Виброцил | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Виброцил страна производитель

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Vibrocil
  • Код АТХ: R01AB01
  • Действующее вещество: Диметинден + Фенилэфрин (Dimetindene + Phenylephrine)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Состав

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат.

Оглавление:

Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.

Фармакологическое действие

Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Так как средство применяется исключительно местно, активность его действия не зависит от концентрации действующих компонентов в плазме.

Показания к применению

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.

Противопоказания

Не применяется Виброцил в таких случаях:

  • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
  • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
  • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.

Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

Побочные действия

В качестве побочных явлений при приеме препарата у пациентов может развиваться чувство жжения и сухости слизистой носа, как правило, слабо выраженное.

Инструкция по применению Виброцила (Способ и дозировка)

Капли Виброцил, инструкция по применению

Необходимо закапывать капли в каждый носовой ход, делая это 3-4 раза в день. Детям, которым еще не исполнился 1 год, в каждый носовой ход нужно капать по 1 капле средства. Детям в возрасте от 2 до 6 лет нужно закапывать по 1-2 капли.

Пациентам после 6 лет, а также взрослым людям следует капать по 3-4 капли. Необходимо очень тщательно очищать полость носа перед тем, как применять это средство. Закапывать лекарство нужно, запрокинув голову. После введения лекарства такое положение необходимо сохранять еще некоторое время.

Грудничкам закапывают средство перед кормлением.

Инструкция на спрей Виброцил

Эту форму лекарства назначают пациентам после 6 лет. Показано проводить в каждый носовой ход по 1-2 впрыскивания. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в сутки. В процессе распыления нужно держать вертикально распылитель, наконечником кверху. В процессе впрыскивания желательно немного вдохнуть через нос

Инструкция по применению геля

Мазь назальную детям после 6 лет и взрослым нужно вводить в каждый носовой ход, делая это как можно глубже. Такую процедуру следует проводить 3-4 раза в сутки. Если средство применять перед сном, это поспособствует отсутствию заложенности носа на протяжении ночи.

Инструкция по применению Виброцила для детей

Детский Виброцил применяется по назначению врача и с учетом инструкции. Следует учитывать противопоказания и придерживаться назначенной схемы приема.

Передозировка

Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

Взаимодействие

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Купить Виброцил можно без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.

Срок годности

Хранить капли и гель можно 3 года, спрей — 2 года.

Особые указания

Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором. При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

На скорость реакции применение средства не влияет.

Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

Аналоги Виброцила

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин. Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

Синонимы

Виброцил для детей

Инструкция на Виброцил для детей свидетельствует, что капли для детей можно назначать пациентам до 6-летнего возраста, тогда как гель и спрей для детей можно принимать ребенку только после достижения 6 лет. При этом отзывы о геле для детей, а также о спрее родители оставляют в основном положительные. Очень важно, чтобы, применяя Виброцил детский, родители учитывали рекомендации врача.

Виброцил при беременности

Так как отмечается системное сосудосуживающее воздействие, препарат Виброцил при беременности и в период грудного вскармливания не назначают.

Отзывы о Виброциле

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии. Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

Цена Виброцила, где купить

Цена Виброцила в каплях в среднем составляет 260 руб.

Купить спрей Виброцил в Москве, а также в Екатеринбурге, в Челябинске и в других городах можно в среднем за 280 рублей. Цена спрея Виброцил может варьироваться в зависимости от места продажи.

Цена геля Виброцил составляет в среднем 240 рублей.

Купить капли в Спб и других городах можно также, заказав Виброцил детский в интернет-аптеках. Где купить капли Виброцил в нос для детей, можно узнать на специализированных сайтах.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

https://www.youtube.com/watch?v=Tk2kMmHU_vc

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

У меня в сезон цветения черемухи нападает чихание и нос постоянно чешится. А на работу ходить надо. Вот и начал пользоваться по назначению врача Виброцилом в форме спрея. Этот препарат удобен и эффект от него долгий.

