Гриппекс | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Гриппекс аналоги и цены

Инструкция

для медицинского применения препарата

ГРИПЕКС

(GRIPEX(R)

Форма выпуска:

Таблетки.

По 12 таблеток в блистере из алюминиевой фольги/ПВХ. 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Описание:

таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа:
ОР3 и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + симпатомиметическое средство + противокашлевое опиоидное средство)

Код АТХ: R05X

Фармакологические свойства:

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрин (средство против заложенности носа для приема внутрь) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания. «Гриппекс®» обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Противопоказания:

Вы не должны принимать «Гриппекс®» при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата. Препарат не применяется при тяжелых нарушениях функции печени и почек, тяжелой артериальной гипертензии или тяжелой ишемической болезни сердца (в т.ч.

стенокардии); у детей до 12 лет. Не принимайте препарат, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее антидепрессанты, препараты для лечения болезни Паркинсона.

Противопоказан одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), а также прием препарата в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью:

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также у пациентов в пожилом возрасте.

Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать таблетки «Гриппекс®» только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом. Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощенных пациентов, и больным алкоголизмом.

Применение при беременности и в период кормления грудью:

Безопасность использования препарата во время беременности и лактации окончательно не установлена. Не рекомендуется использование препарата при беременности и лактации.

Способ применения и дозы:

Препарат принимать внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней. Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

Побочные действия:

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко. Иногда (более 0,1%, но менее 1%) могут отмечаться тошнота, сухость во рту, сонливость, раздражительность и возбуждение.

В редких случаях (более 0,01%, но менее 0,1%) могут отмечаться повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), головокружение, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Передозировка:

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушением функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушение ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднение дыхания. При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина в течение 8-9 часов после передозировки, ацетилцистеина – в течение 12ч.

Особые указания:

Не превышать рекомендуемую дозу. Без рекомендации врача не следует принимать препарата более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом. Вы должны воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Проинформируйте лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты. Проконсультируйтесь с лечащим врачом в том случае, если Вы принимаете препараты, содержащие метоклопрамид, домперидон, колестирамин и варфарин.

Не принимайте таблетки «Гриппекс®» одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом. При одновременном применением псевдоэфедрина с нигибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Таблетки «Гриппекс®» не должны использоваться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Рекомендуемые дозы не должны превышаться.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами:
Препарат может снижать психомоторные реакции пациентов, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре 10–30оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать по окончании срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Источник: https://www.poisklekarstv.com/grippeks/analogi

Гриппекс

Комбинированные анальгетики-антипиретики.

Состав Гриппекс

Действующие вещества:

  • парацетамо,
  • псевлоэфедрина гидрохлори,
  • декстометорфана гидробромида моногидрат в пересчете на декстрометорфана гидробромид.

Производители

Юнифарм Инк (Соединенные Штаты Америки)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания).

Побочное действие Гриппекс

Со стороны пищеварительной системы:

  • тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии;
  • при длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность.

Со стороны ЦНС:

  • сонливост,
  • раздражительност,
  • возбуждени,
  • головокружение.

Аллергические реакции:

  • кожная сып,
  • кожный зу,
  • крапивниц,
  • ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Со стороны органов кроветворения:

  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в больших дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • при длительном применении в больших дозах — нефротоксичность (почечная колик,
  • интерстициальный нефри,
  • папиллярный некроз).

Показания к применению

Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний.

Противопоказания Гриппекс

Гиперчувствительность, тяжелые печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия, ИБС, стенокардия, детский возраст до 12 лет, беременность, период лактации, одновременный прием ингибиторов МАО, антидепрессантов, противопаркинсонических ЛС. C осторожностью:

  • почечная и/или печеночная недостаточност,
  • закрытоугольная глауком,
  • внутриглазная гипертензия давлени,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназ,
  • анеми,
  • синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия,
  • сахарный диабе,
  • тиреотоксико,
  • гиперплазия предстательной железы с задержкой моч,
  • алкоголиз,
  • пожилой возрас,
  • ослабленные и истощенные больные.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день.

Принимать препарат не более 3-5 дней.

Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

Передозировка

Симптомы:

  • бледность кожных покрово,
  • анорекси,
  • тошнот,
  • рвот,
  • нарушение функции печен,
  • возбуждени,
  • повышение А,
  • аритми,
  • головокружени,
  • сонливост,
  • нарушение зрени,
  • заторможенност,
  • нарушение координации движени,
  • затруднение дыхания.

Лечение:

Взаимодействие

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Читайте также:  Гепа-мерц | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Длительное совместное использование парацетамола и др.

НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении псевдоэфедрина с др. симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО — возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).

Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при комнатной температуре.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Источник: https://elixir.farm/lekarstva/grippeks/

Гриппекс №12 таблетки купить в Аптека РУ

Описание

Таблетки от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, со скошенными краями и риской с одной стороны таблетки.

Фармакологическая группа:

средство для устранения симптомов ОР3 и «простуды»;

КОД АТХ [R01BA52.]

Фармакологические свойства

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрина гидрохлорид (средство против заложенности носа для приема внутрь) и декстрометорфана гидробромид (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрuн способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит к уменьшению носовой секреции и облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Гриппекс облегчает симптомы, характерные для простудных и гриппозных заболеваний: облегчает легкую и умеренную боль (головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле); снижает повышенную температуру тела; уменьшает носовые выделения и облегчает дыхание при заложенности носа; уменьшает сухой кашель.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Вы не должны принимать Гриппекс при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

Препарат не применяется при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тяжелой артериальной гипертензии или тяжелой ишемической болезни сердца (стенокардии); у детей до 12 лет.

Не применяйте препарат, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее ингибитор моноаминооксидазы, антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона. Не используйте препарат в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью — синдром Жильбера, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (тяжелые формы анемий).

Пациенты с легкими и умеренными снижением функции почек и печени могут принимать таблетки Гриппекс только под медицинским наблюдением.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощенных пациентов, и больным алкоголизмом.

Гриппекс — комбинированный препарат для устранения симптомов простуды и гриппа.

Не имеет аналогов среди безрецептурных противопростудных средств. В короткий срок поможет устранить неприятные симптомы и вернуться к активной жизни!

Быстро облегчает носовое дыхание, уменьшая отек слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух.

Эффективно устраняет насморк за счет выраженного сосудосуживающего действия.

Оказывает жаропонижающее действие.

Избавляет от головной боли, боли в мышцах и суставах.

Оказывает противокашлевое действие, снижая возбудимость кашлевого центра.

Действие компонентов препарата начинается уже через 15-20 мин. и длится 3-4 часа.

Побочное действие

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко и носят легкий характер. Иногда могут отмечаться тошнота, сухость во рту, сонливость, раздражительность и возбуждение.

В редких случаях могут отмечаться повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), головокружение, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Особые указания

Проинформируйте лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом в том случае, если Вы принимаете препараты, содержащие метоклопрамид, домперидон, холестирамин и варфарин. Не принимайте таблетки Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флюокситином или галоперидолом.

Таблетки Гриппекс не должны использоваться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Рекомендуемые дозы не должны превышаться.

Вы должны воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо про консультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Безопасносность использования препарата во время беременности и лактации окончательно не установлена. Не рекомендуется использование препарата при беременности и в период лактации.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Препарат может снижать психомоторные реакции пациентов, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Передозировка

У пациентов, особенно с нарушением функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 часов после передозировки N- ацетилцистеина — через 12 ч.

Форма выпуска

По 5, 6, 10, 12 или 15 таблеток в блистере из алюминиевой фольги/ПВХ. 1, 2, 3, 4, 5 или 6 блистеров вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре 10 — 30 оС, в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Не принимать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Гриппекс №12 таблетки заказать в онлайн-аптеке Аптека РУ | Купить Гриппекс №12 таблетки по низким ценам самовывозом или доставкой по Москве, Санкт-Петербургу и всей России

Источник: http://aptekarux.ru/s/grippeks-12-tabletki/

Гриппекс: помощь при симптоматике гриппа, аннотация, аналоги

Гриппекс – несколько удивил своим составом, значительно отличающимся от европейских и отечественных аналогов.

