Ибуфен | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Таблетки и суспензия Ибуфен: инструкция по применению

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут.

Терапевты и педиатры без опасений назначают данный медикамент своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибуфен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ибуфен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта. 

Цены

Сколько стоит Ибуфен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 80 рублей.

Форма выпуска и состав

На данный момент фармакологическое средство имеет несколько форм выпуска. Среди них:

  1. Ибуфен Д – сироп для орального применения. В качестве упаковки используется 120 мл пластиковый флакон. Содержание ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл раствора. В качестве дозатора прилагается специальный шприц;
  2. Ибуфен для детей производится в виде таблеток по 200 мг. В продаже доступны блистеры по 10 либо 20 таблеток в каждом. На упаковке обязательно должна быть пометка, что препарат предназначен для детей;
  3. Ибуфен Форте – пероральная суспензия усиленного действия. Содержание ибупрофена – 200 мг на 5 мл раствора. Сироп выпускается в 100 мл пластиковом флаконе;
  4. Пероральная суспензия. Выпускается во флаконах по 100 мл каждый с мерной ложкой в комплекте. Сироп обладает цитрусовым запахом и сладковатым привкусом. Перед применением лекарственное средство следует взболтать;
  5. Ибуфен Ультра – усиленная форма выпуска лекарственного средства в виде синих капсул. Концентрация Ибупрофена – 200 мг в одной капсуле. В продаже доступны упаковки, в которых находятся 1 или 2 блистера. В каждом из них содержится по 10 капсул.

Фармакологический эффект

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов. А это, в свою очередь, приводит к угнетению выраженности воспалительного процесса, снижению повышенной температуры тела и генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуфен предназначен к применению при:

  1. Альгодисменорее;
  2. Наличии воспалительного процесса в малом тазу, в том числе при аднексите, родах (в этих случаях Ибуфен применяется в качестве токолитического (предотвращающего преждевременные роды) и обезболивающего средства);
  3. Лихорадочном синдроме, обусловленном инфекционными и простудными заболеваниями;
  4. Болевом синдроме: при миалгии, радикулите, артрите, зубной и головной (в том числе обусловленной менструальным синдромом) боли, оссалгии, артралгии, миалгии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, невралгической амиотрофии, онкологических болях, послеоперационных и посттравматических болях, если они сопровождаются воспалением;
  5. Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как: остеохондроз, псориатический, ревматоидный и хронический ювенильный артрит, болезнь Персонейджа-Тернера (или невралгическая амиотрофия), артрит, обусловленный системной красной волчанкой (как один из препаратов комплексной терапии), болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит.

Детский Ибуфен рекомендован к применению с целью устранения болевого синдрома, в том числе обусловленного прорезыванием молочных зубов.

Противопоказания

Ибуфен противопоказан при:

  1. Полипах носа;
  2. Снижении слуха;
  3. Гемофилии, геморрагических диатезах или другом нарушении свертывания крови;
  4. Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  5. Обострении язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  6. Ангионевротическом отеке;
  7. Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  8. Известной гиперчувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте (АСК) или любому другому НПВС;
  9. Повышенной чувствительности к какому-либо вспомогательному компоненту;
  10. Наличии в анамнезе случая развития бронхоспазма после приема АСК или другого НПВП.

Препарат противопоказан детям до 6 месяцев или с весом меньше 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев Ибуфен можно давать только по назначению врача.

Возможно применение препарата, но под тщательным врачебным контролем при:

  1. Дислипидемии;
  2. Ишемической болезни сердца;
  3. Наличии инфекции Helicobacter pylori;
  4. Гипербилирубинемии;
  5. Тяжелых соматических заболеваниях;
  6. Печеночной/почечной недостаточности;
  7. Лейкопении, анемии;
  8. Необходимости длительного применения препарата;
  9. Болезнях периферических артерий;
  10. Сахарном диабете.
  11. Выраженной сердечной недостаточности.
  12. Артериальной гипертензии;
  13. Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  14. Нефротическом синдроме;
  15. Обструктивных заболеваниях легких и бронхиальной астме;
  16. Цереброваскулярных заболеваниях;
  17. Циррозе печени с портальной гипертензией.

