Детский панадол | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Панадол Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Действующее вещество хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения — 1–4 часа.

Показания к применению

От чего помогает детский Панадол Беби? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром при прорезывании зубов;
  • боли в горле;
  • ушные боли при отите;
  • головные боли;
  • снижение повышенной температуры тела при инфекционных поражениях, простуде, гриппе, ОРВИ, кори, паротите, ветряной оспе, скарлатине, краснухе и др.

Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) — по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) — по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) — по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) — по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) — по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) — по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) — по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках

При необходимости, заменить Панадол Детский можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа детского Панадола, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать. Срок годности суспензии – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Отзывы врачей и мам о детском Панадоле Беби носят положительный характер. Отмечается удобная и «вкусная» форма выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении для детей всех возрастов.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Особые указания

При необходимости использовании сиропа Панадол Бэби у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает препарат.

При использовании Панадол Бэби более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/panadol-detskij/

Детский Панадол — инструкция по применению, цена

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Фармакологические свойства

Показания к применению

Противопоказания

Инструкция по применению

Побочные действия

Передозировка

Особые указания

Применение в детском возрасте

При нарушении функции почек

При нарушении функции печени

Лекарственное взаимодействие

Аналоги

Сроки и условия хранения

Условия отпуска из аптек

16. Отзывы

17. Цена

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания: 05.08.2017

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Читайте также:  Зидена | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Передозировка

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка.

При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом).

К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени.

Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов.

Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч.

При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина.

Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Читайте также:  Даксас | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Применение в детском возрасте

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

Срок годности:

  • суппозиториев – 5 лет;
  • суспензии – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Анна Козлова
Медицинский журналист

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Источник: https://novosti-mediciny.ru/detskij-panadol/

Панадол детский сироп: инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги

Жаропонижающий препарат для детей. Разрешен к применению с 2 месяцев. Проявляет также противовоспалительное и болеутоляющее действие. Назначается как симптоматическое средство при ОРВИ и других воспалительных процессах. Относится к средствам безрецептурного отпуска.

Лекарственная форма

Детский Панадол предоставлен в форме сиропа для перорального приема. Препарат имеет густую консистенцию с приятным запахом клубники. Выпускается лекарство в  пластиковых флаконах по 100 мл.

Флакон находится в картонной упаковке вместе с вкладышем и шприцом – дозатором. На дне флакона может присутствовать небольшой осадок, что является допустимым.

Сироп охотно принимают дети, поскольку он имеет приятный клубничный вкус и приятный запах.

Описание и состав

Сироп Панадол бэби для детей относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам, применять которые можно при повышенной температуре тела, лихорадке, болевом синдроме. В составе сиропа содержится парацетамол, который известный многим родителям как эффективное и безопасное средство с минимальным количеством противопоказаний и хорошей переносимостью.

В составе сиропа Панадол содержится парацетамол в количестве 5 мл – 125 мг главного компонента. Помимо главной составляющей препарата, сироп содержит вспомогательные компоненты, среди которых: сорбит, краситель, ароматизатор и другие компоненты, усиливающие терапевтическое действие парацетамола и позволяющие улучшать вкусовые качества.

Фармакологическая группа

Сироп для детей Панадол – препарат из группы анальгетиков-антипиретиков. Терапевтическое действие сиропа направлено на купирование боли легкой и средней интенсивности, устранения жара, лихорадки и других симптомов воспалительной реакции организма. Суспензия Панадол бэби уже много лет применяют в педиатрической практике для детей от 2-х месяцев и до 12 лет.

Инструкция по применению сиропа Панадол бэби сообщает, что препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

Механизм его действия заключается ингибировании фермента циклооксигеназу, который позволяет блокировать воспаление, нормализовать терморегуляцию организма.

Благодаря такому свойству препарата, в структурах головного мозга подавляются болевые рецепторы, тем самым снижается интенсивность боли и показатели температуры тела. Прием сиропа в педиатрической практике позволяет достигать следующих терапевтических свойств:

  1. Оказывает анальгезирующее действие.
  2. Снимает жар, понижает высокую температуру тела.
  3. Оказывает воздействие на болевые центры.
  4. Обладает умеренным противовоспалительным эффектом;

После перорального приема препарата, компоненты лекарства быстро всасываются в кровяной поток, не оказывают негативного влияния на работу ЖКТ, не нарушают естественные процессы организма. Эффект после использования однократной дозы наблюдается уже через 30 – 60 минут и сохраняется в течение 4 – 6 часов.

