Гриппостад | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Гриппостад

Комбинированные анальгетики-антипиретики.

Состав Гриппостад

Активные вещества:

  • парацетамол — 200 м,
  • аскорбиновую кислоту — 150 м,
  • кофеин – 25 м,
  • хлорфенамина малеат (хлорфенирамина малеат) – 2,5 мг.

Производители

Штада Арцнаймиттель АГ (Германия)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.

Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием:

  • уменьшает выделения и заложенность нос,
  • слезотечени,
  • чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Побочное действие Гриппостад

Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко – нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

При длительном применении в больших дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения в желудочно-кишечном тракте; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Показания к применению

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации)).

Противопоказания Гриппостад

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; алкоголизм; выраженные печеночная и/или почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации, детский возраст (до 15 лет); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи, тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма), неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью:

  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения,
  • печеночная и/или почечная недостаточност,
  • врожденные гипербилирубинемии (заболевани,
  • при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбер,
  • Дубина-Джонсона и Ротора).

Способ применения и дозировка

Внутрь.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости.

При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом):

  • бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота;
  • гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола:

  • повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 часов после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:

  • введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Источник: https://elixir.farm/lekarstva/grippostad/

Гриппостад (капсулы): инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Капсулы

Состав

Одна капсула содержит

активные вещества:    парацетамол DC 208 мг

 (содержит 200 мг парацетамола и 8 мг желатина)

 кислота аскорбиновая FC 160 мг

 (содержит 150 мг кислоты аскорбиновой и 10 мг  глицерола тристеарата)

 кофеин  25 мг

 хлорфенамина малеат   2.5 мг,

вспомогательное вещество – лактозы моногидрат,

состав оболочки капсулы: желатин, желтый хинолиновый (Е 104), вода очищенная, краситель желтый «солнечный закат» (Е 110), титана диоксид  (Е 171).

Твердые желатиновые капсулы размером 1, с белым непрозрачным корпусом и желтой непрозрачной крышкой. Содержимое – порошок от белого до желтоватого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики. – антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с психолептиками

Код АТХ  N02BE71

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол

После приёма внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик плазменной концентрации достигается через 30-60 минут после приёма.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Показатели концентрации парацетамола в крови, плазме крови и слюне сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы крови низкое.

Метаболизм парацетамола, в основном, осуществляется в печени путём конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами. При приёме доз, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение реакции конъюгации.

Частично метаболизм парацетамола осуществляется при участии системы цитохрома Р450 (главным образом CYP2E1), что ведет к образованию метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, детоксикация которого осуществляется глютатионом, а также связыванием с цистеином и меркаптуровой кислотой.

В случае выраженной интоксикации количество токсичных метаболитов возрастает.

Выведение парацетамола происходит, главным образом, с мочой. 90 % всосавшегося количества выводится в течение 24 часов в основном в виде глюкуронидов (60-80 %) и связанного сульфата (20-30 %) через почки. Менее  5 % выводится в неизменённом виде.

Период полувыведения составляет около 2 часов. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, а также при передозировке и у новорожденных период полувыведения удлиняется.

Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 часов) приблизительно коррелирует с уровнем плазменной концентрации.

Выведение парацетамола и его метаболита замедляется у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ˂ 10 мл/мин). У пациентов пожилого возраста способность к связыванию парацетамола сохраняется.

Кофеин

После приёма внутрь кофеин быстро и почти полностью всасывается (t1/2= 2-13 минут) и его биодоступность примерно равна абсолютной. После приёма 5 мг/кг Cmax достигается в течение 30-40 минут.

Связывание с белками плазмы крови варьирует от 30 до 40 %, а объём распределения составляет 0,52 – 1,06 л/кг.

Кофеин распределяется во все органы и ткани, быстро проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и выводится с грудным молоком.

Период полувыведения составляет от 4,1 до 5,7 часов, однако, в зависимости от индивидуальных колебаний, может повышаться до 9-10 часов.

Кофеин и его метаболиты выводятся, главным образом, через почки. В моче, собранной в течение 48 часов, обнаруживается 86 % от принятой дозы, из которых только 1,8 % выводятся в виде неизменённого кофеина.

