Агренокс | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Агренокс в Москве

Фармакологическое действие

Антиагрегант. Ацетилсалициловая кислота инактивирует в тромбоцитах фермент ЦОГ, и таким образом предупреждает образование тромбоксана А2 — мощного индуктора агрегации тромбоцитов и вазоконстрикции.

Дипиридамол ингибирует захват аденозина в эритроцитах, тромбоцитах и эндотелиальных клетках in vivo и in vitro; ингибирование достигает максимально 80% и в терапевтических концентрациях (0.

5-2 мкг/мл) является дозозависимым.

Как следствие, происходит локальное повышение концентрации аденозина, который действует на А2-рецепторы тромбоцитов, стимулируя аденилатциклазу тромбоцитов, и, таким образом, увеличивает уровень ц-АМФ тромбоцитов.

Дипиридамол ингибирует ФДЭ в различных тканях. До тех пор, пока ингибирование ц-АМФ-ФДЭ слабое, терапевтические концентрации ингибируют ц-ГМФ-ФДЭ, и, следовательно, способствуют увеличению ц-ГМФ под действием РФВЭ (релаксирующего фактора, выделяемого из эндотелия, идентифицируемого как NO).

Аденозин оказывает сосудорасширяющий эффект, что является одним из механизмов, благодаря которому дипиридамол вызывает расширение сосудов.

Дипиридамол стимулирует биосинтез и высвобождение простациклина эндотелием.

Дипиридамол снижает тромбогенность субэндотелиальных структур, увеличивая концентрацию защитного медиатора 13-ГОДЕ (13-гидроксиоктадекадиеновой кислоты).

Таким образом, в ответ на различные стимуляторы, например, ТАФ, коллаген и АДФ, подавляется агрегация тромбоцитов. Уменьшение агрегации тромбоцитов приводит к нормализации потребления аденозина тромбоцитами.

Если ацетилсалициловая кислота ингибирует только агрегацию тромбоцитов, то дипиридамол дополнительно тормозит активацию и адгезию тромбоцитов. Поэтому от комбинации этих двух лекарственных средств можно ожидать дополнительного эффекта.

Фармакокинетика

Между пеллетами дипиридамола с замедленным высвобождением и ацетилсалициловой кислотой не существует значимого фармакокинетического взаимодействия. Поэтому фармакокинетика препарата характеризуется фармакокинетикой отдельных компонентов.

Дипиридамол

Большинство данных по фармакокинетике получены в исследованиях на здоровых добровольцах.

Для дипиридамола характерна линейная зависимость фармакокинетики от применяемой дозы.

Для длительного лечения дипиридамолом были разработаны капсулы с модифицированным высвобождением, в состав которых входят пеллеты.

Зависимость растворимости дипиридамола от рН, препятствующая растворению дипиридамола в нижних отделах ЖКТ (где препараты с замедленным высвобождением еще должны высвобождать активное вещество), была преодолена за счет его комбинации с винной кислотой.

Замедленное высвобождение достигается за счет использования диффузионной мембраны, которая в виде спрея наносится на пеллеты.

Различные кинетические исследования при равновесном состоянии показали, что по фармакокинетическим параметрам, характеризующим препараты с модифицированным высвобождением, капсулы дипиридамола с модифицированным высвобождением, которые принимают 2 раза/сут, либо эквивалентны, либо по некоторым показателям, превосходят таблетки дипиридамола, которые принимают 3-4 раза/сут. Биодоступность несколько выше, максимальные концентрации одинаковые, концентрации между приемами значительно выше, колебания пиков концентраций между приемами снижены.

Всасывание

Абсолютная биодоступность составляет около 70%. Поскольку при «первичном прохождении» удаляется около 1/3 введенной дозы, можно предположить почти или полное всасывание дипиридамола после приема препарата.

Cmax дипиридамола в плазме после приема суточной дозы 400 мг (по 200 мг 2 раза/сут) наблюдаются через 2-3 ч после приема препарата. Средние Cmax при равновесном состоянии составляют 1.98 мкг/мл (диапазон 1.01-3.99 мкг/мл) и концентрации между приемами составляют 0.53 мкг/мл (диапазон 0.18-1.01 мкг/мл).

Прием пищи не оказывает влияния на фармакокинетику дипиридамола.

Распределение

Благодаря своей высокой липофильности, log Р 3.92 (n-октанол/0.1n, NaOH), дипиридамол распределяется во многих органах.

