Аспирин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Самые эффективные аналоги аспирина

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Аспирин: аналоги

Заменители аспирина отличаются не просто названием и формами выпуска, но также содержанием действующего вещества, вот самые эффективные по этому критерию: Упсарин-УПСА, Аспирин-Кардио, Аспикор, Ацекардол, Аспирин-Экспресс, Ацетилсалициловая кислота, Тромбопол, КардиАСК. Флуспирин и Тромбо-АСС считаются менее эффективными.

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Сроки и условия хранения

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Показания к применению

Согласно данным инструкции по применению этого препарата назначают:

  • Для купирования головной боли и различного происхождения (зубной, боли в горле, мышцах и суставах, спине, невралгиях, боли при менструации).
  • При повышении температуры тела при простуде и инфекционно-воспалительных процессах.
  • Для разжижения крови у больных, склонных к гипертонии, а также имеющих высокие риски развития инфарктов, инсультов и других тромбозов. Для этой группы пациентов препарат просто жизненно необходим и незаменим.

Противопоказания

Например, давно доказано, что ацетилсалициловая кислота, находящаяся в составе Аспирина, может вызвать кровотечения у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, также опасна при наличии у пациента эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. В связи с этим была изобретена кишечнорастворимая форма Аспирина (к примеру, Аспирин Кардио).

Помимо четких противопоказаний есть целый ряд случаев, при которых препарат все же назначается, но с особой осторожностью. Что говорит о том, что его прием должен быть строго обоснован.

Только лечащий врач, знающий общую картину состояния здоровья своего пациента, сможет правильно взвесить все возможные негативные реакции и установить ситуации, когда польза от применения препарата превышает риск.

Способ применения и дозировка

Для взрослых разовая доза — в пределах от 150 мг до 2 г, суточная варьирует от 150 мг до 8 г. По кратности употребления — от 2 до 6 раз в сутки.

Что касается детей, то тут частота суточного приема доходит до 5 раз, доза однократного приема — 10-15 мг/кг. Препарат принимается после еды для снижения вероятности возможного негативного воздействия на пищеварительный тракт.

Назначение препарата детям до двух лет проводится только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача.

Побочные действия

Возможны тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени. У лиц, склонных к кровотечениям, могут случиться геморрагические высыпания. Так же, как и при приеме других лекарств, есть вероятность развития аллергии на Аспирин. Тут нужно заметить, что при правильном следовании указаниям врача, соблюдении дозировки и режима приема, риски развития побочных действий минимальны.

Особые указания

Больной, которому назначается Аспирин, должен открыто рассказать врачу о препаратах, которые он уже принимает. Это важно для оценки возможностей взаимодействия ацетилсалициловой кислоты с молекулами других лекарств.

Читайте также

Источник: http://sosudov.net/preparaty/aspirin.html

Заменители препарата Аспирин

Раньше препарат выпускался только в виде таблеток и применялся для улучшения общего самочувствия пациента при болях различной этиологии. Сегодня аптеки предлагают широкий выбор медикамента: «Кардио», «С», «Экспресс». Аналоги Аспирина применяются в зависимости от вида патологии, направленности терапии, показаний доктора. Чем заменить препарат, расскажет статья.

Как действует медикамент, формы выпуска

Сегодня фармацевты могут предложить человеку более 3 видов медикамента. Стандартные таблетки Аспирина в мягкой бумажной, либо блистерной упаковке предназначены для устранения болей.

Лекарство назначается в комплексной терапии:

  • сердечнососудистых заболеваний;
  • ревматоидных проблем;
  • невралгии;
  • инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • в качестве профилактического средства.

Список показаний расширяется, если использовать другие формы препарата, являющиеся аналогами. Врач может назначить пациенту лекарство с пометкой «Кардио», «Упса», «С», «Экспресс».

Препарат выпускает более 10 производителей, среди которых страны: Швейцария, Россия, Турция, Германия, Китай, Великобритания, США, Индия, Украина и т.д.

В России популярностью пользуются аналоги производства Швейцарии, Германии.

Интересный факт! Существуют природные заменители ацетилсалициловой кислоты. Это растения и травы: малина, ива, верба, Донник жёлтый. Учёными доказано, что они способны оказывать аналогичное с препаратом воздействие на организм.

