Ибупрофен для детей | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Таблетки «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению

Если ребенка беспокоят боли или у него высокая температура тела, врач назначает один из противовоспалительных нестероидных препаратов — например, «Ибупрофен».

Для самых маленьких этот медикамент выпускается в ректальных свечах и сладкой апельсиновой суспензии, однако существует и таблетированная форма.

Не все знают, можно ли давать эти таблетки детям, в какой дозировке они принимаются в детском возрасте и как действуют на организм маленьких пациентов.

Таблетки «Ибупрофен» выпускаются многими фармкомпаниями в пачках по 10-50 штук и обычно представляют собой выпуклые и с обеих сторон круглые таблетки, у которых белая, бело-желтоватая или розовая пленочная оболочка. Препарат с большей дозировкой выпускается в виде овальных белых таблеток.

Основной ингредиент таблеток представлен веществом, которое называется так же, как и сам препарат – ибупрофен. Его дозировка в одной таблетке может составлять либо 200 мг, либо 400 мг.

Дополнительные компоненты, благодаря которым лекарство твердое и имеет оболочку, у разных производителей различаются. Среди них можно встретить пчелиный воск, крахмал, сахарозу, гипромеллозу, стеариновую кислоту и другие вещества.

При склонности ребенка к аллергии родителям следует уточнять присутствие таких компонентов в аннотации к конкретному препарату.

«Ибупрофен» обладает способностью угнетать образование простагландинов, поэтому у такого лекарства есть анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Кроме того, применение таблеток понижает температуру тела при лихорадке. Это основные эффекты, благодаря которым препарат востребован в педиатрии.

Детям медикамент назначают в качестве симптоматического средства.

Лекарство эффективно при умеренных или слабых болезненных ощущениях и помогает избавиться от головных болей, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, связках и других.

Препарат используется при ОРВИ, ветряной оспе, ангине, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях.

Таблетки «Ибупрофена» также выписывают при воспалительных болезнях суставов — например, при ревматоидном артрите.

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

Для таких маленьких пациентов более подходящей формой медикамента является суспензия, разрешенная с трехмесячного возраста. Даже при весе больше 20 кг лечение ребенка 6-12 лет должно контролироваться педиатром. Препарат с содержанием «Ибупрофена» в дозе 400 мг на одну таблетку выписывают с 12 лет.

Препарат в форме таблеток не назначается не только детям до 6-летнего возраста, но и в следующих случаях:

Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта — например, воспаление кишечника или язва желудка.

  1. Если у пациента выявлена аллергия на «Ибупрофен», другие препараты этой группы или вспомогательные ингредиенты таблеток.
  2. При геморрагическом диатезе, гемофилии и других проблемах со свертываемостью крови.
  3. Если у ребенка диагностирована болезнь печени.
  4. При серьезных патологиях почек.

Наличие у маленького пациента болезней сердца или каких-либо других заболеваний требует при назначении «Ибупрофена» повышенного внимания врача.

  • Во время лечения пищеварительная система ребенка может реагировать на таблетки болями в животе, рвотой, диареей, изжогой и прочими негативными симптомами.
  • Из-за приема «Ибупрофена» иногда появляются головные боли, нарушения сна, тревожность, шумы в ушах, повышенная раздражительность, головокружения, проблемы со слухом или зрением.
  • Лекарство может стать причиной возникновения кожной сыпи, отека Квинке, спазма бронхов и других проявлений аллергической реакции.
  • У медикамента отмечают отрицательное действие на кроветворение, в результате которого бывает анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • В редких случаях прием таблеток вызывает нарушения в работе почек, сердца или печени.
  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Если принять таблетки в большем количестве, чем назначил врач, это грозит появлением тошноты, заторможенности, головной боли, рвоты, болезненных ощущений в животе, сонливости и других симптомов. При лечении передозировки используют щелочное питье, сорбенты и другие средства.

Одновременное применение «Ибупрофена» в таблетках и других жаропонижающих или обезболивающих лекарств (а также антацидов, антикоагулянтов, вазодилататоров и каких-либо других препаратов) требует консультации врача.