У животных дипиридамол преимущественно распределяется в печени, а также в легких, почках, селезенке и сердце.

Быструю фазу распределения, наблюдаемую при в/в введении, невозможно определить при пероральном приеме.

Кажущийся Vd в центральном компартменте (Vc) составляет около 5 л (аналогичен объему плазмы). Кажущийся Vd при равновесном состоянии составляет около 100 л, отражая распределение в различных компартментах.

Препарат не проникает через ГЭБ в значительном объеме.

Проникновение препарата через плацентарный барьер очень низкое.

В одном случае в грудном молоке был обнаружен препарат в количестве, составляющем 1/17 часть от его концентрации в плазме.

Связывание дипиридамола с белками составляет около 97-99%, в основном он связывается с α1-кислым гликопротеином и с альбумином.

При многократном приеме дозы заметной кумуляции лекарственного средства не наблюдается.

Метаболизм

Метаболизм дипиридамола происходит в печени. Дипиридамол в основном метаболизируется за счет конъюгации с глюкуроновой кислотой с образованием, главным образом, моноглюкуронида и только небольших количеств диглюкуронида.

В плазме около 80% от общего количества присутствует в форме исходного соединения, и 20% от общего количества в форме моноглюкуронида.

Фармакодинамическая активность глюкуронидов дипиридамола значительно ниже, чем активность дипиридамола.

Выведение

T1/2 начальной фазы при пероральном приеме, как и при в/в введении, составляет около 40 мин.

Выведение препарата в неизмененном виде через почки незначительно (100 мл/мин изменений фармакокинетики дипиридамола или его метаболита — глюкуронида дипиридамола — не наблюдалось при условии коррекции данных с учетом различий в возрасте.

У пациентов с печеночной недостаточностью изменений концентраций дипиридамола в плазме не наблюдалось, но отмечалось увеличение концентрации глюкуронидов, обладающих низкой фармакодинамической активностью. Поэтому коррекция дозы дипиридамола необходима только в случае клинически подтвержденной декомпенсации функции печени.

Ацетилсалициловая кислота

Всасывание

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме после приема суточной дозы 50 мг ацетилсалициловой кислоты в составе препарата (по 25 мг 2 раза/сут) наблюдается через 30 мин, и Cmax в плазме при равновесном состоянии составляет 319 нг/мл (диапазон 175-463 нг/мл). Cmax салициловой кислоты в плазме достигается через 60-90 мин.

30-40% дозы ацетилсалициловой кислоты подвергается первичному метаболизму с расщеплением до салициловой кислоты, что является основным путем метаболизма.

Фармакодинамика ацетилсалициловой кислоты (в составе препарата Агренокс®) не зависит от приема пищи.

Распределение

Ацетилсалициловая кислота плохо связывается с белками плазмы, а ее кажущийся Vd небольшой (10 л). Метаболит ацетилсалициловой кислоты — салициловая кислота — в значительной степени связывается с белками плазмы, но связывание зависит от концентрации (нелинейно). При низких концентрациях (3 г) из-за насыщения фермента.

Около 90% ацетилсалициловой кислоты выводится в форме метаболитов через почки.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При тяжелых нарушениях функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин) не следует назначать ацетилсалициловую кислоту.

Сообщалось об увеличении продолжительности T1/2 в 2-3 раза у пациентов с заболеванием почек.

При тяжелой недостаточности функции печени не следует назначать ацетилсалициловую кислоту.

Показания

— вторичная профилактика ишемического инсульта (по механизму тромбоза) и транзиторных ишемических атак.

Режим дозирования

Рекомендованная доза — по 1 капсуле 2 раза/сут.

Обычно принимают 1 капсулу утром и 1 капсулу вечером независимо от приема пищи.

Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая стаканом воды.

Побочное действие

Сообщалось о реакциях повышенной чувствительности (сыпь, крапивница, тяжелый спазм бронхов и ангионевротический отек) как в отношении дипиридамола, так и в отношении ацетилсалициловой кислоты.

В очень редких случаях после приема ацетилсалициловой кислоты может наблюдаться снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения). Также сообщалось об отдельных случаях тромбоцитопении, наблюдавшихся при лечении дипиридамолом.

Геморрагии на коже, такие как кровоподтеки, синяки, экхимозы и гематомы, могут возникать при применении препарата.

