Бенальгин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Бенальгин (Benalgin) BALKANPHARMA-DUPNITSA (Болгария) таблетки

Метамизол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Кофеин оказывает противомигренозное (тонизирует сосуды мозга) и психостимулирующее действие.

Тиамина гидрохлорид (витамин В1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нервно-рефлекторной регуляции.

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается в среднем через 60-90 мин после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени.

По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина — основного метаболита, 90% которого выводится почками и 10% — с желчью.

T1/2 составляет около 10 ч.

Кофеин

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. Выводится в основном почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Тиамин

После приема внутрь абсорбция тиамина высокая и происходит на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая.

В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах — его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно-полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% — во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью.

Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия, боли в суставах, корешковый синдром, альгодисменорея, почечная, желчная и кишечная колика).

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

— повышенная чувствительность к другим производным пиразолона — бутадиону, трибузону; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; бронхоспазм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови (лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия);

— угнетение костномозгового кроветворения; бессонница;

— неконтролируемая артериальная гипертензия;

— выраженный атеросклероз;

— повышение внутриглазного давления;

— период беременности и грудного вскармливания;

— детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью — при начальной стадии печеночной и/или почечной недостаточности.

Аллергические реакции: (кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок); бронхоспазм.

При длительном приеме — нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Возможны нарушения сна, сердцебиение, нарушения ритма сердца.

О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Внутрь после еды по 1 таб. 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых — 2 таб., суточная — 6 таб. не более 1-2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет — по 0.5-1 таб. 2-3 раза/сут, максимальная суточная доза — 4 таб.

Продолжительность приема — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение диуреза, эпилептиформные судороги.

Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты. При необходимости проводят симптоматическое лечение.

Таблетки круглые, плоские, белого цвета, с разделительной чертой на одной стороне.

1 таб.
метамизол натрия 500 мг
кофеин 50 мг
тиамина гидрохлорид 38.75 мг

Вспомогательные вещества: желатин — 4 мг, крахмал пшеничный — 11 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 45.75 мг, кремния диоксид коллоидный — 2.5 мг, тальк — 12 мг, магния стеарат — 6 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Одновременное применение метамизола натрия с другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек.

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

Может изменять результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме Бенальгина необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания.

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Дозировки для детей — детям в возрасте от 12 до 16 лет — по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза — 4 таблетки.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у больных с нарушенной функцией печени.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у больных с нарушенной функцией почек.

Бенальгин (Benalgin) BALKANPHARMA-DUPNITSA (Болгария) таблетки

Источник: http://www.medzai.net/medicaments/benalgin_balkanpharmadupnitsa_bolgariya.php

Бенальгин — инструкция по применению, цена

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Побочные действия

Особые указания

Аналоги

Условия и сроки хранения

Бенальгин – комбинированное лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде плоских белых таблеток, круглой формы, с разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере, по 2 блистера в пачке картонной).

Состав 1 таблетки Бенальгина:

  • Метамизол натрия – 500 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Тиамина гидрохлорид – 38,75 мг.

Вспомогательные вещества: желатин, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, крахмал пшеничный, магния стеарат и кремния диоксид коллоидный.

Показания к применению

Противопоказания

Лекарственное средство не применяют у детей в возрасте до 12 лет.

При печеночной и почечной недостаточности препарат применяют с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Бенальгин принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день, при выраженном болевом синдроме – по 2 таблетки при той же кратности приема. Препарат рекомендуется принимать в первой половине дня.

Детям 12-16 лет назначают по ½-1 таблетке 2-3 раза в день.

Не следует превышать максимальную суточную дозу: детям – 4 таблетки, взрослым – 6 таблеток.

В качестве жаропонижающего средства Бенальгин принимают не дольше 3 дней, в качестве обезболивающего – не дольше 5 дней.

Побочные действия

Лекарственное средство может вызывать аллергические реакции, такие как анафилактический шок, зуд, кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

Длительный прием препарата может вызвать тромбоцитопению, сердцебиение, лейкопению, нарушения ритма сердца, агранулоцитоз, нарушение сна.

При передозировке препаратом могут появиться рвота, психическое и двигательное возбуждение, тошнота, боли в эпигастрии, тахикардия, уменьшение диуреза, нарушения ритма сердца и эпилептиформные судороги.

