Апап с плюс | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Апап С Плюс: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данный препарат относится к группе комбинированных лекарственных средств на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для купирования кашля, болевых ощущений.

Основные действующие компоненты взаимно дополняют действие друг друга, оказывая комплексное воздействие, активно помогая бороться с заболеванием.

В частности, парацетамол (ацетаминофен), также являющийся одним из основных действующих средств препарата, также обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на ЦНС, а также на болевой и терморегуляционный центры. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

Витамин С (аскорбиновая кислоты) является важным компонентом иммунитета, являясь антиоксидантом. Повышает способности организма к адаптации, усиливает возможности к сопротивлению инфекции.

Обладает свойством усиливать синтезирование коллагена, активизирует регенеративные процессы, нормализуя свойство капилляров к проницаемости.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества: парацетамол, кислота аскорбиновая.

Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, повидон, макрогол, ароматизатор лимонный, сахарин натрия, аспартам, стеарат магния, рибофлавина фосфата натриевая соль.

Производится в форме шипучих таблеток. В 1 таблетке содержится 500 мг парацетамола, 300 мг аскорбиновой кислоты.

Показания

Данное лекарственное средство применяют при необходимости купировать боль и лихорадку.

Применяется обычно при состояниях, которое сопровождает болевой синдром, лихорадка, воспалительные процессы, мышечная боль.

Также применим для необходимости купировать боль легкой или средней тяжести.

Противопоказания

Не следует применять препарат, если пациент ранее проявлял повышенную чувствительность (аллергию) в отношении одного из веществ, входящих в состав препарата – как основных, так и вспомогательных.

Также противопоказан при:

— тяжелых нарушениях работы печени или почек;

— алкоголизме;

— врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— анемии, лейкопении;

— тромбозах, тромбофлебитах, склонности к ним;

— декомпенсированной сердечной недостаточности;

— сахарном диабете.

В педиатрии не применяется в возрасте моложе 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лечение беременных женщин данным препаратом нецелесообразно, поскольку неизвестна степень вреда, которая может быть причинена для женщины или ее плода.

Грудное кормление, если требуется лечение данным препаратом, следует временно приостановить.

Способ применения и дозы

Принимают вне зависимости от принимаемой пищи.

Дозировки, рекомендованные при применении данного препарата – 1 таблетка, растворенная в половине стакана воды.

Частота приема – каждые 4-6 часов, но не более 3 таблеток в сутки.

При проблемах в работе почек дозировку не снижают, но частота приема не должна быть менее 8 часов.

Без указания врача не следует принимать дольше 5 дней.

Передозировка

При передозировке наблюдаются:

— тошнота, рвота, гастралгия;

— спутанность сознания, угнетение центров дыхания, кома;

— гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия;

— почечная/печеночная недостаточность.

Антидот для парацетамола — ацетилцистеин метионин.

При случайном употреблении внутрь следует провести промывание желудка, принять сорбенты. Показан форсированный диурез.

Побочные эффекты

Обычно препарат хорошо переносится. В то же время терапия данным препаратом может вызвать побочные реакции, в частности, в виде:

— аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока;

— снижения скорости психомоторики;

— головокружения;

— сонливости;

— тахикардии, брадикардии, аритмии;

— тошноты и рвоты, запора;

— нарушений системы крови (лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза);

— интерстициального нефрита, тромбоцитопении, анемии;

— атаксии, артериальной гипотензии, миастении.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Условия и сроки хранения

Препарат сохраняет свои лечебные свойства в течение 3 лет (дата производства указывается на упаковке).

Хранить его необходимо в сухом месте, вдали от солнечных лучей.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/apap-s-plyus.htm

Апап С Плюс

Парацетамол+[Аскорбиновая кислота] (Paracetamol+[Ascorbic acid])

Таблетки шипучие, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [земляничный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [клюквенный], порошок для приготовления раствора д

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Удлиняет действие парацетамола (замедление его выведения).

