Анальгин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Анальгин: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Действующее вещество — метамизол натрия — уменьшает выработку простагландинов (специфических медиаторов воспаления), проявляя противовоспалительное действие.

Усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие).

Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы.

Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена.

Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Обезболивающий эффект Анальгина проявляется через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Выпускается в виде порошка, таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев.

Показания к применению

От чего помогает Анальгин? Согласно инструкции, препарат назначают при болевом синдроме:

  • головная боль;
  • мигренозная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея;
  • послеоперационная боль;
  • почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);
  • лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Также препарат применяют как неспецифическое средство при лихорадочных состояниях, ревматизме, острых респираторных инфекциях.

Не оказывает лечебного действия, только снимает болевой синдром.

Инструкция по применению Анальгин, дозировки

Таблетки принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки таблеток Анальгин, согласно инструкции по применению – от 250 до 500 мг до 3 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1 грамм (2 таблетки 500 мг).

Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 таблеток по 500 мг).

Инструкция к уколам Анальгина

Препарат вводят внутримышечно или внутривенно взрослым по 250-500 мг 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза Анальгина — 1 г, суточная — 2 г.

Детям назначают из расчета 5-10 мг/кг (0,1-0,2 мл 50 % раствора на 10 кг массы тела) 2-3 раза в сутки.

  • Детям до 1 года препарат вводят только в/м.

Вводимый раствор для инъекций должен иметь температуру тела. Дозы более 1 г следует вводить внутривенно.

Необходимо наличие условий для проведения противошоковой терапии. Наиболее частой причиной резкого снижения АД является слишком высокая скорость инъекции, в связи с чем в/в введение должно проводиться медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в лежачем положении пациента, под контролем АД, ЧСС и числа дыханий.

Ректальные свечи

Свечи назначают в основном детям, учитывая возраст и характер течения заболевания. Дозировки свечей Анальгин:

  • 100мг для детей от полугода до года;
  • 200мг для детей от 1-3 лет;
  • 200-400мг на 3-7 лет;
  • 200-600мг для детей 8-14 лет.

После введения суппозитория ребенку необходимо лежать в течение получаса.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Анальгин:

  • аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.
  • при длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  • при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа;
  • снижение АД.

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Противопоказания

Противопоказано назначать Анальгин в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Передозировка

Симптомы передозировки — это тошнота, рвота, боли в эпигастрии, вестибулярные нарушения, шум в ушах, клонические и тонические судороги, коматозное состояние, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, кожная сыпь, проявления кардиотоксического действия.

Рекомендовано промывание желудка, стандартные детоксицирующие мероприятия, при необходимости — симптоматическая терапия.

Аналоги Анальгин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Анальгин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Анальгин Ультра,
  2. Оптальгин.

По коду АТХ:

  • Баралгин М,
  • Метамизол натрия,
  • Оптальгин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Анальгин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Уколы Анальгина с Димедролом

Очень эффективное обезболивающее средство, которое действует уже через 10 минут. Укол Анальгина с Димедролом можно применять при травмах у взрослых и детей и при подозрении на почечную колику.

Анальгин и Димедрол очень хорошо совместимы, они дополняют друг друга и применяются при зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, послеоперационных болях. Детям это сочетание препаратов лучше давать в таблетках. Перед тем как делать укол, сначала наберите в шприц анальгин, а потом димедрол и медленно вводите лекарство.

При высокой температуре этот укол дает хороший результат, только после него надо выпить пол-литра воды. В продаже имеются суппозитории Анальдим, которые надо вводить 1-3 раза в день в прямую кишку, назначают их обычно детям.

Не следует сочетать эти препараты при патологиях почек и печени, при сахарном диабете, заболевании крови, бронхиальной астме и в период беременности.

Особые указания

Недопустимо применение Анальгина при появлении острых болей невыясненного характера до осмотра пациента врачом!

Длительное применение препарата требует периодического контроля лейкоцитарной формулы крови.

В некоторых случаях введение Анальгина может окрасить мочу в красный цвет, что не является признаком негативных явлений, связано с выделением промежуточного продукта обмена метамизола натрия и не требует отмены препарата.

Применение препарата несовместимо с употреблением алкоголя.

Недопустимо смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Вступает во взаимодействие с другими лекарственными веществами, меняя их и свою терапевтическую активность, поэтому при приеме других медикаментозных препаратов необходимо ставить лечащего врача в известность о применении Анальгина.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения нельзя применять лекарственные препараты на основе пенициллина, коллоидные кровезаменители и рентгеноконтрастные средства.

Не рекомендуется использовать одновременно с приемом других ненаркотических анальгетиков, аллопуринола, контрацептивных гормональных средств и трициклических антидепрессантов, так как сочетание этих лекарств с препаратом приводит к усилению токсичности.

