Калпол | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

КАЛПОЛ, CALPOL — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат КАЛПОЛ в аптеке на RusMedServ.com

Фирма-производитель: GLAXO WELLCOME GmbH & Co (Германия)

◊ сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: фл. 70 мл или 100 мл Рег. №: П N015380/01

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Калпол»

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Показания

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Режим дозирования

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы
3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

Побочное действие

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

Применение для детей

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

Возраст Разовые дозы
3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Особые указания

Следует избегать применения Калпола одновременно с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Следует предупредить о необходимости обращения к врачу при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту.

Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/kalpol.html

Парацетамол (Панадол, Эффералган)

Содержание страницы:

Таблица аналогов и цен

Панадол (Парацетамол) — официальная инструкция по применению (аннотация)

Детский Панадол — показания и дозировка

Парацетамол — краткая история препарата

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за границей (за рубежом) — 222 AF, Abenol, Acamol, Acetaminophen, Aferadol, Alginina, Alikal Dolor, Alvedon, Anacin, Anaflon, Analmex, Antapara, Apacet, Arfen, Asprol, Atamel, Bandol, Benuron, Biogesic, Brontonyl, Calmol, Ceetamol, Claradol, Codipar, Crocin, Curadon, Curpol, Dafalgan, Daga, Daleron, Datril, Depon, Desfebre, Dolflash, Doliprane, Dolitabs, Dolopar, Dolostop, Dolviran, Dorico, Drazin, Dymadon, Eftazid, Febranine, Febridol, Febronyl, Geluprane, Genapap, Gewamol, Hedex, Mejoral, Mexalen, Midol, Napa, Nofedol, Ofirmev, Oralgan, Pamol, Paralen, Paraspen, Perdolan, Phenaphen, Pyrex, Pyromed, Rapidol, Renova, Rubophen, Setamol, Stopain, Tempra, Termalgin, Tylenol, Upsanol, Zolben.

Комбинированные препараты Парацетамола здесь .

Все ненаркотические анальгетики и НПВС здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие только Парацетамол (Paracetamol, код АТХ (ATC) N02BE01):

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Детский Панадол (Panadol Baby) свечи (суппозитории) ректальные 250мг 10 Франция, Глаксо Веллком 43- (средняя 74) -92 657↗
Детский Панадол (Panadol Baby) суспензия 120мг в 5мл — 100мл 1 Франция, Глаксо Смит Кляйн 77- (средняя 99) -129 643↗
Калпол (Calpol) суспензия 120мг/5 мл — 100мл 1 Германия, Глаксо Велком 40- (средняя 84) -101 103↘
Панадол (Panadol) таблетки 500мг 12 Ирландия, Глаксо Смит Кляйн 40- (средняя 43) -99 207↗
Парацетамол (Paracetamol) таблетки 200мг 1,6 и 10 Разные 1- (средняя 3) -44 149↘
Парацетамол (Paracetamol) таблетки 500мг 10,12 и 20 Разные

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/paracetamol

Калпол — инструкция по применению, цена

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Побочные действия

Особые указания

Лекарственное взаимодействие

Аналоги

Сроки и условия хранения

Условия отпуска из аптек

Цены в интернет-аптеках:

от 88 руб.

Купить

Калпол – анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь для детей: розового цвета, обладает запахом клубники (по 70 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, в коробке картонной 1 флакон в комплекте с мерной ложкой с делениями 2,5 и 5 мл).

Действующее вещество: парацетамол, в 5 мл суспензии – 120 мг.

Дополнительные компоненты: вода очищенная, сахарный сироп, камедь, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сорбитола раствор 70%, ароматизатор, кармоизин (Е122).

Показания к применению

  • Снижение повышенной температуры тела вследствие детских инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний, поствакцинальных реакций и других состояний;
  • Купирование болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, невралгии, боль в мышцах, боли при травмах и ожогах.
Читайте также:  Карведигамма | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Противопоказания

Абсолютные:

  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания крови;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Детский возраст до 1 месяца;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Калпол должен применяться с особой осторожностью и только по назначению врача):

  • Детский возраст от 1 до 3 месяцев;
  • Синдром Ротора;
  • Синдром Дубина-Джонсона;
  • Синдром Жильбера;
  • Легкие и умеренные нарушения функции почек или печени.