Аналоги Аспирин Кардио

Медикамент предназначен для разжижения крови. В активный состав не входят дополнительные компоненты. Разница в медикаментах заключается в длительности приёма. Если ацетилсалициловая кислота рекомендуется к единоразовому приёму или в течение нескольких дней в виду отрицательного влияния на желудок, то аналоги Аспирина для разжижения крови предназначены для долговременного приёма.

Инструкция по применению «Кардио» говорит о возможности постоянного приёма медикамента. Стандартный курс предусматривает применение капсул в профилактических целях в дозировке 100 мг. и для больных сердечнососудистыми патологиями 300 мг..

К заменителям кардиологической формы относятся лекарства:

  • Ацекардин;
  • Тромбо АСС;
  • Кардиопирин;
  • Полокард.

Перечисленные медикаменты имеют в составе одинаковое действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту и могут применяться в течение длительного времени.

Чем заменить шипучую форму

Растворимые таблетки – это Аспирин С, производства Германии. Популярный аналог стандартного Российского медикамента. Он предназначен для комплексного лечения простудных, вирусных и воспалительных процессов, сопровождающихся повышением температуры тела и болью.

Шипучая форма отличается составом, дополнительно присутствует витамин С, что усиливает лечебный эффект во время терапии простудных явлений. Таблетки предварительно растворяются в стакане с теплой водой в количестве 150-200 мл. Полученный раствор необходимо быстро принять. Лёгкая степень заболевания подразумевает дозировку в 1 таблетку, тяжёлое протекание – три в день.

Заменитель Аспирина С – это Аспровит С, Аспро с витамином С, Аспинат С, Аспро С, Аспивит. Данные лекарства имеют в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоту. Самый популярный аналог шипучего Аспирина – Аспирин + С. Он незначительно отличается по стоимости и имеет большинство положительных отзывов.

Дешёвые заменители

Заменить обычный Аспирин можно таблетками ацетилсалициловой кислоты. Это самый дешёвый аналог препарата Аспирин. Цена одного бластера не превышает 25 рублей. Дешёвый заменитель отличается только формой выпуска, стоимостью и упаковкой.

Капсулы «Кардио» так же имеют более дешёвые аналоги, это:

  • АСК-Кардио;
  • Аспикор;
  • Аспикард.

Перед тем, как принимать решение от замене стандартных таблеток аспирина, необходимо проконсультироваться с врачом. Каждый аналог имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать во время терапии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/24459-analogi-aspirina.html

Аналоги аспирина

Аспирин считается одним из наиболее распространенных препаратов для снижения высокой температуры, разжижения крови, избавления от головных и других болей, а также при лечении простуды, гриппа и ЛОР-заболеваний.

Это лекарственное средство, за период своего существования на рынке, стало пользоваться популярностью у многих людей. В медицинской практике Аспирин широко применяется врачами различных специальностей, в том числе и отоларингологами.

У лекарства предусмотрено множество аналогов, о которых знают не многие, рассмотрим их.

Свойства действующего вещества

Ацетилсалициловую кислоту знают практически все люди, она входит в состав различных  препаратов, наиболее известным из них является Аспирин.

Он является нестероидным противовоспалительным средством, который обладает множеством полезных действий и поэтому считается универсальным препаратом, так как способен влиять на большой спектр различных симптомов. АСК справляется с такими проблемами, как:

  1. Головная, зубная, менструальная боль.
  2. Невралгия.
  3. Болезненные ощущения в горле, мышцах, суставах, спине.
  4. Высокая температура, лихорадка.
Читайте также:  Домперидон-тева | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Вещество оказывает выраженное обезболивающее, жаропонижающее, антиагрегантное, противовоспалительное действия. Препарат помогает при простудных заболеваниях и гриппе, которые сопровождаются болью в горле, температурой, воспалительным процессом и другими симптомами. Помимо Аспирина есть и другие средства с ацетилсалициловой кислотой, которые обладают аналогичным действием.

Заменители препарата

На фармацевтическом рынке представлено множество средств, основным действующим веществом которых является АСК. Наиболее популярными аналогами всем известных таблеток, являются:

  • Аспровит.
  • Аскопирин.
  • Аспекард.
  • Аспикор.
  • Упсарин Упса.
  • Ацсбирин.
  • Таспир.
  • Тромбо АСС.
  • Анопирин.
  • Буфферин.