Применение барбитуратов, фенилбутазона и прочих гепатоиндукторов снижает эффективность анальгетика, в то время как транквилизаторы и седативные лекарственные средства усиливают его анальгезирующее действие.

Миелотоксические препараты могут усилить побочные эффекты, затрагивающие систему кроветворения, а цитостатики и тиамазол способны увеличить риск возникновения лейкопении.

Анальгин обладает способностью увеличивать активность пероральных гипогликемических средств, индометацина, непрямых коагулянтов и ГКС. Во избежание различных нежелательных взаимодействий с другими лекарственными препаратами данный анальгетик необходимо принимать только по назначению врача.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/analgin/

Анальгин: инструкция по применению

Анальгин (Analginum) – ненаркотическое обезболивающее средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.

Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Фармакокинетика.

Анальгин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Уже через полчаса после приема препарата достигается терапевтическая концентрация метамизола в крови. Максимальная концентрация действующего вещества определяется через 1,5 часа.

Незначительная часть метамизола связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество расщепляется в печени на активные метаболиты и неактивные химические соединения. Препарат выводится почками.

Проникает через плацентарный барьер, всасывается в грудное молоко.

Показания к применению

Основным показанием к применению анальгина является болевой синдром различного происхождения:

  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • радикулиты;
  • колики (почечные, кишечные, желчные);
  • боль после травм или ожогов.

Препарат может применяться для обезболивания после хирургических операций либо диагностических мероприятий.

Для снижения температуры Анальгин назначается в случаях, когда другие жаропонижающие средства оказываются неэффективными.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Анальгина являются:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Способ применения и дозировки

Таблетки принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность применения – не дольше 5 дней.

Дозировка определяется интенсивностью болевого синдрома и ответом организма на прием Анальгина. Ниже приведены средние рекомендуемые дозы препарата.

Читайте также:  Индап | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Для взрослых и детей старше 14 лет. Препарат принимается по 0,5 г до 3 раз в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1 г (2 таблетки), максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Для детей от 10 до 14 лет (с массой тела от 32 кг до 53 кг). Рекомендуемая разовая доза Анальгина составляет 0,5 г. Максимальная суточная доза – не более 2 г метамизола натрия.

Побочные действия

К нежелательным побочным эффектам анальгина относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • понижение артериального давления;
  • лихорадку;
  • сыпь на коже;
  • агранулоцитоз (риск развития агранулоцитоза возрастает при непрерывном применении Анальгина на протяжении 7 дней);
  • лейкопению;
  • анемию;
  • острое ухудшение почечной функции, приводящее к развитию протеинурии, анурии, олигонурии или острой почечной недостаточности;
  • развитие гепатита.

При передозировке может возникнуть одышка, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, шум в ушах, нарушение сознания, судорожный синдром. Может развиться острая почечная/печеночная недостаточность, агранулоцитоз.

Для устранения симптомов передозировке необходима искусственная индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных средств и сорбентов. Проводится симптоматическое лечение для восстановления и поддержания важных функций организма.

Особые указания

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;
  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги Анальгина

К аналогичным по действующему веществу препаратам относятся: Анальгин Ультра, Анальгин УБФ, Анальгин Хинин, Анальгин Русфар, Анальгин Буфус, Оптальгин.

Цены на таблетки Анальгин

Анальгин таблетки 500 мг, 10 шт. — от 10 руб.

Источник: http://bezboleznej.ru/analgin

Анальгин : от чего помогает, как применять? Инструкция по применению препарата, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

На сегодняшний день используется много болеутоляющих средств. Эффективным является «Анальгин», который также считается доступным препаратом. С ним получится быстро устранить сильную или умеренно выраженную боль. Кроме обезболивающего действия, средство обладает противовоспалительным эффектом. О нюансах его применения рассказано в статье.

Когда применяется?

От чего «Анальгин» помогает, должен знать каждый человек. Его принимают при:

  • лихорадке;
  • болях в сердце;
  • хронических недугах с острым течением и воспалением, когда наблюдается температура и боль;
  • инфаркте миокарда;
  • головной и зубной боли;
  • невралгии;
  • ожоге;
  • почечных или печеночных коликах;
  • сильной мигрени;
  • миокардите;
  • менструальных болях;
  • радикулите, артрите, ревматизме;
  • травмах, ушибах, растяжениях;
  • кишечных коликах;
  • плеврите легких;
  • в период после операции;
  • болях при панкреатите.

Хоть «Анальгин» эффективен в вышеуказанных случаях, все же перед приемом предпочтительнее посоветоваться с врачом. Это позволит не допустить побочных действий и аллергии. Судя по отзывам, многие люди используют данный препарат для устранения сильной боли.