Нежелательные эффекты дипиридамола в терапевтических дозах обычно бывают слабыми и преходящими. При лечении дипиридамолом отмечалась рвота, диарея и такие симптомы как головокружение, тошнота, головная боль, мигренеподобная головная боль (особенно в начале лечения) и миалгия. Эти симптомы обычно исчезают при длительном применении препарата.

Как следствие сосудорасширяющего эффекта дипиридамола может возникать артериальная гипотензия, приливы и тахикардия. Отмечалось ухудшение симптомов ИБС.

Читайте также:  Глутаргин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Ацетилсалициловая кислота увеличивает время кровотечения, также после приема дипиридамола в очень редких случаях наблюдалось усиление кровотечения во время и после операции.

При приеме ацетилсалициловой кислоты может возникать боль в эпигастрии, тошнота и рвота, язва желудка или двенадцатиперстной кишки и эрозивный гастрит, что может привести к серьезному желудочно-кишечному кровотечению.

В результате скрытого кровотечения, в особенности при приеме ацетилсалициловой кислоты в течение длительного периода времени, может развиться железодефицитная анемия.

Противопоказания к применению

— язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения или со склонностью к кровотечению;

— беременность (III триместр);

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата или к салицилатам.

Наряду с другими свойствами дипиридамол обладает сосудорасширяющим эффектом. Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с тяжелой ИБС, (в т.ч. с нестабильной стенокардией и недавно перенесенным инфарктом миокарда, а также при затруднении выброса крови из левого желудочка или нестабильности гемодинамики /например, при декомпенсированной сердечной недостаточности/).

Поскольку одним из компонентов препарата является ацетилсалициловая кислота, препарат следует с осторожностью применять у пациентов с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, полипозом носа, хроническими или рецидивирующими язвами желудка или двенадцатиперстной кишки, с нарушениями функции почек или печени или с недостаточностью глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы, с повышенной чувствительностью к НПВС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных по безопасности применения дипиридамола и ацетилсалициловой кислоты в низких дозах при беременности у человека недостаточно. В доклинических исследованиях отрицательного влияния не выявлено.

Дипиридамол и салицилаты выводятся с грудным молоком.

Препарат можно принимать в I и II триместрах беременности или в период кормления грудью и только в том случае, если польза для матери превосходит потенциальный риск для плода (ребенка). Препарат противопоказан в III триместре беременности.

Применение у детей

Противопоказано: возраст до 18 лет.

Передозировка

Симптомы: из-за соотношения доз дипиридамола и ацетилсалициловой кислоты в случае передозировки препаратом Агренокс®, вероятно, будут преобладать признаки и симптомы передозировки дипиридамола.

Опыт в отношении передозировки дипиридамола ограничен из-за небольшого числа наблюдений. Предположительно, должны наблюдаться такие симптомы, как чувство жара, приливы, повышенное потоотделение, возбужденное состояние, слабость, головокружение и симптомы стенокардии. Может отмечаться резкое снижение уровня АД и тахикардия.

Симптомами незначительной острой передозировки ацетилсалициловой кислоты являются гипервентиляция, звон в ушах, тошнота, рвота, нарушения зрения и слуха, головокружение и затуманенность сознания.

Головокружение и звон в ушах, прежде всего у пациентов старческого возраста, могут быть симптомами передозировки.

Лечение: проводят симптоматическую терапию, промывание желудка. Введение производных ксантина (например, аминофиллина) может нейтрализовать гемодинамические эффекты передозировки дипиридамола.

Т.к. дипиридамол широко распределяется в тканях и в основном элиминируется печенью, он не выводится при гемодиализе.

Лекарственное взаимодействие

При применении дипиридамола в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или с варфарином должны приниматься во внимание меры предосторожности для этих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота может усиливать действие антикоагулянтов (например, производных кумарина и гепарина), препаратов, тормозящих агрегацию тромбоцитов (клопидогрел, тиклопидин), вальпроевой кислоты и увеличивать риск побочных эффектов со стороны ЖКТ при одновременном применении с НПВС или с кортикостероидами, а также при систематическом употреблении этанола.

Сочетанное применение дипиридамола и ацетилсалициловой кислоты не увеличивает частоту кровотечений.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина могут увеличивать риск кровотечения.

Дипиридамол увеличивает концентрацию аденозина в плазме и усиливает его сердечно-сосудистые эффекты. Следует учитывать необходимость коррекции дозы аденозина.