Несмотря на то, что все перечисленные препараты содержат один и тот же активный компонент, эффективность их действия немного отличается за счет разности в дозировке.

Активный компонент препаратов оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие за счет ингибирования энзимов циклооксигеназа, которые участвуют в синтезе протагландинов.

Вещество очень хорошо помогает при первых симптомах гриппа и простуды, которые сопровождаются болезненными ощущениями в мышцах и суставах.

Ацетилсалициловая кислота обеспечивает ингибирование агрегации тромбоцитов, подавляя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Все вышеуказанные свойства лекарств, содержащих АСК, делают их препаратами первой линии при симптоматической терапии простудных и других ЛОР-заболеваний. Все аналоги Аспирин обладают практически одинаковыми свойствами и дозировкой.

Применение аналогов

АСК способна устранять различные неприятные симптомы. Помимо перорального применения таблеток, их можно использовать для приготовления раствора.

Средство эффективно при ангине, фарингите, ларингите и других болезнях горла, которые сопровождаются сильной болью.

Раствор с ацетилсалициловой кислотой не только снижает болезненность, а еще и оказывает противовоспалительное действие, что позволяет ускорить процесс лечения и усилить действие других препаратов.

Наиболее удобны в применении аналоги Аспирина в виде шипучих таблеток, которые достаточно добавить на 0,5 стакана воды, взяв указанное врачом количество таблеток.

Наиболее популярным таким средством принято считать Упсарин Упса, которое помогает при ОРЗ и обладает выраженным жаропонижающим эффектом.

Также в виде шипучих таблеток продается Аспинат, Аспиватрин, Аспровит, Ацсбирин, Флуспирин, Таспир.

Противопоказания и побочные реакции

Несмотря на большой перечень положительных эффектов, АСК может нанести организму большой вред, если при его употреблении не следовать инструкции и предписаниям лечащего врача.

Учитывая тот факт, что препараты, в составе которых основным компонентом является ацетилсалициловая кислота, могут увеличивать риск желудочно-кишечных кровотечений у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, их использование не желательно.

Бывают случаи, когда у таких пациентов польза от приема лекарства превышает риск.

В таком случае им рекомендуют применять кишечнорастворимые формы Аспирина (например, Аспекард), который, благодаря наличию оболочки, начинает растворяться в кишечнике, минуя желудок, тем самым не оказывая на него существенного воздействия.

Также данные препараты противопоказаны кормящим и беременным женщинам, в период первого и третьего триместра.

Детям, у которых наблюдаются ОРЗ вирусного характера, в возрасте до 15 лет, также не рекомендуется давать аналоги Аспирина, что связано с высокой вероятностью развития синдрома Рейе.

С осторожностью препараты следует употреблять людям с подагрой, полипозом носа, при наличии проблем с почками и другими патологиями.

Необходимо знать, что в случае передозировки лекарственным средством могут появиться следующие клинические симптомы:

  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Появление эрозийных поражений на слизистых оболочках ЖКТ.
  • Головокружение и головная боль.
  • Аллергические реакции.

При соблюдении дозировки, побочные реакции проявляются крайне редко.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/analogi-aspirin.html

Аспирин 500 — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аспирин 500 (Aspirin) знаком многим пациентам как средство для снижения жара при вирусных инфекциях. Но это не является единственным показанием для его приема.

Ацетилсалициловая кислота.

Аспирин 500 (Aspirin) знаком многим пациентам как средство для снижения жара при вирусных инфекциях. Но это не является единственным показанием для его приема.

АТХ

N02BA01.

Формы выпуска и состав

Средство производят в форме таблеток (есть также и шипучие таблетки). Форма круглая. На каждую единицу приходится 500 мг активного вещества, которое представлено ацетилсалициловой кислотой. 1 упаковка содержит 1, 2 либо 10 блистеров. Существуют также таблетки с дозировкой 100 мг.

Фармакологическое действие

Препарат принято относить к группе нестероидных противовоспалительных. Применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Замедляет агрегацию тромбоцитов (антиагрегантный эффект).

Фармакокинетика

Всасывание активного вещества из пищеварительной системы происходит быстро. Основным метаболитом после всасывания из ЖКТ является салициловая кислота. Метаболизм в организме женщин происходит быстрее. Наибольшая концентрация в плазме может быть зафиксирована спустя 10-15 минут после приема препарата.