Жаропонижающий компонент – традиционный парацетамол, а двадругих фармакологических вещества: декстрометорфан (снижает интенсивность кашля) и псевдоэфедрин (сосудосуживающий эффект) среди известных аналогов мне не встречались.

Читайте также:  Брилинта | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Также заслуживает внимания присутствие диоксида кремния, правда в малой дозировке, являющегося основным ингредиентом популярного энтеросорбента Полисорб.

Выпускается Гриппекс американским фармацевтическим концерном «УНИФАРМ». Упаковка включает 12 либо 24 таблетки. Для приобретения рецепт не потребуется.

Аннотация: описание лечебных свойств

Несмотря на оригинальность состава действие схожее с большинством комбинированных лекарств, назначаемых с целью облегчения различных простудных симптомов. Нормализует носовое дыхание, понижает интенсивность мучительного кашля, болезненности в горле, суставных, мышечных болей, помогает снижению температуры.

Псевдоэфедрин устраняет явления отечности носовых ходов. Парацетамол выступает как эффективное анальгезирующее, противовоспалительное средство. Декстрометорфан уменьшает чувствительность мозговых структур, контролирующих кашлевой рефлекс. Развития привыкания к действию при клинических тестированиях не наблюдалось. Эффект продолжается до 4-5 часов.

Проблемы лекарственного взаимодействия

Одномоментно противопоказан прием с дроперидолом, барбитуратами, церукалом, метилдопой, антиэпилептическими лекарствами. Не назначать блокаторы МАО, антидепрессанты, другие средства, включающие парацетамол.

Какое отмечалось побочное действие Гриппекс?

Переносится хорошо. Редко фиксировались тошнота, сыпь аллергического характера, чувство зуда, боль в животе, возрастание артериального давления, показателей пульса, головокружения, состояние сонливости. Высокие дозы способны провоцировать снижение тромбоцитов, эритроцитов крови, почечную, печеночную дисфункцию.

Лактационный период, беременность

Гриппекс во время вскармливания грудью, беременности не рекомендован.

Использовать Гриппекс противопоказано

  • Декомпенсация патологии почек, печени, сердца.
  • Маленькие пациенты до 12 лет.
  • Случаи сверхчувствительности на компоненты препарата.
  • Одновременное применение блокаторов моноаминоксидазы, средств от депрессии, паркинсонизма.
  • Признаки глаукомы.
  • Осторожность назначения потребуется при сахарном диабете, болезнях кроветворной системы, у престарелых больных, а также при выраженной алкогольной зависимости.

Показания к терапии Гриппекс

  • Проявления гриппа, ОРВИ (простудная интоксикация, ринит, головные боли, надсадный кашель).
  • Симптоматическая помощь при ларингитах, трахеитах, фарингитах.

Правильное хранение

Годность – 3 года. Температурный режим 15-25 град. С.

Как назначается Гриппекс?

Дети с 12 лет, взрослые: 3-4 раза за день, принимается внутрь. Разовая дозировка 1 таблетка (взрослым допускается за раз 2 таблетки). Временные промежутки минимум 4 часа. Предельная доза для взрослого пациента за сутки лечения 8 таблеток, продолжительность 4-5 дней.

Характеристика аналогов Гриппекс

По терапевтическому действию ближайший аналог – Колдрекс (производства Великобритании), оказывающий практически идентичный эффект. Имеются формы с антиаллергической активностью к тому же не противопоказанные больным гипертензией – Фервекс (Франция). Из Российских аналогов наиболее доступную стоимость имеет препарат Максиколд-РИНО.

Каковы признаки передозировки?

Проявляется рвотой, пониженным аппетитом, расстройством сердечного ритма, повышенным АД, головокружением, заторможенностью. Лекарство удаляют из желудка путем промывания. Затем принимают энтеросорбенты (Полифепан, Лактофильтрум). Эффективно капельное введение в первые 10 часов растворов ацетилцистеина, метионина.

Главная — Препараты

Источник: http://neboleem-net.ru/grippeks-pomosch-pri-simptomatike-grippa-annotatciya-analogi

Гриппекс — Методы и средства лечения болезней

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Форма выпуска

Лечебное средство Гриппекс производится в форме таблеток, по 12 или 24 штуки в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосуживающее, терморегулирующее, противокашлевое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетикпарацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции.