Основными метаболитами являются 1-метилмочевая кислота (12-38 %), метилксантин  (8-19 %) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15 %). 2-5 % от принятой дозы выводятся с калом.

44 % от общего количества метаболитов составляет 1,7-диметилмочевая кислота.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота абсорбируется из проксимальных отделов тонкого кишечника, степень абсорбции зависит от концентрации. При повышении разовой дозы биодоступность снижается до 60-75 % после приёма 1 г, примерно до 40 % – после приёма 3 г и до 16 % – после 12 г. Неабсорбированное количество разрушается в слизистой толстого кишечника до углекислого газа и органической кислоты.

У здоровых взрослых максимальный метаболизм 40-50 мг/сут достигается при плазменных концентрациях 0.8-1.0 мг/дл. Общий суточный метаболизм составляет примерно 1 мг/кг массы тела. После кратковременного приёма высоких доз уровень плазменной концентрации равный 4,2 мг/дл достигается спустя 3 часа.

Источник: https://tab.103.kz/grippostad-kapsuli-instruktsiya/

Гриппостад

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу I и II типов, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Читайте также:  Геликаин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Фармакокинетика

Парацетамол

Всасывание и распределение

При приеме препарата внутрь парацетамол быстро и полностью абсорбируется. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин после приема внутрь.

Парацетамол быстро распределяется по всем тканям. Кровь, плазма и слюна имеют сопоставимые концентрации. Связь с белками плазмы низкая. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Парацетамол преимущественно выводится с мочой. 90% абсорбированного количества выводится через почки в течение 24 ч, главным образом в виде метаболитов: глюкурониды (60-80%) и сульфаты (20-30%).

Менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 – 1-4 ч. T1/2 может удлиняться в случаях заболеваний печени и почек, при передозировке и у новорожденных.

Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 ч) приблизительно коррелирует с концентрацией в плазме.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (КК менее 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Аскорбиновая кислота

Всасывание и распределение

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы — 25%.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме — около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут.

Время достижения Cmax после приема внутрь — 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Источник: https://ProTabletky.ru/grippostad/

гриппостад инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

Гриппостад включает аскорбиновую кислоту и парацетамол, а также следующие дополнительные составляющие: этилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, аспартам, сахароза, лимонная кислота, ароматизатор лимонный.

Форма выпуска препарата гриппостад

Лекарство выпускается в виде порошка в пакетиках, из которого готовится раствор для внутреннего применения.

Фармакологическое действие препарата гриппостад

Гриппостад представляет собой анальгетик.

Показания к применению препарата гриппостад

Показаниями к применению препарата гриппостад являются:

Гриппостад применяется в случае лихорадочного синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Он также показан в случае болевого синдрома со слабой или умеренной степенью выраженности, например, при головной и зубной боли, миалгии, альгодисменории, мигрени, невралгии, артралгии.

Противопоказания к применению гриппостад

Противопоказания к применению препарата гриппостад являются:

Нельзя применять лекарство при гипертрофии предстательной железы с образованием остаточной мочи, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенной чувствительности к его компонентам, портальной гипертензии, беременности (I и III триместр), грудном вскармливании, кровотечениях из ЖКТ, почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, неконтролируемой артериальной гипертензии, тяжелой аритмии, фенилкетонурии, заболеваниях системы кроветворения, возрасте до 12 лет, массе дела до 40 кг.

С осторожностью препарат допустимо принимать при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, врожденной гипербилирубинемии, печеночной недостаточности, алкоголизме.

гриппостад — Инструкция по применению

Инструкция на Гриппостад сообщает, что лекарство принимается внутрь. Содержимое пакетика высыпают в емкость, а затем заливают некоторым количеством теплой воды или чая. Смесь необходимо перемешать и сразу выпить.

Ее можно готовить и принимать 3-4 раза за день с промежутком в 4-8 часов. Инструкция по применению Гриппостада указывает, что максимальная дневная дозировка для взрослых – 6 пакетиков. Детям дают не больше 10-15 мг/кг за один прием.

В зависимости от возраста показаны следующие дозировки:

  • 6-9 лет (вес примерно 22-30 кг) – полпакетика за один прием, максимальная дневная доза – 2 пакетика;
  • 10-12 лет (вес примерно 30-40 кг) – один пакетик за один прием, максимальная дневная доза – 3 пакетика;
  • от 12 лет (вес от 40 кг) – один пакетик за один прием, максимальная дневная доза – 4 пакетика.