От чего помогает?

Действие активного вещества может устранить такие нарушения, как:

  • высокая температура тела у взрослых и детей от 15 лет при протекании в организме инфекционно-воспалительных процессов;
  • боли в спине, мышцах и суставах, головная и зубная боль;
  • болезненные ощущения при менструациях.

Применение также возможно в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и после инфаркта миокарда.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать в терапевтических целях в следующих случаях:

  • бронхиальная астма, которая появилась у больного в результате приема салицилатов;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная восприимчивость у пациента к любому компоненту препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы.

С осторожностью

Назначение с осторожностью будет проводиться, если пациента в анамнезе есть:

  • язвенная болезнь в стадии обострения или в хронической форме;
  • гиперурикемия и подагра;
  • полипоз носа;
  • язва двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или в хронической форме;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • хронические бронхо-легочные патологии.

Аспирин: польза и вред | Доктор Мясников

Лекарство против старости. Аспирин

Как принимать Аспирин 500?

Перед тем как пить средство, желательно получить консультацию врача и внимательно изучить инструкцию по применению. Дозировка при лечении сердечно-сосудистых патологий должна определяться только врачом.

Если болевой синдром сильный и необходимо принять единоразовую дозу, то она будет составлять 500-1000 мг. За 1 раз максимальная доза не может быть более 1000 мг. Между приемами средства нужно выдерживать минимальный интервал, который равен 4 часам.

В сутки нельзя пить более 6 таблеток.

Как долго

Если пациент принимает препарат как жаропонижающее, нельзя лечиться им более 3 дней. В качестве спазмолитика максимальный срок лечения будет составлять 7 дней.

Средство при данном заболевании назначается для разжижения крови. Оно помогает устранять закупорку сосудов. Если пациент будет принимать медикамент системно, у него в крови будет поддерживаться стабильный уровень сахара.

Побочные действия Аспирина 500

Прием медикамента может вызвать побочные реакции со стороны различных органов и систем.

Желудочно-кишечный тракт

Больной может столкнуться с тошнотой, изжогой, рвотой и признаками желудочного кровотечения, которые дадут о себе знать такими проявлениями, как дегтеобразный стул, рвота с примесью крови (явные проявления). Среди скрытых признаков отмечают вероятность появления эрозивно-язвенных поражений.

Органы кроветворения

Возможно повышение вероятности развития кровотечения у пациента.

Центральная нервная система

Шум в ушах и головокружение. Эти признаки чаще свидетельствуют о передозировке средства.

Со стороны мочевыделительной системы

Побочные эффекты не наблюдаются.

Аллергии

Возможно появление крапивницы, отека Квинке, бронхоспазма, анафилактических реакций.

Влияние на способность управлять механизмами

Ввиду наличия побочных проявлений со стороны ЦНС следует отказаться от управления сложными машинами на период проведения терапии.

Особые указания

Прием с нарушением функции почек должен проходить с осторожностью.

Не рекомендован прием средства в 1 и 3 триместре вынашивания ребенка, поскольку активное вещество имеет свойство проникать через плацентарный барьер. На время кормления грудью лечение препаратом лучше не проводить, так как он накапливается в молоке матери.

Назначение Аспирина 500 детям

Детям до достижения ими возраста 15 лет не следует выписывать лекарство ввиду повышенного рика возникновения синдрома Рейе (жировой дистрофии печени и энцефалопатии).

Применение в пожилом возрасте

Лекарство усиливает вывод из организма мочевой кислоты. Это может привести к пагубным последствиям для пожилых, если они предрасположены к подагре.

Передозировка Аспирина 500

При превышении оптимальной дозы возможно усиление побочных реакций. Если передозировка является средней, возможны шум в ушах, рвота и тошнота, головокружение и спутанное сознание, появление кашля со слизистой мокротой. При снижении дозировки данная симптоматика проходит. При тяжелой передозировке наблюдаются гипервентиляция, лихорадка, респираторный алкалоз и явная гипогликемия.

В таких случаях необходимо возмещение жидкости, госпитализация и прием больным активированного угля.

При превышении оптимальной дозы возможно усиление побочных реакций. Если передозировка является средней, возможны шум в ушах, рвота и тошнота, головокружение и спутанное сознание, появление кашля со слизистой мокротой.