Способ применения и дозировка

Калпол следует принимать внутрь через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Суспензию не следует разводить.

Рекомендуемые разовые дозы для детей в зависимости от их возраста:

  • 3-12 месяцев: 2,5-5 мл суспензии (60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет: 5-10 мл суспензии (120-240 мг парацетамола).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки, как минимум с 4-часовыми интервалами.

Продолжительность терапии зависит от цели применения препарата. Если Калпол назначен в качестве жаропонижающего средства – до 3 дней, как анальгезирующее средство – до 5 дней.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. В некоторых случаях возможны:

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть риск развития гепатотоксического и нефротоксического действия, метгемоглобинемии и панцитопении.

Особые указания

Во время применения Калпола не следует назначать другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато передозировкой.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол влияет на результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Если в течение 3 дней сохраняется высокая температура или более 5 дней – болевой синдром, следует обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

  • Барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты (например, фенитоин), рифампицин, фенилбутазон, этанол: значительно возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Салицилаты: возрастают нефротоксические эффекты парацетамола;
  • Хлорамфеникол: повышаются его токсические свойства;
  • Антикоагулянты непрямого действия: усиливается их эффект;
  • Урикозурические препараты: ослабевает их действие.

Аналоги

Аналогами Калпола являются: Парацетамол, Панадол детский, Парацетамол детский, Далерон, Ацетаминофен, Тайленол, Панадол Бэби, Инфант, Проходол.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Калпол: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Калпол суспензия для детей 120мг/5мл 100мл

88 руб.

Купить

РУФАРМА, ОООПосмотреть все предложения от аптек

Источник: https://novosti-mediciny.ru/kalpol/

Калпол

Калпол – средство, относящееся к группе анальгетиков-антипиретиков, обладает обезболивающим и жаропонижающим свойством.

Форма выпуска и состав Калпола

Медикамент выпускается в виде суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев, капсул, инъекционного раствора.

Суспензия Калпол для детей розового цвета, имеющая клубничный запах, реализуется в стеклянных флаконах по 70 и 100 мл, к препарату прилагается мерная ложка с меткой на 2,5 и 5 мл.

В 5 мл суспензии содержится 120 мг действующего вещества – парацетамола, остальные компоненты представлены камедью, метилпарагидроксибензоатом, глицеролом, ароматизатором клубничным, кармоизином (Е122), сахарным сиропом, раствором сорбитола 70%, водой очищенной.

Фармакологическое действие

Калпол является анальгетическим ненаркотическим средством, его жаропонижающее и обезболивающее действие обусловлено способностью к ингибированию синтеза простагландинов, и воздействием на терморегуляцию соответствующего центра в гипоталамусе.

Активное вещество препарата – парацетамол – не оказывает влияния на водно-электролитный баланс (не благоприятствует задержке воды и натрия) и не раздражает слизистую оболочку ЖКТ.

Метаболизируется Калпол в печени, образуя несколько метаболитов, в течение суток посредством почек выводится приблизительно 90% парацетамола, меньше 4% – в неизмененном виде.

Показания к применению

По прилагаемой инструкции к Калполу в суспензии, медикамент показан к использованию детьми в возрасте старше 3 месяцев и до 6 лет для:

  • Оказания жаропонижающего действия при лечении: детских инфекций, ОРВИ, гриппа, поствакцинальных реакций, сопровождающихся повышенной температурой;
  • Купирования болевого синдрома умеренной и слабой степени при: мышечной и головной боли, зубной боли, невралгии, а также боли, вызванной травмой или ожогом.

Взрослые, кроме этих показаний, используют Калпол в капсулах и суппозиториях при мигренях, суставных болях, миалгии, альгодисменореи, мигренеподобных болях.

По отзывам о Калполе пациентов, применение препарата при интенсивных болях является нецелесообразным, так как его лечебное воздействие в этом случае неэффективно.