С особой осторожностью Ибуфен также назначают пожилым пациентам, людям, злоупотребляющим алкоголем и/или курящим.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуфена противопоказано в третьем триместре беременности.

Исследование про влияние Ибуфена в период кормления грудью отсутствуют. Однако если возникает потребность в его использовании, кормление грудью на период приема препарата следует остановить.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Ибуфен Форте, Ибуфен Д, как и на простой Ибуфен — средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня.

Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента.

Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма.

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

При консервативном лечении Ибуфеном могут наблюдаться следующие нежелательные последствия:

  1. Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения (проявляется в виде агранулоцитоза).
  2. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия – двоение в глазах.
  3. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата.
  4. Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом.
  5. Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Особые указания

  1. Пациентам, которых направляют на исследование по определению 17-кетостероидов, за 48 часов следует отменить ибупрофен.
  2. При длительном применении Ибуфена необходимо контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.

  3. Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта Ибуфен следует принимать в минимальной эффективной дозе в течение минимально возможного короткого периода.

  4. Для предупреждения развития НПВС-гастропатии Ибуфен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (например, мизопростолом).

    При появлении симптомов заболевания необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий анализ кала на скрытую кровь, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии.

  5. При бронхиальной астме или других заболеваниях, которые могут сопровождаться бронхоспазмом, ибупрофен может вызвать развитие бронхоспазма. По этой причине у этих пациентов препарат должен применяться только с соблюдением большой осторожности. В случае затруднения дыхания следует срочно обратиться к врачу.

  6. Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 мл суспензии содержится порядка 0,34 г сахарозы или около 0,03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе Ибуфена (2,5 мл) содержится 0,85 г сахарозы (0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе (15 мл) – 5,13 г сахарозы (0,45 ХЕ).
Читайте также:  Кавинтон форте | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Во время лечения рекомендуется избегать приема препаратов, содержащих этанол, а также выполнения заданий, требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибуфен:

  1. Лена. Очень приятный на вкус сироп! Ребенок с удовольствием принял и быстро прошло ухо. Нурофен еле глотает кстати В общем, только Ибупрофен Акрихин
  2. Дима. Купил данный препарат по характеристикам.Исходя из их,это просто палочка выручалочка для родителей.После приема этого препарата у ребенка не последовало никакой реакции организма на него(название препарата говорит само за себя)кроме того шестилетнему ребенку с высокой температурой мне пришлось буквально вливать два шприца этой бурды в надежде на излечение-в итоге пришлось сбивать температуру проверенным способом(парацетамолом). Я вообще не стал экспериментировать(тем более с препаратами польского разлива или развеса) если бы сын принимал спокойно таблетки.

Аналоги

Основными аналогами Ибуфена являются: Ибупрофен, Ибупрон, Ибусан, Нурофен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года, после первого вскрытия флакона – 6 месяцев.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibufen/

Ибуфен аналоги и рекомендованные цены заменителей. Инструкция по применению Ибуфена

  • Medana Pharma TERPOL Group J.S
  • Высокая биодоступность по сравнению с аналогами;
  • Быстрое достижение лечебного эффекта;
  • Наличие детской формы выпуска;
  • Низкая цена по сравнению с аналогами.
  • Одна форма выпуска – суспензия для применения внутрь;
  • Быстрое выведение из организма, что предусматривает увеличение кратности приема препарата в сутки.
  • Ибуфен суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл, 1 шт84.00 руб.

* Указана предельно допустимая розничная стоимость лекарственных средств рассчитанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 865 от 29 октября 2010 г (Для тех лекарственных средств, которые есть в списке)

Суспензия: назначается внутрь, после еды. Детям в возрасте 6 месяцев – 1 год по 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 7,5 мл (150 мг). В возрасте от 1го до 3х лет назначается по 2,5 мл (50 мг) 3 – 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 7, 5 – 10 мл (150 – 200 мг). В возрасте от 3 до 6ти лет по 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 15 мл (300 мг). Детям от 6ти до 9ти лет препарат назначается в дозе 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза 20 мл (400 мг). В возрасте от 9ти до 12 лет по 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 30 мл (600мг). Детям старше 12 лет и взрослым препарат назначается по 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 40 мл (800 мг).