Людям с синдромом Жильбера, а также дисфункцией печени/почек дозу препарата снижают или увеличивают временной промежуток между приемами пакетиков.

При почечной недостаточности тяжелой степени временной промежуток между приемами – минимум 8 часов.

Следует учитывать, что прием средства сразу после еды приводит к отсрочке его действия.

Лекарство нельзя использовать дольше трех дней подряд без рекомендации специалиста. Если симптомы в течение трех дней не прошли, желательно проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Гриппостад может спровоцировать следующие побочные действия: аллергия, эпигастральная боль, тромбоцитопения, тошнота, анемия, агранулоцитоз. Если лекарство долгое время принимается в больших дозах, это может привести к развитию нежелательного гепатотоксического действия, апластической анемии, панцитопении, гемолитической анемии, метгемоглобинемии, нефротоксичности.

гриппостад — Аналоги препарата

Аналогами препарата гриппостад являются:

гриппостад с алкоголем

гриппостад при беременности и лактации

гриппостад детям

Особые указания

Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/grippostad

Гриппостад: описание, инструкция, цена

Гриппостад С(капс.N10) Германия Stada Arzneimittel

Гриппостад® С

капс.; бл. 10 пач. картон. 1; ?013472/01-2001, 09.11.2001 от Stada Arzneimittel AG (Германия); пост.: Нижфарм (Россия); код EAN:4011548000021

Капсулы 1 капс.

парацетамол DC (парацетамол — 200 мг, желатин — 8 мг) 208 мг

аскорбиновая кислота FC (аскорбиновая кислота — 150 мг, глицерола тристеарат — 10 мг) 160 мг

кофеин 25 мг

хлорфенирамина гидромалеат 2,5 мг

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 2,5 мг

состав капсулы:

корпус: желатин — 38, 076 мг; вода — 6,612 мг; титана диоксид — 0,912 мг

крышечка: желатин — 24,762 мг; хинолиновый желтый — 0,5244 мг; вода — 4,199 мг; краситель желтый «Солнечный закат» — 0,0026 мг; титана диоксид — 0,912 мг

Описание см.Международное название: Кофеин+Парацетамол+Хлорфенамин+Аскорбиновая кислота

Срок годности 5 лет.

Условия хранения.Список Б.: При температуре не выше 25 °C.

Наименование

Цена, руб.

Аптека

Адрес аптеки

127,50

Газовиков, 49 корп.1/4

151,00

Аптека №300 АО АТД «Панацея»

Ленина, 57

129,00

Аптека «Вита»

Моторостроителей, 4а/7

129,00

Аптека «Вита»

Пермякова, 39/1

129,00

Аптека «Вита»

Республики, 92/16

129,00

Аптека «Вита»

Щербакова, 112/2

129,00

Аптека «Вита»

Монтажников, 57

129,00

Аптека «Вита»

Ставропольская, 13/4

129,00

Аптека «Вита»

Мельникайте, 101/6

140,00

Пермякова, 62/3

125,00

Холодильная, 134

109,00

Широтная, 122/1

150,00

50 лет Октября, 47

125,00

Орджоникидзе, 67

126,00

Широтная, 99

Гриппостад с капс. 375,5мг №10 (Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорб.к-та)

121,90

Станислава Карнацевича, 12

Гриппостад с капс. 375,5мг №10 (Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорб.к-та)

121,90

Валерии Гнаровской, 8

109,00

Прокопия Артамонова, 9

Гриппостад с капс. 375,5мг №10 (Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорб.к-та)

121,90

Республики, 171

Внимание! Данные о ценах и наличии меняются в реальном времени, вы можете воспользоваться поиском для получения информации, обновленной к текущей минуте, а также если вам необходимо оставить заказ на лекарство, выбрать районы города для поиска или осуществить поиск только по открытым в данный момент аптекам.

Приведённый выше список обновляется не реже, чем раз в 6 часов (был обновлён 06.07.2018 в 05:32). Цены и наличие препаратов уточняйте по телефонам аптек, перед посещением аптеки. Информация, содержащаяся на сайте, не может быть использована в качестве рекомендаций по самолечению. Перед применением лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь у врача.