Особые указания

Во избежание взаимного усиления токсических эффектов следует соблюдать осторожность при одновременном применении Бенальгина со следующими лекарственными средствами:

  • Другие ненаркотические анальгетики;
  • Пероральные контрацептивы;
  • Аллопуринол;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Трициклические антидепрессанты.

Аналоги

Наиболее близким по химическому составу аналогом Бенальгина являются таблетки Седальгин Плюс.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре 15-25 °С.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://novosti-mediciny.ru/benalgin/

Бенальгин

Бенальгин – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Форма выпуска и состав

Бенальгин выпускается в виде плоских круглых таблеток белого цвета, на одной из сторон которых имеется разделительная черта.

К основным действующим веществам препарата относятся:

  • Метамизол натрия – 500 мг;
  • Тиамина гидрохлорид – 38,75 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Вспомогательные компоненты Бенальгина: крахмал пшеничный, желатин, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кремния диоксид коллоидный и магния стеарат.

Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук. В одной картонной пачке два блистера.

Показания к применению

Согласно инструкции, Бенальгин назначают при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме (невралгия, боли в суставах, миалгия, корешковый синдром, мигренозная, головная и зубная боль, альгодисменорея, желчная, кишечная и почечная колика) и повышенной температуре тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях установленной этиологии.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению Бенальгина являются:

  • Заболевания системы крови (агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия);
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхоспазм;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Гиперчувствительность к другим производным пиразолона – трибузону и бутадиону;
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Бессонница;
  • Детский возраст младше 12 лет;
  • Беременность и период грудного вскармливания.
Читайте также:  Иматиниб | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

С осторожностью препарат назначают при начальной стадии почечной или печеночной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды (в первой половине дня). Для взрослых и детей старше 16 лет максимальная разовая доза Бенальгина, по инструкции, составляет две таблетки, суточная – шесть таблеток, но не более 1-2 дней.

Детям 12-16 лет назначают по 0,5-1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет четыре таблетки.

Продолжительность применения Бенальгина:

  • 3 дня – при назначении в качестве жаропонижающего средства;
  • 5 дней – в качестве обезболивающего средства.

Увеличивать суточную дозу или продолжительность лечения можно лишь под присмотром врача.

Побочные действия

При применении Бенальгина возможны нарушения сна и сердечного ритма, сердцебиение, зуд, кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм и анафилактический шок.

Длительный прием препарата может вызвать нарушения в системе кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз).

Обо всех побочных реакциях необходимо сообщать лечащему врачу.

Особые указания

При чрезмерном употреблении чая, кофе и других кофеинсодержащих продуктов на фоне лечения Бенальгином могут возникнуть типичные симптомы передозировки.

Не рекомендуется одновременное применение со спиртосодержащими напитками.

Бенальгин может изменять результаты некоторых анализов, например, допинг-контроля у спортсменов.

У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой существует повышенный риск развития гиперчувствительности.

Во время приема Бенальгина следует воздержаться от управления автотранспортом и занятий потенциально опасной работой, требующей быстроты психомоторных реакций, а также повышенной концентрации внимания.

Аналоги

Аналогом лекарственного средства является препарат Седальгин Плюс.

Сроки и условия хранения

Таблетки Бенальгин следует хранить в сухом месте, защищенном от света и недоступном для детей. Температурный режим в помещении должен быть на уровне 15-25 °C.

Срок годности препарата – 3 года. Запрещено использовать по истечении указанного на упаковке срока годности.

Источник: http://medlib.net/benalgin.html

Бенальгин

Дата публикации: 23.09.2014

Бенальгин является комбинированным ненаркотическим анальгетиком. Благодаря входящим в его состав анальгину (метамизолу натрия), кофеину и тиамину препарат снимает воспаления, боль и избавляет от жара. Перечень показаний к применению Бенальгина довольно широк.

Фармакологические свойства Бенальгина

Лекарственное средство производится в виде таблеток, каждая содержит 500 мг метамизола натрия, 500 мг кофеина, 38,75 мг тиамина гидрохлорида. Дополнительные вещества, входящие в состав Бенальгина – желатин, пшеничный крахмал, стеарат магния, мелкокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный.