При совместном применении дипиридамола и варфарина, частота и тяжесть кровотечений были не больше, чем при введении только одного варфарина.

Дипиридамол может усиливать гипотензивный эффект лекарственных средств, снижающих АД, и оказывать обратный антихолинэстеразному эффект, уменьшая действие ингибиторов холинэстеразы, и, как следствие, вызывать ухудшение течения злокачественной миастении.

Эффект гипогликемических препаратов и токсичность метотрексата могут усиливаться при совместном применении с ацетилсалициловой кислотой.

Ацетилсалициловая кислота может снижать натрийуретический эффект спиронолактона и ингибировать эффект урикозурических лекарственных средств (например, пробенецида, сульфинпиразона).

Одновременный прием ибупрофена (но не других НПВС или парацетамола) у пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний может ограничивать благоприятный эффект ацетилсалициловой кислоты на сердечно-сосудистую систему.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, которые получают лечение препаратами, увеличивающими риск кровотечения (ингибиторы агрегации тромбоцитов /клопидогрел, тиклопидин/) или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции почек.

Особые указания

Клинический опыт позволяет предположить, что пациенты, получающие дипиридамол внутрь и которым также требуется проведение фармакологического стресс-теста с в/в введением дипиридамола, должны прекратить прием лекарственных средств, содержащих дипиридамол, за 24 ч до проведения теста. В противном случае чувствительность теста может быть нарушена.

У пациентов со злокачественной миастенией после изменения дозы дипиридамола может потребоваться коррекция основной терапии.

В небольшом количестве случаев было показано, что неконъюгированный дипиридамол в различной степени встраивается в желчные камни (до 70% от сухого веса камня). Все пациенты были старческого возраста.

У них отмечался восходящий холангит, и они получали дипиридамол в течение многих лет. Доказательств того, что дипиридамол являлся инициирующим фактором в образовании желчных камней, не имеется.

Вероятно, присутствие дипиридамола в желчных камнях можно объяснить бактериальной деглюкуронизацией конъюгированного дипиридамола в желчи.

Доза ацетилсалициловой кислоты в препарате Агренокс® (25 мг) не исследовалась по показанию профилактики инфаркта миокарда.

Содержит 106 мг лактозы и 22.5 мг сахарозы в максимальной суточной дозе. Не следует применять у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы и/или галактозы (например, галактоземией).

Источник: http://www.rusanalogi.ru/preparaty/agrenoks

Агренокс — помощник при заболеваниях сердца

На сегодняшний день существует множество различных препаратов, которые предназначаются для лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из них являются капсулы «Агренокс».

Данное лекарство следует принимать только строго по назначению врача. Для достижения максимального терапевтического результата необходимо выполнять все инструкции.

Не рекомендуется использовать эти капсулы, не проконсультировавшись предварительно со специалистом.

1. Инструкция по применению

«Агренокс» является лекарственным препаратом, который оказывает антиагрегантное воздействие на человеческий организм. В его состав входит дипиридамол, а также ацетилсалициловая кислота.

Именно эти компоненты обуславливают активацию разных биохимических процессов. Благодаря ацетилсалициловой кислоте происходит достаточно интенсивная инактивация фермента ЦОГ, которых содержится в тромбоцитах. Кроме того, данное вещество способствует предубеждению синтеза тромбоксана А2, являющегося мощным индуктором агрегации тромбоцитов, а также процесса вазоконстрикции.

Читайте также:  Делагил | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Второй активный компонент этого медикамента – дипиридамол – обеспечивает ингибирование активного захвата аденозина, находящегося в тромбоцитах и эритроцитах, и эндотелиальных клетках.

Показания к применению

Препарат «Агренокс»  можно назначать пациентам в таких случаях:

  1. Необходимость в обеспечении вторичной профилактики приступа ишемического инсульта.
  2. При необходимости проведения вторичной профилактики транзиторной ишемической атаки.

Способ применения и доза

Препарат необходимо принимать по одной капсуле два раза в день. Как правило, одну капсулу пациент должен принимать одну капсулу в утреннее время, а вторую – вечером. Прием лекарства не зависит от времени употребления еды. Такую капсулу не нужно разжевывать, достаточно только запить стаканом обычной чистой воды.