Источник: https://lek-info.ru/grippostad

Гриппостад с капсулы №10

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Аскорбиновая кислота повышает общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекции, уменьшает проницаемость сосудов.

Кофеин повышает тонус сосудов головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает спазмолитическое действие, усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппе и других простудных заболеваниях.

Показания Гриппостад

   – болевой синдром слабой или средней интенсивности (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия);
   – лихорадка при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Режим дозирования Гриппостад

Разовая доза составляет 2 капс. При необходимости препарат можно принимать в той же дозе через каждые 4-6 ч, но не более 3-4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

Больной должен быть предупрежден о том, что Гриппостад С не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве анальгезирующего средства без наблюдения врача.

Побочное действие Гриппостад

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях — реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока).

Читайте также:  Аллопуринол-эгис | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия; при длительном приеме в высоких дозах — нарушение функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания; при длительном приеме в высоких дозах — нарушение функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения.

Противопоказания Гриппостад

   – выраженные нарушения функции печени;   – выраженные нарушения функции почек;   – генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;   – заболевания крови;   – закрытоугольная глаукома;   – доброкачественная гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;   – нарушения ритма сердца;   – выраженная артериальная гипертензия;   – беременность;   – период лактации (грудного вскармливания);   – детский и подростковый возраст до 15 лет;

   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация Гриппостад

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особые указания Гриппостад

С осторожностью следует применять Гриппостад С у больных с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера (конституциональной гипербилирубинемии).Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя.

Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.Не рекомендуется применять препарат Гриппостад С на фоне одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол или другие ненаркотические анальгетики и НПВС (в т.ч.

метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), а также на фоне одновременного приема барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицина, левомицетина.

Контроль лабораторных показателей

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

У некоторых пациентов прием Гриппостада С может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами.

Передозировка Гриппостад

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, тахикардия, аритмия, бледность кожных покровов; через 1-2 сут определяются симптомы поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч, назначение адсорбентов; проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие Гриппостад

При одновременном применении парацетамола (входящего в состав препарата Гриппостад С) с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Условия и сроки хранения Гриппостад

Список Б. Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности — 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник: https://farm-m.ru/products/item1394.html

Гриппостад с капс. N10 (3788) купить по цене 66.0 руб

Минимальный возраст от. 15 лет
Способ применения Перорально
Количество в упаковке 10 шт
Срок годности 60 мес
Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
Условия хранения Беречь от детей
Форма выпуска Капсулы
Страна-изготовитель Германия
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)Парацетамол (Paracetamol)Кофеин (Caffeine)
Сфера применения Пульмонология
Фармакологическая группа N02BE51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Инструкция по применению

Капсулы

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.

Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенамин (хлорфенирамин) — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чиханье.Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея /болезненные нерегулярные менструации)

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; алкоголизм; выраженные печеночная и/или почечная недостаточность; беременность (I и III триместры); период лактации; детский возраст (до 15 лет); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; закрытоугольная глаукома; гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи; тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма); неконтролируемая артериальная гипертензия.

Гриппостад; С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад; С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Парацетамол 200 мг; аскорбиновая кислота 150 мг; кофеин 25 мг; хлорфенамина гидромалеат 2,5 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый солнечный закат, титана диоксид.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет — по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Источник: https://gorzdrav.org/p/grippostad-s-kaps-n10-3788/

Гриппостад : инструкция по применению, аналоги и отзывы

При простудных заболеваниях достаточно часто назначается «Гриппостад».

Инструкция по применению медикамента указывает на то, что он помогает в проведении лечения простудных болезней с повышенной отечностью слизистой носа.

Это достаточно эффективный медикаментозный препарат, помогающий устранить болезненные ощущения, жар и многие другие признаки простуды и гриппа. Это средство выпускается в нескольких различных формах.

Формы выпуска

Препарат «Гриппостад» представляет собой комбинированное средство и выпускается в виде:

    белого или желтоватого порошка;капсул;назального спрея;капель в нос для взрослых и детей.