Метамизол натрия ингибирует выработку простагландинов в центральной нервной системе и стимулирует процесс выработки бета-эндорфинов.

Тиамина гидрохлорид (витамин В1) важен для обмена веществ, он повышает нейрорефлекторную регуляцию, а кофеин помогает справиться с мигренями, тонизируя сосуды головного мозга и оказывая психостимулирующее действие, также он снимает усталость, возбуждает сосудодвигательный центр и борется с сонливостью и слабостью.

Аналогов Бенальгина довольно много, при умеренно выраженных или слабых болевых симптомах схожее действие на организм оказывают такие препараты, как Ревалгин, Спазго, Кофальгин, Анальдим, Бенамил-М. Но по своему химическому составу самый близкий аналог Бенальгина – это лекарственное средство Седалгин Плюс.

Таблетки Бенальгина имеют круглую плоскую форму и одну разделительную полоску. В каждом блистере содержится 10 таблеток.

Показания к применению Бенальгина

В инструкции к Бенальгину указано, что его следует принимать при средне- и слабовыраженных зубных и головных болях, при невралгии, корешковом синдроме, миалгии, артралгии, альгодисменорее.

Препарат является частью комбинированного лечения почечной, кишечной и желчной колики, применяется в сочетании с м-холиноблокаторами и другими спазмолитическими средствами.

Также Бенальгин применяют для лечения лихорадочного синдрома, возникшего на фоне простудных заболеваний и инфекционно-воспалительных процессов.

Противопоказания

Аналоги Бенальгина, как и сам препарат, противопоказано применять для избавления от бронхоспазмов, повышенного внутриглазного давления, а также при гиперчувствительности к веществам препарата.

Серьезными противопоказаниями к применению Бенальгина являются выраженный атеросклероз, лейкопения, тяжелая форма почечной и печеночной недостаточности, гемолитическая анемия, агранулоцитоз. Из-за кофеина в составе Бенальгина его не следует принимать людям, страдающим от расстройств сна и артериальной неконтролируемой гипертензии.

Беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет противопоказано применение Бенальгина. Употребление алкоголя и продуктов, содержащих кофеин, усугубляет действие препарата, что может вызвать передозировку.

Инструкция к Бенальгину

По инструкции к Бенальгину, препарат, как и его аналоги, применяется строго после приема пищи. Дозировка составляет 1 таблетку 2-3 раза в день. Не следует принимать препарат во второй половине дня.

Максимальная дозировка для взрослых составляет 2 таблетки за один прием, в сутки можно принять до шести таблеток. Не следует принимать максимальное количество таблеток дольше 1-2 дней.

При обезболивающей терапии курс лечения Бенальгином составляет 5 дней, в качестве жаропонижающего – до трех дней. Увеличить дозу и определить точную продолжительность лечения может только врач после осмотра.

В инструкции к Бенальгину сказано, что препарат может использоваться детьми в возрасте после 12 лет в дозировке по 0,5 или по 1 таблетке 2-3 раза в день. Ежедневная доза не должна превышать 4 таблетки для детей до 16 лет.

Побочные эффекты

Если принимать препарат строго по инструкции, он переносится без побочных эффектов. Если у пациента существует повышенная чувствительность к некоторым компонентам Бенальгина, могут появиться аллергические реакции в виде зуда, сыпи, отека Квинке, в самых тяжелых случаях возможен анафилактический шок.

Если принимать лекарство длительное время, могут появиться нарушения кроветворной системы: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При склонности к бронхоспазму применение препарата может вызвать возникновение приступа. Другие возможные побочные эффекты от Бенальгина – бессонница, учащенный сердечный ритм, аритмия.

При лечении препаратом более семи дней необходимо следить за состоянием печени и картиной периферической крови. При передозировке у пациентов может возникнуть рвота, тошнота, боли в эпигастрии, психическое и физическое возбуждение, судороги, тахикардия, нарушение сердечного ритма, уменьшение диуреза.

При возникновении любых из перечисленных симптомов необходимо сразу же провести процедуру промывания желудка, выпить несколько таблеток активированного угля и обратиться к врачу.

Одновременное использование Бенальгина с прочими анальгетиками ненаркотического типа или с противовоспалительными нестероидными препаратами может активизировать взаимный токсический эффект.