Взаимодействие с другими препаратами

Способны ухудшить всасывание активного вещества антациды, которые содержат магний и алюминия гидрохлорид.

Само действующее вещество повышает концентрацию в крови барбитуратов, препаратов лития и дигоксина. Препарат может ослаблять действие любых диуретиков.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь действует негативно на желудочно-кишечный тракт, повышает вероятность появления желудочных кровотечений. Поэтому не стоит употреблять спиртное во время лечения.

Заменить данное лекарство можно таким средствами, как Аспетер и Упсарин Упса.

Условия отпуска из аптеки

Можно ли купить без рецепта?

Можно приобрести без врачебного рецепта.

Читайте также:  Бензилпенициллин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Цена на Аспирин 500

Стоимость лекарства составляет не более 200 рублей.

Условия хранения препарата

Хранить в темном месте при температуре не выше +30°С.

Срок годности

5 лет.

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия).

Отзывы на Аспирин 500

Альбина, 29 лет, Железногорск: «Аспирин всегда присутствует в моей аптечке. Пить его не противно, это одно из достоинств препарата. Помогает быстро снизить температуру и снять болевой синдром. Стоимость оптимальная для такого эффективного средства, так что рекомендую приобрести его».

Кирилл, 39 лет, Ростов-на-Дону: «Считаю, что медикамент эффективно работает против многих заболеваний. Позволяет не ждать, пока боль пройдет, поскольку действие начинается уже через 10 минут. Высоко оцениваю медикамент и могу рекомендовать при сильной боли».

Андрей, 49 лет, Омск: «Средство помогает в любой ситуации, когда возникает боль. Препаратом пользуется вся семья, потому что он эффективен. Цена невысока, что делает его еще более привлекательным.

Наблюдение доктора во время лечения необязательно. Еще один плюс в том, что не появляются побочные эффекты, нет осложнений после и во время приема. Поэтому могу рекомендовать его как отличное средство для снятия боли.

Приобрести можно в любой аптеке, препарат распространенный».

Источник: https://saydiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-500/

Аспирин: инструкция по применению

Лекарственное средство Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладающим выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Медикамент применяется для симптоматического устранения болевого синдрома различного генеза и понижения температуры тела при лихорадочных состояниях на фоне различных инфекционно-воспалительных патологий.

Средство Аспирин противопоказано детям до 15 лет, кормящим женщинам, а также в период I и III триместров беременности, при геморрагическом диатезе, обострении язв ЖКТ, бронхиальной астме на фоне приема НПВС и гиперчувствительности.

Лекарственная форма

Аспирин выпускается в форме таблеток.

Упаковкой служат блистеры по 10 таблеток. В картонной пачке содержится 1, 2 или 10 блистеров.

Описание и состав

Аспирин представляет собой круглые, двояковыпуклые таблетки белого цвета, с гравировкой «байеровского» креста на одной из сторон и «ASPIRIN 0.5» – на другой.

В 1 таблетке содержится 500 мг ацетилсалициловой кислоты.

Дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Фармакологическая группа

Лекарственный препарат Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов.

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся действующим компонентом средства, обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм терапевтического действия препарата заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназ, принимающих непосредственное участие в синтезе простагландинов.

При употреблении дозировки Аспирина от 500 мг до 1000 мг средство применяется в качестве жаропонижающего при простуде или гриппе, а также в качестве болеутоляющего при артралгии, миалгии и других болях. Также ацетилсалициловая кислота обладает способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов посредством блокады синтеза медиатора тромбоксана A2 в тромбоцитах.

Показания к применению

Препарат Аспирин показан пациентам в качестве симптоматического средства для устранения болевого синдрома и лихорадочных состояний.

Для взрослых

Показаниями к применению Аспирина являются:

  • симптоматическое лечение зубной и головной боли, миалгии и артралгии, менструальных болей, боли в спине и в горле;
  • повышенная температура и лихорадочное состояние при простудных и иных патологиях инфекционно-воспалительного характера.

Для детей

Подросткам старше 15 лет Аспирин назначают по аналогичным патологиям. Детям, не достигшим возраста 15 лет, прием препарата противопоказан.

Для беременных и в период лактации

В период лактации и на протяжении I и III триместров беременности запрещается принимать средство Аспирин. На II триместре беременности прием препарата проводят с особой осторожностью.

