Апап | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Апап

Одна таблетка препарата Апап содержит 500 мг парацетамола, крахмал, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, воск, повидон, полиэтиленгликоль, гидроксиметилцеллюлозу.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде белых продолговатых таблеток в растворимой оболочке, с одной стороны надпись “APAP”. Таблетки расфасованы  в контурные упаковки по 6 или 12 штук, по 6, 12 или 24 штуки в картонной пачке. Также средство продается в пластиковых банках по 50 таблеток в каждой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол относят к группе анальгетиков-антипиретиков. Вещество обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом.

Механизм действия средства обусловлен ингибированием процесса синтеза простагландина в центральной нервной системе. Апап – мощный ингибитор фермента циклооксигеназы арахидоновой кислоты, он повышает чувствительность специфических рецепторов к воздействию серотонина и кинина, таким образом, повышая болевой порог.

В головном мозгу в гипоталамусе существует центр, отвечающий за терморегуляцию организма. Действующее вещество лекарства снижает концентрацию простагландинов в этом центре —  температура тела понижается.

Парацетамол не имеет свойства понижать протромбиновый индекс или каким-то либо образом оказывать влияние на процессы свертывания крови.

После проникновения в ЖКТ препарат  быстро и практически сразу абсорбируется и проникает в системный кровоток. Его максимальная концентрация будет достигнута в течение часа, а около половины вещества свяжется с белками плазмы крови.

Обезболивающий эффект длится не более шести часов, жаропонижающий – не более восьми. Реакции метаболизма происходят в печени, выводятся метаболиты через почки. Особое внимание следует обратить на метаболит N-ацетил-п-бензохинонимин, который является активным. Считается, что именно этот метаболит и оказывает токсическое воздействие на печень.

Лицам, страдающим заболеваниями печени или почек, принимать парацетамол не рекомендуется.

Показания к применению

Препарат назначают для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела при гриппе или простуде, а также:

  • при головной боли;
  • зубной боли;
  • невралгии и болях в мышцах;
  • при дисменорее.

Противопоказания

Лекарство противопоказано:

Побочные эффекты

Во время лечения препаратом Апап могут возникнуть:

  • гипогликемия;
  • аллергические реакции (высыпания на коже, крапивница, эритема, синдром Лайелла, отек Квинке);
  • сонливость и заторможенность, нарушение концентрации внимания, слабость, головокружение;
  • тошнота, боли в животе, повышение уровня печеночных ферментов, гепатонекроз;
  • цианоз, анемия, боли в области сердца, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия;
  • почечные колики, нефриты, папиллярный некроз;
  • ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная дозировка составляет максимум 8 таблеток. Рекомендуемая дозировка – по 1 или 2 таблетки каждые 4 или 6 часов.

Для детей от 6 лет рекомендуется прием не более 500 мг парацетамола за один раз.

Апап нельзя принимать дольше 10 дней.

Передозировка

Основными симптомами передозировки являются: тошнота, боли в желудке и рвота. При приеме очень больших доз могут возникнуть: тромбоцитопения, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, агранулоцитоз, сильная интоксикация.

Если после передозировки прошло менее часа, целесообразно промыть желудок, производить симптоматическое лечение, поддерживание жизнедеятельности пострадавшего, следить за дыханием и содержанием электролитов в крови.

Рекомендуется как можно скорее ввести внутривенно 150 мг на кг веса больного ацетилцистеин (с 5% глюкозой, в течение 15 минут); 50 мг на кг веса – 4 часа; 100 мг на кг веса – 16 часов. И затем назначают поддерживающую дозу перорально, каждые 4 часа. Следует изучить показатели крови, и при необходимости произвести гемодиализ.

Взаимодействие

Апап не следует сочетать с антацидами, так как они могут снизить эффективность лекарства.

Противосудорожные средства, такие как барбитураты, карбамазепин, фенитоин, изониазид, стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, будут усиливать токсическое воздействие на организм.

Лекарство не рекомендуется сочетать с алкоголем, пароксетином, сертралином, циталопрамом, флуоксетином, пероральными ГКС, антиагрегантами, антикоагулянтами.