Хорошее лекарство. Очень помогло, но как и все — надо помнить, что все по назначению врача!

София: Препарат эффективен, и является панацеец для части пациентов, страдающих тяжелой степенью .

Елена: Как заказать Кантрикал10000?

Ирина: Не так страшен климакс, как его малюют. Главное, быть к этому готовой психологически — не .

Лидия: После операции по поводу катаракты надначен тобрадекс,индоколлир и хилозар комод.Ресницы .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/vibrotsil

Читайте также:  Женале | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Виброцил в Москве

Инструкция

Виброцил ® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Детям в возрасте младше 6 лет: противопоказано.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Последнюю аппликацию проводят незадолго до сна. Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до<\p>

Источник: http://domsalata.ru/vibrocil-strana-proizvoditel/

Називин или Виброцил — что лучше?

Различные простудные заболевания, как правило, сопровождаются длительным и надоедливым насморком, устранить который иногда бывает очень нелегко.

При этом пускать такую проблему на самотек нельзя, потому что невылеченный своевременно насморк способен перейти в хроническую стадию, и тогда совладать с ним будет во много раз сложнее.

В настоящее время в аптеках предлагается множество назальных препаратов, например, это могут быть Називин или Виброцил, пользующиеся довольно большой популярностью. Они позволяют эффективно бороться с насморком, снимают отек носовых ходов и убирают заложенность.

Виброцил и Називин Сенситив входят в группу сосудосуживающих препаратов, но отличаются по составу. «Сенситив» — название новой линейки препарата Називин. Отличие Називин Сенситив от обычного заключается в более удобных для применения формах спрея (кроме капель для совсем маленьких детей), а подразделяются они в зависимости от количества оксиметазолина в составе.

Оксиметазолина гидрохлорид — главное действующее вещество Називина. Это производное имидазолина, оказывающее в малых количествах альфа2-адреномиметический эффект, а в больших дозах влияет на альфа1-адренорецепторы.

Говоря простым языком, оксиметазолин в области нанесения приводит к сужению сосудов, снижает отечность слизистой носа и верхних областей воздухоносных путей.

В лечебных дозах не приводит к раздражению слизистой, к возникновению гиперемии, системным реакциям.

Називин Сенситив имеет несколько форм выпуска, градация зависит от дозировки для разных возрастов:

  1. Капли в концетрации 0,01% (по 5 мл во флаконах) — до года.
  2. Спрей по 11,25 мкг в одной дозе (10 мл во флаконах с распылителем) — от года до 6-ти лет.
  3. Спрей 22,5 мкг в одной дозе (10 мл во флаконах с распылителем) — старше шести и взрослым.

Препарат производится в Германии на предприятии «Merck KGaA».

Отличие Виброцила от Називина заключается в том, что он является комплексным препаратом, содержащим два действующих вещества:

  • фенилэфрин в концентрации 2,5 мг в 1 мл либо 1 г (определяется формой выпуска);
  • диметиндена малеат в количестве 0,25 мг.

Фенилэфрин сужает сосуды (благодаря активации альфа1-адренорецепторов), убирает отечность слизистой, а также пазух носовой полости.

Диметинден относится к противоаллергическим веществам (блокатор Н1-рецепторов к гистамину). Это соединение помогает устранить симптомы аллергического насморка. Даже если контакт с аллергеном не был прерван, то под воздействием Виброцила проявления насморка на несколько часов купируются.

Форм выпуска Виброцила также 3:

  1. Назальные капли — фасуются по 15 мл в пластиковые флаконы (до 6 лет).
  2. Спрей в нос — по 10 мл во флаконах, снабженных распылителем (старше 6 лет).
  3. Гель для местного (назального) применения — по 12 г в тубах из алюминия (старше 6 лет).

Препарат выпускается в Швейцарии на заводе «Новартис Консьюмер».