Форма выпуска

«Анальгин» выпускают в виде:

  • ампул;
  • ректальных суппозиторий;
  • таблеток.

По отзывам, чаще используется последняя форма. Таблетки «Анальгин» включают основной действующий компонент – метамизол натрия. Из вспомогательных веществ выделяется картофельный крахмал, тальк. Еще в составе есть кальция стеарат, натрия лаурилсульфат. Таблетки позволяют быстро избавиться от боли, поскольку они начинают действовать почти мгновенно.

Противопоказания

Важно знать не только то, от чего «Анальгин» принимается, но и то, когда его не стоит использовать. Данное лекарство нельзя принимать в следующих случаях:

  • детям до 10 лет (в случае с таблетками);
  • при гиперчувствительности к средству;
  • во время беременности в 1 и последнем триместре;
  • больным с систолическим АД;
  • при аспириновой астме и нарушениях работы костного мозга.

«Анальгин» нельзя принимать людям с нарушениями кроветворения, при бронхспазме, при непереносимости препарата. Как свидетельствуют отзывы врачей, важно учитывать противопоказания, чтобы не допустить отрицательных последствий.

Разрешается ли детям?

Можно давать «Анальгин» детям? В инструкции сказано, что средство может использоваться лишь тогда, когда есть серьезные показания. Во время лечения детей от 12 месяцев применяются только свечи. Таблетки разрешено давать после 10 лет.

Инъекции применяются при сильно высокой температуре. Детям от полугода «Анальгин» назначают по 5-10 мг на 1 кг веса 3-4 раза в сутки. Важно придерживаться данной нормы, чтобы не навредить здоровью.

Правила приема

Как пить таблетки «Анальгин»? Применение для всех одинаковое: 2-3 раза в сутки, по 250-500 мг. Максимальная дозировка для взрослого человека равна 4000 мг или 8 таблеток, а для ребенка — 4 таблетки в сутки.

Препарат принимают целиком, запивая водой. Жидкость должна быть теплой. За 1 раз детям и подросткам до 14 лет дозировка составляет 8-16 мг/кг. Взрослым и детям от 15 лет можно принимать до 2 таблеток. Как свидетельствуют отзывы, «Анальгин» позволяет быстро снять болевой синдром.

Высокая температура

От чего помогает «Анальгин»? Средство эффективно при повышенной температуре, от 38,5 градусов. Если еще есть судороги, то необходимо сбивать более низкие показатели. По отзывам, лекарство способно нормализовать температуру.

Не следует принимать таблетки более 72 часов подряд. Но при необходимости продолжения приема препарата следует проконсультироваться с педиатром, выполнить анализ крови. Медикамент отрицательно влияет на желудочную слизистую. Поэтому при температуре препарат надо принимать до или сразу после приема пищи.

Сердечные боли

Можно ли пить «Анальгин» при появлении сердечных болей? Таблетки используются для данных случаев. При появлении дискомфорта можно принимать по 1 таблетке. Препарат начинает действовать через 15 минут.

Отличное действие имеют такие средства, как «Корвалол», «Валокордин», «Валидол». «Анальгин» можно заменить «Валидолом», который кладут под язык (1 таблетка) или капают 30-40 капель. Как подтверждают отзывы, при сердечных болях надо принимать специальные средства, которые назначил врач.

Головные боли

От чего «Анальгин» еще помогает? Его используют от головных болей, поскольку он обладает обезболивающим действием. Максимальная доза составляет 2 таблетки за 1 раз. В сутки разрешается принимать до 6 таблеток. Лекарство запивают водой.

Хоть и помогает «Анальгин» от боли, все же с ним получится только избавиться от симптома, устранить причину он не сможет. Чтобы уточнить диагноз, надо обратиться к врачу. Специалистом будет выявлена причина, а затем назначено эффективное лечение. «Анальгин» также можно заменить на 1 таблетку «Парацетамола».

Боли в желудке

Не следует допускать бездумный прием лекарств. При воспалениях ЖКТ «Анальгин» считается неэффективным, а иногда опасным. Его вещества наносят сильный вред органам ЖКТ. При отсутствии возможности обращения к врачу и устранения дискомфортного состояния, необходимо принимать такие обезболивающие препараты, как «Но-шпа».

Боли при менструации

Еще от чего помогает «Анальгин»? При сильной боли внизу живота можно принять 1 таблетку. Время действия лекарства определяется индивидуальными особенностями и интенсивностью болевого синдрома.

Эффект наступает примерно спустя 15-20 минут. Частый прием лекарства может быть вреден для здоровья. Поэтому желательно при менструальных болях использовать безопасные препараты с обезболивающим действием.