Если наблюдается жар, слабость и болезненные ощущения, то назначается «Гриппостад» порошок, инструкция по применению которого говорит о том, что это средство оказывает быстрый жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Точно таким же действием, как и порошок, обладают желатиновые капсулы, которые способствуют гораздо более быстрому выздоровлению, улучшению самочувствия. А также они помогают улучшить работу нервной системы, повышают работоспособность, устраняют сонливость и стимулируют работу сердца.

Особенность приема этого средства определяет для «Гриппостад» инструкция по применению. Таблетки в качестве действующих компонентов содержат в своем составе аскорбиновую кислоту и парацетамол, чем и обусловлено их жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Витамин C помогает повысить сопротивляемость организма к различного рода инфекциям, ускоряет процесс восстановления тканей, что гарантирует более быстрое выздоровление. Если доктор назначает таблетки «Гриппостад», инструкция по применению определяется отдельно для каждого человека, в зависимости от степени тяжести протекания болезни, а также имеющихся противопоказаний.

Показания и противопоказания «Гриппостад»

Препарат «Гриппостад», инструкция которого помогает определить особенность его приема, считается достаточно хорошим средством. Вещества, входящие в его состав, способствуют сужению сосудов слизистой носа, устраняя при этом чрезмерную отечность. После его приема очень быстро восстанавливается дыхание.

Действие препарата наступает в течение нескольких минут и продолжается на протяжении 3-4 часов. Основными показаниями для приема лекарственного средства считается:

    острый или аллергический ринит;простудные болезни;синусит;отит.

Помимо этого, это лекарство применяется для подготовки больного к проведению плановых диагностических мероприятий в носовых ходах. Несмотря на всю эффективность этого лекарственного средства, оно имеет определенные противопоказания, а именно такие:

    повышенная чувствительность;повышенное давление;ринит;операция;беременность.

Капли в нос противопоказаны для приема детям до двух лет, а гель применяется только с 7 лет. Кроме того, для препарата «Гриппостад» инструкция по применению позволяет определить особенность приема лекарства, дозировку, а также обозначить возможные побочные эффекты.

Капли в нос для детей и взрослых применяются назально по 2-3 капли, при применении спрея нужно делать по 1-2 впрыскиванию. Назальный гель показан только взрослым и разрешен детям старше 7 лет. При его применении нужно закладывать небольшое количество средства в носовые ходы по 3-4 раза в сутки.

Читайте также:  Ацилакт | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Согласно тому, что содержит для лекарства «Гриппостад» инструкция по применению, перед использованием этого средства обязательно нужно очистить носовые проходы от выделений, так как это позволит добиться намного большей эффективности проведения терапии.

Особенности и показания приема «Гриппостад Рино»

Для местного воздействия в ЛОР-практике достаточно часто назначается «Гриппостад Рино». Инструкция по применению капель в нос говорит о том, что при местном использовании они вызывают сужение кровеносных сосудов, понижают отечность слизистой носа и способствуют более быстрому отхождению выделений.

Препарат начинает действовать буквально через несколько минут.

Как и любое другое лекарство, это средство имеет определенные показания и противопоказания.

О том, какие препарат имеет противопоказания можно узнать, так как прилагается к «Гриппостад Рино» инструкция по применению, где также указана дозировка и особенность его использования.

Это средство показано при остром рините, включая болезнь инфекционного или аллергического характера. Запрещено применять при:

    излишней чувствительности к отдельным компонентам;тахикардии;глаукоме;атеросклерозе;беременности;детям до 6 лет.

Взрослым и детям с 6 лет показано по 1-2 капли по 3 раза в сутки. Продолжительность проведения терапии определяется отдельно в зависимости от особенностей протекания болезни.

Перед началом проведения терапии обязательно нужно обратиться к доктору и пройти полное обследование.

Препарат «Гриппостад C»: особенности применения, показания и противопоказания

При простудных болезнях хорошо помогает улучшить самочувствие и ускорить процесс выздоровления «Гриппостад С», инструкция по применению которого говорит о том, что этот комбинированный препарат характеризуется тем, что:

    обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием;повышает сопротивляемость организма к болезнетворным микроорганизмам;оказывает спазмалитическое воздействие;укрепляет и тонизирует организм;помогает устранить аллергию.

Комбинация активных компонентов обеспечивает более быстрое устранение признаков болезни и устраняет лихорадку при гриппе и простуде.