Применение трициклических антидепрессантов, оральных контрацептивов и аллопуринола вместе с Бенальгином увеличивает токсичность метамизола натрия и ухудшает его метаболизм в клетках печени. Седативные лекарственные препараты и транквилизаторы увеличивают обезболивающее действие Бенальгина.

Не рекомендуется одновременное применение с Циклоспорином, так как Бенальгин заметно снижает его уровень в крови пациента. А барбитураты и Фенилбутазон ослабляют действие метамизола натрия.

Срок годности составляет три года при правильных условиях хранения – в сухом темном месте при комнатной температуре. После того, как истечет срок годности, принимать препарат категорически не рекомендуется. Лечиться Бенальгином следует только по назначению врача

Оставьте свой комментарий:

Источник: http://selderey.net/preparaty/benalgin.html

Бенальгин таб. №20 — Обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные и спазмолитические средства — Сеть аптек «Дешёвая аптека»

Полное наименование: Бенальгин таб. №20

Описание, инструкция по применению:

Бенальгин
Купить Бенальгин в аптеках

Лекарственные формы
таблетки

ПРОИЗВОДИТЕЛИ Балканфарма-Дупница АД (Болгария) Фармахим (Болгария) Фармахим Холдинг ЕАД

Фармация АД (Болгария)

ГРУППА
Комбинированные анальгетики-антипиретики

СОСТАВ
Действующее вещество: метамизол натрия, кофеин, тиамина гидрохлорид.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
нет

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Бенальгин относится к анальгетическим ненаркотическим средствам. Метамизол натрия обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Входящий в состав препарата кофеин оказывает некоторое противомигренозное (тонизирует сосуды мозга) и психостимулирующее действие.

Тиамина гидрохлорид (витамин В1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нервно-рефлекторной регуляции.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия, боли в суставах, при корешковом синдроме, при дисменорее).

При слабых болях висцерального происхождения (почечной, желчной колике, спазмах кишечника) в комбинации с атропиноподобными или спазмолитическими средствами. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Целесообразность применения препарата решается в каждом отдельном случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки. Применять по назначению врача во избежание осложнений.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к тиамину, кофеину, метамизолу и другим производным пиразолона (бутадион, трибузон). Выраженные нарушения функции печени или почек. Бронхиальная астма.

Читайте также:  Клион | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания системы крови (лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия). Бессонница. Тяжелая форма гипертонической болезни. Выраженные явления атеросклероза. Повышение внутриглазного давления.

Период беременности и грудного вскармливания. Дети до 12 лет.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке, редко — анафилактический шок).

При длительном приеме возможны изменения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа. Возможны нарушения сна, сердцебиение, сердечные аритмии.

О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Одновременное применение метамизола с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола.

При комбинации БЕНАЛЬГИНА с вышеуказанными и другими лекарственными средствами необходимы консультация и наблюдения врача.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
Применяется внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная — 6 таблеток не более 1-2 дней.

Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительность лечения возможно только под наблюдением врача.

Дозировка для детей — детям в возрасте от 12 до 16 лет — по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза 4 таблетки.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, сердечные аритмии, возможно уменьшение диуреза эпилептиформные судороги. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты. При необходимости проводят симптоматическое лечение.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
При приеме препарата во второй половине дня возможны расстройства сна в виде нарушения засыпания. С осторожностью и под врачебным контролем применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.

Наличие и цены в Аптеках «Столички»:

Продукция не найдена в аптеках «Столички». Однако Вам стоит попробовать обратиться по тел. 8(495)215-5-215 для получения более подробной информации о наличии товара в аптеках Москвы. Информация на сайте могла попросту не успеть обновиться.

В блоке «Похожая продукция» обратите внимание на аналоги данного лекарства. Возможно, среди них есть более дешёвые и не уступающие в действии препараты.
Продажа через интернет-магазин не осуществляется. Вы всегда можете заказать интересующий Вас товар в аптеках сети. Цену и наличие лекарств уточняйте по телефонам в разделе «Контакты».
Внимание! Представленная в справочнике лекарств информация собрана из открытых источников, не является основанием для самолечения.

Источник: http://deshovaya-apteka.ru/benalgin-tab-20/

Бенальгин :

В 1 таблетке Бенальгина содержится 0,5 г метамизола натрия, 50 мг кофеина и 38,75 мг тиамина гидрохлорида.