Активированный уголь и прочие энтерособренты снижают эффективность средства.

Условия продажи

Для приобретения средства требуется рецепт.

Условия хранения

Хранить лекарство следует в прохладном месте, в оригинальной упаковке, вдали от детей.

Срок годности

3 года.

Особые указания

С осторожностью следует принимать средство пожилым людям.

При длительном использовании нужно контролировать показатели крови больного и уровень печеночных ферментов.

Аналоги

Антигриппин, Парацетамол, Аксагрипп, Антифлу, Апап С Плюс, Вокасепт, Грипго, Панадол, ГриппФлю, Ринза, Солпадеин, Флюколд, Юниспаз, Цефекон, Риниколд.

При беременности и лактации

Апап не обладает эмбриотоксическим, тератогенным или мутагенным влиянием на организм. Парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и  выделяться с грудным молоком.

Лекарство назначают при острой необходимости, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Отзывы

Отзывов об Апапе немного. Из тех, что имеются – все хорошие. В основном, препарат часто назначают от мигреней, зубной боли и для купирования любого другого болевого синдрома. В отличие от более дешевых аналогов, побочные реакции от препарата возникают намного реже.

Цена

Указать актуальную стоимость препарата Апап на данный момент невозможно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Апап обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/apap

Апап

Парацетамол (Paracetamol)

Капсулы, суспензия для приема внутрь [для детей], суспензия для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные [для детей], таблетки, таблетки растворим

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) – 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) – 2 г.

В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально.

Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольной болезнью печени.

Читайте также:  Арглабин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Одновременный прием с этанолом не рекомендуется.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Источник: http://www.BazaTabletok.ru/apap

апап инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

  • Одна таблетка препарата Апап содержит 500 мг парацетамола, крахмал, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, воск, повидон, полиэтиленгликоль, гидроксиметилцеллюлозу.

    Форма выпуска препарата апап

    Лекарство выпускают в виде белых продолговатых таблеток в растворимой оболочке, с одной стороны надпись “APAP”. Таблетки расфасованыв контурные упаковки по 6 или 12 штук, по 6, 12 или 24 штуки в картонной пачке. Также средство продается в пластиковых банках по 50 таблеток в каждой.

    Фармакологическое действие препарата апап

    Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное.

    Показания к применению препарата апап

    Показаниями к применению препарата апап являются:

    Препарат назначают для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела при гриппе или простуде, а также:

    • при головной боли;
    • зубной боли;
    • невралгии и болях в мышцах;
    • при дисменорее.

    Противопоказания к применению апап

    Противопоказания к применению препарата апап являются:

    Лекарство противопоказано:

    • при аллергии на какой-либо из его компонентов;
    • при выраженной почечной недостаточности;
    • алкоголикам;
    • при серьезных заболеваниях печени;
    • кормящим грудью женщинам.

    апап — Инструкция по применению

    Для взрослых и детей старше 12 лет суточная дозировка составляет максимум 8 таблеток. Рекомендуемая дозировка – по 1 или 2 таблетки каждые 4 или 6 часов.

    Для детей от 6 лет рекомендуется прием не более 500 мг парацетамола за один раз.

    Апап нельзя принимать дольше 10 дней.

    Побочные действия

    Во время лечения препаратом Апап могут возникнуть:

    • гипогликемия;
    • аллергические реакции (высыпания на коже, крапивница, эритема, синдром Лайелла, отек Квинке);
    • сонливость и заторможенность, нарушение концентрации внимания, слабость, головокружение;
    • тошнота, боли в животе, повышение уровня печеночных ферментов, гепатонекроз;
    • цианоз, анемия, боли в области сердца, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия;
    • почечные колики, нефриты, папиллярный некроз;
    • ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

    апап — Аналоги препарата

    Аналогами препарата апап являются:

    апап с алкоголем

    апап при беременности и лактации

    Апап не обладает эмбриотоксическим, тератогенным или мутагенным влиянием на организм. Парацетамол способен проникать через плацентарный барьер ивыделяться с грудным молоком.