Показанием к применению препарата могут выступать и другие заболевания, которые вызывают у ребенка болевой синдром или повышенную температуру тела.

Перед приемом Панадол бэби важно изучить инструкцию по применению, изучить все противопоказания.

  1. Повышенная чувствительность к составу.
  2. Нарушение работы почек.
  3. Дети до 2-х месяцев.
  4. Недоношенные дети.
  5. Лейкопения.
  6. Железодефицитная анемия.
  7. Непереносимость фруктозы.

При наличии в анамнезе ребенка вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. При некоторых состояниях врач все же может назначить данное лекарство, но в минимальных дозировках.

Способ применения и дозы

Суспензию Панадол бэби нужно принимать, строго соблюдая рекомендуемые дозировки, которые можно рассчитать при помощи мерной ложечки или шприца – дозатора. Стандартной дозой препарата являются следующие дозировки.

  1. 3-6 месяцев – 4 мл;
  2. 6-12 месяцев – 5 мл;
  3. 1-2 года – 7 мл;
  4. 2-3 года – 9 мл;
  5. 6-9 лет – 15 мл;
  6. 9-12 лет – 20 мл.

Принимать препарат можно не больше чем 3 – 4 раза в сутки. Интервал между лекарством составляет 4 – 5 часов. Если после приема сиропа температура тела не снизилась, принимать повторную дозу можно не раньше чем через 3 часа. Длительность приема препарата составляет 5 – 7 дней.

Побочные действия

В очень редких случаях после приема Панадола могут проявиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Боль, дискомфорт в области живота.
  4. Повышенное потоотделение.
  5. Бледность кожи.

Появление таких симптомов должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу, который сможет отменить препарат, скорректировать дозу или подобрать другое лекарственное средство.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Суспензия Панадол бэби может использоваться в комплексе с другими лекарствами для лечения вирусной инфекции. Однако не рекомендуется использовать препарат совместно с антикоагулянтами, поскольку это повышает риск развития кровотечений.

Запрещается использовать препарат вместе с другими жаропонижающими препаратами, такими как Нурофен, Парацетамол, Эффералган и другие.

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

При соблюдении рекомендованных доз, симптомы передозировки будут отсутствовать, но если дозировка увеличена, могут проявиться выраженные, а порой и тяжелые признаки передозировки:

  1. Увеличение печени.
  2. Тромбоцитопения.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Рвота, тошнота.
  5. Бледность кожи.
  6. Судороги.
  7. Холодный пот;
  8. Сонливость.
  9. Заторможенные реакции.
  10. Нарушение сердечного ритма.

При первых признаках передозировки, нужно обратиться в стационар, где ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь. Лечебные мероприятия при таких симптомах заключаются в промывании желудка, приеме энтеросорбентов и других медицинских манипуляциях.

Условия хранения

Панадол бэби отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. После открытия флакона он годен только 5 – 6 месяцев. После истечению времени, лекарство нужно утилизировать.

Повышение температуры, одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие родители. Применение сиропа Панадол поможет устранить симптоматику таких патологий, но не избавить от основной причины. Поэтому если у малыша повысилась температура тела, нужно обращаться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать наиболее адекватное лечение.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно на следующее лекарства:

  1. Антифлу Кидс представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме парацетамола содержит витамин С и хлорфенамина малеат. Выпускается он в виде порошка для приготовления раствора для приема через рот. Лекарственное средство рекомендовано для устранения симптомов ОРВИ и гриппа у пациентов старше 2-х лет.
  2. Эффералган является полным аналогом препарата Панадол. Одной из его форм выпуска является сироп для детей. Он рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у пациентов в возрасте от 1-го месяца до 12 лет, чей вес составляет 4—32 кг.
  3. Цефекон Д содержит в качестве действующего ингредиента парацетамол. Выпускается препарат в свечах в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применяться он может у пациентов старше 1 месяца и весом более 4 кг. Свечи рекомендованы для лиц младше 12 лет.
  4. Нурофен детский выпускается в свечах и сиропе со вкусом клубники или апельсина. Его активным компонентом является ибупрофен. Препарат в суппозиториях рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у детей в возрасте с 3-х месяцев до 2-х лет, суспензию можно давать пациентам младше 12 лет.
Читайте также:  Кардура | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 94 рублей. Цены колеблются от 89 до 94 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/panadol-detskij-sirop.html

Инструкция по применению сиропа «Панадол» для детей и расчет дозировки суспензии

У детей нередко повышается температура тела из-за прививок, прорезывания молочных зубов, простуд и по другими причинам. Большинство родителей при первых симптомах недомогания у малыша бегут в аптеку за жаропонижающими средствами. При выборе они учитывают цену препарата, его форму выпуска и противопоказания.