«Агренокс» представляет собой твердые желатиновые капсулы со специальным модифицированным высвобождением активных веществ. Они имеют непрозрачные стенки, крышечку красно-коричневатого оттенка, а также корпус, окрашенный в цвет слоновой кости.

2. Форма выпуска и состав

В состав препарата входят следующие компоненты:

  • Порошок ацетилсалициловой кислоты – действующее вещество;
  • Дипиридамол – активный компонент;
  • Титана диоксид;
  • Желатин;
  • Желтый железа оксид;
  • Красный железа оксид;
  • Коллоидный кремния диоксид;
  • Лактозы моногидрат;
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Предварительно высушенный кукурузный крахмал;
  • Сахароза;
  • Алюминия стеарат;
  • Тальк;
  • Акации камедь;
  • Сферическая винная кислота;
  • Винная кислота в порошкообразном виде;
  • Повидон;
  • Стеариновая кислота;
  • Изопропанол;
  • Этанол 96%;
  • Гипромеллоза;
  • Очищенная вода;
  • Камедь аравийская;
  • Диметикон 350;
  • Гипромеллозы фталат НР 55;
  • Сополимер метилметакрилата;
  • Сополимер метакриловой кислоты;
  • Глицерола триацетат.

Производитель

Препарат выпускается в Германии компанией «Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG».

3. Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие «Агренокса» с другими лекарствами может происходить следующим образом:

  1. Сочетание с «Варфарином» должно происходить под строгим контролем лечащего врача.
  2. Наблюдается усиление эффективности различных антикоагулянтов, а также медикаментов, действие которых направлено на замедление агрегации тромбоцитов, НПВС, кортикостероидов, а также вальпроевой кислоты. Поэтому такая комбинация вызывает развитие побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.
  3. При параллельном приеме селективных ингибиторов, которые обеспечивают обратный захват серотонина, наблюдается значительное повышение риска кровотечений.
  4. Может повышаться уровень «Аденозина», накапливающегося в плазме крови, что приводит к существенному усилению сердечно-сосудистого эффекта.
  5. Усиливается гипотензивное воздействие медикаментов, которые назначаются для снижения показателей артериального давления.
  6. Усиливает действие различных гипогликемических лекарств.
  7. Повышает токсичность препарата «Метотрексат».
  8. Способствует снижению натрийуретического действия «Спиронолактона».
  9. Комбинирование с «Ибупрофеном» повышает риск возможного развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

4. Противопоказания

К противопоказаниям относятся:

  1. Третий триместр беременности.
  2. Период вскармливания ребенка грудным молоком.
  3. Развитие язвы двенадцатиперстной кишки обостренной формы.
  4. Появление язвы стенок желудка либо обостренной формы, либо сопровождающейся кровотечениями.
  5. Детям до восемнадцати лет.
  6. Индивидуальная непереносимость составляющих медикаментозного средства.

Также существует ряд случаев, в которых пациентам рекомендуется принимать данный препарат с повышенной осторожностью:

  1. Ишемическая болезнь сердца тяжелой формы.
  2. Нестабильная стенокардия.
  3. Недавний приступ инфаркта миокарда.
  4. Затрудненный выброс крови из левого желудочка сердца.
  5. Нестабильная гемодинамика, которая часто сопровождает декомпенсированную недостаточность сердца.
  6. Ринит аллергической этиологии.
  7. Развитие бронхиальной астмы.
  8. Возникновение полипоза носовых ходов.
  9. Нарушение работы печени.
  10. Ухудшение функций почек.
  11. Недостаточность в организме глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы.
  12. Повышенная чувствительность к различным препаратам НПВС.
  13. Язва стенок двенадцатиперстной кишки либо желудка, находящейся в хронической либо рецидивирующей форме.

5. Побочные действия

В результате приема медикаментозного препарата «Агренокс» у некоторых пациентов возникают разные побочные эффекты. Такие явления обуславливаются проявлением индивидуальной реакции организма человека на химические компоненты, которые являются составляющими лекарства.