Противопоказания

Лекарственное средство Аспирин противопоказано при таких состояниях, как:

  • геморрагический диатез;
  • детский возраст до 15 лет;
  • I и III триместры беременности;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений слизистой ЖКТ;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или иным составляющим таблеток;
  • период лактации;
  • одновременное применение метотрексата в дозировке 15 мг и выше в неделю;
  • бронхиальная астма на фоне применения салицилатов или других НПВС.

С осторожностью:

  • II триместр беременности;
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • полипы в полости носа;
  • язвенные поражения кишечника или желудка (в том числе в анамнезе);
  • гиперурикемия;
  • одновременное применение антикоагулянтов;
  • патологии легких или бронхов в хронической форме;
  • нарушения функционирования печени и/или почек.

Способ применения и дозы

Принимать препарат Аспирин следует внутрь после приема пищи, запивая таблетки большим количеством чистой воды (не менее 200 мл).

Для взрослых

При терапии болевого синдрома и лихорадочного состояния рекомендуется принимать разовую дозу препарата в дозировке от 500 мг до 1000 мг. Максимальная суточная дозировка составляет 3000 мг или 6 таблеток по 500 мг. Для повторного приема лекарства необходимо выдержать интервал в 4 часа.

Длительность терапии должна быть не более 7 дней в случае приема Аспирина в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Для детей

Детям до 15 лет прием препарата Аспирин строго противопоказан. Детям старше 15 лет разрешается принимать средство по той же схеме, что и взрослым пациентам.

Для беременных и в период лактации

Во время I и III триместров беременности и в период кормления грудью запрещается принимать Аспирин. Во II триместре прием препарата следует проводить с осторожностью при предварительном индивидуальном расчете дозировок.

Побочные действия

Чаще всего на фоне применения Аспирина возникают следующие побочные действия:

  • явные или скрытые проявления кровотечений в органах желудочно-кишечного тракта;
  • шум в ушах;
  • высокий риск кровотечений;
  • крапивница;
  • изжога;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой органов ЖКТ (в том числе с перфорацией);
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • анафилактический шок;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • бронхоспазм;
  • железодефицитная анемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты с глюкокортикостероидами, препаратами, содержащими этиловый спирт, и алкогольными напитками увеличивается негативное воздействие Аспирина на слизистую органов ЖКТ и повышается риск проявления внутренних кровотечений.

Антацидные препараты, содержащие гидроксид магния или алюминия, ухудшают абсорбцию Аспирина из ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота потенцирует эффекты НПВС, анальгетиков наркотической природы, токсичность метотрексата, активность гипогликемических средств для перорального применения, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, ингибиторов агрегации тромбоцитов и трийодтиронина.

Аспирин снижает эффективность гипотензивных препаратов, урикозурических средств и диуретиков.

Ацетилсалициловая кислота способствует повышению концентрации барбитуратов, дигоксина и препаратов лития в сыворотке крови.

Особые указания

При употреблении Аспирина может возникнуть приступ бронхиальной астмы, бронхоспазм и прочие симптомы гиперчувствительности. Под факторы риска попадают наличие полипов в полости носа, бронхиальная астма и аллергические патологии в анамнезе, лихорадка, заболевания бронхов и легких хронического характера.

При употреблении ацетилсалициловой кислоты детьми младше 15 лет возрастает риск развития синдрома Рейе при наличии вирусной инфекции.

В случае предстоящего оперативного хирургического вмешательства (в том числе и незначительных операций, таких как удаление зуба) следует учитывать повышение риска кровотечений на фоне приема Аспирина. Для предупреждения негативных последствий рекомендуется отменить прием ацетилсалициловой кислоты за 5–7 суток до проведения операции и предупредить о приеме лекарства лечащего врача.

Аспирин может спровоцировать проявление острого приступа подагры по причине замедления выведения из организма мочевой кислоты.

Отпускается из аптек без рецепта.

Передозировка

Симптомами слабой интоксикации Аспирином являются:

  • спутанность сознания;
  • нарушения слухового восприятия;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • рвота.

При отмене приема или снижения терапевтической дозировки наблюдается устранение данных последствий.