К ним относят «Кетанов» и «Но-шпа».

Зубная боль

От чего «Анальгин» может еще помочь? Препарат устраняет зубную боль. Начинать прием предпочтительнее с 0,5 таблетки. Если дискомфортные ощущения остались, нужно выпить остаток.

Перед приемом средства необходимо прополоскать рот теплой водой с малым содержанием соды. Вместо данного медикамента принимают по 1 таблетке «Дротаверина». Устранить зубную боль позволяет и камфорный спирт.

Взаимодействие с другими средствами

Можно пить «Анальгин» с остальными лекарствами? С ним не следует принимать остальные болеутоляющие препараты. Из-за этого усиливается токсическое действие медикаментов. Опасным является сочетание с «Парацетамолом». Это может вызвать гипотермию.

Если требуется быстро избавиться от высокой температуры у ребенка, вместе с данным лекарством надо принять «Димедрол». Нередко к этому добавляется «Папаверин». Возможно соединение метамизола с «Супрастином» и «Но-шпой».

«Анальгин» с «Димедролом» помогает при «белой» лихорадке. Метамизол и йод сочетают при болезнях суставов. Растирания выполняются с использованием 10 таблеток, камфарного (10 мл) и медицинского спирта (300 мл). Данный рецепт не подходит при йодизме и высокой температуре.

Передозировка

Средней смертельной дозой является 5 г. Для всех людей она своя. Это определяется весом, всасывающей способностью кишечника и прочими факторами. С приемом большого количества препарата вероятно появление:

  • пониженного АД;
  • рвоты;
  • учащенного сердцебиения;
  • боли в животе.

С передозировкой возникают судороги. У человека может появиться бред, нарушение сознания. Возможно отравление лекарством. При приеме большого количества таблеток происходит потеря сознания, наблюдается впадение в кому. Велик риск летального исхода.

Читайте также:  Гемохес | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

При передозировке необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда следует спровоцировать рвоту. Можно сделать пострадавшему клизму. Улучшить состояние позволит также активированный уголь.

Побочные эффекты

Нередко при лечении средством «Анальгин» появляются побочные действия. Самым отрицательным последствием является образование агранулоцитоза, поэтому многие страны не продают данное средство. Также вероятно появление:

  • сильной головной боли;
  • одышки;
  • шума в ушах;
  • судороги;
  • аллергии;
  • слабости и недомогания;
  • тошноты;
  • анемии;
  • зуда;
  • тахикардии;
  • инфильтрата – при внутримышечном введении;
  • нарушения сознания – при передозировке.

Если при приеме лекарства наблюдаются побочные эффекты, то надо прекратить прием, а также обратиться к врачу. Специалист назначит подходящие средства для восстановления состояния.

Особые указания

Болеутоляющий эффект препарата повышается в том случае, если его сочетать с витамином В1, кодеином, фенобарбиталом. При длительном приеме данного лекарства требуется регулярно проверять состав крови. Этот медикамент на водном растворе не может сочетаться с окислителями по причине того, что со смешиванием наблюдается окисление.

Учитывая отзывы врачей, «Анальгин» является производным пиразолона. Он имеет жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект. Если есть сомнения по поводу приема препарата, желательно проконсультироваться со специалистом.

Хранение

Средство хранится в упаковке, в защищенном от лучей солнца и влаги, недоступном для детей месте. Оптимальная температура составляет не больше 25 градусов. Срок годности лекарства равен 5 годам. Не следует принимать лекарство после окончания срока годности.

Как свидетельствуют отзывы врачей, «Анальгин» хоть и позволяет быстро устранить боль, все же часто его использовать не следует. Но прием лекарства по указанным дозировкам безопасен для любого человека.

Аналоги

Цена «Анальгина» (10 шт.) составляет от 10 рублей. Следует учитывать, что есть аналогичные средства, схожие по действующему компоненту:

  1. «Анальгин Ультра».
  2. «Анальгин УБФ».
  3. «Анальгин Хинин».
  4. «Анальгин Русфар».
  5. «Анальгин Буфус».
  6. «Оптальгин».

«Анальгин» и его аналоги можно приобрести в любой аптеке. Их следует иметь в домашней аптечке как эффективное средство от боли. И тогда можно будет за короткое время устранить дискомфортные ощущения.

Таким образом, «Анальгин» признан эффективным средством от многих видов болей. Важно принимать его по указанным в инструкции дозировкам, а также соблюдать нюансы употребления. Только тогда средство будет безопасным.