При приеме препарата «Гриппостад С» инструкция по применению обязательно должна быть строго соблюдена, так как это позволит избежать возникновения побочных эффектов. Это средство применяется при слабо выраженном или умеренном болевом синдроме. При повышенной температуре, а также общих признаках недомогания, возникающих при гриппе и простуде. Это средство представлено в виде капсул белого цвета, заполненных порошком.

Особенности приема капсул «Гриппостад»

При выраженных признаках гриппа и острых респираторных болезнях широко применяются «Гриппостад» капсулы. Инструкция по применению подразумевает то, что нужно за один прием выпить 2 штуки и запить их незначительным количеством жидкости.

При надобности повторно нужно принять такое же количество лекарства через 4-6 часов. В сутки можно принимать не более 12 капсул, а также нельзя проводить терапию с применением этого средства более 3 дней.

Если назначаются «Гриппостад» капсулы, инструкция должна соблюдаться очень строго, так как при превышении дозировки могут возникать различного рода побочные эффекты. С осторожностью применяется это средство для лечения больных с нарушенными функциями почек и печени.

При продолжительном его приеме, более 5 дней, требуется строгий контроль доктора и проведение всех требуемых исследований крови.

В некоторых случаях прием лекарственного средства может сопровождаться ощущением усталости, ухудшением скорости реакции. В качестве побочных эффектов вполне возможно отметить возникновение аллергии, нарушение деятельности желудка и кишечника, почек, печени, сухость во рту.

Спрей для носа «Гриппостад»

Спрей для носа «Гриппостад» обладает выраженным противоотечным эффектом за счет того, что в его основе содержится ксилометазолин, способствующий сужению сосудов слизистой носа. Это достаточно эффективное средство, которое минимизирует покраснение и отечности слизистой носа, а также значительно облегчает дыхание.

Многие доктора рекомендуют для лечения насморка использовать именно «Гриппостад»- спрей. Инструкция по использованию этого средства позволяет сделать вывод о том, что лечебный эффект наступает почти что сразу после впрыскивания и длится на протяжении 10 часов.

Помимо этого, возникновения аллергической реакции и усиления отечности слизистой практически не наблюдается, поэтому его можно применять без опасений при правильном соблюдении дозировки.

Спрей «Гриппостад» зачастую назначают при:

    простуде, сопровождающейся сильным отеком слизистых;насморке с большим количеством выделений;отите;аллергическом рините в острой стадии;поллинозе.

Это средство входит в состав комплексной терапии простудных инфекционных болезней и гриппа, так как помогает значительно улучшить самочувствие больного, нормализовать дыхание, устранить отечность и воспаление слизистой, а также уменьшить количество выделений из носа. По инструкции спрей нужно применять назально, по 1 впрыскиванию по 3 раза в сутки.

Не стоит применять это средство больше 5-7 дней, так как накопление активных компонентов препарата в организме может спровоцировать возникновение побочных эффектов.Для проведения терапии хронического ринита средство нужно применять под контролем лечащего доктора, так как есть большая вероятность истончения слизистой носа.

При очень частом и продолжительном применении этого лекарственного средства может возникать сухость и раздражение слизистой носа, жжение, повышение давления, головная боль, приступы тахикардии.

Горячий напиток «Гриппостад»

Горячий напиток «Гриппостад» предназначен для проведения терапии у больных с повышенной температурой, в том числе он широко назначается при острых респираторных болезнях. Помимо этого, подобное средство можно также применять для устранения болезненных ощущений при наличии головной или зубной боли.

Порошок «Гриппостад» применяется для приготовления горячего напитка. Непосредственно перед употреблением средства содержимое пакетика нужно развести в стакане горячей воды. Препарат нужно выпить сразу же горячим.

Чтобы уменьшить отрицательное воздействие на желудок, рекомендовано принимать лекарство исключительно только после еды.

Дозировку приема лекарственного средства, а также продолжительность проведения терапии определяет только лишь лечащий доктор после проведенного обследования. Взрослым и подросткам назначается по 1 пакетику 3-4 раза в день. При наличии сильной головной или зубной боли показано применение лекарства 1 раз в день.