Симптомы тяжелой интоксикации Аспирином:

  • гипервентиляция;
  • кардиогенный шок;
  • гипогликемия;
  • респираторный алкалоз;
  • дыхательная недостаточность;
  • кетоз;
  • лихорадка;
  • метаболический ацидоз;
  • кома.

Терапия:

  • немедленная госпитализация;
  • употребление большого количества активированного угля;
  • форсированный щелочной диурез;
  • лаваж;
  • гемодиализ;
  • восполнение потери жидкости;
  • симптоматическое лечение.

Условия хранения

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C.

Срок годности – 5 лет.

Аналоги Аспирина

По причине широкого спектра побочных явлений и возможной непереносимости компонентов препарата врачу необходимо подобрать равноценный лекарственный заменитель. Существует несколько эффективных аналогов препарата Аспирин.

Упсарин Упса

Является прямым аналогом Аспирина. Средство отличается формой выпуска, представленной шипучими растворимыми таблетками. Обладает выраженными антипиретическими и болеутоляющими свойствами. Может выступать в роли прямого заменителя Аспирина в течение терапевтического периода.

Аспирин C

Помимо ацетилсалициловой кислоты препарат содержит аскорбиновую кислоту.

Добавление аскорбиновой кислоты позволяет снизить негативное влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ, что значительно снижает спектр противопоказаний и побочных действий.

Аспирин C применяется для устранения болевого синдрома и лихорадочных состояний. В отличие от Аспирина противопоказан при сахарном диабете, мочекаменной болезни и сердечной недостаточности.

Цитрамон

Представляет собой комбинированное средство, содержащее в составе ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Препарат обладает более сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием в сравнении с Аспирином.

Применяется при терапии болевого синдрома и лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

В отличие от Аспирина Цитрамон имеет более широкий спектр противопоказаний и побочных действий из-за комбинированного состава.

Аспирин цена

Средняя стоимость препарата Аспирин в аптеках Москвы составляет 280-320 руб. (10 таблеток).

Источник: http://bezboleznej.ru/aspirin

Аспирин

Комбинированные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Состав Аспирин

Ацетилсалициловая кислота+Аскорбиновая кислота.

Производители

Байер АГ (Германия), Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Читайте также:  Гордокс | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Ацетилсалициловая кислота обладает сильным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов, удовлетворяет повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Побочное действие Аспирин

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения в ЖКТ, аллергические реакции, бронхоспазм; повышение активности «печеночных» трансаминаз, гипербилирубинемия, нарушение функции почек, тромбоцитопения.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, рвота, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, кровоточивость, поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Рейе у детей.

Показания к применению

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром различного генеза у взрослых, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

Противопоказания Аспирин

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая» астма, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K, почечная недостаточность, беременность I и III триместры, период лактации, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 15 лет. C осторожностью:

  • подагр,
  • заболевания печени.

Способ применения и дозировка

Внутрь, 500-1000 мг в сутки (до 3г), можно применять 3 раза в сутки; детям 2-3 лет — 100 мг в сутки, 4-6 лет — 200 мг в сутки, 7-9 лет — 300 мг в сутки, старше 12 лет — 250 мг 2 раза в сутки, суточная доза не более 750 мг.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда — 40-325 мг 1 раз в сутки.

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — в суточной дозе 325 мг, длительно.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь после еды.

Передозировка

Симптомы:

  • при легких интоксикациях — тошнот,
  • рвот,
  • гастралги,
  • головокружени,
  • звон в ушах.

После сильной передозировки — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Лечение:

  • постоянный контроль за КОС и электролитным балансо,
  • в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбонат,
  • натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

НПВП, метотрексат увеличивают риск развития побочных эффектов.

Снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Условия хранения

В сухом месте, при комнатной температуре.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Источник: https://elixir.farm/lekarstva/aspirin/

Аспирин

Аспирин входит в группу НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) и является общепринятым названием ацетилсалициловой кислоты. Данный препарат выпускается в форме таблеток и обладает противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Аспирин является скорой помощью при головных, зубных, мышечных болях. Его также используют для устранения болевого симптома при артритах и различных травмах. Широко используют препарат, как профилактику недугов сердечной системы, так и в укреплении системы иммунитета организма.

В этой статье мы рассмотрим когда врачи назначают препарат Аспирин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались таблетками Аспирина , оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Аспирин является нестероидным противовоспалительным средством, ненаркотическим анальгетиком, антиагрегантным средством. Данный препарат известен своим жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием, а также способностью уменьшать агрегацию тромбоцитов.