Дополнительные компоненты: желатин, коллоидный кремния диоксид, крахмал пшеничный, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза.

Бенальгин относится к комплексным препаратам с анальгетическим и спазмолитическим действием. Фармакологическое действие препарата обусловлено эффектами компонентов его формулы: метамизола натрия, кофеина и тиамина гидрохлорида.

Метамизол натрия, являясь производным пиразолона, обладает высокой обезболивающей и жаропонижающей активностью.

Периферическая анальгезия метамизола обусловлена его способностью нарушать синтез ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что влечет за собой подавление выработки простагландинов.

Центральный эффект метамизола натрия заключается в подавлении нейрональной активности задних чувствительных корешков спинного мозга. Метамизол натрия не оказывает гипнотического эффекта, не угнетает дыхания, не вызывает привыкания и синдрома отмены.

Кофеин проявляет стимулирующее действие в ЦНС путем связывания с пуриновыми рецепторами головного мозга, их возбуждением. Угнетая фермент ФДЭ, кофеин способствует повышению концентрации цАМФ в клетках.

Благодаря этому стимулируется гликогенолиз в мышечной ткани и ЦНС. Кофеин обладает выраженным сосудосуживающим эффектом.

Потенцируя действие метамизола, кофеин обеспечивает усиление клинической эффективности Бенальгина, облегчает проникновение активных компонентов средства через ГЭБ.

Являясь непосредственным участником декарбоксилирования пирувата, тиамина гидрохлорид снижает выраженность воспалительного ответа в ЦНС. Кофеин входит в структуру молекулы кокарбоксилазы, запускающей сжигание пирувата и метаболизм углеводов.

В ходе фосфорилирования витамин В1 (тиамин) превращается в активный метаболит – тиаминпирофосфат, участвуя в декарбоксилировании кетокислот и синтезе ацетил коэнзима А цикла Кребса в качестве кофермента.

Подавляя активность холинэстеразы и облегчая синтез ацетилхолина, тиамина гидрохлорид облегчает проведение нервного импульса по волокнам. Высокие дозировки тиамина гидрохлорида проявляют выраженный анальгезирующий эффект.

Под действием Бенальгина улучшаются репаративные процессы в нервной системе, улучшается кровоснабжение.

Бенальгин назначают с целью симптоматической терапии болевого синдрома при:

  • мигренозных состояниях, краниалгии напряжения;
  • воспалительно-дегенеративных нарушениях опорно-двигательной системы;
  • в послеоперационном периоде;
  • периферическом поражении нервной системы (радикулопатии, невриты, плекситы, полиневропатии, невралгии, полиневриты);
  • дисменореи;
  • лихорадочных состояниях любой этиологии, при гриппе, ревматической лихорадке.

Взрослым назначают внутрь по 1 таблетке Бенальгина трижды в сутки. Не превышать максимальную разовую дозу в 2 таблетки.

Подросткам назначают по половине – целой таблетке Бенальгина 2–3 раза в день.

При использовании Бенальгина для обезболивания принимать не более 5 дней, для устранения жара – не больше 3 дней.

Повышение дозировки и кратности приема по рекомендации лечащего доктора.

Редко при приеме Бенальгина манифестируют аллергические проявления в виде кожной сыпи, зуда, в тяжелых случаях возможны бронхоспазм, ангионевротический отек и анафилактический шок.

Длительное применение Бенальгина может способно вызвать агранулоцитоз, лейкопению и анемию.

Со стороны ЦНС: нарушения сна и засыпания, расстройства зрения, тремор, головокружения, дискоординация.

Нежелательные реакции со стороны сосудистой системы проявляются в виде аритмий, повышения АД.

Со стороны выделительной системы побочные реакции при приеме Бенальгина проявляются дизурическими явлениями, в тяжелых случаях – интерстициальным нефритом и ОПН.

Диспепсический синдром, холестаз, дисфункция печени и язвенное поражение ЖКТ формируют комплекс нежелательных реакций при приеме Бенальгина со стороны ЖКТ.