Наиболее часто встречаются следующие негативные действия «Агренокса»:

  1. Признаки крапивницы.
  2. Сыпь, которая появляется на кожных покровах разных частей тела пациента.
  3. Бронхоспазмы.
  4. Образование ангионевротических отеков.
  5. Могут образовываться подкожные кровоподтеки разной тяжести.
  6. Часто появляются гематомы.
  7. Нередко люди жалуются на экхимозы.
  8. Интенсивное развитие тромбоцитопении.
  9. Приступы сильной головной боли, напоминающие мигрень.
  10. Достаточно частые головокружения.
  11. Повторяющиеся приступы тошноты, которые нередко сопровождаются рвотой.
  12. Резкое понижение показателей артериального давления.
  13. Симптомы тахикардии.
  14. Возможны приливы.
  15. Признаки появления ишемической болезни сердца.
  16. Продолжительная диарея.
  17. Развитие миалгии.
  18. Возникновение болевых ощущений в эпигастральной обрасти.
  19. Образование язвы стенок желудка.
  20. Симптомы гастрита эрозивного типа.
  21. Частые желудочно-кишечные кровотечения (иногда бывают очень сильными).
  22. Язва двенадцатиперстной кишки.
  23. Явно выраженная анемия.
  24. Развитие гипокоагуляции.

Как правило, такие реакции носят временный характер и их проявления исчезают практически полностью через некоторое время после прекращения приема препарата. Для того, чтобы избежать возникновения нежелательных последствий, а также осложнений, необходимо сразу же обратиться за помощью к лечащему врачу.

Передозировка

В случае передозировки обычно у пациента появляются жалобы на:

  1. Достаточно сильные приливы.
  2. Ощущение жара.
  3. Интенсивное потоотделение.
  4. Возбужденность в течение длительного промежутка времени.
  5. Общую слабость.
  6. Приступы головокружения.
  7. Выраженные признаки стенокардии.
  8. Резкое понижение показателей артериального давления.
  9. Симптомы тахикардии.
  10. Появление звона в ушах.
  11. Гипервентиляцию.
  12. Тошноту с сильной рвотой.
  13. Ухудшение слуха, а также зрения.
  14. Запутанность сознания.

Для устранения вышеперечисленных явлений необходимо сначала провести промывание желудка, а затем назначить пациенту соответствующую симптоматическую терапию.

С помощью производных ксантина можно эффективно и быстро нейтрализовать гемодинамические проявления передозировки. Кроме того, не рекомендуется проводить процедуру гемодиализа, ведь активное вещество медикаментозного средства распределяться в разных тканях, а также элиминируется печенью.

6. Условия и сроки хранения

Для хранения таблеток «Агренокс» необходимо выбрать сухое место с хорошей вентиляцией, в которое не будут проникать прямые солнечные лучи.

Самой оптимальной температурой воздуха является примерно 25°C. Блистер должен быть защищен от маленьких детей.

Срок годности данного лекарственного средства составляет три года. Его не следует принимать после этого.

7. Цена

В Российский аптеках лекарство «Агренокс» можно приобрести, заплатив за одну упаковку около 900-1000 рублей.

В аптеках, которые находятся на территории Украины, стоимость медикамента составляет примерно 300 гривен.

8. Аналоги

По разным причинам для лечения некоторых людей таблетки «Агренокс» может не подойти. Так, например, у человека могут быть противопоказания для приема препарата.

Кроме того, при проявлении побочных эффектов данное средство также необходимо обязательно заменить на более подходящее лекарство.

К часто использующимся аналогам относятся:

  • «ВАП 20»;
  • «Паноксен»;
  • «Валусап»;
  • «Пентилин»;
  • «Кардиомагнил»;
  • «Пикамилон»;
  • «Реополиглюкин»;
  • «Немулекс»;
  • «Лопирел»;
  • «Кавинтон Форте»;
  • «Агрегаль»;
  • «Аграстат»;
  • «Аклотин»;
  • «Детромб»;
  • «Кардутол»;
  • «Бриланта»;
  • «Доменан»;
  • «Клопидекс»;
  • «Клопидогрел»;
  • «Интергрилин»;
  • «Ибустрин»;
  • «Зилт»;
  • «Клапитакс»;
  • «Вентавис»;
  • «Пергален»;
  • «Сановакс»;
  • «РеоПро»;
  • «Лирта»;
  • «Клопилет»;
  • «Лопирел»;
  • «Монофрам», а также многие другие.

Перед тем, как начать курс лечения с применением любого из аналогов, необходимо обязательно проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом.

Ведь нередко самолечение приводит не только к появлению различных обратимых либо необратимых нежелательных последствий и осложнений, но еще и к летальному исходу.