Детям в возрасте от одного до трех месяцев, Калпол назначают строго индивидуально по решению лечащего врача, с необходимостью неукоснительного соблюдения прописанных дозировок.

Способ применения и дозировка

Суспензию Калпол для детей принимают через 1-2 часа после приема пищи, внутрь, запивая обильным количеством жидкости. Препарат не разводят, для определения доз используется прилагаемая мерная ложка (с нанесенными метками на 5 и 2,5 мл).

Согласно инструкции к Калполу, для детей в возрасте от трех месяцев и до года разовая доза приравнивается к 60-120 мг парацетамола, что соответствует 2,5-5 мл суспензии, детям от 1 года и до 6 лет – 120-240 мг действующего вещества (5-10 мл суспензии).

Средство применяется 3-4 раза в день с промежутками не меньше 4 часов, для жаропонижающего воздействия длительность терапии составляет не более трех дней, в качестве анальгетика препарат используют до 5 дней.

Взрослые и подростки с весом больше 60 кг принимают препарат внутрь или используют ректально с дозировкой в 500-1000 мг не более 4 раз в день, доза в сутки не должна превышать 4 грамма. Детям от 6 до 12 лет медикамент назначается в разовой дозировке 250-500 мг до 4 раз в сутки. По отзывам о Калполе специалистов, протяженность рекомендованного курса лечения составляет не больше недели.

Противопоказания к применению Калпола

Как указано в инструкции, Калпол противопоказан к использованию при:

  • Грудном возрасте до одного месяца;
  • Заболеваниях крови;
  • Гиперчувствительности к медикаменту;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелых поражениях печени и почек.

Также с особой осторожностью рекомендовано принимать Калпол пациентам с умеренными и легкими дисфункциями почек и печени, синдромом Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона. Для взрослых пациентов противопоказанием к приему препарата также является период беременности и лактации, хронический алкоголизм. С осторожностью следует использовать Калпол в пожилом возрасте.

Побочные действия

По отзывам о Калполе, медикамент является безопасным и эффективным средством, широко используемым в педиатрии, но в отдельных случаях было отмечено появление побочных эффектов в виде: болей в животе, рвоты, головокружений, зуда, кожной сыпи, дезориентации, крапивницы, отека Квинке, многоформной экссудативной эритемы.

Очень редко констатировали возникновение лейкопении, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении, при длительном лечении – панцитопении и метгемоглобинемии, гепатотоксического действия.

Применение средства в рекомендованных дозах обычно не сопровождалось побочными явлениями, поэтому при назначении Калпола для детей и взрослых необходимо строго придерживаться предписаний врача.

Особые указания

При приеме медикамента более недели рекомендуется проводить мониторинг состояния печени и показателей периферической крови. В состав суспензии Калпол для детей входит сахарный сироп, что противопоказано для пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Не рекомендуется использовать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Необходимо обратиться к лечащему врачу, если после трехдневной терапии Калполом сохраняется высокая температура, а после 5 дней лечения – болевой синдром.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием Калпола с этанолом, фенилбутазоном, фенитоином, рифампицином, барбитуратами несет угрозу появления гепатотоксического действия медикамента. Использование Калпола с хлорамфениколом способствует увеличению токсического воздействия последнего.

Условия хранения Калпола

Калпол хранят вдали от источников тепла, в темном месте при температуре ниже 25 °C.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/kalpol.html

Калпол

В 5 мл суспензии парацетамола 120 мг. Сахарный сироп, глицерин, сорбит, камедь, кармазин, метилгидроксибензоат, ароматизатор, вода, как вспомогательные ингредиенты.

Форма выпуска

Суспензия по 70 и 100 мл во флаконе, прилагается мерная ложка.

Фармакологическое действие

Анальгетическое, антипиретическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и не выраженное анальгезирующее действие. Действующее вещество практически не влияет на выработку простагландинов в тканях на периферии, не оказывает негативного влияния на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен.