    Лекарство назначают при острой необходимости, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

    апап детям

    Особые указания

    С осторожностью следует принимать средство пожилым людям.

    При длительном использовании нужно контролировать показатели крови больного и уровень печеночных ферментов.

  • Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/apap

    АПАП-экстра: инструкция по применению

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: действующие вещества: парацетамол 500 мг кофеин 65 мг

    вспомогательные вещества: поливинилпирролидон, вода очищенная, крахмал кукурузный,

    метилцеллюлоза, тальк, кальция стеарат.

    В состав оболочки таблетки входят: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

    Показания к применению

    АПАП Экстра является анальгезирующим и жаропонижающим лекарственным препаратом. Содержит парацетамол и кофеин. Последний усиливает анальгезирующее действие парацетамола. Кроме того, кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, вследствие чего улучшает общее самочувствие и снимает чувство усталости.

    Препарат АПАП Экстра используется для быстрого симптоматического лечения болевых синдромов.

    Показанием к применению лекарственного препарата является: болевой синдром различной этиологии: головные боли, в том числе мигрень, миалгия, зубная боль, невралгия, менструальные боли, остеоартралгия, послеоперационные и посттравматические боли. Лекарственный препарат смягчает симптомы простуды и гриппа, такие как: лихорадка, боли в горле, мышцах, в костях и суставах. 

    Не следует принимать лекарственный препарат в случае, если:

    • В прошлом имели место реакции повышенной чувствительности к какому-либо из составляющих препарата.
    • Диагностированы следующие заболевания: врожденный дефицит фермента глюкозо-6-
    • фосфатдегидрогеназы и метгемоглобинредуктазы, алкоголизм, тяжелая печеночная или почечная недостаточность, сердечная аритмия.
    • Во время лечения ингибиторами МАО, а также период до 2 недель после их отмены.
    • Во время лечения зидовудином.

    Нельзя применять у женщин в I триместре беременности и в период кормления грудью.

    Нельзя применять у детей до 12 лет. 

    Беременность и период лактации

    Не применять в I триместре беременности и в период кормления грудью. Во II и III триместре беременности перед применением лекарственного препарата следует проконсультироваться у врача. Не применять в период кормления грудью.

    Способ применения и дозы

    Взрослые и дети старше 12 лет:

    По 1 — 2 таблетки каждые 4-6 часов (максимально 8 таблеток в сутки).

    Нельзя давать детям до 12 лет.

    Если возникает подозрение, что действие лекарственного препарата слишком сильное или слишком слабое, следует обратиться к врачу.

    Если Вы пропустили очередную дозу:

    не следует принимать двойную дозу с целью восполнения пропущенной дозы.

    В случае приема большей дозы лекарственного препарата, чем рекомендуемая:

    могут наступить: тошнота, рвота, повышенная потливость, сонливость или бессонница, общая слабость, боль в животе, усиленный диурез, обезвоживание и лихорадка. Более серьезная интоксикация манифестирует аритмией сердца и тонико-клоническими судорогами.

    В случае приема дозы лекарственного препарата большей, чем рекомендуемая, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту. 

    Побочное действие

    Как каждый лекарственный препарат, АПАП Экстра может вызывать побочные действия. К ним относятся:

    • кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь)
    • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, расстройства пищеварения,
    • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная аритмия
    • со стороны центральной нервной системы: бессонница, невозможность концентрации внимания,
    • мышечный тремор, раздражительность
    • со стороны гемопоэтической системы: редко агранулоцитоз, очень редко тромбоцитопения.

    В случае кратковременного применения лекарственного препарата побочные действия наступают редко.

    У некоторых лиц во время применения лекарственного препарата могут наступить другие побочные действия. В случае наступления других нежелательных явлений, не перечисленных в этом листке- вкладыше, следует сообщить о них врачу. 

    Лекарственный препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и кофеин.