Лихорадочный синдром на фоне «простудных» заболеваний.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Гиперчувствительность; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) – 1 таблетка или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза – 4 таблетки; детям 6-12 лет – 1/2 таблетки, максимальная суточная доза – 2 таблетки. Курс лечения – не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды. При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Капсулы: взрослым в начале лечения назначают утром, в обед и вечером по 2 капсулы, запивая их небольшим количеством жидкости. После уменьшения выраженности симптомов заболевания – по 1 капсуле 3 раза в день.

Порошок. Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать, полученный теплый напиток сразу выпить. При необходимости повторного применения препарат следует принимать 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-8 ч. Высшая суточная доза для взрослых не должна превышать 6 пакетиков.

В зависимости от возраста детям препарат дают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг/кг парацетамола на прием):

детям 6-9 лет (масса тела 22-30 кг) назначают 1/2 пакетика (суточная доза – 2 пакетика); 10-12 лет (масса тела 30-40 кг) – 1 пакетик (суточная доза – 3 пакетика); старше 12 лет (масса тела более 40 кг) – 1 пакетик (суточная доза 4 пакетика)

Читайте также:  Зарсио | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелина бромид) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Источник: http://www.BazaTabletok.ru/apap-s-plyus

Апап с плюс

— лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

— гиперчувствительность;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) — 1 таб. или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза — 4 таб.; детям 6-12 лет — 1/2 таб., максимальная суточная доза — 2 таб.

Курс лечения — не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Нет данных о применении у детей в возрасте до 6 лет.

Доза для детей 6-12 лет — 1/2 таб., максимальная суточная доза — 2 таб.

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Противопоказание — почечная недостаточность.

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Источник: http://www.imedez.com/ru/drugs/apap_c_plus/

Апап С плюс инструкция, аналоги и состав

Загальна характеристика:

основні фізико-хімічні властивості: круглі плоскі таблетки білого або жовтуватого кольору з фаскою, легкорозчинні у воді;

склад: 1 таблетка містить парацетамолу — 500 мг та аскорбінової кислоти — 300 мг;

допоміжні речовини: кислота лимонна безводна, натрію бікарбонат, натрію карбонат безводний, повідон, макрогол 6000, лимонний ароматизатор, сахарин натрію, аспартам, магнію стеарат, рибофлавіну фосфату натрієва сіль.

Форма випуску. Таблетки шипучі.

Фармакотерапевтична група.

Аналгетики-антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків. Код АТС N02BE51.

Фармакологічні властивості.

Читайте также:  Витапрост | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Фармакодинаміка.

Парацетамол має знеболюючу та жарознижуючу дію. Механізм дії позв’язаний з інгібуванням синтезу простагландинів, переважним впливом на центр терморегуляції у гіпоталамусі.

Аскорбінова кислота бере активну участь в окисно-відновних реакціях організму, стимулює тканинне дихання, окиснювальне фосфорилювання в печінці, активує протеолітичні і мікросомальні ферменти, поповнює потребу організму у вітаміні С, зменшує проникність судин. Аскорбінова кислота сприяє активації імунної системи, поповнює підвищену потребу у вітаміні С при грипі і застудних захворюваннях, посилює захисні механізми організму.

Фармакокінетика.

Парацетамол після прийому внутрішньо швидко і майже повністю всмоктується в шлунково-кишковому тракті.

При прийомі розчину, отриманого з шипучої таблетки, максимальна концентрація парацетамолу в плазмі крові досягається вже через 26 хв – у 2 рази швидше, ніж при прийманні парацетамолу у формі звичайних таблеток (45–75 хв.).

Парацетамол метаболізується в печінці з утворенням неактивних сполук з глюкуроновою кислотою та сульфатами. У незначній кількості (приблизно 5%) метаболізується шляхом окиснення з утворенням цистеїну і меркаптопурової кислоти).