Курс лечения подбирается индивидуально для каждого заболевания и ведется под наблюдением лечащего врача.

При беременности препарат назначают с осторожностью, только по обоснованным медицинским показаниям соразмерив риск для матери и плода.

Во время грудного вскармливания при назначении препарата переходят на искусственные смеси.

Детям препарат разрешен к употреблению с 6ти месячного возраста.

Сравнительная таблица

Название препарата Биодоступность, % Биодоступность, мг/л Время достижения максимальной концентрации, ч Время полувыведения, ч
Нурофен 90 – 94 92 – 98 1,5 – 2,5 2 – 3
Ибупрофен 90 – 92 95 – 98 1 – 2 2 – 2,5
Долгит 90 – 92 90 – 94 1,5 – 2,5 2 – 2,5
Миг 95 – 100 95 – 99 1 – 2 2 – 6
Ибуфен 90 – 100 90 – 100 1 – 2 2 – 2,5
Бруфен 95 – 100 98 – 99 1 – 2 2 – 12
Бурана 92 – 99 97 – 99 2 – 2,5 2 – 6
Фаспик 92 – 99 97 – 99 2 – 2,5 2 – 6
Ибупром 95 – 100 95 – 99 1 – 2 2 – 6
Ибусан 98 – 100 95 – 97 1 – 2,5 2 – 6
Нурофен форте 93 – 97 96 – 98 1 – 2 2 – 12
Солпафлекс 98 – 99 95 – 100 1,5 – 2,5 2 – 6
Деблок 90 – 94 92 – 98 1,5 – 2,5 2 – 3
Ибутоп 90 – 95 97 – 98 1,5 – 2,5 2 – 3,5
Педеа 90 – 100 97 – 100 0,5 – 1,5 4 – 6

Источник: http://medanalog.ru/active/ibuprofen/ibufen

IBUFEN 400

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и Ибуфен также применяется в следующих случаях: зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства). Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

For the relief of mild to moderate pain such as headache, toothache, primary dysmenorrhea, backache, muscular pain. Anti — inflammatory and relieves pain in reumatoid arthritis and osteo arthritis.For the treatment of pain associated with migraine.

Характеристики
По рецепту без рецепта
Срок годности 36 мес.
Форма употребления CAPLETS

Ссылка на сайт МинЗдрава Израиля: http://www.old.health.gov.il/units/pharmacy/trufot/PerutTrufa.asp?Reg_Number=039 70 26008 00&safa=e

Адвил, Адвил Ликви-джелс, Адвил Максимум, Адвил для детей, Апо-Ибупрофен, Апо-Ибупрофен ФС, АртроКам, Бартел драгз Ибупрофен, Болинет, Болинет Лингвал, Бонифен, Брен, Брустан, Бруфен, Бруфен СР, Бруфен ретард, Бурана, Деблок, Детский Мотрин, Дип Рилиф, Долгит, Долгит крем, Ибалгин, Ибуклин, Ибуклин юниор, Ибупром, Ибупром Макс, Ибупром Спринт Капс, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен Сандоз, Ибупрофен для детей, Ибупрофен-АКОС, Ибупрофен-Верте, Ибупрофен-Н.С., Ибупрофен-Тева, Ибупрофен-Хемофарм, Ибусан, Ибутад, Ибутоп, Ибуфен, Ипрен, МИГ 200, МИГ 400, Маркофен, Мотрин, Новиган, Нурофен , Нурофен Мигранин, Нурофен Период, Нурофен Стопколд, Нурофен УльтраКап, Нурофен УльтраКап Форте, Нурофен Экспресс, Нурофен актив, Нурофен для детей, Нурофен форте, Педеа, Пентабуфен, Перофен 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс, Фаспик

Источник: https://alldrugs.co.il/ibufen-400

Ибуфен: инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Ибуфен – нестероидный противовоспалительный препарат, который может применяться при болевом синдроме различной природы. В частности, применяется для обезболивания при заболеваниях позвоночника и воспалительных процессов в суставах.