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляет 18-20 рублей.

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

О применении таблетированного «Ибупрофена» встречается много хороших отзывов. Препарат называют действенным и отмечают, что он эффективно понижает высокую температуру или снимает боль. В большинстве случаев его лечебное действие начинает проявляться спустя 20-40 минут после приема и длится в среднем 3-4 часа.

В некоторых отзывах жалуются на побочные эффекты лекарства — например, на боли в животе или аллергию.

Для ребенка старше 10-12 лет такой вариант «Ибупрофена» наиболее предпочтителен. По словам мам, размер таблеток небольшой, а их оболочка сладкая, поэтому проглотить средство для подростка не составляет труда. Хвалят лекарство и за его невысокую стоимость.

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом — например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

  • Препараты парацетамола – «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Перфалган», «Калпол» и другие.
  • Средства, в которых ибупрофен дополнен парацетамолом – «Ибуклин», «Нурофен» «МультиСимптом», «Некст», «Брустан».
  • Лекарства на основе нимесулида – «Найз», «Нимесан», «Нимесил», «Немулекс», «Апонил» и другие.
  • «Вольтарен» и другие препараты диклофенака натрия.
  • «Анальгин».

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.

Видеошпаргалка о таблетках «Ибупрофен» прилагается.

Нурофен — эффективное средство от температуры для детей. Когда начинает действовать данный препарат — более подробно в коротком видеоролике.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/tabletki-ibuprofen/

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен — инструкция по применению препаратов

Когда у малыша вдруг поднимается температура или он начинает плакать от боли, любая молодая мама впадает в панику.

В этом случае необходимо соблюдать определенный алгоритм: если температура тела не более 38 градусов, ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающее давать не стоит – организм быстрее справится с инфекцией. Если столбик градусник поднялся выше 38°С, нужно применять антипиретики.

Традиционно при высокой температуре или боли используются нестероидные противовоспалительные средства (НВПС) в форме растворов для парентерального введения, таблеток, капсул, суспензий для перорального приема, геля и суппозиториев для ректального введения. В этот кластер входит и ибупрофен.

Показания для применения свечей с действующим веществом ибупрофен

Общепринятой мировой педиатрической практикой является рекомендация использования ибупрофена для снижения температуры тела или облегчения болевых ощущений у детей младенческого периода жизни при следующих состояниях:
(рекомендуем прочитать: какие бывают свечи от температуры для детей от 3-х лет?)

  • вирусные (ОРВИ, грипп, конъюнктивит) и бактериальные заболевания (тонзиллит, отит, стоматит, бронхит);
  • инфекции, специфичные для детского возраста (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • реакция лихорадкой на введение вакцин;
  • другие воспалительные процессы, активно протекающие в организме ребенка;
  • болевой симптомокомплекс различного характера: мигрень, невралгия, головная боль, боль в горле, ушках, при появлении молочных зубов, после травм костно-мышечного аппарата, растяжения связок;
  • в послеоперационный период с целью улучшения самочувствия пациента и укорочения восстановительного этапа.

Инструкция по применению и дозировка препарата Ибупрофен

Рационально использовать ибупрофеновые свечи для детей в возрасте с трех до двадцати четырех месяцев. Метод введения лекарства через прямую кишку представляется единственно подходящим в домашних условиях при невозможном приеме медикаментов перорально (отказ от еды, синдром рвоты и срыгивания).

Ректальные суппозитории удобны и просты в применении

Применение свечей с ибупрофеном признано наиболее безопасным в качестве антипиретика и анальгезирующего средства у детей. Ректальный способ введения лекарства исключает побочные эффекты раздражения желудка и легче переносится самими детьми.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг активного действующего вещества – ибупрофена. Цвет белый или желтоватый, форма торпедообразная.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению таблеток «Ибупрофен» детям

Использование свечей Ибуфлекс с подбором дозировки для ребенка

Согласно указаниям по применению к Ибуфлексу, количество и частота приема обусловлена массой тела и возрастом ребенка. Нельзя употреблять свечки, пока вес тела ребенка не достиг 6 килограмм.