В основному виводиться з сечею у вигляді метаболітів, у незміненому вигляді виводиться майже 2-4% від прийнятої дози.

Період напіввиведення становить приблизно 2 -4 год.

Аскорбінова кислота легко всмоктується у травному каналі (70-80%). 25% аскорбінової кислоти зв’язується з білками плазми. У великих кількостях міститься в корковому і мозковому шарах надниркової залози. Вміст аскорбінової кислоти в лейкоцитах і тромбоцитах вищий, ніж у плазмі крові.

В організмі аскорбінова кислота окиснюється в дегідроаскорбінат, із якого частково відновлюється до вихідної форми, скороченої під впливом глютатіону. Дегідроаскорбінова кислота метаболізується з утворенням 2,3-дикето-L-гулонової кислоти, а вона до органічних кислот (L-треонової і щавелевої, L-ксилонової, L-ліксонової і L-ксилової).

Вітамін С частково виводиться нирками у вигляді метаболітів та частково у незміненому вигляді.

Показання для застосування.

Симптоматичне лікування симптомів, які виникають при застуді або грипі, такі як підвищення температури, головний біль, біль у горлі, а також м’язові та кістково-суглобові болі слабкої та помірної вираженості.

Спосіб застосування та дози.

Дорослі та діти старше 12 років: по 1 таблетці, попередньо розчиненій в ½ склянки води, кожні 4-6 год. Не рекомендується застосовувати більше 3 таблеток на добу.

За наявності ниркової недостатності (кліренс креатиніну менше 10 мл/хв), інтервал між прийомами повинен бути не менше ніж 8 год.

Тривалість лікування – не більше 5 днів.

Побічна дія.

Можливі алергічні реакції у вигляді висипань, еритеми або уртикарних висипань, які зникають при відміні препарату. З боку шлунково-кишкового тракту – нудота, блювання, симптоми ураження печінки. З боку кровотворної системи – гранулоцитопенія, агранулоцитоз, тромбоцитопенія. З боку сечової системи – ниркова коліка, некроз ниркових сосочків, гостра ниркова недостатність.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до компонентів препарату, вроджена недостатність глюкозо-6-фосфат дегідрогенази, тяжка печінкова або ниркова недостатність, вірусний гепатит, фенілкетонурія (через вміст аспартаму). Під час застосування інгібіторів МАО, а також період до 2 тижнів після припинення їхнього приймання, застосування зидовудину. Діти до12 років.

Передозування.

Передозування, як правило, зумовлено парацетамоломі виявляється блідістю шкіри, анорексією, нудотою, блюванням, гепатонекрозом, підвищенням активності „печінкових” трансаміназ, збільшенням протромбінового індексу. Лікування: промивання шлунка, з подальшим застосуванням активованого вугілля; введення N-ацетилцистеїну, якщо можливо, не пізніше 10 годин з моменту отруєння, симптоматична терапія.

Особливості застосування.

З обережністю застосовувати пацієнтам з печінковою та нирковою недостатністю, уретеролітіазом і гемохроматозом, а також особам, які дотримуються дієти з низьким вмістом натрію. В період приймання препарату не можна вживати алкоголь через підвищений ризик токсичного ураження печінки.

Вагітність. Не виявлено тератогенної дії парацетамолу, а також його негативного впливу на плід під час другого або третього триместрів вагітності.

Лактація. Парацетамол не має негативного впливу на лактацію та годування груддю.

Таким чином, препарат у звичайних дозах може застосовуватись у періоді вагітності та годування груддю, однак при частому застосуванні препарату слід порадитись з лікарем.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами.

Для запобігання передозуванню не застосовувати препарат з іншими лікарськими засобами, що містять парацетамол. Прийом парацетамолу може негативно вплинути на результати лабораторних аналізів сечової кислоти та глюкози в крові. Парацетамол підсилює дію похідних кумарину.

Одночасне застосування парацетамолу і препаратів, які підсилюють печінковий метаболізм (снодійні і протиепілептичні препарати), а також рифампіцину може призвести до ураження печінки навіть при прийманні рекомендованих доз препарату.