Содержание статьи:
Состав
Когда использовать
Аналоги, цена
Отзывы

Формы выпуска и состав

Ибуфен представлен в нескольких формах выпуска:

  1. Юниор – мягкие желатиновые капсулы с концентрацией действующего вещества ибупрофена 0,2 г. В блистере по десять или двадцать таблеток в контурной ячейковой упаковке.
  2. Ультра – усиленная форма препарата с концентрацией 0,2 г ибупрофена, выпускается в желатиновых овальных капсулах с полупрозрачной оболочкой. В блистере из алюминиевой фольги десять таблеток, в картонной упаковке один или два блистера.
  3. Детский с малиной – суспензия для перорального применения, содержащая в пяти миллилитрах 0,1 г ибупрофена, также может быть в форме Ибуфен Д со специальным дозатором.
  4. Форте – пероральная суспензия с концентрацией ибупрофена 0,2 г в пяти миллилитрах, объем флакона сто миллилитров.

В качестве вспомогательных компонентов выступают ароматизатор малиновый, раствор сорбита, краситель, очищенная вода, макрогол, сахарин.

Фармакологические свойства

Ибупрофен является противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим веществом, который действует благодаря угнетению производства простагландинов в организме –веществ, участвующих в реализации воспалительного процесса.

Именно из-за синтеза простагландинов развиваются воспалительные процессы, и ощущается боль – это сигнальные функции данных веществ в организме. Препарат действует избирательно и снижает концентрацию простагландинов именно в месте воспаления, проникает в синовиальную жидкость сустава.

В результате действия ибупрофена воспалительный процесс затихает, снижается температура тела. Таблетки Ибуфен с желатиновой оболочкой обеспечивают высокую точность дозировки препарата, а сама оболочка защищает действующее вещество от воздействия влаги, воздуха и света.

Фармакотерапевтическая группа

Ибуфен относится к группе противоревматических, противовоспалительных препаратов нестероидной природы, производных пропионовой кислоты.

Показания к применению

Ибуфен показан при повышенной температуре при простуде и острой форме вирусной инфекции, гриппе, фарингите, ларингите, тонзиллите. Применяется для устранения повышенной температуры тела при детской инфекции и повышении температуры после вакцинации, при выраженном болевом синдроме при ревматизме, остеохондрозе, артрите и артрозе.

Применяется при симптоматическом лечении слабого или умеренного болевого синдрома при воспалении среднего уха, зубной и головной боли, при прорезывании зубов и мигрени. Устранение менструальных болей и снижение болевого синдрома при невралгии, миалгии, шейном синдроме и при мышечных болях.

Форте

Предназначен для симптоматического лечения лихорадки и болевого синдрома у детей от шести месяцев, включая болевой синдром при прорезывании зубов, после иммунизации, при сезонных заболеваниях верхних дыхательных путей, гриппе, после растяжения связок. Масса тела ребенка должна быть от восьми килограмм.

Читайте также:  Квадроприл | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Сироп для детей с малиной

Детский Ибуфен для устранения высокой температуры и боли у детей от трех месяцев до двенадцати лет при вирусных и инфекционных заболеваниях, прорезывании зубов, отите, растяжении связок. Масса тела ребенка должна быть не меньше пяти килограмм.

Противопоказания

Противопоказания к приему Ибуфена одинаковы для всех форм препарата. Его нельзя принимать при повышенной чувствительности к любому из компонентов в составе, а также при наличии в анамнезе таких реакций гиперчувствительности на ибупрофен как насморк, астма, ангионевротический отек, крапивница.

Не назначается при язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка, либо при кровотечении в желудочно-кишечном тракте, вызванном ранее приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Противопоказан при цереброваскулярных кровотечениях, нарушениях кроветворения или патологиях системы свертывания крови, геморрагии, тяжелой форме сердечной, печеночной или почечной недостаточности.