Одним из наиболее востребованных лекарственных средств для детей считается Панадол Бэби. Суспензия (некоторые называют ее сиропом) обладает приятным вкусом, поэтому большинство детей с удовольствием принимает препарат, и вскоре жар и боль отступают.

Детский Панадол

Свойства, состав и форма выпуска детского Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах. Для детей подойдет препарат в виде суспензии или ректальных свечей. Также можно приобрести Панадол в таблетках.

Сироп имеет розовый цвет, однородную густую консистенцию и приятный запах. Он разливается во флаконы объемом 100 мл (см. на фото). Стеклянную емкость вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой (шприцем) упаковывают в коробку из картона и реализуют через аптечные сети.

5 мл суспензии содержит:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • лимонная кислота;
  • яблочная кислота;
  • ароматизатор;
  • подсластители — сорбитол и мальтит.

Ректальные свечи белого цвета имеют конусообразную форму и однородную структуру. В упаковке находится 5 или 10 суппозиториев.

Ректальные свечи Панадол

В одной свече содержится:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • твердые жиры.

Суппозитории можно давать детям, не достигшими 3-летнего возраста, в последующем показан Панадол детский в другой форме. Ректальные свечи почти не вызывают аллергии, так как в них содержится лишь парацетамол и твердые жиры.

Свечи используются при отказе грудничка пить сладкий сироп. Лучше всего применять их перед сном — активное вещество всасывается медленнее, препарат будет действовать дольше, кроха сможет спать всю ночь, его не будут беспокоить повышенная температура и боль.

До 1 года малыши, как правило, нормально воспринимают введение суппозиториев. Детям постарше такие процедуры не нравятся. Они отдают предпочтение вкусной и ароматной суспензии.

Как только лекарство попадает в организм, действующее вещество начинает всасываться в кровь. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС. Препарат оказывает влияние на центры боли и терморегуляции, помогая маленьким пациентам справиться с неприятными симптомами.

Отличительной особенностью детского Панадола является отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки ЖКТ. В свою очередь нестероидные противовоспалительные препараты провоцируют выработку простагландинов, раздражая стенки желудка и кишечника.

Показания к использованию у новорожденных и детей от года

Панадол для детей можно применять по достижении 3-месячного возраста до 12 лет. Препарат, обладая жаропонижающим и обезболивающим действием, используют при:

  • прорезывании зубов;
  • неприятных ощущениях в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • воспалительном процессе в ушах;
  • головных болях;
  • вирусном или бактериальном инфицировании при гриппе, простуде, ветрянке, краснухе, скарлатине и пр.

Панадол применяется для снятия болевого синдрома и нормализации температуры тела

Вакцинированным 2-3 месячным малышам можно однократно принять препарат в допустимой дозе для снижения температуры и устранения боли. Использовать препарат в этом случае можно только по назначению лечащего врача.

Парацетамол может оказывать влияние на уровень сахара и мочевой кислоты в крови (рекомендуем прочитать: как давать таблетки «Парацетамол 500 мг» детям?). Если маленький пациент принимает лекарство более недели, требуется провести анализ периферической крови и обследовать печень.

Противопоказания к приему

Препарат разрешено принимать даже детям младшего возраста, но существуют некоторые ограничения. Нужно внимательно изучить инструкцию по применению, прежде чем давать лекарство детям. Панадол запрещен, если у пациента:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • имеются заболевания крови;
  • нарушена работа печени;
  • патологии почек.

Родителям новорожденных и детей до 3 месяцев перед приемом детского сиропа Панадол необходимо проконсультироваться с педиатром.

Инструкция по применению: дозировка, периодичность и длительность приема

Согласно инструкции по применению дозировку рассчитывают, основываясь на возрасте и весе малыша. В упаковке с сиропом имеется мерная ложечка, или шприц, с помощью которого можно отмерить нужное количество суспензии. Ребенок должен принять лекарство перорально, перед этим флакон тщательно встряхивают.