Оба средства применяются при ринитах, синуситах, среднем отите, Виброцил, кроме того, назначается во время подготовки к операциям и устранения отека после их проведения, а также при насморке, вызванном различными аллергенами.

Отличие Називина от Виброцила — сила воздействия и время его использования.

Називин действует значительно мощнее и быстрее, но капать его желательно не более трех дней, так как долгое применение может, во-первых, ослабить эффективность, а, во-вторых, привести к атрофии слизистой и медикаментозному риниту и вызвать нарушение эпителиальных клеток. Виброцил разрешено без врачебного назначения применять на протяжении одной недели. При отсутствии эффекта препарат нужно заменить.

Также важно знать, что применение Називина во время беременности в исключительных случаях может допускаться при коррекции дозы врачом, Виброцил же в периоды беременнсти и ГВ запрещен к применению.

Виброцил или Називин — что лучше для детей?

Виброцил или Називин для детей назначаются уже с периода новорожденности с поправкой на дозировку и форму.

  • У ребятишек до одного года применяется Називин в концентрации 0,01% и Виброцил в каплях — по одной капле в каждую ноздрю.
  • С двухлетнего возраста разрешено уже использовать спрей Називин Сенситив с содержанием активного вещества 11,25 мкг/доза, а Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход.
  • С шести лет — 22,5 мкг спрей Називин либо Виброцил в форме геля или спрея.

Виброцил или Називин для детей — что лучше — определяется степенью выраженности насморка, наличием отека слизистой, возрастом ребенка. Називин начинает действовать очень быстро и сильно, но и привыкание к нему развивается значительно быстрее, а вероятность проявления побочных реакций повышается.

Виброцил имеет более мягкий эффект и не так агрессивно действует на поверхность слизистой оболочки носа. В состав препарата включены дополнительные ингредиенты (масло лаванды, подсластитель), которые облегчают применение капель у детей благодаря приятному запаху и вкусу (это имеет значение при попадании препарата в горло).

Називин в детской практике лучше подходит для лечения в тех случаях, когда нужно оказать экстренную помощь, при сильной заложенности носа, если дыхание у ребенка сильно затруднено.

У новорожденных детей еще не развит механизм компенсации заложенности носа дыханием через рот, поэтому насморк у них может сопровождаться повышением температуры тела, беспокойством, нарушением сна. Именно поэтому для них особенно важно как можно быстрее убрать заложенность носа.

Кроме того, Називин имеет пролонгированный эффект — его действие длится до 12 часов, что делает эти капли более удобными для закапывания в ночное время, чтобы дать возможность ребенку спокойно проспать до утра. У детей с шести лет с той же целью можно применять Виброцил в виде геля.

Небольшое его количество необходимо ввести в оба носовых хода перед сном, что позволит малышу легко дышать всю ночь и полноценно отдохнуть.

Таким образом, выбор Називин или Виброцил — что лучше, зависит от множества факторов, и однозначно ответить на данный вопрос нельзя.

Различия в противопоказаниях к применению и стоимости Називина и Виброцила

Противопоказания — сводная таблица

«Називин Сенситив»КаплиСпрей 11,25 мкгСпрей 22,5 мкг«Виброцил»КаплиСпрейГель
[Общие для обоих препаратов во всех формах:] Атрофические риниты, индивидуальная непереносимость и/или гиперчувствительность.
[Для всех форм:] При беременности и грудн. вскармл. строго с разрешения врача; глаукома закрытоугольная
До года До 6 лет
[Для всех форм:] Беременность и грудн. вскармл.; прием ингибиторов МАО (в т.ч. если не прошло двух недель с момента их приема)
До 6 лет

Стоимость Виброцила примерно в два раза превышает стоимость Називина в любых формах выпуска.