Ибуфен не назначается при обезвоживании, которое было спровоцировано рвотой, диареей, недостаточным употреблением жидкости, а также противопоказан женщинам на последнем триместре беременности.

Побочные реакции

Чаще побочные эффекты проявляются со стороны кишечника, желудка и зависят от дозировки препарата. Реже всего отмечаются побочные реакции при максимальной суточной дозе 1,2 г.

Среди побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается тахикардия, артериальная гипертензия, в случае приема вопреки противопоказаниям, возможен артериальный тромбоз. Пищеварительный тракт может ответить болью в животе, нарушением стула, тошнотой, диареей, метеоризмом, запором. Очень редко наблюдаются перфорации, кровотечения, гастрит, панкреатит.

Нечасто наблюдается головная боль, головокружения, бессонница, ощущение утомления, нервное возбуждение, раздражение. При наличии у пациента аутоиммунных заболеваний, могут наблюдаться такие реакции, как тошнота и рвота, дезориентация в пространстве.

Почки и мочевыводящая система могут отвечать отечностью, снижением диуреза, гломерулонефритом, циститом. Со стороны печени очень редко отмечаются нарушения ее функции.

Кровь и лимфатическая система могут отвечать анемией, агранулоцитозом при длительном приеме препарата, поверхностными язвами в ротовой полости, а также симптомами, похожими на проявления гриппа.

Со стороны иммунной системы редко отмечаются реакции повышенной чувствительности, проявляющиеся крапивницей и зудом, анафилактическим шоком и ангионевротическим отеком.

Среди прочих побочных реакций возможен звон в ушах, неврит зрительного нерва, конъюнктивит, повышенное потоотделение.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать Ибуфен одновременно с другими препаратами этой группы и с ацетилсалициловой кислотой. С осторожностью следует сочетать Ибуфен со следующими группами препаратов ввиду возможных реакций:

  • Антикоагулянты – НПВП усиливают лечебное действие антикоагулянтов.
  • Антигипертензивные препараты и диуретики – ибупрофен ослабляет эффективность диуретиков и антигипертензивных препаратов.
  • Кортикостероиды – повышается риск появления кровотечений и язв.
  • Антитромбоцитарные препараты – повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
  • Сердечные гликозиды – может обостряться сердечная недостаточность.
  • Препараты лития и циклоспорина – повышается их концентрация в крови, развивается токсическое влияние на почки.
  • Препараты сульфонилмочевины – НПВП взаимодействуют с гипогликемическими препаратами, снижая их эффективность.
  • Баклофен – возможно возрастание токсичности препарата.
  • Флуконазол, вориконазол – требуют сниженной дозировки ибупрофена при одновременном применении.
  • Зидовудин – возможно развитие токсического влияния на печень.
  • Антибиотики хинолонового ряда – повышается риск развития судорог.
  • Каптоприл – активность препарата в присутствии ибупрофена снижается.

Инструкция по применению

При определении дозировки обязательно учитывается масса тела и возраст пациента. Дозировку приема препарата Ибуфен должен определить лечащий врач в зависимости от причины температуры и болевого синдрома.

Форте

Одноразовая дозировка сиропа Ибуфен составляет от 5 до 10 мг на килограмм массы тела, максимальная одноразовая дозировка – 30 мг на килограмм массы тела. Перед применением флакон с сиропом энергично взбалтывают.

Следующую дозу препарата Ибуфен следует принимать не ранее, чем через 6 часов после последнего приема. Превышать максимальную суточную дозировку нельзя, препарат предназначен для применения не более пяти дней.

Не применять для лечения детей младше шести месяцев или с массой тела меньше восьми килограмм. Для применения откручивают колпачок флакона, сильно вдавливают дозатор в горловину флакона, взбалтывают его содержимое. Затем перевернуть флакон и переместить кнопку дозатора вниз, чтоб влить суспензию до необходимой отметки на шкале.

Вернуть флакон в обычное положение, наконечник дозатора поместить поверх языка ребенка, а затем, медленно нажимая на дозатор, вылить его содержимое.

Детский с малиной

Перед применением взболтать, нужный объем препарата набрать вложенным шприцом-дозатором. После применения детали дозатора промывают теплой водой.