Количество для однократного приема — не более 5-10 мг на килограмм веса тела ребенка. Наивысшая суточная доза не должна превысить 30 мг на килограмм.

Читайте также:  Амиокордин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Детям старше трех – младше девяти месяцев следует вводить в прямую кишку по одной свечке не чаще трех раз в сутки, через каждые шесть–восемь часов (180 мг/кг в сутки). Детям от девяти месяцев до двух лет – по одному суппозиторию четыре раза в сутки, кратность — каждые шесть часов (240 мг/кг в сутки).

Если в течение трех суток при приеме жаропонижающего температура не стабилизировалась, необходима квалифицированная медицинская консультация

Длительность терапии ибупрофеном ограничена тремя днями в качестве антипиретика и пятью днями в качестве анальгетика. Если симптомокомплекс не исчезает за указанное время, необходима консультация квалифицированного доктора.

Противопоказания к использованию препаратов с ибупрофеном в детском возрасте

Как и любое лекарственное средство, свечи с ибупрофеном имеют ряд ограничений к применению:

  • аллергические реакции и обостренная сенситивность в прошлом к препаратам нестероидного противовоспалительного ряда;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление в слизистой оболочке кишечника, ее изъязвление;
  • геморрагический синдром, кровоточивость желудочно–кишечной трубки;
  • лабораторно доказанные болезни органов кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения, гипокалиемия);
  • острая почечная, печеночная недостаточность;
  • диагностированная потеря слуха.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как принимать Ибуклин Юниор в таблетках детям?

Необходимо проконсультироваться с доктором, если маленький пациент страдает гастритом, язвенным колитом.

Возможные побочные эффекты

Нежелательное воздействие ибупрофена на организм ребенка при введении через прямую кишку проявляется крайне редко. Однако следует немедленно прекратить прием лекарства, когда появляются:

  • симптомы раздражения или язвенного изменения желудочно–кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, признаки кровотечения, другие проявления поражения органов пищеварения);
  • аллергические реакции – местные кожные (зуд, сыпь, крапивница) и общие (ларингоспазм, бронхоспазм, анафилаксия);
  • головные боли, головокружение, усиление пульса, резкое падение или подъем артериального давления, другие реакции со стороны сердечно–сосудистой системы;
  • фотосенсибилизация.

Применяя свечи с ибупрофеном согласно инструкции, трудно дать избыточное количество оказывающего действие вещества. Если у ребенка изменился пульс, возникли тошнота или рвота, боли в животе, посинели губы и кончик носа или появились расстройства дыхания и хаотичные движения глаз, нужно без промедления вызвать скорую медицинскую помощь.

Очень важно не предпринимать самодеятельных мероприятий (не промывать желудок, не давать никаких прочих лекарств). Специфических антидотов нет.

Другие средства с активным компонентом ибупрофен

На сегодняшний день в отечественных аптеках представлено не так много марок ректальных суппозиториев с активным действующим ингредиентом Ибупрофен:

  • Ибуфлекс свечи, производитель ООО Рубикон, Республика Беларусь;
  • суппозитории Нурофен для детей, ООО Рекитт Бенкизер Хэлскэр, Великобритания;
  • Ибупрофен свечи для детей, ООО Альтафарм, Российская Федерация;
  • Ибуфен Бэби суппозитории ректальные, ООО Апипол-Фарма, Польша.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/ibuprofen-svechi-dlya-detej.html

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса.

НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью.

Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях.

В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом.

Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Другие противопоказания:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:

  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.

Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:

  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

Источник: http://attuale.ru/ibuprofen-zharoponizhayushhij-sirop-sostav-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей

Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей признан одним из самых эффективных. Он позволяет быстро снять жар и снизить температуру минимум на 1 градус. При этом отзывы отмечают, что действует Ибупрофен даже в самых тяжелых случаях, когда парацетамол оказывался бессильным. Как правильно применять препарат?

Читайте также:  Камирен | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Состав

Как утверждает инструкция, в состав лекарства входит одноименное основное вещество ибупрофен. В качестве наполнителей сиропа для детей используются различные вспомогательные вещества.