Источник: https://www.nastroy.net/post/analgin-ot-chego-pomogaet-kak-primenyat-instruktsiya-po-primeneniyu-preparata-protivopokazaniya-i-pobochnyie-effektyi-otzyivyi

Анальгин. Инструкция по применению препарата: показания к применению, противопоказания, побочные эффекты, дозировка. Формы препарата: таблетки, ампулы для инъекций, свечи

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, производных пирозолона.  

Анальгин используется для снятия болей (выраженное анальгезирующее действие).

Чаще всего его используют при зубных и головных болях. Анальгин также понижет температуру тела, поэтому применяется и при различных лихорадочных состояниях.

Анальгин обладает и противовоспалительным свойством (но этот эффект слабо выражен).

Препарат состоит из активного (действующего) вещества называемого Метамизол натрия и вспомогательных веществ.

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • в таблетках по 500 миллиграмм в упаковке по 10 штук
  • в ампулах по 1мл или 2 мл содержащих в себе 250 либо 500 миллиграмм метамизола натрия
  • ректальные суппозитории по 10 штук в пачке

Анальгин не селективно блокирует циклооксигеназу (фермент, участвующий в синтезе простогландинов). Это приводит к снижению образования простогландинов, брадикининов и арахидоновой кислоты. Простогландины это группа физиологически активных веществ, которые принимают участие в формировании воспалительных и болевых процессов.   Также анальгин блокирует болевые импульсы и усиливает теплоотдачу. Через 15-30 минут после приема в внутрь препарат начинает действовать (когда достигается терапевтическая концентрация препарата в крови). Максимальная концентрация анальгина наблюдается через 1-1.5 после приема. Примерная продолжительность действия препарата 4-8 часов.  

При приеме внутрь метамизол натрия хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (примерно на 80-90%). Незначительная часть анальгина при попадании в кровь связывается с белками крови (альбуминами).

  Остальная концентрация препарата находится в несвязанном виде. Само активное вещество (метамизол натрия) не оказывает фармакологического эффекта. Эффект развивается только после преобразования метамизола натрия в метаболит.  Это происходит с помощью гидролиза анальгина в печени. Анальгин преобразуется в метаболит (4 – аминоантипирин), который и оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.   Оказав нужное действие, метаболит выделяется с мочой. Также препарат способен проникать через плаценту и попадать в грудное молоко. Прием анальгина должен быть под строгим контролем врача особенно в случае если больные, принимают химиотерапию (используются для лечения злокачественных опухолей).   У больных с бронхиальной астмой при приёме анальгина повышается риск развития аллергических реакций.  

 Не следует применять анальгин для снятия острых болей в животе.

  • головная боль
  • зубная боль
  • альгодисменорея (сильные боли во время месячных)
  • миалгии
  • послеоперационная боль
  • мигренозная боль
  • почечная и печеночная колики (вместе со спазмолитиками)
  • лихорадочные состояния
  • радикулит
  • ревматоидный артрит

Для начала нужно выбрать наиболее удобную форму выпуска.   Таблетки, к примеру, проще всего использовать, так как для этого не требуется каких либо особых навыков.   Главное преимущество уколов – оказывают действие наиболее быстро, но зато предполагают необходимость определенных медсестринских навыков.   Свечи обычно применяют в детском возрасте. Это очень удобно, так как не нужно заставлять ребенка пить таблетку или уговаривать его на укол.  

       Таблетки

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка
2-3 года 0.05-0.1 грамм До 0,3 гр в сутки
4-5 лет 01.-0.2 грамм До 0.5
6-7 лет 0.2 грамм До 0.7
8-14 лет  0.25-0.3 грамм До 1 грамм
14 и старше 0.25-1 грамм до 3 грамм в сутки

Препарат применяется внутрь, после еды запивая таблетку стаканом воды. Детям младше 14 лет назначают с осторожностью. Назначается 2-3 раза в сутки.    

Раствор для инъекции (в ампулах):

 

        Уколы

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка (максимальная доза в сутки)
250-500 миллиграмм 2 грамма
по 5-10 миллиграмм на килограмм массы тела (01.-0.2 миллилитра 50% раствора на 10 килограмм массы тела) 1-1.5 грамм

  Взрослым препарат вводят внутримышечно или внутривенно.   Детям до года вводят препарат внутримышечно. Раствор для инъекций перед введением следует согреть (в руке) до температуры тела.   Внутривенное введение препарата следует избегать из-за высокой вероятности резкого снижения артериального давления.

Суппозитории (свечи)

Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
300, 650 или 1000 миллиграмм 2 грамм
По половине суппозитории (доза 1 супозитории 0.1 грамм) До 0.1 грамм
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.2 грамм
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.3 грамм
Используют суппозитории по 0.25 грамм1 супозиторию (0.25 грамм)  До 3 супозиторий в день (0.75 грамм)

  Свечи вводят в прямую кишку (ректально). После применения суппозитории ребенок должен лежать в постели.