Суточная дозировка составляет до 30 мг на килограмм массы тела ребенка. Если у детей до шести месяцев после приема препарата сохраняются симптомы заболевания в течение суток, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Ультра

Применяется для лечения взрослых и детей старше двенадцати лет и массой тела более сорока килограмм. Разовая дозировка не должна превышать 400 мг, что соответствует двум капсулам.

В случае необходимости принимают еще по одной или две капсулы через каждые пять часов. Минимальный временной промежуток между приемами должен быть не меньше четырех часов.

Капсулу запивают небольшим количеством воды, не разжевывая. Не рекомендуется применять дольше пяти дней как обезболивающий препарат и дольше трех дней как жаропонижающий препарат. Для купирования суставной боли применяется ситуативно, но не чаще двух раз в день.

Юниор

Детям от шести до девяти лет разовая дозировка не превышает одну капсулу Ибуфен. В случае необходимости принимают еще по одной капсуле через каждые 8 часов. Максимальная суточная дозировка не должна превышать три капсулы.

Детям от десяти до двенадцати лет можно сократить временной интервал между приемами до шести часов, максимальная суточная дозировка не более четырех капсул.

Взрослым и детям до двенадцати лет максимальная разовая дозировка составляет одну-две капсулы, затем такое же количество минимум через четыре часа по необходимости.

Особенности применения

Пациентам, имеющим противопоказания к применению препарата, назначают только в случае крайней необходимости и в условиях постоянного наблюдения врача.

При беременности и лактации

Может негативно влиять на течение беременности и развитие плода. Повышается риск врожденных недостатков, выкидыша при длительном лечении. В первые два триместра беременности категорически запрещен к применению.

В третьем триместре Ибуфен противопоказан из-за вероятности угнетения сократительной функции матки, что может увеличить длительность родов и вызвать кровотечения как у матери, так и у плода. В последнем триместре беременности назначается исключительно под наблюдением врача.

Влияние на скорость реакции при вождении

При применении препарата Ибуфен в рамках рекомендуемых доз влияния на скорость реакции при вождении автомобиля не наблюдается. Если увеличение дозировок или длительности лечения было вынужденным, возможны головокружения и дезориентация, потому следует воздержаться от вождения автомобиля.

Стоимость и аналоги

Стоимость Ибуфен Форте от 131 до 216 рублей за флакон, Детского с малиной – от 187 до 228 рублей за флакон, Юниор – от 120 до 167 рублей за упаковку.

Аналоги препарата: Ибупрофен, Нурофен, Долгит, Бруфен, Деблок, Бурана, Фаспик, Ибупром, Ибусан, Солпафлекс, Ибутоп.

Отзывы

«Отец принимал во время лечения коленного сустава сначала Нимесил, потом, судя по всему, привык к нему и он действовать перестал. Назначили Ибуфен в капсулах, но пить сказали только тогда, когда сильно болит. До сих пор принимает его примерно раз в несколько дней, особенно когда колено болит на погоду, всем доволен.»

Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре

«Раньше растирал спину Диклофенаком, аналогичные таблетки принимал внутрь – начались серьезные проблемы с желудком, врач запретил его принимать. Назначил Ибуфен, когда желудок пролечили, и все стало нормально, теперь пью Ибуфен раз в день после еды, пока никаких побочных реакций не обнаружил.»

Игорь, г. Винница

Источник: http://ArtrozamNet.ru/ibufen/

Ибуфен — инструкция по применению, цены в аптеках, наличие лекарств. Социальные Аптеки.Ру

Теги: Костно-Мышечная система, Противовоспалительные и противоревматические препараты

НПВС.

Лечебные эффекты Ибуфена:

  • Жаропонижающий;
  • Противовоспалительный;
  • Обезболивающий.

Особенности:

  • Препарат не скапливается в организме и полностью выводится спустя сутки.

Выведение: почки.

Показания к применению

Препарат применяется для:

  • Комплексного лечения ОРВИ и гриппа;
  • Устранения боли у пациентов детского возраста и поствакцинальных реакций.