Ибупрофен продается в форме порошка белого цвета, из которого с помощью кипяченой воды готовится суспензия. Она получается белого цвета с запахом апельсина. Цена на него не слишком высока.

Сироп Ибупрофен для детей, как утверждает инструкция по применению, можно использовать для снижения жара, устранения боли, снятия воспаления. Ибупрофен хорошо всасывается в ЖКТ и выводится почками.

Показания и противопоказания

Инструкция по применению называет следующие показания, по которым назначается сироп Ибупрофен для детей:

  • острые вирусные и бактериальные инфекции, сопровождающиеся повышением температуры;
  • реакции на прививки;
  • болевые ощущения (мигрени, ушная и зубная боль, боли при растяжениях и ушибах).

Но все-таки чаще всего ибупрофен применяется для детей именно в качестве эффективного жаропонижающего.

Сироп Ибупрофен для детей имеет довольно широкие противопоказания, как утверждает инструкция по применению:

  • возраст детей до полугода;
  • заболевания ЖКТ;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • полипы в носовых пазухах;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • гиперкалиемия;
  • после коронарного шунтирования.

При некоторых из этих состояний применять сироп Ибупрофен можно, но только под строгим контролем врача.

Ибупрофен для детей склонен повышает спазмы бронхов, поэтому при астме он крайне не рекомендуется.

Инструкция по применению имеет также широкий список его сочетаемости с другими препаратами и предостережения по применению с другими медикаментами.

  Так что самостоятельное использование родителями медикамента, особенно впервые, должно быть очень осторожным, дозировка должна строго соблюдаться.

Сначала нужно приготовить непосредственно сироп. Как утверждает инструкция, для этого теплую кипяченую воду нужно налить во флакон до половины и хорошо взболтнуть. После того как лекарство растворится, инструкция по применению рекомендует добавить еще воды до указанной на флаконе отметки. Перед применением сироп надо взболтать.

Затем мерным шприцом нужно набрать необходимое количество сиропа. Дозировка, как указывает инструкция по применению, должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):

  • от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;
  • от 1 до 3 лет – по пять мл;
  • от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;
  • от 6 до 9 лет —  по десять мл;
  • от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Применяется Ибупрофен и для детей от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях. При лихорадке препарат применяется только в течение 3 суток. При болях временной промежуток применения составляет 5 суток.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей имеет довольно много побочных действий. По сравнению с парацетамолом он кажется  менее безопасным, однако отзывы утверждают, что проявляются побочные эффекты довольно редко.

К побочным действиям относятся:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • отдышка;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение восприятия зрительного и слухового;
  • тревожность, депрессия, нарушения со стороны нервной системы;
  • сердечная недостаточность, гипертония;
  • заболевания почек, нефрит;
  • желудочные и геморроидальные кровотечения, анемия.

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • депрессия, сонливость, заторможенность;
  • нарушение функций печени и почек;
  • у детей до 5 лет могут наблюдаться апноэ, судороги, кома.

Чтобы произошла серьезная передозировка, необходимо превысить допустимую разовую дозу в 80 раз.

Если дозировка была превышена, следует очистить желудок и вызвать рвоту. Если ребенку очень плохо, вызвать скорую, до приезда врачей не давать никаких других препаратов.

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Насколько эффективен?

Цена на Ибупрофен устраивает многих покупателей. Она невелика, но приносимая польза превышает потраченные средства. Что же нравится родителям в этом препарате?

  • Быстрое действие. Хотя инструкция по применению рекомендует Ибупрофен и его аналоги для обезболивания и против лихорадки, родители склонны использовать его больше как жаропонижающее.
  • Помогает практически при любых инфекциях. Удивительным свойством Ибупрофена является возможность помочь практически при любых видах инфекции. Когда парацетамол оказывается бессильным, родители прибегают к ибупрофену. Он быстро снимает боль и жар.
  • Почти нет побочных эффектов. Хотя производитель препарата утверждает в инструкции по применению, что побочных действий у лекарства довольно много, однако в реальности их проявляется довольно мало. Дети редко жалуются на боли или другие недомогания после приема ибупрофена или лекарств, содержащих это вещество. Этим объясняется его возросшая популярность в сочетании с высокой эффективностью.
  • Удобная форма приема. Как известно, дети очень неохотно принимают те или иные лекарства. Часто причиной отказа или капризов становится неприятный,  горький вкус препаратов. Нурофен обладает приятным фруктовым вкусом, что делает его чрезвычайно выгодным. Малыши спокойно его пьют в таком виде.