Не следует применять анальгин дольше 5 дней без консультации врача.

Анальгин может вызвать различные побочные эффекты.

  1. Крапивница (появление на коже зудящих высыпаний)
  2. Аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой оболочки глаза)
  3. В случае внутримышечного или внутривенного введения препарата возможны такие опасные побочные эффекты как ангионевротический отек (характеризуется отеком кожи или подкожной клетчатки различной выраженности)
  4. Анафилактический шок (чрезмерно повышенная чувствительность организма к препарату).
  • Кровотечения. При продолжительном применении анальгина нередко развивается угнетение кроветворения.
  • Лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови) – приводит к снижению иммунитета.
  • Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) – приводит к повышению вероятности спонтанных кровотечений.
  • Агранулоцитоз (снижение количества белых телец крови).
  • Снижение артериального давления
  1. Олигурия (уменьшение суточного количества мочи до 500 миллилитров)
  2. Анурия (отсутствие выделения мочи).
  3. Протеинурия (присутствие белков в моче).

Иногда наблюдается окрашивание мочи в красный цвет за счет метаболита метамизола натрия.   При возникновении любого из выше описанных состояний следует немедленно обратиться к врачу. Анальгин не следует применять вместе с алкоголем.   При применении алкоголя с анальгином происходит следующее: анальгин усиливает токсическое действие алкоголя на печень, почки и центральную нервную систему.   Токсический эффект смешивания алкоголя и анальгина не зависит от дозы алкоголя или анальгина. Проще говоря, токсическое действие этой комбинации может проявиться даже при применении небольшой дозы алкоголя (например, стакан вина). Могут появиться такие симптомы как рвота, сильная головная боль, ощущения страха.   Также анальгин значительно усиливает угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. Что может привести к ступору (состояние обездвиженности), реже привести к коме (тяжелое нарушение сознания).   Следует помнить, что между приемом анальгина и спиртного должно пройти не менее 12 часов. Среди противопоказаний следует особенно отметить:

  • Бронхиальная астма
  • Болезни крови
  • Тяжелые нарушения функционирования почек и печени
  • Наследственная гемолитическая анемия
  • Дефицит глюкозо-6 –фосфатдегидрогеназы (фермент, участвующий в метаболизме глюкозы)
  • Неврит зрительного нерва
  • Тяжелая миастения (заболевание, характеризующееся выраженной слабостью и быстрой утомляемостью мышц)
  • Индивидуальная непереносимость
  • Беременность

Анальгин противопоказан при беременности особенно в первые три месяца беременности. Многие ученые считают, что анальгин негативно влияет на развитие сердечнососудистой системы плода.  

При лактации также не следует применять анальгин — это может привести к развитию анемии у ребенка.

При длительном применении (более 1 недели) необходимо проводить общий анализ крови для контроля возможного развития угнетения кроветворения.   Не применять при острых болях в животе. Не рекомендуется применять препарат при ревматической атаке.

  Следует соблюдать осторожность при назначении анальгина лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

В случае применения анальгина с нестероидными противовоспалительными средствами усиливается поражение слизистой желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь значительно повышает риск кровотечений.

  При одновременном применении анальгина и антидиабетических препаратов эффект последних возрастает. Также анальгин при одновременном применении с диуретиками (мочегонные) и непрямыми антикоагулянтами повышает их эффект.   Барбитураты снижают эффективность анальгина.  

Седативные средства усиливают действие анальгина.

Читайте также:  Амосин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

 

Химиотерапия значительно увеличивают риск развития лейкопении.

  Анальгин с димедролом – комбинация этих препаратов довольно часто используется в медицинской практике.  

Анальгин вместе с димидролом используются для лечения лихорадочных состояний не только у взрослых, но и у детей. Широкое применение эта смесь нашла при после операционных болях, почечной колике, различных травмах. 

При передозировке анальгина могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота
  • боль в области желудка
  • гипотермия (снижение температуры тела ниже нормальной)
  • понижение артериального давления ниже 11075 у взрослых
  • тахикардия, одышка
  • нарушение сознания (ступор)
  • возможно появление бреда
  • судороги
  • почечная или печеночная недостаточность

Отравление анальгином можно избежать с помощью строгого соблюдения дозировки прописанной врачом. Также перед применением препарата следует внимательно прочесть инструкцию.  

Если все же произошла передозировка — необходимо обратится к врачу. Обычно передозировку лечат промыванием желудка, назначением слабительных и активированного угля. Так же проводится форсированный (усиленный) диурез и симптоматическое лечение. 