9. Отзывы

На сегодняшний день достаточно большое количество людей принимает средство «Агренокс». Многие из них оставляют положительные комментарии, отмечая хороший терапевтический результат.

Опасения некоторых из них относительно применения данных таблеток обуславливается возможным проявлением побочных эффектов. Однако они возникают крайне редко.

Читайте также:  Би-ксикам | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

В конце статьи можно оставить свой отзыв, указав в нем особенности личного опыта приема этого медикамента. Такая информация может пригодиться другим пользователям.

10. Итоги

«Агреноксом» называется медикаментозный препарат антиагрегантного действия, которое имеет комбинированный химический состав. Он назначается для лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако людям, которые имеют соответствующие противопоказания либо жалуются на возникновение побочных реакций, нужно подобрать более подходящее лекарство-аналог. Главное, во время лечения строго выполнять все инструкции и назначения лечащего доктора.

Источник: http://upheart.org/lechenie/tabletki/agrenoks-pomoshchnik-pri-zabolevaniyakh-serdtsa.html

Самые доступные аналоги препарата Агренокс: отзывы

Какими фармакологическими свойствами обладает лекарственный препарат Агренокс? Чего можно избежать, принимая Агренокс? Аналоги каких лекарств имеют одинаковое предназначение? Об этом повествует данная статья.

В условиях бешеного ритма жизни люди часто встречаются с сердечными недомоганиями, выражающиеся в артериальном давлении. Чтобы нормализовать его, человек стал принимать различные фармацевтические медикаменты

В области фармацевтики существует огромное множество препаратов, снижающих колебания артериального давления, однако большинство из них действуют как обезболивающее, нормализуя давление и пульсацию только на время. Учитывая это, стоит рассмотреть причину неравномерного баланса давления. Такой перепад, в первую очередь, происходит из-за проявления тромбоксана, являющейся серьезной помехой в процессе свертываемости крови.

Один из лекарственных препаратов, препятствующих возникновению тромбоксанов, является Агренокс, базирующийся на инактивации энзима циклооксигеназы. Он также специализируется на предотвращение проявления инфаркта.

Будучи, являясь прекрасным антиагрегантом, Форма препарата выполнена в виде модифицированной капсулы, имеющей различное количество смеси, в зависимости от его дозировки.

Легкость приема такой капсулы объясняется желатиновым материалом изготовления, мягко проходящим через гортань и кишечные тракты, не повреждая «стенки» органов. Для визуального оформления капсула закрашена красно-коричневым цветом противоаллергенными красителями.

Капсулу Агренокса следует принимать в нераскрытом состоянии, запивая питьевой водой с дозировкой 2 раза в сутки. Злоупотребление приема данного лекарственного препарата грозит резким перепадом артериального давления и серьезным ухудшением самочувствия.

Агренокс, имеет в своем составе дипиридамол в большом количестве. Кроме этого, Агренокс содержит в себе аденозин, который в фармацевтической сфере служит сосудорасширяющим веществом.

По итогам исследования препарата агренокса, был сделан вывод о том, что дипиридамол предотвращает адгезию тромбоцитов, что в свою очередь влияет на нормальную работоспособность сердечно-сосудистых органов.

Стоит заметить, что препарат Агренокс является довольно-таки сложным лекарством, который негативно взаимодействует с другими фармацевтическими веществами, вызывая тяжелые недомогания здоровья.

Если подробно рассматривать активность препарата Агренокс, инструкция которой указывает на возможные побочные эффекты, можно с уверенностью сказать, что это лекарство подойдет далеко не каждому пациенту.

Употребление лекарства Агренокс скорее всего не поможет, и даже наоборот ухудшит здоровье, людям, страдающим недомоганиями желудочно-кишечного тракта, беременным женщинам, не достигшим 18 лет и тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к фармацевтическим препаратам.

Поэтому этот сложный антиагрегант принимается больным строго по выписанному врачом рецепту, учитывая процентное соотношение дозировки препарата.

Агренокс, цена которого довольно-таки существенная для среднестатистического человека, имеет в фармацевтическом мире несколько аналогов, которые обладают такими же фармакологическими свойствами, немного отличаются составом веществ, находящихся в лекарстве.

Об этом свидетельствует своеобразная визитная карточка Агренокс, инструкция по применению, где четко прописаны, визуальный вид лекарства, методы применения и все клинико-фармакологические данные, необходимые для использования.