Фармакокинетика

Достаточно полно всасывается, максимальная концентрация активного вещества в крови определяется через 30-60 минут. Метаболизируется в печени. У детей 3-10 лет образуется метаболит сульфат парацетамола, а у подростков 12 лет — конъюгированный глюкуронид.

Эти метаболиты блокируют ферменты гепатоцитов если у детей имеется недостаток глутатиона и могут вызывать некроз клеток печени. Период полувыведения препарата — 1,5-2,5 часа. В течение суток с мочой экскретируется до 95%.

Читайте также:  Бускопан | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Скорость элиминации парацетамола не зависит от возраста.

Показания к применению

  • поствакцинальные реакции, острые респираторные заболевания, сопровождающиеся гипертермией;
  • болевой синдром слабой интенсивности (головная и зубная боль, миозиты, посттравматические боли).

Противопоказания

  • дети до 1 месяца;
  • функциональные нарушения почек/печени;
  • повышенная чувствительность.

Побочные действия

  • кожная сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • зуд;
  • боли в области живота;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • агранулоцитоз, анемия, лейкопения (встречается редко);
  • гепатотоксическое действие (при превышении доз).

Детский Калпол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как принимать препарат?

Сироп Калпол (суспензия) назначается детям с 3 месяцев и до 6 лет. Применяют внутрь, запивая водой, спустя 1 час после еды, 3-4 раза в сутки. Суспензию не следует разводить. Для точности дозирования применяют мерную ложку.

Дозировка Калпола в соответствии с возрастом: 3 месяца — 1 год — 2,5-5 мл, 1 год — 6 лет —  5-10 мл. С целью снижения температуры принимать не более 3 дней и до 5 дней как болеутоляющего средства.

Дальнейший прием согласовывается с врачом.

Передозировка

Передозировка проявляется потливостью, бледностью, болями в желудке, тошнотой. Через несколько дней отмечаются боли в области печени, нарушение ее функции. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Рекомендуется промывание желудка, назначаются энтеросорбенты, прием метионина внутрь и введение N-ацетилцистеина (антидот).

Взаимодействие

Увеличивается риск гепатотоксического действия при приеме барбитуратов, антидепрессантов, фенитоина, алкоголя, фенилбутазона и рифампицина.

Возрастает нефротоксическое действие при совместном приеме с салицилатами.

Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, усиливает действие антикоагулянтов и снижает эффекты урикозурических средств.

Избегать применения совместно с прочими парацетамолсодержащими препаратами.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Температура до 20°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Ацетаминофен, Тайленол, Панадол Бэби, Инфант, Проходол.

Отзывы о Калполе

При выборе жаропонижающего средства для ребенка всегда учитывается его безопасность и удобство применения. Средством выбора являются препараты с активным веществом парацетамол, например, Калпол для детей. Он обладает центральным жаропонижающим действием, в отличие от прочих НПВС не вызывает побочных эффектов со стороны желудка.

Применение Калпола вызывает снижение температуры через 1 час и длится 3–4 часа. Более продолжительно действует парацетамол в свечах (выпускается под названием Цефекон-П).

По мнению многих родителей, которые давали ребенку Калпол детский, препарат не очень эффективный, кроме того часто вызывает аллергические реакции. Скорее всего, реакция у детей на вспомогательные вещества.

  • «… В целом, неплохо, но недостаточно эффективен при высокой температуре!!!».
  • «… Была страшная аллергия, хотя ребенок не аллергик».
  • «… Неоднозначный препарат. Если температура после прививки снижает хорошо. Если же заболевание, то не очень снижает и ненадолго».
  • «… За пару дней я ребенку температуру снижаю. Правда сочетаем Калпол-сироп и свечи Эффералган на ночь».

Цена Калпола, где купить

Препарат в свободном доступе в любой аптеке. Флакон суспензии 100 мл можно приобрести за 84-93 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

WER.RU

  • Калпол суспензия 120 мг/5 мл 100 млGlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]

ЗдравЗона

  • Калпол суспензия для детей 100мл

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Калпол обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/kalpol

Калпол — официальная инструкция по применению, аналоги

catad_pgroup Анальгетики и антипиретикиАналоги, статьи Комментарии П №015380/01.