Что же делать, если лекарство не подошло или не сработало?

Проверьте срок годности: давайте детям только свежие лекарства.

Если с препаратом было все нормально, но он все равно не помог, вы имеете дело с очень серьезным заболеванием. В этом случае надо вызвать скорую для ребенка, которая сделает укол с димедролом и снимет температуру. Если температура не сбивается, ребенок отправляется в больницу, и Ибупрофен порой становится ненужным.

Тем не менее, это эффективное средство от боли и жара, и оно продолжает таковым оставаться.

Источник: http://StranaDetstva.ru/ibuprofen-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detei

Таблетки Ибупрофен для детей

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Ибупрофен назначается детям при высокой температуре, головной боли, воспалении при простуде, ангине. Допускается использование Ибупрофена для детей в виде суспензии, таблеток, ректальных свечей, геля, начиная с возраста, указанного в инструкции по применению.

Состав таблеток

Таблетированное средство Ибупрофен выпускается по 200 мг действующего соединения и по 500 мг в каждой таблетке.

Кроме активного компонента, таблетка содержит пищевой желатин, воск пчелиный, сахарозу, картофельный крахмал, муку пшеничную, диоксид титана, повидон, гидроксикарбонат Mg, краситель с красным оттенком аэорубин.

Таблетки двояковыпуклые, покрыты розоватой оболочкой, расфасованы в блистеры по 10 штук и сопровождаются вложенной в картонную пачку инструкцией по применению. В одной картонной упаковке может быть до 5 блистеров с таблетками.

Действие препарата

Лекарственный препарат Ибупрофен в таблетках используется в детской практике, как эффективное жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство, начиная с возраста 6 лет.

Детей, не достигших 6-летнего возраста, лечат с применением суспензии, которую удобнее дозировать и давать малышам. О дозировке суспензии в зависимости от детского возраста прочтите в статье «Сироп Ибупрофен, инструкция».

Препарат используется в качестве вспомогательного средства, устраняющего симптомы воспаления, благодаря способности:

  • блокировать действие ферментов циклооксигеназ;
  • подавлять продукцию основных факторов воспаления – простагландинов;
  • снижать способность тромбоцитов к агрегации.

Снижение температуры отмечается через 1 час после приема таблетки. Применение одновременно с едой замедляет всасывание из желудка, но не уменьшает его эффективности.

При приеме внутрь лекарство накапливается в синовиальной жидкости, что позволяет лечить воспалительные заболевания суставов.

Все лекарства, содержащие ибупрофен, допускается безрецептурно принимать:

  • для нормализации температуры – до 3 дней;
  • для лечения от боли – 5 дней.

В качестве жаропонижающего средство назначается при температуре выше 38, 2 C. Если у ребенка есть заболевания сердца или уже отмечались фебрильные судороги, лекарство начинают давать при температуре 37,5 C.

Показания к применению

Применение Ибупрофена в таблетках внутрь показано при заболеваниях:

  • инфекционных – ОРВИ, грипп, тонзиллит, отит;
  • воспалительных – миалгии, невралгиях, ревматоидного ювенильного артрита;
  • боли при прорезывании зубов, зубной боли;
  • реакции на введение вакцины;
  • травмах.

Противопоказания

По инструкции, к абсолютным противопоказаниям применения Ибупрофена в таблетках относится детский возраст младше 3 лет, что объясняется сложностью дозирования. При лечении детей до 3 лет удобнее воспользоваться суспензией Ибупрофен или ректальными суппозиториями.