Бенальгин противопоказан в случае:

  • избыточной чувствительности к компонентам его формулы или другим НПВС, производным пиразолона и ненаркотическим анальгетикам (риск развития перекрестных побочных реакций);
  • детям до 12 лет;
  • не используется во время гестации и кормления грудью;
  • бронхиальной астме;
  • нарушенном кроветворении (анемии, лейкопении, тромбоцитопении);
  • печеночной порфирии;
  • тяжелой степени АГ;
  • врожденной недостаточности Г-6-ФДГ;
  • декомпенсированной почечно-печеночной недостаточности;
  • избыточной возбудимости, тяжелых нарушения сна;
  • подозрения острой хирургической патологии;
  • одновременного приема с ингибиторами МАО либо попрошествии не ранее двух недель после их отмены;
  • язвенного поражения ЖКТ.

Бенальгин не используют в период гестации и на этапе грудного вскармливания.

Бенальгин, вызывая индукцию печеночных ферментов, снижает клиническую эффективность антикоагулянтов кумарина.

Темпидон потенцирует и удлиняет время действия Бенальгина.

Трициклические антидепрессанты, аллопуринол и оральные контрацептивы тормозят биотрансформацию Бенальгина, усиливая тем самым его лечебный эффект.

Синхронный прием Бенальгина с другими НПВП усиливает их токсическое влияние на систему крови и повышает вероятность язвообразования в ЖКТ.

Транквилизаторы и нейролептики потенцируют анальгетическое действие Бенальгина.

Высок риск появления гипотермии при одновременном приеме хлорпромазина и Бенальгина.

Бенальгин снижает содержание циклоспорина А в плазме при синхронном приеме.

Прием Бенальгина на фоне использования симпатомиметиков повышает возбудимость ЦНС.

Прием избыточного количества Бенальгина может вызвать возникновение петехиальной, буллезной или тифоподобной сыпи на теле, анафилактического шока.

Со стороны ЦНС передозировка Бенальгином проявляется в виде галлюцинаторного синдрома, генерализованного тремора, возникновении судорожного синдрома, нарушений сознания до комы.

Токсическое действие избыточных количеств Бенальгина на кроветворную систему проявляется в виде геморрагического синдрома с меленой, агранулоцитоза и апластической анемии.

Для терапии передозировки препаратом используют комплекс дезинтоксикационных мер, направленных на уменьшение всасывания средства: промывание желудка, прием слабительных средств, сорбентов. Также проводят инфузионную терапию, симптоматическое лечение.

Специфического антидота Бенальгин не имеет.

Выпускается фармакологической промышленностью в виде округлых таблеток белого цвета, разделенных риской на одной из сторон.

Сберегать в условиях комнатной температуры в оригинальной упаковке. Беречь от попадания в руки детей.

Седалгин Плюс, Кофальгин, Пенталгин, Пятирчатка, Седалгин, Темпалгин, Тетралгин.

Смотрите также список аналогов препарата Бенальгин.

N02BB52

С осторожностью рекомендуется назначать Бенальгин при:

  • декомпенсированной функции печени и (или) почек;
  • обострении язвенной болезни;
  • болезнях желудка (ахалазии, стенозе пилоруса, ГЭРБ);
  • ДГПЖ;
  • нарушении бронхиальной проходимости в анамнезе, особенно сочетающейся с гипертиреоидизмом;
  • острых сердечно-сосудистых катастрофах в анамнезе;
  • застойной ХСН.
Читайте также:  Артродарин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Бенальгин может изменять психофизическое состояние при одновременном приеме алкоголя или препаратами, подавляющими ЦНС.

В связи с содержанием пшеничного крахмала в формуле Бенальгина его применение у больных с глютеновой энтеропатией опасно.

Метаболиты метамизола натрия, входящего в состав Бенальгина, могут изменять цвет мочи. Клинического значения данный факт не представляет.

Не рекомендуется прием Бенальгина на фоне приема других НПВС, препаратами, содержащими метамизол натрия из-за высокой вероятности кумуляции активного вещества.

Принимая Бенальгин, следует воздержаться от диагностических тестов с использованием дипиридамола или аденозина фосфата либо проводить их не ранее, чем через 12 часов от последнего приема препарата.

Длительный прием Бенальгина требует систематического мониторинга картины крови.

Водителям автотранспорта и лицам, деятельность которых связана с точными механизмами, следует применять Бенальгин с осторожностью. Длительное использование Бенальгина сопряжено с возникновением стойкого холинолитического эффекта, провоцирующего головокружения и расстройства аккомодации.