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/10/nazivin-ili-vibrocil-chto-luchshe.html

Виброцил капли в нос для детей: инструкция по применению, цена

Капли Виброцил для детей применяются в педиатрии для борьбы с острым или хроническим насморком, сопутствующим респираторным заболеваниям. Маленькие дети особенно уязвимы перед любой инфекцией, поскольку иммунная система еще не сформирована до конца и организм не может в полной мере сопротивляться натиску патогенных микроорганизмов.

Затяжной насморк, возникающий на фоне простудных заболеваний или аллергических реакций, сопровождается обильными выделениями, заложенностью носа, ухудшением общего состояния.

Ребенок становится раздражительным и плаксивым, не может нормально дышать, часто просыпается по ночам.

Приступать к лечению ринитов нужно при первых симптомах, так как запущенные формы заболевания ведут к развитию нежелательных осложнений (гайморитов, аденоидитов).

Капли Виброцил для детей — описание

Виброцил – комбинированное лекарственное средство местного действия, применяемое при лечении ЛОР-заболеваний у взрослых и детей. Его основу составляет сосудосуживающий компонент – фенилэфрин и вещество диметинден, обеспечивающее противоаллергическое действие.

Фенилэфрин при местном применении действует как симпатомиметик, сужает сосуды, эффективно устраняет отечность слизистой и придаточных пазух носа.

Диметинден выступает в качестве блокатора гистаминовых рецепторов, устраняет аллергические проявления, но при этом не влияет на активность мерцательного эпителия слизистой.

Благодаря комплексному действию основных веществ, препарат можно применять, как для лечения аллергического насморка, так и для устранения симптомов ринита при вирусных инфекциях и респираторных заболеваниях.

Состав, формы выпуска

Препарат Виброцил выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Капли в нос. Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор, с легким запахом лаванды. Эта форма препарата предназначена для детей от года. Капли выпускаются во флаконах темного стекла, объемом 15 мл, снабженных навинчивающейся крышкой-пипеткой, облегчающей дозировку.
  • Спей назальный. Прозрачный раствор желтоватого цвета с ароматом лаванды. Предназначен для применения у детей с 6 лет и взрослых пациентов. Выпускается в полиэтиленовых флаконах с распылителем, объемом 10 мл.
  • Гель Виброцил (назальный). Представляет собой гомогенную, однородную массу светло-желтого цвета, с приятным лавандовым ароматом. В педиатрии препарат применяют с 6 лет. Гель выпускается в алюминиевых тубах объемом 12 , с наконечником и пластмассовой крышкой.
Читайте также:  Гиаферон | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Содержание активных веществ идентичное, независимо от формы выпуска. В 1 мл капель, спрея или 1 геля содержится 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг малеата диметиндена. Отличие только в содержании вспомогательных вспомогательных компонентов.

Когда назначают Виброцил

В педиатрии Виброцил применяют при лечении следующих заболеваний:

  • острый и хронический ринит;
  • аллергический насморк;
  • вазомоторный ринит;
  • синуситы (острые и хронические);
  • отек слизистой и заложенность носа при простудных заболеваниях.

Как вспомогательное средство, Виброцил используют при терапии среднего отита, протекающего в острой форме, а также при подготовке маленького пациента к оперативному вмешательству в области носоглотки. Не исключение и послеоперационный период, так как в процессе восстановления препарат помогает снять отечность слизистой в пазухах носа.

Виброцил для детей от года применяют в виде капель, начиная с 6 лет в схему лечения можно включать и другие лекарственные формы препарата — спрей и гель.

Инструкция по применению

Инструкция по применению капель Виброцил для детей рекомендует использовать препарат только после предварительного очищения носовых ходов. Чтобы ввести лекарство, головку малыша запрокидывают, пипеткой закапывают необходимую дозу и удерживают голову в этом положении еще 1-2 минуты.