    В случае одновременного применения пероральных гипогликемизирующих лекарственных препаратов, антикоагулянтов (варфарина, кумарина), рифампицина, противоэпилептических лекарственных препаратов, седативных и снотворных препаратов, ингибиторов МАО, зидовудина, симпатикомиметиков, гормонов щитовидной железы, пероральных контрацептивов, циметидина, хинолонов и верапамила перед приемом лекарственного препарата следует проконсультироваться с врачом. 

    Особенности применения

    • Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющими алкоголем или находящимися на диете, создает угрозу повреждения печени.
    • С осторожностью применять у лиц с почечной недостаточностью, бронхиальной астмой, гипертиреозом, нарушениями сна в виде бессонницы.
    • Во время приема лекарственного препарата нельзя употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения печени.
    • Особенно большой риск повреждения печени существует у лиц, которые применяют диету и регулярно употребляют алкоголь. 

    Условия хранения

    Хранить препарат при температуре от 15°С до 25°С. Препарат хранить в недоступном и незаметном для детей месте.

    Срок годности

    3 года Не следует применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    Источник: https://apteka.103.by/apap-instruktsiya/

    АПАП, APAP — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат АПАП в аптеке на RusMedServ.com

    Фирма-производитель: US PHARMACIA Sp. z o.o (Польша)

    ◊ таб., покрытые пленочной оболочкой 500 мг: 6, 12, 24 или 50 шт. Рег. №: ЛСР-009609/09

    Читайте также:  Бактрим | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

    Клинико-фармакологическая группа:

    Анальгетик-антипиретик

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
    парацетамол 500 мг

    6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

    50 шт. — банки пластиковые (1) — пачки картонные.

    Описание активных компонентов препарата «Парацетамол»

    Фармакологическое действие

    Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    Показания

    Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Режим дозирования

    Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

    Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

    Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

    Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

    Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

    Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Противопоказания

    Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

    Беременность и лактация

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

    Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

    При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

    Применение в пожилом возрасте

    С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

    Применение для детей

    Применение возможно согласно режиму дозирования.

    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

    При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/apap.html

    Апап

    Апап – лекарственное средство, относящееся к анальгетикам (обезболивающим препаратам).

    Инструкция к Апапу свидетельствует, что его действующим активным компонентом является Парацетамол, который обладает выраженной способностью вызывать развитие анальгезирующего (обезбаливающего) и некоторого жаропонижающего эффекта.

    Механизм действия лекарственного препарата Апап основывается на процессах блокирования ответственных за воспалительные реакции ферментов ЦОГ типа 1 и ЦОГ типа 2, а также на воздействии на болевой центр и центр терморегуляции, локализованные в головном мозгу.

    Показания к приёму Апапа

    Применение Апапа показано при болевом синдроме (умеренной и слабой интенсивности), лихорадочном синдроме при протекающих инфекционных заболеваниях, при артралгиях, миалгиях, невралгиях, мигрени, зубной и головной боли, альгодисменореи. Предназначен препарат Апап, в первую очередь, для симптоматического лечения и уменьшения болевого синдрома и воспаления.

    Также использование средства Апап показано для уменьшения болевого синдрома умеренной выраженности, а также для купирования лихорадочного синдрома.

    Противопоказания Апапа

    Использование средства Апап противопоказано при эрозивных и язвенных поражениях пищеварительного тракта, при тяжелых нарушениях работы и функции печени, при сочетании бронхиальной астмы с рецидивирующем полипозом носа, в детском возрасте до одного года, при аллергических реакциях и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и прочих препаратов из группы НПВС, беременности, при подтверждённой гиперкалиемии, желудочно-кишечном кровотечении, повышенной чувствительности к парацетамолу и пропацетамолу, состояния после выполнения аортокоронарного шунтирования.

    С осторожностью препарат Апап применяют при  алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии, почечной недостаточности тяжелой формы, длительном использовании НПВС, синдроме Жильбера, дислипидемии, гиперлипидемии, при вирусных гепатитах, у лиц пожилого возраста, при хроническом алкоголизме, одновременном применении глюкокортикостероидов и антикоагулянтов, при недостаточности ферментов глюкозо-шесть-фосфатдегидрогеназы.