Способ применения

Рекомендованная дозировка Ибуфена:

  • Снижение температуры, устранение болевого синдрома: по 20-30 мг на каждый кг веса в день, разделённые на 3-4 приёма;
  • Предупреждение поствакцинальных реакций:по 2,5 мг однократно, при необходимости повторяя приём через 6 часов.

Особенности применения:

  • Препарат следует принимать после еды;
  • Согласно инструкции, отсутствие лечебного действия на протяжении 3 дней служит поводом пересмотра схемы применения препарата.

Побочные действия

  • Нервная система:головокружение, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность, головные боли, нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность;
  • Дыхательная система:
  • Сердечно-сосудистая система:нарушение деятельности сердца, повышение артериального давления;
  • Пищеварительная система:тошнота и рвота, боли в области желудка, метеоризм, нарушения пищеварения, нарушения стула, гастрит, ЖК-кровотическое, нарушения деятельности печени, пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона;
  • Мочевыделительная система:олигурия, отёки, нарушение деятельности почек;
  • Иммунная система:зуд, синдром Стивенса-Джонсона, отёк Квинке, бронхоспазм, кожная сыпь, крапивница, синдром Лайелла, анафилактический шок;
  • Система крови:снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, гранулоцитов или всех клеток крови;
  • Органы чувств:шум в ушах;
  • Обменные процессы:гипернатриемия;
  • Прочие:асептический менингит.
Читайте также:  Бактоклав | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Противопоказания

  • Аспириновая триада;
  • Повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость Ибуфена или его компонентов;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, мальабсорбция глюкозо-галактозы, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Беременность и лактация;
  • Склонность к кровотечениям, гемморагический диатез, нарушения свёртываемости крови;
  • Одновременное применение с селективными и неселективными ненаркотическими анальгетиками или НПВС;
  • Выраженная сердечная недостаточность;
  • Применение у пациентов младше 6 месяцев;
  • Тяжёлые нарушения деятельности печени и/или почек.

Применять с осторожностью:

  • Язвенный колит, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в истории болезни, болезнь Крона;
  • Различные заболевания печени, почек и/или сердца;
  • Артериальная гипертензия;
  • Перенесённые оперативные вмешательства;
  • Обезвоживание;
  • Активные виды деятельности, включая вождение транспортных средств.

При беременности и лактации

Беременным женщинам и кормящим матерям принимать препарат противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение Ибуфена с:

  • Диуретиками, гипотензивными или гипертензивными ЛС:снижение их эффективности;
  • Циклоспорином:нефротоксическое действие;
  • Антикоагулянтами:усиление их действия;
  • Препаратами лития:повышение их концентрации;
  • Метотрексатом:повышение токсичности Метотрексата;
  • ГКС:побочное действие со стороны ЖКТ;
  • Зидовудином:увеличение времени кровотечения.

Передозировка

Симптомы:

  • Нервная система:сонливость, головокружение, эмоциональная лабильность, головные боли, судороги, потеря сознания;
  • Дыхательная система:остановка дыхания;
  • Сердечно-сосудистая система:геморрагический диатез, аритмия, снижение АД;
  • Пищеварительная система:боли в желудке, тошнота и рвота, нарушения деятельности печени;
  • Мочевыделительная система:нарушение деятельности почек;
  • Обменные процессы:метаболический ацидоз.

Специфическое противоядие: нет.

Лечение передозировки Ибуфеном:

  • Промывание желудка в первые несколько часов;
  • Приём Активированного угля в максимально возможной дозировке;
  • Симптоматическое лечение.

Гемодиализ: нет данных.

Форма выпуска

  • Суспензия для приёма внутрь в стеклянных флаконах по 100 мл с мерным устройством в комплекте.

Условия хранения

  • Сухое место без доступа детей, защищённое от солнечных лучей.

Рекомендованная температура хранения Ибуфена

— в пределах 15-25 градусов.

Рекомендованный срок хранения:

  • Новый флакон- в течение 3 лет;
  • Вскрытый флакон- в течение полугода.