Стандартная доза препарата на одно применение у малышей от 1 года до 6 лет – 1-2 капли. Для детей постарше – 3-4 капли в каждую ноздрю. Процедуру повторяют до 4-х раз в сутки. Длительность лечения не должна превышать 7 дней. Если по истечении указанного срока улучшения состояния не наблюдается, необходимо показать ребенка врачу и проконсультироваться по поводу дальнейшего лечения.

Многие родители интересуются, можно ли использовать капли Виброцил для детей до года? Педиатры отвечают, что капли можно закапывать и новорожденным малышам, но только по показаниям и с четким соблюдением дозировки, рекомендованной врачом. Даже незначительный отек слизистой носа у грудного младенца ведет к затруднению дыхания.

В этом возрасте малыш еще не может дышать ртом, чтобы компенсировать заложенность носа при насморке. В результате становится беспокойным, плохо спит, отказывается от еды. Капли в нос Виброцил для детей быстро облегчают носовое дыхание и позволяют малышу дышать свободно. У детей до года препарат закапывают по 1 капле в каждую ноздрю перед очередным кормлением.

Спрей Виброцил назначают детям старше 6 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что во время впрыскивания лекарства нужно сделать неглубокий вдох через нос. Баллон со спреем перед применением следует встряхнуть, держа его в вертикальном положении, ввести в ноздрю наконечник распылителя и нажать на колпачок. Стандартная дозировка − 1-2 впрыска в каждый носовой проход.

Гель тоже рекомендуется к применению у детей постарше (с 6 лет). Небольшое количество препарата вводят в каждую ноздрю, как можно глубже. Для этого можно использовать ватную палочку, с нанесенным на нее гелем. Кратность применения такая же, как у капель и спрея – 3-4 раза в день. Последнюю процедуру лучше делать перед сном, чтобы устранить заложенность носа в течение всей ночи.

Преимущества Виброцила

Основным плюсом препарата родители считают быстроту действия. Уже через несколько минут после применения дыхание становится свободным, исчезает заложенность носа и отечность слизистых.

К прочим достоинствам Виброцила относится эффективность терапевтического действия. За счет противоаллергических, сосудосуживающих и противоотечных свойств, медикамент устраняет симптомы насморка и облегчает носовое дыхание.

Не менее важным преимуществом является безопасность лекарственного средства. Виброцил не содержит стероидных гормонов и прочих сильнодействующих компонентов, которые могут пересушивать слизистую или провоцировать привыкание к медикаменту.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, Виброцил имеет ряд противопоказаний, ограничивающих его применение. Препарат нельзя назначать при следующих состояниях:

  • если у ребенка развивается атрофический ринит, в том числе сопровождающийся выделениями со зловонным запахом (озеной);
  • при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав препарата;
  • возрастные ограничения – спрей и гель нельзя применять у детей младше 6 лет.

Виброцил не назначают одновременно с приемом ингибиторов МАО и в течение 2-х недель после их отмены. С особой осторожностью и под контролем врача средство от насморка следует применять в том случае, если ребенок страдает от сердечно-сосудистых патологий, инсулинозависимого сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы (гипертериоза), эпилепсии.

Побочные реакции

В целом препарат переносится маленькими пациентами хорошо и лишь в отдельных случаях может вызывать слабо выраженное ощущение жжения в полости носа. Иногда отмечается сухость слизистой, но это состояние является преходящим и быстро исчезает после отмены препарата. Еще реже наблюдаются реакции, сопровождающиеся носовым кровотечением.

При передозировке могут отмечать системные побочные эффекты – бессонница, чрезмерное возбуждение, повышение артериального давления, бледность, головная боль, учащение сердцебиения. Симптомы передозировки устраняются приемом активированного угля и обильным питьем, так как специфического антидота не существует.

Дополнительные рекомендации

Если у ребенка старше 6 лет течение ринита сопровождается пересушиванием слизистой и появлением сухих корочек в полости носа, предпочтительнее использовать Виброцил в форме геля. Для обеспечения спокойного сна и устранения заложенности носа в ночное время, последнюю обработку рекомендуется проводить вечером.