Желательно чтобы интервал между каждым приемом препарата был не менее 6 часов. Максимальная продолжительность проведения терапии с помощью этого лекарства составляет не более 5 дней.В случае если после 3 дней улучшения самочувствия не наблюдается, то нужно скорректировать схему проведения терапии.

Больным с нарушением функций печени и почек требуется расчет индивидуальной дозировки, которую определяет доктор.

«Гриппостад», капли: как применять лекарство

Если наблюдается сильный насморк, то показаны для приема «Гриппостад» капли, инструкция по применению которых говорит о том, что это быстродействующее и достаточно эффективное средство, способное быстро устранить даже самую сильную заложенность носа и ускорить отток содержимого носовых пазух.

Это лекарство почти мгновенно облегчает дыхание, а также стимулирует естественное полноценное очищение слизистой носа. Оно предназначено для терапии больных, страдающих от ринита, независимо от того, в какой форме протекает болезнь, и какую она имеет стадию.

Чтобы определить правильность применения лекарственного средства, имеется специальная для препарата «Гриппостад» инструкция. Капли в нос могут быть 0,1% и 0,05%. Каждая из этих форм имеет свои определенные особенности, показания и противопоказания.Капли назальные 0,1% предназначены для проведения терапии ринита у взрослых и детей от 6 лет.

Перед закапыванием средства рекомендуется предварительно тщательно очистить носовые проходы от накопившейся слизи. Продолжительность проведения терапии и дозировку препарата подбирает доктор. В основном назначают по 1-2 капли по 3-4 раза в сутки.Согласно тому, что содержит для препарата «Гриппостад» инструкция по применению, капли не стоит принимать более 5 дней.

В случае если нужно продолжить проведение терапии с помощью этого средства, то после продолжительного использования необходимо делать перерывы в 2-3 дня, а затем снова можно применять «Гриппостад».Капли в нос 0,05% применяются для терапии ринита у детей в возрасте от 2 до 6 лет. Закапывание носа детям должно проводиться под контролем взрослых.

Курс терапии и дозировку определяет исключительно доктор. Как и любое медикаментозное средство, капли «Гриппостад» имеют свои определенные показания и противопоказания, поэтому не стоит их применять без предварительной консультации с доктором.

Отзывы о препарате

Имеющиеся отзывы пациентов о лекарственном средстве «Гриппостад» в форме капсул и порошка для приготовления горячего напитка в основном положительные, что еще раз подтверждает эффективность этого препарата и целесообразность его приема при наличии инфекционных болезней, сопровождающихся лихорадкой.

Многие доктора рекомендуют прием этого медикамента, так как он помогает достаточно быстро устранить имеющиеся проявления болезни и значительно улучшить самочувствие. Помимо этого средство хорошо устраняет головную и зубную боль, мигрень, боль при невралгии и многих других болезнях.

Что касается капель в нос и спрея «Гриппостад Рино», то они также заслуживают немало хороших отзывов. Очень редко больные, применяющие эти средства для проведения терапии, отмечают возникновение побочных реакций.

Именно поэтому можно с уверенностью сказать, то при правильном применении препарата можно достичь хорошего эффекта в проведении терапии.

Аналоги лекарства «Гриппостад»

Так как препарат «Гриппостад» считается достаточно дорогостоящим средством, многие предпочитают использовать его аналоги, которые содержат в себе похожие компоненты и способствуют более быстрому лечению простудных болезней и гриппа.

Сходными по действующему веществу и эффективности для порошка «Гриппостад» аналогами считаются «Парацетомол», «Панадол», «Рапидол». Эти средства также помогают быстро понизить температуру и устранить болезненные ощущения.

Кроме того, широко применяются аналогичные по действию горячие чаи, которые способствуют быстрому улучшению самочувствия и устранению основных признаков простуды и гриппа.

У капель и спрея «Гриппостад Рино» также достаточно много аналогов.

Большинство из таких препаратов обладают одинаковой эффективностью, однако различаются по стоимости. Заменить «Гриппостад Рино» можно такими препаратами, как «Отривин», «Для Нос», «Ринонорм», «Доктор Тайс» и многими другими.

Источник

улица Киевян, 16 0016 Армения, Ереван+374 11 233 255

Источник: https://www.obovsyom.ru/post/grippostad-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Ссылка на основную публикацию