Запрещено применение таблеток, если ребенок страдает:

  • аллергией на лекарства из группы НПВП, в том числе к аспирину;
  • бронхиальной астмой;
  • нарушением свертываемости крови;
  • заболеваниями желудка.

С осторожностью, и в точности следуя инструкции, применяется Ибупрофен у детей с хроническими заболеваниями почек, печени, сердца, повышенным артериальным давлением, при лечении антибиотиками.

Таблетки, инструкция по применению

Ибупрофен в таблетках по назначению врача разрешено принимать с 3-летнего возраста. Дозировка Ибупрофена в таблетках высчитывается для детей, согласно инструкции по применению, по весу:

  • при температуре до 39,2 C назначают по 5 мг ибупрофена на каждый кг веса;
  • при подъеме температуры свыше, чем 39,2 C – с разрешения врача допускается 10 мг на каждый кг тела;
  • при ревматоидном артрите – берут по 20 мг – 40 мг на каждый кг массы.

Боль при простуде, ЛОР-заболеваниях, гриппе у детей старше 3 лет лечат, следуя инструкции по применению, 3 – 4 раз./сутки с интервалом не меньше 6 ч.:

  • от 3 до 6 лет – 3 р. * 100 мг, суточная дозировка составляет 300 мг;
  • с 6 до 9 лет – 3 – 4 р. * 100 мг, наибольшая сут. дозировка не должна превышать 400 мг;
  • от 9 л. до 12 лет – 3 р. * 200 мг, дневная дозировка не должна быть более 600 мг;
  • детский возраст свыше 12 лет – 4 р. * 200 мг, суточное потребление Ибупрофена не должно превышать 800 мг.
Читайте также:  Кеторолак | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Чтобы не нарушить инструкции, при повышении температуры Ибупрофен удобнее давать детям в нужной дозировке не в таблетках, а в виде суспензии.

Это позволяет лечить ребенка строго по инструкции, так как точно раздробить таблетку на части предельно сложно, а передозировка препарата может отрицательно подействовать на здоровье малыша.

Ректальные суппозитории, инструкция

Применение ректальных свечей позволяет в течение 30 минут снижать высокую температуру у детей младше 1 года. Ректальные суппозитории назначают для устранения боли, воспаления при респираторных, кишечных инфекциях, прорезывании зубов.

Дозировка Ибупрофена, как указывается в инструкции, прямо зависит от возраста, составляет:

  • 3 – 9 месяц., до 8 кг – используют 3 свечи по 60 мг ибупрофена за сутки с интервалом 8 часов;
  • от 9 мес. по 2 года, вес 8 – 13 кг – 4 суппозитория по 60 мг ибупрофена в день, соблюдая интервал 6 часов.

Признаки передозировки

Симптомы превышения дозировки при лечении детей проявляются со стороны:

  • пищеварительного тракта – тошнота, боль в желудке;
  • нервной системы – головной болью, звоном в ушах;
  • сердца – тахикардия или брадикардия, гипертония;
  • почек — почечная недостаточность.

Ибупрофен, как средство из группы НПВП, отличается широким перечнем побочных эффектов, развивающихся при нарушении инструкции по применению.

Подробнее ознакомиться со списком побочных эффектов можно на странице «Сироп/суспензия Ибупрофен детям». На этой же странице рассказывается, что делать при превышении дозировки лекарства.

Аналоги

К аналогам Ибупрофена в таблетках относятся  Адвил, капсулы Адвил Максимум, Бонифен, Бурана, МИГ 400, Нурофен, капсулы Ибупром.

Аналоги ректальных суппозиториев – Брудол для детей, Ибуфлекс.

Источник: https://www.loramed.ru/preparat/ibuprofen-detyam.html

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Ибупрофеном называется эффективный препарат с жаропонижающим свойством. Это фармацевтическое средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действо на человеческий организм.

Благодаря его высокой результативности и безопасности, мамочки используют Ибупрофен от температуры для детей с первых месяцев их жизни.

Исчерпывающее описание Ибупрофена и его действие на организм малыша вы найдете ниже.