В таблице указано, сколько суспензии принимать ребенку за один раз и какую дозу не следует превышать в сутки:

Возраст ребенка Масса тела, кг Разовая доза, мл Максимально допустимая дозировка в сутки, мл
3 месяца 4,5 — 6 15 мг/кг 60 мг/кг
3-6 месяцев 6 — 8 4,0 16
6 месяцев – 1 год 8 – 10 5,0 20
1 – 2 года 10 – 13 7,0 28
2 – 3 года 13 – 15 9,0 36
3 – 6 лет 15 – 21 10,0 40
6 – 9 лет 21 — 29 14,0 56
9 – 12 лет 29 – 40 20,0 80

Панадол необходимо принимать строго по инструкции

Чтобы добиться лучшего эффекта и помочь ребенку в возрасте до 3 лет справиться с неприятными симптомами, специалисты рекомендуют особую схему приема. В течение дня для снижения температуры и устранения боли применяется суспензия, а перед сном ребенку вводится свеча.

Если для лечения малыша используется препарат в форме свечей, в день показано 3-4 суппозитория. Промежутки между приемами должны составлять от 4 до 6 часов. Допустимая для малышей до 2,5 лет доза составляет 4 свечи в сутки.

Не стоит использовать жаропонижающее средство для снижения температуры дольше 3 дней, для устранения боли — более 5 суток. Запрещено увеличивать дозу и кратность приема Панадола без консультации с врачом. Если лекарство не позволяет добиться желаемого терапевтического результата, нужно посоветоваться с педиатром.

Через сколько времени препарат начинает действовать?

Панадол лишь снимает симптомы — снижает температуру и уменьшает боль. На протекающие в детском организме воспалительные процессы действующее вещество препарата никак не влияет.

Ждать облегчения симптоматики после принятия Панадола нужно в течение получаса

Через сколько по времени действует детский Панадол в форме сиропа? Лекарство, попадая в желудок, тут же начинает всасываться.

В течение часа его концентрация в крови повышается до максимальных значений. Процесс полувыведения занимает 2-3 часа.

Только через сутки (столько времени потребуется для полного выведения препарата) организм полностью очистится.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп Стодаль для детей в качестве противокашлевого препарата

Как только ребенок принял необходимую дозу лекарства, нужно подождать около 40 минут, после чего самочувствие малыша значительно улучшится. По прошествии 1-1,5 часов ребенок полностью забывает о неприятных симптомах.

Возможные побочные реакции

Жаропонижающие средства продаются в аптеках без рецепта. В рекламах эти препараты преподносятся как абсолютно безопасные для ребенка. Многие не любят обращаться к врачам, стараясь избавиться от неприятных симптомов самостоятельно, и дают лекарства детям.

Перед приемом препарата важно ознакомиться с его инструкцией. Средства, не предназначенные для детей, могут навредить малышу.

Детский Панадол может быть опасен для ребенка, если не рассчитывалась точная дозировка, а схема лечения была нарушена.

Передозировка Панадолом может спровоцировать приступы тошноты и рвоты

Бесконтрольное использование препарата может спровоцировать:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • головные боли, головокружение;
  • бессонницу;
  • отек дыхательных путей;
  • высыпания на коже;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение числа тромбоцитов в крови;
  • печеночную недостаточность;
  • нарушение стула;
  • кровоточивость десен.

Передозировка может стать причиной некроза тканей. Это наиболее тяжелое осложнение, вызванное неправильным приемом жаропонижающего средства.

Если у ребенка появился любой из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Если следовать рекомендациям специалистов, строго соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, побочных реакций удастся избежать.

Аналоги препарата

Калпол — качественный аналог Панадола

У Панадола существуют следующие аналоги:

  • Калпол;
  • Санидол;
  • Адол;
  • Эффеларган.

Эти препараты стоят немного дешевле Панадола, но содержат те же действующие вещества. Помимо вышеперечисленных жаропонижающих и болеутоляющих средств выделяют лекарства на основе ибупрофена, которые оказывают и противовоспалительный эффект: Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен. Они эффективнее борются с неприятными симптомами, но имеют больше противопоказаний.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/detskij-panadol-instrukciya.html

Ссылка на основную публикацию