Торговое название препарата: Калпол.

Международное непатентованное название:

парацетамол.

Химическое название: 4-гидроксиацетанилид.

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь для детей.

Состав
Активный ингредиент: парацетамол 120 мг/5мл.
Вспомогательные ингредиенты: сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин Е122, ароматизатор земляничный очищенная вода.

Описание:
суспензия розового цвета с запахом клубники. На поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства
Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.

ФармакокинетикаМаксимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению
Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве:

  • возраст до 1 месяца. С осторожностью: нарушенная функция печени или почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Способ применения и дозы

    Суспензию Калпол применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 12 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

    Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой, отмеряющей 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей от 3 месяцев до 6 лет

    Возраст Разовые дозы
    3 месяца — 1 год 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл)
    От 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл)

    Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Побочное действие При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Передозировка

    Симптомы Бледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота — наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Особые указания

    Следует избегать одновременного применения Калпола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Форма выпуска

    Калпол суспензия для приема внутрь для детей по 70 или 100 мл во флаконе из темного стекла, закрытом крышкой с пластмассовым запором от детей или пластмассовой или металлической навинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия. Флакон вместе с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной пачке. Срок годности 3 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения

    При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте. Условия отпуска из аптек

    Читайте также:  Ирбесартан | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

    Без рецепта. Производитель
    «Глаксо Вэллком ГМБХ и Ко», Германия. Представительство в России:
    117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 61.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/kalpol_1103/

    Калпол сусп.орал. 100мл (39642) купить по цене 92.1 руб

    Минимальный возраст от. 3 лет
    Способ применения Перорально
    Количество в упаковке 1 шт
    Срок годности 36 мес
    Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
    Условия хранения В защищенном от солнца помещении
    Форма выпуска Суспензия
    Объем 100 мл
    Порядок отпуска Без рецепта
    Действующее вещество Парацетамол (Paracetamol)
    Сфера применения Анальгетики
    Фармакологическая группа N02BE01 Парацетамол

    Инструкция по применению

    Суспензия

    Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

    Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

    — тяжелые нарушения функции печени;— тяжелые нарушения функции почек;— заболевания крови;— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— детский возраст до 1 мес;— повышенная чувствительность к компонентам препарата.С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

    Следует избегать применения Калпола одновременно с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

    Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    Следует предупредить о необходимости обращения к врачу при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

    Парацетамол 120 мгВспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

    Способ применения и дозы

    Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

    Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.Возраст Разовые дозы3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

    Побочное действиеВозможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

    При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

    Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

    При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные Побочное эффекты.

    Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени.

    В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

    ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Источник: https://gorzdrav.org/p/kalpol-susp-oral-100ml-39642/

    Калпол (Calpol)

    Наименование: Калпол (Calpol)

    Наименование

    Калпол (Calpol)

    Фармакологическое действие

    Основой действия Калпола считается жаропонижающее и обезболивающая возможность парацетамола. Медикамент не влияет на водно-солевой баланс и местные очаги воспаления. Воздействие лекарства заключается в замедлении выработки простагландинов, блокировки циклооксигеназы в нервной системе и угнетении центров терморегуляции и болевых центров.

    Показания к применению

    Калпол предлогается применять при лечении детей как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, гриппе, поствакцинальных реакциях общего характера, детских инфекциях и прочих патологических состояниях, при которых наблюдается повышение температуры.

    Для обезболивания сироп показано применять при зубной и посттравматической боли, невралгии, ожогах, боли в мышцах.

    Детям от 1 до 3-х месяцев суспензию возможно употреблять после консультации врача.

    Способ применения

    Калпол предлогается употреблять через 1–2 часа после еды. После употребления медикамент нужно запить большим количеством негазированной воды. Калпол нужно принимать 3–4 р./сутки с перерывом не меньше 4-х часов.

    Суспензию отмеряют с помощью мерной ложечки по – 2,5 или 5 мл. Одна дозировка для детей до 1 года составляет 2,5–5 мл Калпола. Детям от 1 года до 6 лет предлогается употреблять по 5–10 мл суспензии за один раз.