Аскорбінова кислота підсилює всмоктування алюмінію із препаратів, які його містять, також підсилює всмоктування заліза.

Умови та термін зберігання.

Зберігати в недоступному для дітей, в сухому місці, при температурі 15-25 °С.

Термін придатності — 3 роки.

Источник: https://www.health-ua.org/lekarstva/14338-apap-s-plyus.html

Апап С Плюс (Apap C Plus) таблетки пероральные

Производители: Swiss Pharma

Действующие вещества

  • Аскорбиновая кислота
  • Парацетамол

Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
  • Болеутоляющее

Фармакологическая группа

Таблетки пероральные Апап С Плюс (Apap C Plus)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Содержание

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Использование при нарушением функции почек
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Показания к применению

— лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Форма выпуска

таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг + 300 мг; туба полипропиленовая 10, пачка картонная 1;

таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг + 300 мг; туба полипропиленовая 10, пачка картонная 2;

Читайте также:  Ваготил | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

таблетки для приготовления шипучего напитка 500 мг + 300 мг; саше, пачка картонная 2;

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Механизм действия позв’язаний с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота принимает активное участие в окислительно-восстановительных реакциях организма, стимулирует тканевое дыхание, окислителного фосфорилирования в печени, активирует протеолитические и микросомальные ферменты, восполняет потребность организма в витамине С, уменьшает проницаемость сосудов. Аскорбиновая кислота способствует активации иммунной системы, восполняет повышенную потребность в витамине С при гриппе и простудных заболеваниях, усиливает защитные механизмы организма.

Фармакокинетика

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте.

При приеме раствора, полученного из шипучей таблетки, максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается уже через 26 мин — в 2 раза быстрее, чем при приеме парацетамола в форме обычных таблеток (45-75 мин.).

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (приблизительно 5%) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты).

В основном выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится почти 2-4% от принятой дозы.

Период полувыведения составляет примерно 2-4 ч.

Аскорбиновая кислота легко всасывается в пищеварительном канале (70-80%). 25% аскорбиновой кислоты связывается с белками плазмы. В больших количествах содержится в корковом и мозговом слое надпочечников. Содержание аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови.

В организме аскорбиновая кислота окисляется в дегидроаскорбинат, из которого частично восстанавливается до исходной формы, сокращенной под влиянием глютатиона. Дегидроаскорбиновая кислота метаболизируется с образованием 2,3-дикето-L-гулонової кислоты, а она до органических кислот (L-треоновой и щавелевой, L-к силоновой, L-ликсоновой и L-ксиловой).

Витамин С частично выводится почками в виде метаболитов и частично в неизмененном виде.

Использование во время беременности

Противопоказан.

Использование при нарушением функции почек

Противопоказан.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Способ применения и дозы

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) — 1 таблетки или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза — 4 таблетки; детям 6-12 лет — 1/2 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки

Курс лечения — не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействия с другими препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания при приеме

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре 15-25 °С.

Срок годности

24 мес.

Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Похожие по действию препараты:

  • Ибуфен (Ibufen)
    Суспензия для перорального применения
  • Мелофлекс Ромфарм (Meloflex Rompharm)
    Раствор для внутримышечного введения
  • Доллар ()
    Таблетки пероральные
  • Серрата (Serrata)
    Таблетки пероральные
  • Новалгин (Novalgin)
    Таблетки пероральные
  • Инцена (Incena)
    Капсула
  • Синметон (SYNMETON)
    Таблетки пероральные
  • Кетанов (Ketanov)
    Раствор для внутримышечного введения
  • Милистан (Milistan)
    Каплеты
  • Чага (Fungus betulinus)
    Порошок для перорального применения

Источник: http://www.medicine.regnews.info/apap-c-plus-tabletki-peroralnye

Ссылка на основную публикацию