При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует.

Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов, проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметик псевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средстводекстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Показания к применению

Назначение препарата Гриппекс показано для симптоматической терапии заболеваний простудой этиологии.

Противопоказания

Гриппекс абсолютно противопоказан при:

  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • беременности;
  • тяжелой ИБС (включая стенокардию);
  • кормлении грудью;
  • неконтролируемой артериальной гипертонии;
  • персональной гиперчувствительности к активным и/или дополнительным ингредиентам таблеток;
  • параллельном приеме антидепрессантов, ингибиторов МАО и противопаркинсонических препаратов;
  • в возрасте до 12-ти лет.

Осторожно назначать Гриппекс необходимо при:

  • синдроме Жильбера;
  • патологиях крови (анемии в тяжелой форме);
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологиях печени/почек (легкого и умеренного характера);
  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертонии;
  • расстройствах функции щитовидной железы;
  • нарушениях мочеиспускания по причине гиперплазии простаты;
  • повышенном внутриглазном давлении;
  • алкоголизме;
  • ослабленном и истощенном общем состоянии больного.

Побочные действия

Эпизодически при приеме Гриппекса наблюдали:

В случае продолжительного приема высоких доз Гриппекса отмечали:

  • апластическую или гемолитическую анемию;
  • гепатотоксичность;
  • панцитопению;
  • нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечную колику, папиллярный некроз).

Гриппекс, инструкция по применению

Таблетки Гриппекс предназначены для перорального (внутреннего) приема.

Дозировочный режим для пациентов, достигших 12-ти летнего возраста, предполагает одномоментный прием 1-ой или 2-х таблеток с возможностью их повторного применения через каждые 6 часов. За 24 часа можно максимально принять 8 таблеток. Продолжительность применения Гриппекса лучше ограничить 3-5-ю сутками.

Передозировка

Передозировка парацетамолом, в особенности у пациентов с почечными и печеночными функциональными нарушениями, может стать причиной тошноты/рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и серьезных повреждений печени. Полная клиническая картина печеночного поражения отмечается в промежутки времени от 1-го до 6-ти дней. В редких случаях такое патологическое состояние развивается молниеносно и может осложняться недостаточностью почечной функции (тубулярным некрозом).

Характерные симптомы передозировки псевдоэфедрином проявляются увеличением АД, возбуждением и нарушением сердечного ритма.

Типичные признаки передозировки декстрометорфаном выражаются тошнотой/рвотой, заторможенностью, головокружением, затрудненным дыханием, сонливостью, нарушениями зрительной функции и координации движений.

При подозрении на передозировку Гриппексом пациент обязан незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Лечебные мероприятия, направленные на купирование состояния передозировки, включают в себя комплекс стандартных в таких случаях процедур (очистка ЖКТ, прием сорбентов, симптоматическая терапия).

Также практикуют в течение 8-9-ти часов введение метионина и на протяжении 12-ти часов прием ацетилцистеина.

Взаимодействие

Одновременное применение высоких дозировок парацетамола и антикоагулянтных препаратов повышает эффекты последних.

Индукторы микросомального печеночного окисления (фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты), а также этанол и прочие гепатотоксические препараты усиливают выделение гидроксилированных активных продуктов метаболизма, что может привести к эпизодам тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки.

Использование барбитуратов на продолжительном отрезке времени снижает эффективность принятого парацетамола.

Сочетаемый прием дифлунизала на 50% повышает сывороточное содержание парацетамола, тем самым увеличивая его гепатотоксичность.

Длительное параллельное применение парацетамола и прочих препаратов их группы НПВС увеличивает риск формирования папиллярного некроза почек и «анальгетической» нефропатии, а также развитие терминальной стадии недостаточности почечной функции.

Совместное продолжительное применение салицилатов и больших доз парацетамола повышает возможность возникновения раковых опухолей мочевого пузыря или почки.

Одновременный прием псевдоэфедрина с прочими симпатомиметиками может стать причиной их аддитивного действия и, как следствие, возрастания токсических эффектов.

Сочетаемое назначение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, в связи с чем, прием псевдоэфедрина допускается только по прошествии 14-ти суток после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Прессорное действие псевдоэфедрина усиливается при приеме Пропранолола.