    С целью обезболивания Калпол надлежит употреблять 5 суток, как жаропонижающее средство – 3 суток. Более длительное лечение проводят только после консультации педиатра.

    Побочные действия

    Потребление суспензии может вызвать у пациента нарушение работы желудочно-кишечного тракта и аллергические проявления – зуд, сыпь, отек Квинке.

    Редко при применении Калпола развивается агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

    Длительное использование максимально допустимых доз медикамента может спровоцировать тяжелые нарушения работы почек и печени, панцитопению и метгемоглобинемию.

    Противопоказания

    Запрещено применять Калпол для лечения детей, страдающих аллергией на состав суспензии.

    Медикамент противопоказан при недостаточности работы печени и почек, гематологических заболеваниях и недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    Калпол запрещено применять при лечении детей грудного возраста до 1 месяца.

    Беременность

    Калпол не предназначен для лечения взрослых пациентов, в т.ч. беременных и кормящих грудью женщин.

    Лекарственное взаимодействие

    При употреблении совместно с этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном, барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами и рифампицином гепатотоксическое воздействие Калпола более выражено.

    Салицилаты усиливают негативное воздействие парацетамола на почки.

    Калпол существенно увеличивет фармакологическое воздействие непрямых антикоагулянтов.

    Урикозурические медикаменты частично теряют активность при применении совместно с Калполом.

    Токсическое воздействие хлорамфеникола усиливается при употреблении с парацетамолом.

    Передозировка

    Превышение рекомендуемой дозировки Калпола сопровождается болью в желудке, бледностью, повышенной потливостью, нарушением пищеварения.

    При систематическом употреблении повышенных доз лекарственного средства наблюдаются симптомы поражения печени – повышение активности специфических ферментов, увеличение протромбинового времени, боль в месте локализации печени.

    При значительной передозировке Калпол может стать причиной развития печеночной недостаточности, некроза печени, энцефалопатии и комы.

    Форма выпуска

    Калпол выпускается в виде розовой суспензии с запахом клубники для перорального приема, в 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола. Медикамент разлит в стеклянные флаконы по 70 или 100 мл. Одна упаковка Калпола состоит из 1 флакона с суспензией и мерной ложечки дозировкой по 5 мл.

    Условия хранения

    Калпол предлогается хранить при температуре до +25 градусов Цельсия.

    Синонимы

    Ацетаминофен, Санидол, Стримол, Фебрицет, Эффералган, Акамол-Тева, Перфалган, Апап, Мексален, Альдолор, Парацетамол, Детский Панадол, Детский Тайленол, Ифимол, Ксумапар, Лупоцет, Памол, Панадол, Перфалган, Проходол, Цефекон, Апотель, Далерон.

    Смотрите также список аналогов лекарства Калпол.

    Состав

    Калпол изготовлен из основного компонента – парацетамола и вспомогательных веществ:  сахарного сиропа, очищенной воды, 70% раствора сорбита, камеди, глицерина, кармазина Е122, клубничного ароматизатора и метилпарагидроксибензоата.

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации (J06)

    Грипп, вирус не идентифицирован (J11)

    Лихорадка неясного происхождения (R50)

    Боль, не классифицированная в других рубриках (R52)

    Травма неуточненной локализации (T14)

    Термические и химические ожоги неуточненной локализации (T30)

    Профилактическая иммунотерапия (Z29.1)

    Действующее вещество

    Парацетамол

    АТХ

    N02BE01

    Производитель

    Глаксо Вэллком

    Дополнительная информация о производителе

    Страна-производитель – Германия.

    Дополнительно

    Нельзя применять Калпол совместно с иными медикаментами на основе парацетамола.

    Поскольку суспензия содержит сахарный сироп, надлежит с осторожностью применять препарат для лечения детей заболевших сахарным диабетом.

    Во время применения Калпола вероятно искажение результатов лабораторных исследований крови на уровень глюкозы и мочевой кислоты.

    Источник: http://medprep.info/drug/medicament/kalpol

    Ссылка на основную публикацию