  • Анальгин в таблетках 500 мг. 10 штук стоит от 5 до 10 рублей.
  • Анальгин в ампулах 50% 2мл. – 10 ампул стоит от 35 до 60 рублей
  • Анальгин 100 мг. свечи ректальные №10 стоит от 50 до 70 рублей

Цена зависит от производителя и от аптеки.
Существует множество аналогов анальгина, приведу самые часто используемые препараты:

  1. Баралгин М – препарат обладающий комбинированным действием: анальгетическим и спазмолитическим (снимает спазм). Цена 150- 600 рублей.
  1. Пенталгин – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим и противовоспалительным действием. Цена 150-250 рублей.
  1. Ревалгин – комбинированный препарат с анальгетическим и снимающим спазм действием. Цена 70-260 рублей.                                
  1. Бенальгин – в состав препарата помимо метамизола натрия входит кофеин (обладает противомигренозным действием) и тиамин гидрохлорид (витамин В1), который улучшает нейрорефлекторную регуляцию. Цена 65-250 рублей.
  1. Спазмалгон – и спазмолитик и анальгетик. Цена 90-200 рублей.
  1. Темпалгин и многие другие

Достоинства: Эффективно снимает боль, довольно быстро начинает действовать. По цене — самый дешевый из всех аналогов. Всегда есть в аптеке (аналоги анальгина не всегда можно найти).   Недостатки:

Множество побочных эффектов. Также хочется отметить, что анальгин во многих странах мира снят с производства.

Специальность: Врач офтальмолог

Источник: https://www.polismed.com/articles-anal-gin01.html

Анальгин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Обезболивающее средство, которое широко известно и применяется до сих пор. Способно купировать боль средней интенсивности. Не подходит для длительного лечения. Может назначаться детям в форме ректальных свечей. Превышение дозировки приводит к появлению нежелательных реакций.

Лекарственная форма

Таблетки для орального приема, ректальные суппозитории, раствор для инъекций.

Описание и состав

Таблетки белые или с желтоватым оттенком, у них имеется риска и фаска, они горького вкуса.

В качестве действующего вещества в 1 таблетке содержится 500 мг метамизола натрия, вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, тальк, Е 572, сахар.

Раствор для инъекций представляет собой бесцветную жидкость, он может содержать в качестве действующего вещества 250 или 500 мг метамизола натрия.

Свечи белого цвета, торпедообразной формы, могут содержать 100 или 200 мг метамизола натрия.

Фармакологическая группа

Метамизол натрия угнетает синтез простагландинов, в результате чего развивается болеутоляющие, жаропонижающие и слабое противовоспалительное действие. Терапевтический эффект от препарата наблюдается через 20—40 минут после введения в организм и достигает максимальной силы через 2 часа.

Показания к применению

для взрослых

Препарат прописывают при болях различного генеза:

  • цефалгия;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • почечная и печеночная колика (в комплексе со спазмолитиками);
  • мышечная боль;
  • невралгия;
  • дисменорея;
  • боли после хирургического лечения;
  • высокая температура при инфекционно-воспалительных болезнях.

для детей

Детям препарат можно давать при перечисленных выше состояниях после консультации с врачом. С осторожностью лечение стоит проводить у младенцев младше 3-х лет.

для беременных и в период лактации

Препарат противопоказан во время вынашивания ребенка, особенно в первые 12 и последние 6 недель. Лекарственное средство нельзя принимать в период грудного вскармливания.

Противопоказания

Метамизол натрия нельзя прописывать, когда наблюдается:

  • непереносимость состава препарата и производных пиразолона (бутадиона, трибузона);
  • бронхиальная астма;
  • патологии, при которых наблюдается бронхоспазм;
  • «аспириновая триада»;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • снижение лейкоцитов и нейтрофилов;
  • патологии крови;
  • наследственная гемолитическая анемия, которая наблюдается из-за дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применения и дозы

для взрослых

Таблетки следует принимать внутрь после еды. Прописывают препарат по 1 таблетке 2—3 раза в день. За раз максимум можно принять 2 таблетки (1 г), в день не более 6 таблеток.

При сильных болях препарат вводят внутримышечно или внутривенно по 1—2 мл 50% раствора. Кратность может варьировать от 2 до 3-х раз в сутки. Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

для детей

При назначении препарата в таблетках, перед тем как дать ребенку, его следует измельчить.

Разовая дозировка составляет 5—10 мг на кг веса, кратность 3—4 раза в день, длительность терапии не должна превышать 3-е суток.

Препарат в свечах по 0,1 г вводят детям в зависимости от возраста в следующих дозировках:

  • от 6 до 12 месяцев — ½ свечи;
  • от года до 3-х лет — 1 свеча;
  • от 3-х до 7-ми лет — 2 свечи.