Ибупрофен – это эффективное жаропонижающее средство у детей, которое выпускается в нескольких формах:

  • свечи;
  • таблетки;
  • сироп;
  • мазь.

Для каждой формы выпуска имеются свои особенности, которые следует учитывать при лечении малышей.

Показания к применению

Ибупрофен для детей используют для устранения:

  • инфекционных недугов, сопровождающихся высокой температурой тела;
  • зубных болях;
  • ОРВИ и гриппе разных форм;
  • приступов головных болей;
  • болевых ощущений в суставах и мышечных тканях;
  • последствий от механических травм ОДА;

В инструкции по применению к Ибупрофену указано, что его не рекомендуется долго использовать. Если же возникла необходимость длительного курса лечения, то у ребенка надо периодически проверять состояние почек, печени и сосудистой крови.

Рассмотрим более детально каждую из форм выпуска Ибупрофена.

Свечи против температуры

Данная форма выпуска подходит для снижения температуры у грудничков. Свечи вводятся в прямую кишку малыша, благодаря чему быстрее достигается лечебный эффект. Маленьким детям температуру сбывают Ибупрофеном в таких случаях:

  • вирусные заболевания;
  • ОРВИ;
  • поднятие температуры после вакцинации;
  • покраснения в горле;
  • отит разного характера;
  • лихорадочные припадки;
  • болевые ощущения.

Ребенок начинает чувствовать облегчение уже через полчаса после введения суппозитория.

Детям Ибупрофен дают от температуры в маленьких дозах:

  • 3-9 месяцев (8,5кг) – 60 мг в 8 часов. Максимальная доза – 180 миллиграмм в сутки;
  • 9 – 24 месяца (8,5 – 13,2 кг) – 60 мг каждые 6 часов. суточная доза не должна превышать 240 миллиграмм ибупрофена.

Самостоятельное увеличение дозы строго запрещено. Делать это может только лечащий врач после тщательной диагностики маленького пациента.

Если у малыша при высокой температуре наблюдается рвота и тошнота, ему можно давать только свечи Ибупрофена. Данная ограниченность связана с тем, что при рвотных позывах таблетка и сироп не успеет полноценно поглотиться тканями и попасть в кровь.

Противопоказания к применению свечей:

  • расстройство ЖКТ;
  • воспаление кишечника;
  • язвенные и эрозийные образования;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • кровотечения желудка;
  • аллергическая реакция на составляющие компоненты.

Таблетки против температуры

Детям от температуры дают Ибупрофен в таблетках в таких случаях:

  • боль в суставах и позвоночнике;
  • лихорадочные припадки;
  • острая головная и зубная боль;
  • механические повреждения мягких тканей и ОДА;
  • все формы гриппа;
  • инфекционные поражения ушей, горла и носа;
  • воспалительные процессы в организме;
  • сильные боли.

Дозировка Ибупрофена в таблетках (с расчета трехразового использования в сутки):

  • от одного до трех лет – 90-95 мг.
  • от трех до шести лет – 140-155 мг.
  • от шести до девяти лет – 185 – 205 мг.
  • от девяти до двенадцати лет – 305 мг.

Дозировку Ибупрофена для детей определяет только лечащий врач. Самостоятельно это делать не рекомендуется, поскольку велика вероятность развития побочных эффектов.

Также педиатры дозировку Ибупрофена рассчитывают по весу ребенка. Как правило, для этого используется формула 5-10 мг на 1 килограмм массы тела на трехразовое использование в день. Максимально допустимая доза – 35-45 мг ибупрофена.

Весовая дозировка в таблетках при температуре будет выглядеть так:

  • на 15-22 кг – 250 – 350 мг.
  • на 22-31 кг – 350 – 400 мг.
  • на 32-42 кг – 550 – 650 мг.
  • более 42 кг – 850-875 мг.

Если у ребенка фиксируется температура более 39°С, тогда Ибупрофен применяется с расчета 10 мг действующего вещества на килограмм веса.

Сироп при высокой температуре

Сироп обладает такой же быстрой действия, как и суппозитории. Перед использованием его надо хорошенько взболтать. Это условие обязательно, поскольку в противном случае в организм ребенка не попадет требуемое количество полезных микроэлементов.