Любую форму Виброцила не следует применять дольше 7 дней, иначе увеличивается риск развития медикаментозного ринита и системных побочных реакций. Лекарственное средство можно использовать одновременно с антисептическими средствами, антибиотиками или кортикостероидами.

Аналоги

У Виброцила нет структурных аналогов, содержащих тот же самых набор активных веществ. При необходимости это средство можно заменить другими препаратами, обеспечивающими аналогичный терапевтический эффект. В их числе следующие аналоги Виброцила для детей:

  • Адрианол;
  • Називин;
  • Отривин;
  • Назол Бэби;
  • Санорин;
  • Ксимелин;
  • Ринофлуимуцил;

Родители часто интересуются, что лучше для детей – Виброцил или Називин? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, так как у каждого препарата есть определенные преимущества и недостатки.

Називин содержит другое действующее вещество – оксиметазолин, считается более эффективным препаратом, но и побочные реакции от его применения выражены сильнее. Применение Називина вызывает сухость слизистых, ощущение жжения в носу, одышку, нарушение сердечного ритма.

Виброцил действует гораздо мягче и в этом отношении лучше подходит для лечения детей раннего возраста.

Виброцил содержит комбинацию из двух активных веществ, которые не только устраняют заложенность носа, но и обеспечивают антигистаминное действие, купируя проявления аллергического ринита.

В составе Називина нет такого компонента, а это значит, что при проявлениях поллиноза и аллергических реакциях, этот препарата бесполезен.

Виброцил обладает минимальным числом побочных эффектов, не вызывает привыкания и гораздо лучше переносится детьми.

С точки зрения доктора Комаровского, для маленьких пациентов оптимально применять именно Виброцил.

Он становится препаратом выбора в тех случаях, когда насморк развивается на фоне простудного заболевания с высокой температурой или заложенность носа связана с аллергическими проявлениями.

По мнению популярного детского врача, Виброцил можно применять в отопительный сезон, когда слизистые пересыхают из-за недостатка влажности в помещении.

Стоимость препарата

  1. Цена Виброцила в аптечной сети составляет:
  2. Капли Виброцил (15мл) – от 260 рублей;
  3. Спрей Виброцил (10 мл) – от 280 рублей;
  4. Гель Виброцил (12 г) – от 240 рублей.

Отзывы о применении

Многие родители положительно отзываются о результатах лечения Виброцилом. Препарат удобен в применении, безопасен, отличается приятным лавандовым ароматом, может применяться у грудных детей, а также с целью устранения аллергического насморка.

Из минусов указывают высокую цену на лекарственное средство и кратковременность эффекта. Виброцил быстро устраняет заложенность носа и отечность, но его действие сохраняется недолго, поэтому применять его нужно несколько раз в день.

Отзыв №1

Мария, Москва

Отзыв №2

Светлана, Екатеринбург

Источник: https://glavvrach.com/vibrocil/

Капли Виброцил: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Виброцил – препарат, выпускаемый в виде капель с сосудосуживающим действием. Эффективно применяется при различных ринитах, которые сопровождаются отеком слизистой носа.

Состав, форма выпуска, упаковка

Препарат выпускается в виде капель, геля, спрея назального. Активными компонентами выступают фенилэфрин и диметиндена малеат. Капли распространяются во флаконе с крышкой пипеткой объемом 15мл, спрей во флаконе объемом 10мл, а гель в тубе в количестве 12г.

На фото Виброцил в разных формах выпуска

Производитель

Производителем является швейцарская компания Новартис.

Показания

Основные заболевания, при которых применяют Виброцил:

  • Ринит (острый, хронический, аллергический, вазомоторный);
  • Хронический и острый синусит;
  • Подготовка к операции в области носа;
  • Устранение отеков после операций в полости носа;
  • Средний отит.