Описание препарата «Бенальгин» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 1942.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/benalgin/analogues/

бенальгин инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

  • В таблетках содержатся активные компоненты: метамизол натрия, кофеин и тиамина гидрохлорид.

    Дополнительные составляющие: желатин, крахмал пшеничный, целлюлоза, кремния диоксид, тальк, магния стеарат.

    Форма выпуска препарата бенальгин

    Выпускается Бенальгин в форме таблеток по 10 штук в блистерах, по 2 блистера в пачке картонной.

    Фармакологическое действие препарата бенальгин

    Этот комбинированный препарат проявляет обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

    Показания к применению препарата бенальгин

    Показаниями к применению препарата бенальгин являются:

    Таблетки Бенальгин назначают при умеренных или слабо выраженных болевых проявлениях:

    • головной, зубной, мигренозной боли;
    • невралгиях, миалгиях;
    • простудах, сопровождаемых лихорадкой;
    • суставных болях, корешковом синдроме, дисменорее.

    Также возможно применение лекарства в сочетании с атропиноподобными или спазмолитическими препаратами для лечения пациентов со слабыми болями в области почек, желчной колике и спазмах кишечника.

    Противопоказания к применению бенальгин

    Противопоказания к применению препарата бенальгин являются:

    Приём препарата не рекомендован при:

    • высокой чувствительности к его компонентам;
    • возрасте до 12 лет;
    • выраженных нарушениях работы печени или почек;
    • бронхоспазмах;
    • лактации, беременности;
    • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • заболеваниях системы крови;
    • бессоннице;
    • тяжёлых формах гипертонической болезни, атеросклерозе, внутриглазном давлении.

    бенальгин — Инструкция по применению

    Таблетки принимают внутрь после употребления еды по одной штуке 2-3 раза в день, желательно в первой половине. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 2 таблетки, суточная до 6 таблеток. Принимать лекарство можно не больше 1-2 дней.

    Для детей в возрасте 12-16 лет назначают по 0,5-1 штуке к 2-3 разовому приёму, не больше 4 таблеток в сутки.

    Эти таблетки можно принимать до 5 дней как обезболивающее средство и до 3-х дней в виде жаропонижающего препарата. Повышение дозировки и длительности терапии возможно только по рекомендации врача.

    Побочные действия

    Лечение Бенальгином может привести к развитию аллергических реакций: кожной сыпи, зуда, отёка Квинке, анафилактического шока, бронхоспазмов.

    Также не исключены проблемы со сном, учащение сердцебиения.

    бенальгин — Аналоги препарата

    Аналогами препарата бенальгин являются:

    бенальгин с алкоголем

    Одновременный приём препарата с любыми алкогольсодержащими напитками может вызвать развитие нежелательных эффектов.

    бенальгин при беременности и лактации

    бенальгин детям

    Особые указания

    При чрезмерном употреблении продуктов с содержанием кофеина, например, чая или кофе, могут возникать симптомы передозировки.

    Требуется осторожность и врачебный контроль при лечении больных с нарушениями работы печени или почек.

    Отмечены случаи изменения результатов анализов допинг-контроля у спортсменов.

    Пациенты, страдающие различными формами поллинозов и атопической бронхиальной астмы, могут ощутить на себе реакции гиперчувствительности.

    Во время приёма Бенальгина следует отказаться от управления автотранспортом, а также другой потенциально опасной деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и быстрых реакций.

  • Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/benalgin

    Бенальгин – инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

    Бенальгин – анальгетик комбинированного состава.

    Действующее вещество

    Метамизол натрия + Кофеин + Тиамин (Metamizole sodium + Caffeine + Thiamine).

    Форма выпуска и состав

    Бенальгин выпускается в таблетированной форме. Реализуется медицинский препарат в блистерах (по 10 табл.), упакованных в картонные коробки по 2 шт.

    Бенальгин, таблетки 1 таб.
    Метамизол натрия 500 мг
    Кофеин 50 мг
    Тиамин 38,75 мг
    Вспомогательные компоненты: желатин, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, тальк, пшеничный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

    Показания к применению

    Показаниями к назначению Бенальгина являются:

    • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных и простудных болезнях (при установленном диагнозе).
    • Слабо или умеренно выраженный болевой синдром – зубная, мигренозная, головная боль, болевые ощущения в суставах, невралгия, альгодисменорея, миалгия, корешковый синдром, желчная, почечная и кишечная колика.