    Побочные эффекты Апапа

    Как гласят отзывы об Апапе, данный лекарственный препарат обладает некоторыми относительно выраженными побочными эффектами.

    Может наблюдаться повышение активности трансаминаз  без возникновения желтухи, развитие артериальной гипотензии, а также тромбоцитопении.

    Также не исключается возможность развития дерматологических реакций, появление ощущения зуда, высыпаний на кожных покровах, отека Квинке, эритематозных либо уртикарных высыпаний на слизистых оболочках.

    Читайте также:  Глидиаб мв | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

    Меры предосторожности при приеме Апапа

    Рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом перед использованием средства Апап.

    Не рекомендуется одновременное применение данного лекарственного препарата с пероральными глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, антиагрегантами, селективными ингибиторами захвата серотонина (включая одновременный прием с циталопрамом, пароксетином, флуоксетином, сертралином).

    Оцените препарат и оставьте свой отзыв о нем

    Эффективность(Помогло / Не помогло ?)
    Сила побочных эффектов(Чем больше оценка тем хуже.)
    Доступность в аптеках(Как быстро нашли препарат в аптеке?)
    Цена(Адекватно ли отношение цена/качество?)
    Общая удовлетворенность(Посоветуете ли друзьям?)

    Источник: http://101god.ru/preparaty/nervnaya-sistema/4276-apap.html

    Апап инструкция, дозировка, состав лекарства, отзывы, апап аналоги и цена

    Состав:

    действующее вещество: paracetamol;

    1 таблетка содержит парацетамола 500 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, натрия кроскармелоза, повидон, кислота стеариновая, воск карнауба;

    оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

    Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

    Таблетки, покрытые оболочкой, продолговатой формы, белого цвета, с надписью «АРАР» с одной стороны.

    Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол.

    Код АТС N02ВЕ01.

    Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, но обнаруживает очень слабый противовоспалительный эффект. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландина в центральной нервной системе.

    В частности этот препарат является мощным ингибитором циклооксигеназы арахидоновой кислоты, что присутствует в центральной нервной системе. Вследствие этого повышается чувствительность нервных окончаний к действию таких нейромедиаторов, как кинины и серотонин.

    Эффект парацетамола обусловлен повышением порога чувствительности к боли. Уменьшение концентрации простагландина в центре терморегуляции гипоталамуса вызывает жаропонижающее действие.

    Как правило, парацетамол не уменьшает протромбинового времени и не влияет на время кровотечения и свертывания крови.

    Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. После перорального приема препарата максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 30 – 60 минут. Примерно 25 – 50 % парацетамола в плазме крови связаны с белками плазмы. Период полувыведения парацетамола из плазмы крови составляет 2 – 4 часа.

    Обезболивающее действие парацетамола продолжается в течение 4 – 6 часов, а жаропонижающее – 6 – 8 часов. Парацетамол претерпевает метаболических превращений под действием микросомных ферментных систем в печени.

    После приема терапевтических доз 90 – 100 % препарата выделяется из организма с мочой через 24 часа, преимущественно путем конъюгации в печени с глюкороновою кислотой (~ 60 %), серной кислотой — 35 % и цистеином (1 % — 3 %), а также в неизмененном виде (2 % — 4 %).

    Незначительные количества парацетамола превращаются под действием микросомного фермента Р – 450 на химически активный промежуточный метаболит N-ацетил-п-бензохинонимин), который далее в процессе обмена превращается путем конъюгации с глютатионом и выводится с мочой в виде меркаптуровои кислоты.

    Было сделано предположение, что этот промежуточный метаболит вызывает токсическое поражение печени, вызванное парацетамолом, и что высокие дозы парацетамола могут настолько знижувативати содержание глютатиона, что уменьшается дезактивация токсического метаболита. Применение парацетамола больными с почечной недостаточностью умеренной или тяжелой степени может повлечь накопление конъюгантов парацетамола в крови.

    Показания для применения. Симптоматическая терапия. Боль от слабого до умеренного: головная боль, боль в мышцах, зубная боль, дисменорея, невралгия. Симптомы лихорадки и гриппа или простуды.

    Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Выраженная почечная или печеночная недостаточность. Острый гепатит. Препарат назначают во время беременности только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Не следует назначать препарат в период кормления грудью.

    Надлежащие меры безопасности при применении. Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, лицами, которые злоупотребляют алкоголем и лицами, которые голодают может вызвать риск повреждения печени.

    Следует с осторожностью назначать лицам с недостаточностью функции почек или печени, недостаточностью G6PD и астмой. Не следует принимать препарат дольше 3 суток в случае лихорадки и дольше 10 суток в случае боли у взрослых или 5 суток в случае боли у детей.

    В течение курса лечения избегать употребления алкоголя.

    Пациенты с печеночной недостаточностью.

    Парацетамол следует назначать с особой осторожностью пациентам с печеночной недостаточностью или с передозировкой в анамнезе. Пациенты со стабильным заболеванием печени могут принимать терапевтические дозы парацетамола в случае эпизодического непродолжительного боли (< 5 дней).

    Пациенты с недостаточностью почек:

    Парацетамол является подходящим анальгетиком в случае эпизодического боли у пациентов со скрытым заболеванием почек, но его длительное применение не рекомендуется. Дозировка может быть разным, в зависимости от клинического эффекта на препарат и степени почечной недостаточности, но никаких количественных рекомендаций не существует.

    Особые указания.

    Возможно применение у пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки и с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

    — Применение в период беременности или кормления грудью. Противопоказано.

    — Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять автотранспортом или работать с потенциально опасными механизмами.

    Дети. Противопоказано детям в возрасте до 12 лет.

    Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Не следует принимать больше 8 таблеток в сутки.

    Препарат не следует принимать дольше 10 дней.

    Передозировка. Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боли в желудке. После значительной передозировки могут возникать тромбоцитопения, агранулоцитоз и выраженная печеночная или почечная недостаточность. Последствия передозировки, прежде всего, связанные с токсическим действием парацетамола, которая может наблюдаться после приема разовой дозы парацетамола, например, 7,5 – 10 г

    Лечение острого отравления парацетамолом преимущественно симптоматическое и поддерживающее и включает общие мероприятия по поддержанию жизни, такие как регулирование дыхания и инфузионная и электролитическая терапия.

    Если прошло немного времени после применения лекарств (до 1 часа), необходимо вызвать рвоту и провести промывание желудка.

    Необходимо как можно быстрее применить ударную дозу ацетилцистеина: внутривенно – 150 мг/кг (в 200 мл 5 % глюкозы в течение 15 минут), затем – 50 мг/кг (в 500 мл в течение 4 часов) и 100 мг/кг (в 1000 мл в течение 16 часов); Перорально – 140 мг/кг, после чего внутрь принимают поддерживающие дозы 70 мг/кг каждые 4 часа, 17 дополнительных доз. Кроме того, необходимо определять концентрации парацетамола в плазме или в сыворотке крови, концентрацию глюкозы в крови, а также концентрации А5Т, АИЛ/билирубина, креатинина и электролита в сыворотке крови. В случае чрезвычайно интенсивного отравления необходимо провести гемодиализ крови.

    Побочные эффекты. Могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

    — аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

    — со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): общая слабость, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение, нарушение концентрации внимания в течение следующего дня, особенно в случае недостаточной продолжительности сна после приема препарата;

    — со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

    — со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

    — со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;

    — со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз);

    — со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения, синусовая тахикардия.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Антациды могут подавлять активность парацетамола.

    Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. Хроническое применение больших доз ацетаминофена усиливает действие антикоагулянтов — производных кумарина и индандиона.

    Одновременное применение изониазида и парацетамола может приводить к увеличению риска гепатотоксичности препарата.

    Срок годности. 3 года.

    Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ºС.

    Ключевые слова: апап инструкция, апап применение, апап состав, апап отзывы, апап аналоги, апап дозировка, лекарство апап, апап цена, апап инструкция по применению.

    Источник: http://moslor.ru/lekarstva/apap

    Ссылка на основную публикацию