Противопоказания

Противопоказаниями числятся:

  • Гиперчувствительность;
  • Атрофический ринит (в том числе озена);
  • Применение ингибиторов МАО и период в течение 2 недель после них;
  • Беременность, лактация;
  • Возраст до 6 лет для спрея и геля.

Осторожно применять больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями щитовидки, а также при закрытой глаукоме, бессоннице, головокружениях, инсулинозависимым при сахарном диабете, и при наличии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Механизм действия

Препарат обладает сосудосуживающим, антигистаминным действием местного типа. Фенилэфрин является симпатомиметиком, который при местном применении создает умеренный сосудосуживающий эффект, устраняя отечность слизистых носа и его пазух.

Диметинден является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, что и обуславливает антигистаминный эффект. Влияния на активность мерцательного эпителия данный компонент не оказывает.

Перед применением медикамента полость носа очищается. Использовать лекарство можно около 3-4 раз в день. До 1 года – 1 капля в каждый носовой ход, 1-6 лет – 1-2 капли, от 6 лет – 3-4 капли.

После закапывания капель запрокинутое положение головы нужно сохранять еще пару минут. грудным детям препарат вводят до кормления.

Спрей применяют с 6 лет. Делается 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю до 4 раз в день. При распылении раствора необходимо делать легкий вдох носом.

Гель применяют с 6 лет. Вводится на максимально возможную глубину до 4 раз в день. Применять перед сном, так как имеет данная форма Виброцила пролонгированное действие, обеспечивая дыхание носом на протяжение всей ночи.

Читайте также:  Вибуркол | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Инструкция по применению Виброцила:

Побочные действия

Побочные действия ограничиваются местными реакциями в виде сухости и жжения.

Передозировка

Случаи передозировки при местном применении не были зафиксированы. Побочные эффекты передозировки наблюдались только у детей, которые приняли препарат внутрь. Проявлялись бессонница, возбуждение, бледнели кожные покровы, развивалось состояние усталости.

Специфического антидота препарат не имеет. Если был осуществлен прием вовнутрь, рекомендуется дать больному активированный уголь или иной абсорбент, а также слабительный препарат. Промывание желудка не требуется.

Также необходимо обеспечить обильное питье.

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как есть риск развития привыкания.

Э то в результате может снизить эффективность воздействия Виброцила и возникнуть зависимость.

Препарат в форме геля применяется при наличии сухости носа, а также после травм и перед сном для предотвращения заложенности носа.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не назначается одновременно с трициклическими антидепрессантами и антигипертензивными медикаментами.

Инструкция по применению капель в нашем видео:

Отзывы о препарате

Виброцил получил положительные отзывы. Наиболее эффективными признаны капельная и гелевая формы средства. Капли показали высокую эффективность при лечении ринита в педиатрии.

Гелевый препарат оценили пользователи, перенесшие операции или травматическое воздействие в области носа, которое послекло за собой отечность слизистых.

Цена на Виброцил

Стоимость капель составляет 260 рублей. Гель стоит 240 рублей. Спрей имеет цену в 290 рублей.

Аналоги

Аналогами препарата являются:

  • Визофрин;
  • Нафтизин;
  • Адрианол;
  • Алергомакс;
  • Отривин;
  • Назол;
  • Эдем Рино.

Дешевые

Дешевыми аналогами Виброцила являются Нафтизин, Ксилен, Протаргол Сиалор, Називин.

На фото аналоги Виброцила

Синонимы лекарства

Синонимом препарата является Алергомакс

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия хранения и срок годности

Срок годности составляет 3 года при температуре не более 25 градусов.

Как подобрать капли для носа, рассказывает доктор Комаровский:

Источник: http://gidmed.com/otorinolarintologija/lekarstva-lor/vibrotsil.html

Виброцил

Виброцил – это современный противоаллергический препарат, который выпускают в форме назального спрея и капель для носа. Действующее вещество фенилэфрин не вызывает сонливости и снижения концентрации внимания.