Суппозитории по 0, 25 г прописывают детям в возрасте 7—14 лет в дозировке от 1 до 3 свечей в день.

После введения препарата в задний проход ребенок должен находиться в постели.

Продолжительность терапии определяется доктором в индивидуальном порядке.

для беременных и в период лактации

В период беременности и лактации препарат не выписывают. При переведении ребенка на искусственное вскармливание медикамент принимается в обычном режиме. После приема Анальгина кормления грудью должно быть прервано на 2 суток.

Побочные действия

Во время терапии могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • аллергия (синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла, анафилаксия, высыпания, ангионевротический отек);
  • снижение тромбоцитов и лейкоцитов (при длительных курсах терапии);
  • при склонности к бронхоспазму может начаться приступ;
  • артериальная гипотония;
  • нарушение функции почек, белок в моче, ее окрашивания в красный цвет, уменьшение диуреза, полное прекращение выделения мочи, интерстициальный нефрит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При параллельном назначении метамизола натрия с другими ненаркотическими анальгетиками может стать причиной усиления токсического эффекта.

Трициклики, оральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм Анальгина в печени, в результате чего повышается его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон уменьшают эффект от метамизола натрия.

Анальгин усиливает действие этанола.

Во время терапии нельзя принимать пенициллин, назначать коллоидные кровезаменители и рентгеноконтрастные препараты.

Анальгин вытесняет из связи с белками оральные сахароснижающее средства, глюкокортикостероиды, индометацин, непрямые антикоагулянты, в результате чего повышается их активность.

Анальгин может понижать содержание циклоспорина в крови, усиливает эффект от кодеина и пропранолола.

При назначении с тиамазолои и сарколизином повышается вероятность развития лейкопении.

Седативные препараты и транквилизаторы усиливают болеутоляющий эффект от анальгина.

Особые указания

При назначении анальгина пациентам с поллинозами и бронхиальной астмой существует риск развития реакции повышенной чувствительности.

При приеме препарата больше недели нужно контролировать периферическую картину крови.

Анальгин нельзя пить при острых болях в животе, пока не будет установлена причина их появления.

Передозировка

При приеме препарата в высоких дозировках более недели возможно появления следующих признаков передозировки:

  • тошнота, рвота, боли в эпигастрии;
  • снижение температуры тела ниже 35 градусов;
  • уменьшение суточного диуреза;
  • падение артериального давления;
  • острая печеночная и почечная недостаточность;
  • учащение сердцебиения;
  • диспноэ;
  • звон в ушах;
  • агранулоцитоз;
  • сонливость;
  • паралич дыхательной мускулатуры;
  • бред;
  • расстройство сознания;
  • геморрагический синдром;
  • судороги.

При появлении симптомов отравления вызывают рвоту, промывают желудок, дают солевое слабительное и адсорбент, проводят форсированный диурез и гемодиализ, для устранения судорог в вену вводят диазепам и барбитураты.

Условия хранения

Анальгин следует хранить в защищенном от влаги и света месте, недоступном для детей. Срок годности таблеток составляет 5 лет, свечей и ампул — 3 года.

Приобрести Анальгин в аптеке можно без рецепта. Нужно помнить, что без консультации со специалистом его нельзя принимать в качестве жаропонижающие средства более 3-х суток подряд, в качестве болеутоляющего препарата — более 5 дней.

Аналоги

Вместо Анальгина можно применять следующие медикаменты:

  1. Баралгин М является полным аналогом Анальгина. В уколах может применяться у детей с 3-х месяцев и с весом более 5 кг. В качестве болеутоляющее и жаропонижающего средство он может применяться во II триместре беременности.
  2. Баралгетас — комбинированный препарат, содержащий кроме метамизола питофенон и фенпивериния бромид. Все активные компоненты усиливают эффект друг друга. Лекарство оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие. Продается препарат в уколах (внутривенно можно с 3 месяцев) и таблетках (разрешены с 5 лет). Он запрещен женщинам в I и III триместре беременности.
  3. Анальгин-хинин — комбинированный препарат, который содержит метамизол и хинин. Препарат выпускается в таблетках, которые могут применяться у пациентов старше 14 лет в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. Лекарство противопоказано на протяжении всей беременности и грудного вскармливания.
  4. Максиган является заменителем Анальгина по клинико-фармакологический группе. Это спазмолитическое, болеутоляющее и жаропонижающее средство которое нельзя в первом и последнем триместре, на протяжении всего грудного вскармливания. Лекарство в уколах разрешено с 3-х месяцев, в таблетках с 5 лет.

Цена

Стоимость Анальгина составляет в среднем 39  рублей. Цены колеблются от 8 до 180 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/analgin.html

Ссылка на основную публикацию