Читайте также:  Гентамицин-акос | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Псевдоэфедрин способен снижать гипотензивную эффективность резерпина, мекамиламина гидрохлорида, метилдопы и алкалоидов чемерицы.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон угнетающе воздействуют на систему цитохрома P450, тем самым повышая плазменную концентрацию декстрометорфана.

Условия продажи

Купить Гриппекс можно без предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить Гриппекс следует в рамках температурных показателей 10-30°С.

Срок годности

Со дня изготовления таблеток – 3 года.

Особые указания

Пациенту ни в коем случае нельзя самостоятельно превышать рекомендуемые инструкцией дозировки Гриппекса и продолжительность его приема (5 суток).

В период проведения терапии следует осуществлять контроль над показателями функциональности печени и периферической крови.

В случае сохранения болезненного состояния пациента на том же уровне или же его ухудшения в 5-тидневный период приема Гриппекса, пациенту необходимо пройти консультацию у врача.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги Гриппекса представлены лечебными препаратами: Фасторик плюс, Грипэнд, Каффетин Колд и Дэфедрин.

Детям

Гриппекс противопоказан к назначению детям до 12-ти лет.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам назначение Гриппекса противопоказано.

Отзывы

В отношении избавления от многих болезненных симптомов простудных заболеваний отзывы о Гриппексе чаще всего носят положительный характер. Комбинаторное действие активных ингредиентов препарата отлично справляется с повышенной температурой тела, болевым синдромом, заложенностью носа и кашлем.

Однако нередко можно встретить и упоминания о побочных эффектах данного лекарственного средства, среди которых пациенты наиболее часто отмечают: тошноту, боли в животе, тахикардию, сонливость и сухость во рту.

Также следует помнить, что препарат Гриппекс, во избежание развития серьезных негативных явлений, должен приниматься в минимально эффективных дозировках и на наиболее коротком промежутке времени.

Цена, где купить

Средняя цена Гриппекса колеблется в районе 500 рублей за 12 таблеток.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Гриппекс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://cdoctor.ru/grippeks/

Гриппекс таблетки №12, купить в Краснодаре по цене 68,6 рублей — Сеть аптек «Дешёвая аптека»

Артикул товара: TMGXY1
Цена: 68,6

Описание:

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, содержит парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрина гидрохлорид (симпатомиметик) и декстрометорфана гидробромид (противокашлевое средство).

Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ) только в ЦНС. Оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции.

В участках воспаленных тканей клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие отрицательного воздействия на водно-электролитный баланс и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и глотки и уменьшает отечность, что приводит к уменьшению секреции слизи и облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

Препарат облегчает симптомы простудных заболеваниях и гриппа: облегчает дыхание при заложенности носа и уменьшает ринорею, снижает повышенную температуру тела, облегчает легкую и умеренно выраженную головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, а также уменьшает сухой кашель.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинеткие препарата Гриппекс не предоставлены.

Показания к применению препарата ГРИППЕКС

— симптоматическая терапия острых респираторных (простудных) заболеваний.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1-2 таблетки не более 4 раз/, интервал между приемами не должен быть менее 4 ч. Длительность применения препарата не должна превышать 3-5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: иногда — сонливость, раздражительность и возбуждение; редко — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, сухость во рту; редко — боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД, тахикардия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко и носят легкий характер.

Противопоказания к применению препарата ГРИППЕКС

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— тяжелая артериальная гипертензия;

— тяжелые формы ИБС (стенокардии);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

Применение препарата ГРИППЕКС при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции печени. Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек.Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Особые указания

С осторожностью применяют препарат при синдроме Жильбера, у лиц пожилого возраста, при дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови (тяжелые формы анемий).

Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек и печени возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов, а также у больных алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиями другими видами деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин через 8-9 ч после передозировки, N-ацетилцистеин — через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием препарата Гриппекс и ингибиторов МАО, антидепрессантов, препаратов для лечения болезни Паркинсона не рекомендуется (перерыв между применением препарата и окончанием приема ингибиторов МАО должен составлять 2 недели).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Источник: http://deshovaya-apteka.ru/grippeks-tabletki/

Ссылка на основную публикацию