  • Аспирин выпускается в виде таблеток по 500 мг и 100 мг, таблеток шипучих по 350 мг, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, по 300 мг, 100 мг и 50 мг.

Активным веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота, которая выступает производной от салициловой кислоты, которая в свою очередь служит основой многих лекарственных веществ, так называемых салицилатов.

Показания к применению

Назначение препарата целесообразно в следующих случаях:

  • острый приступ мигрени;
  • ревматические заболевания;
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
  • болевой синдром различного генеза, выраженный в слабой или сильной форме;
  • транзиторные ишемические нарушения мозгового кровообращения (профилактика и лечение);
  • профилактика инфаркта миокарда (преимущественно у больных с нестабильной стенокардией);
  • профилактика эмболий и тромбозов;
  • вторичная профилактика инфаркта миокарда.

Основное применение аспирина в наше время — для разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Остальные показания: повышенная температура тела при простудных и других инфекционных воспалительных заболеваниях, воспаление и боль различного происхождения.

Люди принимают ацетилсалициловую кислоту самовольно и по назначению врача от головной и зубной боли, ПМС у женщин, ревматоидного артрита. Аспирин можно использовать только взрослым и подросткам старше 15 лет, если нет противопоказаний. Детям это средство не подходит.

Инструкция по применению

Согласно инструкции к Аспирину, дозы препарата зависят от цели применения. Принимать внутрь, после еды, предварительно растворив таблетку в стакане воды.

  • Взрослым разовая дозировка — 100 мг, рекомендуемая суточная дозировка — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды.
  • Назначение Аспирина 100 мг детям вероятно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Обычно врачи категорически запрещают снижать температуру, применяя Аспирин, детям младше 15-ти лет, в этом возрасте рекомендуется отдавать предпочтение парацетамолу или ибупрофену.

Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.

Противопоказания

Выше были перечислены случаи, когда применение Аспирина просто необходимо, но существуют такие заболевания, при которых он противопоказан, это:

  • язвенная болезнь желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • дефицит в организме витамина К;
  • почечная и/или печеночная недостаточности;
  • ринит;
  • возраст до 15-ти лет;
  • I и III триместры вынашивания ребенка и период грудного вскармливания.

Побочные действия

Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:

  1. Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
  2. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
  3. Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
  5. Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
  6. Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Продолжительное лечение высокими дозами также может спровоцировать:

  • повреждение юкстагломерулярного аппарата (околоклубочкового комплекса) почек;
  • образование оксалатных и/или уратных конкрементов в мочевыводящих путях и почках;
  • почечную недостаточность;
  • повреждение инсулярного аппарата ПЖЖ;
  • нарушение синтеза гликогена (в некоторых случаях вплоть до развития сахарного диабета);
  • тромбоцитоз;
  • дистрофию миокарда;
  • гемолитическую анемию, эритроцитопению, гиперпротромбинемию, нейтрофильный лейкоцитоз;
  • снижение проницаемости капилляров (возможно повышение АД и ухудшение трофики тканей);
  • гемолиз эритроцитов (у больных с недостаточностью G6PD);
  • нарушение обмена меди и цинка;
  • дисбактериоз ротовой полости.

Передозировка

  • Для передозировки средней степени тяжести: характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

  • Для передозировки тяжелой степени тяжести: характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Для устранения данных симптомов рекомендуется снизить дозу препарата или прекратить прием. Степень тяжести интоксикации может быть установлена только измерением уровня салицилатов в плазме крови пациента.

 В зависимости от степени тяжести проводят симптоматическое лечение, используемое при отравлениях. Основные меры следует направить на выведение препарата из организма и восстановления кислотно-щелочного баланса.  В случае тяжелых отравлений, проводят гемодиализ.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь , контролировать функциональное состояние печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Цены

Средняя цена на Аспирин, таблетки в аптеках (Москва) от 65 рублей.

Аналоги

Структурными аналогами Аспирина являются следующие лекарственные средства: Аспиватрин, Аспинат, Аспитрин, Ацетилсалициловая кислота, Ацсбирин, Некстрим Фаст, Таспир, Флуспирин.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/aspirin/

Ссылка на основную публикацию