    Противопоказания

    Противопоказаниями к назначению Бенальгина являются:

    • Угнетение костномозгового кроветворения.
    • Бессонница.
    • Патологии системы крови (гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения).
    • Бронхоспазм.
    • Повышение внутриглазного давления.
    • Функциональные нарушения почек и/или печени.
    • Неконтролируемая артериальная гипертензия.
    • Тяжелая форма атеросклероза.
    • Гиперчувствительность к производным пиразолона – трибузону, бутадиону.
    • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Детский возраст до 12 лет.
    • Период вынашивания ребенка и кормления грудью.
    • Бенальгин назначается с особой осторожностью при начальной стадии почечной и/или печеночной недостаточности.

    Инструкция по применению Бенальгин (способ и дозировка)

    Препарат принимается перорально после еды по одной таблетке 2-3 раза в сутки, предпочтительнее в первой половине дня. Максимально допустимая разовая доза составляет две таблетки, а суточная – 6 таб. (не дольше 1 – 2 дней).

    Подросткам в возрасте 12-16 лет назначается по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в день. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 4 таблетки.

    Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня в качестве жаропонижающего. Повышение указанной дозировки или увеличение продолжительности лечения допустимо под наблюдением врача.

    Побочные эффекты

    Бенальгин может вызывать следующие побочные действия: высыпания на коже, отек Квинке, зуд, бронхоспазм, анафилактический шок. При длительном приеме препарата возможны нарушения системы крови (агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения). Также существует риск нарушения сна и сердечного ритма, учащенное сердцебиение. Обо всех побочных реакциях необходимо сообщать лечащему врачу.

    Передозировка

    Симптомы передозировки: уменьшение диуреза, двигательное и психическое возбуждение, приступы тошноты, рвота, боли в эпигастрии, нарушения ритма сердца, тахикардия, эпилептиформные судороги. В качестве лечения применяется промывание желудка, прием сорбентов и проводится симптоматическая терапия.

    Аналоги

    Аналоги по коду АТХ: Андипал, Кватрокс, Пентабуфен, Пиралгин, Седал-М.

    Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    Бенальгин оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Кофеин дополнительно оказывает противомигренозное и психостимулирующее действие.

    Тиамина гидрохлорид улучшает нервно-рефлекторную регуляцию и метаболизм.

    Особые указания

    Одновременное применение Бенальгина с алкогольными напитками не желательно.

    Чрезмерное употребление продуктов, содержащих кофеин (кофе, чай) во время терапии, может вызывать симптомы передозировки.

    Препарат способен изменять результаты допинг-контроля спортсменов.

    У пациентов, страдающих поллинозами, атопической бронхиальной астмой, имеется повышенный риск реакций гиперчувствительности.

    При приеме Бенальгина требуется воздержаться от управления автотранспорта и занятий опасными видами деятельности.

    При беременности и грудном вскармливании

    Препарат противопоказан во время беременности и грудного вскармливания.

    В детском возрасте

    Препарат противопоказан детям до 12 лет.

    В пожилом возрасте

    Информация отсутствует.

    При нарушениях функции почек

    С особой осторожностью назначается пациентом с нарушением функций почек.

    При нарушениях функции печени

    С особой осторожностью назначается пациентом с нарушением функций печени.

    Лекарственное взаимодействие

    Комплексное применение Бенальгина с НПВС и анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

    Снижению метаболизма метамизола в печени и повышению его токсичности способствуют пероральные контрацептивы, аллопуринол и трициклические антидепрессанты.

    Снижению эффективноси метамизола способствуют барбитураты и фенилбутазон.

    Метамизол приводит к снижению концентрации циклоспорина, что следует учитывать при их совместном применении.

    Усилению обезболивающего эффекта метамизола способствуют транквилизаторы и седативные препараты.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается по рецепту.

    Условия и сроки хранения

    Хранить при температуре не более 15-25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

    Цена в аптеках

    Информация отсутствует.

    Источник: http://dolgojit.net/benalgin.php

    Ссылка на основную публикацию