Виброцил применяют при лечении респираторных заболеваний, аллергических, острых, хронических и вазомоторных ринитах, синуситах. Также препарат оказывает эффективное снятие отеков после оперативных вмешательств в полости носа. Спрей можно использовать взрослым и детям после 6 лет, впрыскивая в каждую ноздрю по 1-2 раза трижды в день.

Капли в нос можно использовать детям и взрослым, закапывая нос по 3-4 раза в день 1-4 капли в зависимости от возраста.

Виброцил для детей

Виброцил продается в разных формах: капли, спрей и гель. Для лечения детей грудного возраста необходимо использовать капли Виброцил – самую популярную форму препарата. Это раствор желтоватого оттенка с запахом лаванды.

Для удобства введения капель вместе с лекарством имеется пипетка. Перед применением необходимо очистить носовую полость малыша респиратором или резиновой грушей. Затем запрокинув голову назад надо закапать нос и полежать так несколько минут.

Детям до одного годика необходимо закапывать по 1 капельке в каждую ноздрю, детям от 1 до 6 лет – 1-2 капли, а после 6 лет – по 3-4 капли. Использовать препарат нужно 3-4 раза в сутки не дольше 1 недели. Спрей Виброцил можно применять у детей старше 6 лет.

Он отлично орошает всю полость носа и имеет более выраженное действие. Дозировка: 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход трижды в день.

Виброцил или Називин

Називин и Виброцил на сегодняшний день считаются самыми эффективными препаратами от насморка, заложенности носа и отеков носовых проходов. Оба препарата имеют разные формы для разного возраста детей и они не наносят вреда ребенку. Виброцил действует мягче Називина и к нему реже развивается привыкание.

Также Виброцил можно применять в течение недели, когда Називин – не более 3 дней. Более оптимальным для детей, наверное, будет Виброцил, так как он оказывает еще и противоаллергическое действие. Називин действует быстро и оказывает более мощное воздействие на оболочку носа.

Что лучше – подскажет врач, учитывая индивидуальные особенности организма вашего ребенка.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Виброцил (Vibrocil)

Фармакологическое
действие:

Виброцил – препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Показания к
применению:

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);— вазомоторный ринит;— хронический ринит;— острый и хронический синусит;— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Способ применения:

Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.
Капли назальные закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. 

Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля.
Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет – 1-2 капли. 
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых – 3-4 капли.

Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху.

Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Побочные действия:

Местные реакции: ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Противопоказания:

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимом сахарном диабете.
С осторожностью следует назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила.

В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Беременность:

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Передозировка:

Симптомы: при случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показан прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Форма выпуска:

Виброцил-капли в нос – флаконы по 15 мл.
Виброцил-спрей – флаконы с распылителем 15 мл.
Виброцил-гель: в тубе 12 г.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°C.
Срок годности — 3 года.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Состав:

Виброцил капли назальные15 мл во флаконе темного стекла в комплекте с крышкой-пипеткой:- 1 мл содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг;

— вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лавандовое, вода.

Виброцил спрей назальный10 мл во флаконе с распылителем:
— 1 мл содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг;
— вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лавандовое, вода.

Виброцил гель назальный 12 г в тубе с наконечником:
— 1 г содержит фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 250 мкг;
— вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), масло лавандовое, гипромеллоза, вода очищенная.

Роланда

мне виброцил не подходит. Когда капаю ним нос, то он конечно его пробивает, то есть убирает заложенность, но потом остается очень неприятное чувство жжения и зуда. Видимо у меня такая побочка от него. А ребенку моему даже заложенность не убрал. Странно как-то, так как реклама и статьи говорят о другом, может подделка досталась

2014-09-25T12:40:28

Источник: http://MedHall.ru/vibrocil/

Ссылка на основную публикацию