Ибупрофен в таком виде можно давать малышам, достигшим шести месяцев. Как и с другими формами препарата, с сиропом тоже надо придерживаться строгой дозировки:

  • полгода — год – 50-65 мл в сутки;
  • год – три года – 300 мг за три приема;
  • четыре – шесть лет – 450 мг трижды в сутки;
  • семь — девять лет – 600 мг за три приема;
  • десять – двенадцать лет – по 300 мг каждые восемь часов.

Перерыв между приемом сиропа против высокой температуры не должен быть ниже пяти с половиной часов.

Показания к применению

  • грипп;
  • острые вирусные инфекции;
  • невралгические заболевания;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ушные заболевания;
  • ангина;
  • высокая температура тела;
  • другие воспалительные процессы, проходящие в организме.

Мазь при повышении температуры тела

В такой форме Ибупрофен для детей используют для снижения температуры, которая повысилась по таким причинам:

  • воспаление сухожилий;
  • сильные ушибы мягких тканей;
  • пронизывающие боли в поясничном отделе.

Единственная особенность этой формы препарата – ее можно использовать только детям, достигшим 12-летнего возраста.

Мазь принимается наружно. Ее нужно нанести на болезненные участки и тщательно втереть до полного поглощения эпителием. Временной промежуток между использованиями – минимум шесть часов. Курс лечения не должен превышать 20 дней.

Медикаментозное средство запрещено использовать в качестве самолечения.

Передозировка Ибупрофеном

Вне зависимости от того, какая форма лекарства используется для снижения температуры, родителям следует строго придерживаться дозировки, указанной педиатром. В противном случае у ребенка могут появиться:

  • сильные боли в районе животика;
  • рвотные позывы;
  • приступы тошноты;
  • ушной шум;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • приступы мигрени;
  • сбои в функциональности сердца;
  • проблемы в работе почек;
  • скачки сердечных сокращений.

При проявлении хоть одного из вышеперечисленных симптомов, педиатры рекомендуют дать малышу таблетку активированного угля (1 табл. на 10 кг) или промыть ему желудок. Дальнейшее использование Ибупрофена против высокой температуры должно быть только под присмотром педиатра.

Побочные эффекты

Длительное использование Ибупрофена для понижения температуры может понести за собой такие последствия:

  • понижение защитных функций иммунитета;
  • расстройства и недуги желудочно-кишечного тракта;
  • кратковременные заболевания ССС.

Чтобы избежать этих осложнений, рекомендуется использовать препарат только по назначению врача и давать ребенку минимальную дозу не более пяти дней подряд.

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами для понижения температуры

Перед тем, как совмещать Ибупрофен с другими нестероидными лекарственными средствами, следует учитывать несколько моментов:

  • Ибупрофен в сочетании с другими нестероидными лекарствами будет обладать слабым жаропонижающим эффектом;
  • Сочетание с антикоагулянтом и тромболитиком спровоцирует развитие внутреннего кровотечения;
  • Параллельный прием с фармакологическими средствами, имеющими в составе золото, будет отличаться высоким эффектом, но замедленным выведением из организма.

Ибупрофен и Парацетамол

Сегодня среди педиатров еще ведутся споры насчет того, что лучше давать маленьким детям при высокой температуре: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол считается более безопасным для здоровья маленького пациента, поскольку имеет минимальный перечень противопоказаний.

Но его сфера деятельности не так обширна, как у Ибупрофена, поскольку он обладает только жаропонижающим эффектом.

Некоторые родители отмечают, что препарат начинает действовать только через 2 часа после приема, в то время как Ибупрофен понижает температуру уже через полчаса после попадания в организм.

Некоторые родители бояться использовать этот препарат, чтобы не вызвать побочных эффектов, но специалисты утверждают, что Ибупрофен не повредит ребенку в небольших дозах, поэтому советуют использовать его для быстрого достижения лечебного эффекта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/24249-ibuprofen-ot-temperatury-dlya-detey.html

Ссылка на основную публикацию