Сравнив инструкции препаратов-аналогов Агренокса, а именно антиагреганты, именуемые Агрегаль. Балоксан, Кардиомагнил и др. можно. Проследить заметное сходство в фармацевтическом взаимодействии препаратов с организмом человека.

В рейтинге самых доступных для пациентов лекарственных препаратов, исходя из его стоимости и способе применения, является Ацетилсациловая кислота дипиридамол.

Создатели Агренокс, аналоги которого продаются в аптеках за меньшую денежную стоимость, предусмотрели данную ситуацию, и внесли в состав вещества, способствующие смягчению действия лекарства, обеспечивая тем самым, постепенное снижение артериального давления и стабилизирующего дифференцирования пульса.

Еще одним преимуществом данного препарата служит меньшее количество побочных действий. В отличие от других лекарств-аналогов, от которого могут возникнуть недомогания вплоть до потери сознания, препарат агренокс грозит проявлением мелкой сыпи и легкой отдышкой.

Очень внимательно стоит относиться к препарату людям, страдающим ишемической болезнью сердца или перенесшие инфаркт.

Подводя итоги медикаментозного функционирования, можно сказать, что принимая лекарственные препараты, надо строго следовать инструкции, выполняя все врачебные требования и временные показатели использования.

Источник: http://myinfomir.com/samye-dostupnye-analogi-preparata-agrenoks-otzyvy

Агренокс, Капсулы (Aggrenox) Упаковка N30 — Сеть аптек «Дешёвая аптека»

Бренд:
Boehringer Ingelheim

Страна-изготовитель:
Германия

Цена: 656 руб.

Описание:

Агренокс, капсулы N30

Показания

Вторичная профилактика ишемического инсульта по механизму тромбоза и транзиторных ишемических атак.

Способы применения и дозы

Рекомендованная доза — по 1 капс. 2 раза в сутки, обычно принимают 1 капс. утром и 1 капс. вечером вне зависимости от приема пищи.

Капсулы следует проглатывать целиком не разжевывая, запивая стаканом воды.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

Данных по безопасности применения дипиридамола и ацетилсалициловой кислоты в низкой дозе в период беременности у человека недостаточно. В доклинических исследованиях отрицательного влияния не выявлено.

Дипиридамол и салицилаты выводятся с грудным молоком.

Препарат Агренокс можно принимать в I–II триместрах беременности или в период кормления грудью и только в том случае, если польза для матери превосходит потенциальный риск для плода (ребенка). Препарат противопоказан в III триместре беременности.

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Дипиридамол (Acetylsalicylic acid + Dipyridamole)

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Сообщалось о реакциях повышенной чувствительности (сыпь, крапивница, тяжелый спазм бронхов и ангионевротический отек) как в отношении дипиридамола , так и в отношении ацетилсалициловой кислоты.

В очень редких случаях после приема ацетилсалициловой кислоты может наблюдаться снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения).

Также сообщалось об отдельных случаях тромбоцитопении, наблюдавшихся при лечении дипиридамолом.

Геморрагии на коже, такие как кровоподтеки, экхимозы и гематомы могут возникать при применении препарата.

Нежелательные эффекты дипиридамола в терапевтических дозах обычно бывают слабыми и преходящими. При лечении дипиридамолом отмечалась рвота, диарея и такие симптомы как головокружение, тошнота, головная боль, мигренеподобная головная боль (особенно в начале лечения) и миалгия. Эти симптомы обычно исчезают при длительном применении препарата.

Как следствие сосудорасширяющего эффекта дипиридамола может возникать гипотензия, приливы и тахикардия. Отмечалось ухудшение симптомов ИБС. Ацетилсалициловая кислота увеличивает время кровотечения, также после приема дипиридамола в очень редких случаях наблюдалось усиление кровотечения во время и после операции.

При приеме ацетилсалициловой кислоты может возникать боль в эпигастрии, тошнота и рвота, язва желудка или двенадцатиперстной кишки и эрозивный гастрит, что может привести к серьезному желудочно-кишечному кровотечению.

В результате скрытого кровотечения, в особенности при приеме ацетилсалициловой кислоты в течение длительного периода времени, может развиться железодефицитная анемия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата или салицилатам; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или со склонностью к кровотечению; беременность (III триместр);

детский и подростковый возраст до 18 лет.

Источник: http://deshovaya-apteka.ru/agrenoks-kapsuly-2/

Ссылка на основную публикацию