Состав

100 мл суспензии:

  • ибупрофен — 2 г;
  • Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия, макрогола глицерилгидроксистеарат, сахароза, глицерол, магния алюминия силикат (вээгум), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, кросповидон, ароматизатор апельсиновый, краситель солнечный закат желтый (E110), вода очищенная.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

Цена на «Ибуфен» в аптеках России

Обращаем Ваше внимание на то что информация в справочнике размещена исключительно в ознакомительных целях.
Она может быть не точной или устаревшей и не в коем случае не должна использоваться для постановки диагноза или лечения! Для того и другого Вам стоит обратиться к лечащему врачу.

Источник: http://socialnye-apteki.ru/filial/catalog/ibufen

Ибуфен: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

5 мл суспензии содержит:

действующее вещество: ибупрофен 100 мг

вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натриевая соль карбоксилированной метил целлюлозы, матий-алюминиевый силикат, сахароза, глицерин, пропиленгликоль, метил гидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, натриевый гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель: оранжевый желтый, натриевая соль сахарина, кросповидон, очищенная вода. 

Фармакологическое действие

Нестеройдные противовоспалительные препараты (НПВП).

Противовоспалительные и противоревматические препараты, производные пропионовой кислоты. 

Код АТС: М 01 АЕ 01

Ибуфен® — суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения. Препарат Ибуфен® предназначен для применения у грудных детей и детей в следующих случаях:

— Повышенная температура тела различного генеза при: 

— Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: 

Противопоказания

Препарат Ибуфен® не следует применять в случае:

-индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами;

-проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхо-спастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов; 

-язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, -выраженной недостаточности функции печени, почек;

-заболеваниях крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;

-при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; 

-у детей в возрасте до 3 месяца жизни. 

Способ применения и дозы

Для перорального применения. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Прилагаемая к упаковке мерная ложечка со шкалой позволяет точно дозировать препарат. Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибуфен® составляет 5 — 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. 

Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. 

Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).

При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2.5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Без рецепта лекарственное средство предназначено для применения у детей старше 6 месяцев. Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Не следует применять высшей дозы, чем рекомендуемая.

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом. 

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке. 

К редким побочным действиям относятся: 

-неспецифические аллергические и анафилактические реакции,

-реакции со стороны органов дыхания, проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы,

-кожные реакции в виде высыпаний, зуда, крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, 

-тромбоцитопения,

-эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. 

О появлении всех побочных (необычных) эффектов, в том числе не указанных в листке-вкладыше необходимо сообщить лечащему врачу. 

Передозировка

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

Симптомы передозировки ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль и головокружение. Высокие дозы ибупрофена обычно хорошо переносятся при условии, что одновременно не применяются другие лекарственные средства.

Мероприятия при передозировке:

Не существует специфического антидота, и применяется поддерживающая терапия, промывании желудка и, при необходимости, коррекции электролитических нарушений. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестеройдных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами: 

-ацетилсалициловой кислотой или другими нестеройдными противовоспалительными препаратами — повышается риск появления побочных действий со с гороны желудочно-кишечного тракта, 

-энтигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками — лекарственные средства из группы нестеройдных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств,

-антикоагулянтами — немногочисленные клинические данные указывают, что нестеройдные противовоспа­лительные препараты — могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови,

-литием и метотрексатом — доказано, что нестеройдные противовоспалительные препараты могут вызы­вать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата,

-зидовудином — существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, прини­мающих одновременно ибупрофен и зидовудин. 

Перед приемом препарата Ибуфен® следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

-бронхиальная астма, крапивница, 

-заболевания печени и почек, 

-врожденная непереносимость фруктозы,

-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. 

Форма выпуска

По 100 г препарата в стеклянные флаконы. Флакон, снабженный этикеткой с мерной ложечкой и листком- вкладышем помещают в индивидуальные картонные коробки. 

Условия хранения

Хранить при температуре от 15°С до 25°С. Защищать от света. Лекарственное средство следует хранить в недоступном для детей месте. 

Срок годности

3 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Ибуфен аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/ibufen-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию