Антигриппин-анви | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Антигриппин-Анви в Москве

Фармакологическое действие

Препарат комбинированного состава.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Метамизол натрия обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен), уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Антигриппин-АНВИ® не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, «простудных заболеваний» у взрослых и подростков старше 15 лет.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

Капсулы принимают внутрь, после еды, запивая водой, 2-3 раза/сут в течение 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная недостаточность.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

Побочные эффекты, отмечаемые при длительном применении препарата (более 7 дней)

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль.

Со стороны органов чувств: нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Со стороны свертывающей системы крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура).

Аллергические реакции: анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны мочевыделительной системы: поражение почек с папиллярным некрозом, нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Прочие: у детей — синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Пациент должен быть предупрежден, что обо всех побочных эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Противопоказания к применению

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— желудочно-кишечное кровотечение;

— повышенная склонность к кровотечениям;

— бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в т.ч. «аспириновая» астма);

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— наследственная гемолитическая анемия (в т.ч. связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);

— геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— расслаивающаяся аневризма аорты;

— портальная гипертензия;

— гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);

— гиперкальциурия;

— нефролитиаз (кальциевый);

— саркоидоз;

— интоксикация сердечными гликозидами (риск возникновения аритмии);

— дефицит витамина К;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре – к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при незначительной передозировке — звон в ушах; при выраженной передозировке – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и респираторный ацидоз (вследствие разобщения окислительного фосфорилирования).

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля; при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и барбитуратов; при необходимости — проведение форсированного диуреза, гемодиализа.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Антигриппин-АНВИ® усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин-АНВИ® уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

Антигриппин-АНВИ® усиливает побочные реакции ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

При одновременном применении препарата Антигриппин-АНВИ® с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функциипечени и при портальной гипертензии.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Читайте также:  Винпотропил | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкогольсодержащих напитков из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре – к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: http://www.rusanalogi.ru/preparaty/antigrippin-anvi

Антигриппин-АНВИ

  • Состав одной капсулы А препарата Антигриппин-АНВИ: 300 мг кислоты аскорбиновой, 250 мг кислоты ацетилсалициловой, 20 мг рутозида (в виде тригидрата). Дополнительные вещества: стеарат кальция, картофельный крахмал. Состав желатиновых капсул: краситель желтый хинолиновый, краситель черный бриллиантовый, краситель азорубин, краситель патентованный синий или голубой бриллиантовый, желатин, диоксид титана.
  • В состав одной капсулы В входят: 20 мг гидрохлорида дифенгидрамина, 250 мг моногидрата метамизола натрия, 100 мг моногидрата глюконата кальция. Дополнительные вещества: стеарат кальция, картофельный крахмал. Состав желатиновых капсул: диоксид титана, желатин.

Препарат Антигриппин-АНВИ включает капсулы двух типов:

  • капсулы А обычно зеленого цвета, твердые; содержимое — смесь аморфной и кристаллической массы светло-желтого цвета с легким зеленым оттенком, возможно присутствие комков;
  • капсулы Б обычно белого цвета, также твердые; содержимое — смесь мелких гранул и порошка белого цвета, допускается присутствие с желтого оттенка или комков.

Десять капсул А в контурной упаковке и десять капсул Б в контурной упаковке; по одной упаковке каждых капсул в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, обезболивающее, ангиопротективное, антигистаминное, противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат.

Аскорбиновая кислота регулирует окислительно-восстановительные реакции, обмен углеводов, процессы регенерации тканей, свертываемости крови, увеличивает сопротивляемость организма.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным, антиагрегантным действием.

Рутозид (или рутин) является мощным ангиопротектором. Понижает проницаемость капилляров, симптомы воспаления, стабилизирует сосудистую стенку. Ослабляет агрегацию и увеличивает деформацию эритроцитов.

Дифенгидрамин обладает противоаллергическим и противоотечным действием. Понижает проницаемость сосудов, снимает гиперемию и отечность слизистых носа, проявления реакций гиперчувствительности со стороны дыхательных путей.

Метамизол натрия имеет обезболивающее, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие, связанное с угнетением биосинтеза простагландинов.

Кальция глюконат регулирует обмен фосфора и кальция, обладает противоаллергическим действием, снижает проницаемость сосудов. При лечении аллергических заболеваний рекомендуется его применение совместно с антигистаминными средствами.

Показания к применению

Симптоматическое лечение острых респираторных вирусных болезней, гриппа и заболеваний называемых «простудными » у лиц от 15 лет.

Противопоказания

Препарат имеет следующие противопоказания к применению:

  • кровотечение из органов пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма и болезни, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • эрозивно-язвенные изменения органов пищеварительного тракта;
  • склонность к кровотечениям;
  • выраженные изменения работы печени либо почек;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, болезнь Виллебранда);
  • гемолитическая анемия наследственного типа (включая анемию вызванную недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • подавление кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • расслаивающая аортальная аневризма;
  • гиперкальциемия, гиперкальциурия;
  • портальная гипертензия;
  • кальциевый нефролитиаз;
  • саркоидоз;
  • передозировка сердечными гликозидами;
  • недостаток витамина К;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Рекомендуется с осторожностью назначать Антигриппин-АНВИ при подагре, уратном нефролитиазе, гиперурикемии, язвенной болезни, декомпенсированной недостаточности сердечной деятельности.

Побочные действия

  • Явления со стороны системы пищеварения: гастралгия, анорексия, диарея, кровотечение, эрозивно-язвенные изменения, рвота, тошнота, печеночная недостаточность.
  • Явления со стороны системы: увеличение давления, тахикардия.
  • Явления со стороны мочеполовой системы: недостаточность работы почек.
  • Аллергические явления: ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм.

Побочные явления, отмечаемые при использовании препарата дольше одной недели

  • Явления со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
  • Явления со стороны органов органа слуха и глаз: шум в ушах, поражение зрения, глухота.
  • Явления со стороны кроветворной системы: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Явления со стороны респираторной системы: бронхоспазм.
  • Аллергические явления: возможно развитие анафилактического шока, синдрома Лайелла либо синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Явления со стороны системы свертывания крови: гипокоагуляция, ослабление агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром.
  • Явления со стороны мочеполовой системы: папиллярный некроз почек, интерстициальный нефрит, нарушение работы почек, анурия, олигурия, протеинурия, красное окрашивание мочи.
  • Прочие явления: развитие синдрома Рейе возможно у детей (метаболический ацидоз, гиперпирексия, рвота, изменения со стороны психики, поражение печени).

Инструкция на Антигриппин-АНВИ

Капсулы Антигриппин-АНВИ, инструкция по применению

Капсулы назначают внутрь лицам возрастом от 15 лет по две штуки за раз (одна капсула А и одна капсула Б). Прием осуществляют после еды дважды или трижды в сутки. Период лечения препаратом обычно составляет от трех до пяти дней.

При отсутствии эффекта от приема данного лекарственного средства следует остановить его применение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки: рвота, тошнота, потливость, боли в желудке, бледность кожи, тахикардия; при слабой передозировке может наблюдаться звон в ушах; при тяжелой передозировке – коллапс, сонливость, судороги, затрудненное дыхание, бронхоспазм, анурия, прогрессирующий паралич дыхания, кровотечения.

Терапия: промывание желудка, использование активированного угля и солевых слабительных; при развитии судорог рекомендовано внутривенное введение диазепама; при необходимости выполняют форсированный диурез либо гемодиализ.

Взаимодействие

При совместном применении с непрямыми антикоагулянтами, гепарином, резерпином, гипогликемическими средствами и стероидными гормонами усиливается их действие.

При одновременном использовании с Фуросемидом, Спиронолактоном, урикозурическими и антигипертензивными средствами снижается их эффективность.

Препарат усиливает нежелательные реакции глюкокортикостероидов, производных метотрексата, сульфонилмочевины, неопиоидных анальгетиков и нестеридных противовоспалительных средств.

Аскорбиновая кислота усиливает всасывание препаратов железа в кишечнике.

При одновременном использовании с барбитуратами, зидовудином, противоэпилептическими средствами, рифампицином и спиртосодержащими препаратами повышается риск появления гепатотоксического действия.

Метамизол натрия стимулирует эффекты спиртосодержащих напитков.

Трициклические антидепрессанты, Аллопуринол и пероральные контрацептивы изменяют метаболизм метамизола и усиливают его токсичность.

Одновременное использование Метамизола с Циклоспорином уменьшает уровень последнего в крови.

Транквилизаторы и седативные средства стимулируют анальгезирующий эффект препарата.

При совместном применении Тиамазол натрия и Мелфалан увеличивают риск появления лейкопении.

Рентгеноконтрастные средства, Пенициллин и кровезаменители коллоидного типа не должны использоваться во время приема метамизола натрия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 25 градусов в сухом и темном месте. Беречь от детей.

Срок годности

Два года.

Особые указания

При долговременном применении препарата нужно произвести анализ периферической крови и показателей состояния печени.

Читайте также:  Ипрес лонг | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах уменьшает эвакуацию мочевой кислоты — это может спровоцировать обострение подагры.

В период применения препарата больным следует исключить употребление спиртосодержащих напитков из-за увеличенного риска развития кровотечения из органов пищеварительной системы.

Прием аскорбиновой кислоты больными с интенсивно метастазирующими раковыми заболеваниями может вызвать ухудшение течения процесса.

В период использования средства следует исключить управление автотранспортом.

Аналоги

Антигриппин, Антигриппин-Максимум, ФлюЗиОЗ-Ф, АнтиФлу Кидс.

Детям

Средство не назначают детям до 15 лет с вирусными респираторными заболеваниями острого типа в качестве жаропонижающего препарата из-за опасности появления синдрома Рейе (острая жировая печеночная дистрофия и энцефалопатия с молниеносной формой печеночной недостаточности).

При беременности и лактации

Средство Антигриппин-АНВИ противопоказано в период беременности.

Если присутствует необходимость применения во время лактации, то советуется остановить вскармливание на период применения средства.

Отзывы об Антигриппин-АНВИ

Отзывы о данном препарате можно оценить как противоречивые. Примерно половина пациентов зафиксировали стабильный лечебный эффект. Остальные отмечают либо развитие нежелательных эффектов, либо кратковременность лечебного действия, либо его полное отсутствие.

Цена Антигриппин-АНВИ, где купить

Цена упаковки препарата в России составляет 112-130 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

WER.RU

  • Антигриппин-АНВИ капсулы 20 шт.Фармпроект

ЗдравЗона

  • Антигриппин-анви №20 капс.Фармпроект ЗАО

Аптека ИФК

  • Антигриппин-АнвиАнтивирал (г.С-Петербург), Россия

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Антигриппин-АНВИ обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/antigrippin-anvi

Инструкция по применению: «Антигриппин-Анви». Описание препарата, состав, отзывы, противопоказания :

Простудные заболевания являются достаточно частыми спутниками нашей жизни. Для их лечения существует множество препаратов. Лекарство «Антигриппин-Анви» относится как раз к таким средствам. Действует быстро и эффективно. Редко вызывает побочные явления.

Состав лекарства и его форма выпуска

В основе действия препарата лежат действующие компоненты двух капсул — «А» и «Б». Они представляют собой твердые желатиновые пилюли. Капсулы с пометкой «А» имеют зеленый цвет. Содержит в них «Антигриппин-Анви» порошок светло-желтого и зеленого оттенка. Допускается в его консистенции наличие небольших комков.

Капсулы «Б» по своей форме выпуска похожи на таблетки с пометкой «А». Представлены в белом цвете. Имеет вид гранул с порошком белого и желтоватого оттенка препарат «Антигриппин-Анви».

Состав одной капсулы зеленого цвета содержит:

  • кислоту ацетилсалициловую в количестве 250 мг;
  • кислоту аскорбиновую в дозе 300 мг;
  • рутин — около 20 мг.

Дополнительными элементами в составе капсул «А» являются кальция стеарат и картофельный крахмал. Оболочка пилюли содержит желатин, красители и титана диоксид.

Одно белое драже «Антигриппин-Анви» содержит около 250 мг метамизола, также 20 мг дифенгидрамина и 100 мг глюконата кальция.

Вспомогательные компоненты в капсуле «Б» отличаются от тех, что находятся в пилюле «А» препарата «Антигриппин-Анви». Состав данных таблеток дополняют такие вещества, как: кальция стеарат и картофельный крахмал. Их оболочка состоит из желатина и титана диоксида.

В одной картонной коробке содержится два блистера по 10 таблеток в каждом, с капсулами зеленого и белого цвета.

Лекарственное средство должно храниться в сухом, прохладном и защищенном от солнечных лучей и детей месте. Температурный режим хранения не должен превышать +25 °C. Срок годности препарата с момента его производства составляет два года.

Фармакологическое действие

Подробно описывает состав, все свойства комбинированного препарата инструкция по применению. «Антигриппин-Анви» обладает обезболивающими, иммуностимулирующими и противовоспалительными качествами.

Данное лекарство было разработано Российскими питерскими учеными и изготовлено компанией «АнвиЛаб». Рекомендуется для лечения гриппа, простуды и ОРВИ.

Ацетилсалициловая кислота в составе препарата обезболивает. Обладает противовоспалительным свойством. Помогает убрать жар, предупреждает агрегацию тромбоцитов.

Содержание аскорбиновой кислоты нормализует работу окислительно-восстановительных процессов. Положительным образом влияет на углеводный обмен и участвует в регенерации тканей. Оказывает положительное воздействие на свертываемость крови. Повышает иммунитет.

Рутин (рутозид) относится к ангиопротекторам. Снижает проницаемость капилляров, уменьшает их отечность. Убирает воспалительный процесс и укрепляет стенки сосудов. Препятствует процессу агрегации и повышает деформацию эритроцитов.

Метамизол натрия наделяет лекарственный препарат жаропонижающим свойством. Обезболивает. Имеет незначительный противовоспалительный эффект, который проявляется в угнетении синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин обладает противоотечным и антигистаминным качествами. Препятствует возникновению аллергии. Снижает степень проницаемости сосудов и снимает отечность. Понижает гиперемию слизистой оболочки носа и устраняет першение в горле, а также симптомы аллергии верхних дыхательных путей.

Кальция глюконат приводит в норму обменные процессы кальция и фосфора. Обладает противоаллергическим эффектом, снижает проницаемость сосудов.

Если есть аллергические проявления на компоненты данного лекарства, то прием препарата следует совмещать с использованием антигистаминных средств. Во время лечения следует учитывать все нюансы приема медикамента, которые описывает инструкция по применению. «Антигриппин-Анви» не стоит употреблять без назначения врача.

Показания и противопоказания

Подробно описывает все показания к приему лекарства инструкция по применению. «Антигриппин-Анви» назначается при выраженной симптоматике гриппа и острых респираторных заболеваний. Препарат используется для лечения взрослого населения и подростков, которым уже исполнилось пятнадцать лет.

Это лекарственное средство нельзя использовать при язве и эрозии желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Противопоказанием к применению служит желудочно-кишечное кровотечение.

Не стоит принимать лекарство людям с предрасположенностью к кровотечениям. Запретом к употреблению служит бронхиальная астма и патологии, симптоматика которых сопровождается бронхоспазмом.

Не назначают препарат, если имеет место угнетение кроветворения и если есть геморрагические диатезы, а также при недостатке витамина К.

Противопоказаниями к использованию капсул служат тяжелые нарушения работы печеночного и почечного органа, портальная гипертензия. Запретом к применению является наследственная гемолитическая анемия и расслаивающаяся аневризма аорты.

Нельзя употреблять лекарство при гиперкальциемии и гиперкальциурии. Не прописывают медикамент при кальциевом нефролитиазе, саркоидозе, а также если имеет место гликозидная интоксикация.

Нельзя пить лекарство при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Запретом к применению капсул служит гиперчувствительность к его действующим и дополнительным компонентам. Не назначают лекарство «Антигриппин-Анви» детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, употребляя данное средство при гиперурикемии, подагре, язве двенадцатиперстной кишки и желудка. Под наблюдением должны находиться пациенты с уратным нефролитиазом и сердечной недостаточностью.

Не принимают лекарство «Антигриппин-Анви» при беременности и в период кормления ребенка грудью.

Если возникла необходимость в употреблении средства в период лактации, то на это время следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота способна проникать в грудное молоко.

Данная особенность значительно увеличивает риск возникновения кровотечений у маленьких детей, это происходит из-за нарушения деятельности тромбоцитов.

Ацетилсалициловая кислота характеризуется тератогенным действием, что при беременности в I триместре может вызвать расщепление верхнего неба.

Употребление медикамента в III триместре способно спровоцировать закрытие артериального протока у будущего ребенка, что чревато гиперплазией легочных сосудов и способно вызвать гипертензию в кровообращении малого круга.

Также лекарство замедляет родовую деятельность, так как ингибирует синтез простагландинов.

Препарат «Антигриппин-Анви»: способ применения

Лекарство предназначено для перорального применения. Не нужно раскрывать, а следует пить целиком, запивая большим количеством воды, капсулы «Антигриппин-Анви». Как принимать их правильно, подробно написано в инструкции, которая идет в комплекте с лекарственным средством.

Читайте также:  Амлодипин-прана | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Если нет иных указаний врача, то медикамент рекомендуется употреблять 2-3 раза в сутки по две капсулы. В один прием следует выпивать одну зеленую пилюлю и одну белую. Продолжительность терапевтического курса составляет 5-7 дней. При наступлении улучшения лечение можно прекратить раньше.

Если в течение недели лечения препаратом «Антигриппин-Анви» улучшения не произошло, то следует обратиться к врачу для пересмотра лечения.

Побочные действия

Предупреждает о возможных побочных явлениях инструкция по применению. «Антигриппин-Анви» при неправильном употреблении способен вызвать анорексию, рвотный рефлекс, тошноту. Также у пациентов была замечена диарея и гастралгия.

Возникала язва, эрозия и кровотечение в желудочно-кишечном тракте. Наблюдалась почечная и печеночная недостаточность. Также у больных проявлялось повышение артериального давления, тахикардия.

Беспокоили высыпания на коже, бронхоспазм и отек Квинке.

Также среди негативных явлений выделяется головная боль и головокружение, нарушение работы зрительного аппарата, глухота, шум в ушных раковинах. Достаточно редко возникали: агранулоцитоз, тромбоцитопения и лейкопения.

При продолжительном применении препарата может проявиться приступ бронхоспазма.

Еще при лечении данным средством фиксировалось уменьшение агрегации тромбоцитов, отмечался геморрагический синдром, а ещё возникала гипокоагуляция.

Среди аллергических реакций у больных может проявиться анафилактический шок, синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона.

У некоторых лиц выявлялось поражение почек, сопровождавшееся папиллярным некрозом, беспокоили нарушение работы почечной системы, олигурия, интерстициальный нефрит, протеинурия и анурия.

Из-за выделения метаболита моча может приобрести красный оттенок. В некоторых случаях у детей возникает синдром Рейе.

Как правило, побочные явления проявляются при приеме препарата более семи дней. Больной должен быть заранее ознакомлен с возможными негативными реакциями, которые могут возникнуть при употреблении капсул. При появлении отрицательной симптоматики следует оповестить об этом лечащего врача, а терапию данным лекарственным средством прекратить.

Особые указания к применению

Лекарство «Антигриппин-Анви» (капсулы) не прописывают в детском возрасте до пятнадцати лет, так как существует опасность возникновения синдрома Рейе.

Длительная терапия этим медикаментом должна сопровождаться постоянным контролем состояния периферической крови. Также всем пациентам, проходящим лечение, нужно следить по лабораторным анализам за функционированием печени.

Так как ацетилсалициловая кислота в составе препарата способна вызвать антиагрегантное действие, то перед проведением хирургической операции доктор должен знать о приеме пациентом этого лекарства.

Ацетилсалициловая кислота в малом количестве снижает выделение мочевой кислоты, что в некоторых случаях способно вызвать приступ подагры.

Сочетать прием средства «Антигриппин-Анви» и алкоголь нельзя, так как это может спровоцировать желудочное кровотечение.

Так как аскорбиновая кислота оказывает стимулирующее воздействие на синтез кортикостероидных гормонов, то следует внимательно следить за функционированием почек и состоянием артериального давления.

При назначении препарата больным с пролиферирующими и метастазирующими опухолями необходимо учитывать, что лекарственное средство способно вызвать прогрессирование этих заболеваний.

Аскорбиновая кислота искажает результаты лабораторных тестов, таких как количество глюкозы, билирубина, а также показатель лактатдегидрогеназы и активность «печеночных» трансаминаз.

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, а также имеющих поллинозы, при употреблении лекарства существует риск возникновения реакций гиперчувствительности.

При лечении препаратом «Антигриппин-Анви» (капсулы) нужно воздержаться от видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и чрезмерной быстроты реакции. Водителям не следует садиться за руль в период приема данного терапевтического средства.

Лекарственный препарат способен усилить воздействие гепарина на организм, а также непрямых антикоагулянтов, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, резерпина.

При комплексном употреблении медикамента «Антигриппин-Анви» снижается действие фуросемида, урикозурических медикаментов, спиронолактона, а также антигипертензивных средств. Лекарство повышает риск возникновения побочных эффектов от глюкокортикостероидов, которые являются производными метотрексата, анальгетиков ненаркотического типа и сульфонилмочевины.

Одновременный прием средства «Антигриппин-Анви» с противоэпилептическими лекарственными препаратами, барбитуратами, зидовудином, а также рифампицином значительно повышает риск гепатотоксического проявления. Это касается и этанолсодержащих средств. Поэтому данных лекарственных комбинаций на протяжении всего лечения необходимо избегать.

Аскорбиновая кислота в составе препарата улучшает абсорбирование железа в стенки кишечника.

Антидепрессанты трициклического ряда, контрацептивы, принимаемые перорально и аллопуринол вызывают нарушение метаболизма метамизола в печени, тем самым повышая его токсичность.

Совместный прием метамизола натрия и циклоспорина понижает содержание последнего компонента в крови. Седативные препараты, а также транквилизаторы повышают анальгезирующие свойства метамизола натрия.

Метамизол натрия ощутимо усиливает влияние алкоголя на человеческий организм.

Передозировка лекарственным средством

Препарат «Антигриппин-Анви», принимаемый в дозах, превышающих рекомендованные, способен вызвать тошноту, болевые ощущения в желудке, рвотный рефлекс, потливость, чрезмерную бледность кожи, тахикардию. Если передозировка незначительна, то может наблюдаться звон в ушах, сонливость, бронхоспазм, коллапс, судороги, анурия, затрудненность и паралич дыхания, кровотечение, респираторный ацидоз.

При появлении данной симптоматики следует вызвать рвоту, сделать промывание желудка. Также прописывается употребление солевых слабительных и активированного угля в расчете одна таблетка на десять килограмм веса пациента. Если наблюдается судорожный синдром, то внутривенно назначают введение диазепама и барбитуратов. При необходимости можно провести форсированный диурез, а также гемодиализ.

Аналоги «Антигриппина-Анви»

Если не подошел или вызвал побочные эффекты препарат «Антигриппин-Анви», аналоги способны его заменить. К самым популярным препаратам относятся:

  • «Антигриппин-Максимум».
  • «Афлубин».
  • «Гриппекс».
  • «Доктор Мом» (сироп).
  • «Викс Актив».
  • «Ангинал С».
  • «Линкас».
  • «Трависил».
  • «АнвиМакс»
  • «Инфлюнет».

Эти и другие препараты схожи с «Антигриппином-Анви» по своему составу и коду АТС. Они обладают аналогичным действием. Применяются при гриппе и ОРВИ. Отличаются лекарства между собой ценой, составом и дозировкой.

Стоимость препарата

Таблетки «Антигриппин-Анви» стоят в аптеках от 100 до 150 рублей. Цена в зависимости от торговой наценки может незначительно колебаться. Препарат отпускается из аптек без рецепта врача.

Лекарственное средство «Антигриппин-Анви»: отзывы

Данное лекарственное средство вызвало много самых противоречивых отзывов. Люди, которым оно помогло, указывают на его эффективность. Говорят, что оно действует быстро и эффективно. Спустя несколько минут после приема капсул перестает ломить тело и першить горло, смягчается кашель. Простуда протекает в более легкой форме.

Эти пациенты говорят, что препарат за три дня ставит на ноги, лечит результативно симптоматику гриппа, простуды и ОРВИ. Дополнительным плюсом пациенты считают его невысокую цену и доступность медикамента «Антигриппин-Анви».

Отзывы отрицательные отмечают большой размер капсул, из-за чего их неудобно употреблять, и низкую эффективность лекарственного средства. Утверждают, что данное лекарство не лечит, а лишь снимает на время симптомы заболевания.

Многие говорят о побочных эффектах, которые у них проявились после приема данного препарата. Это снижение артериального давления, боль в животе, диарея. Некоторые пациенты жаловались на сонливость, тошноту и мышечные спазмы.

У отдельных лиц возникла сильная аллергическая реакция на препарат, которая сопровождалась удушьем, отеками и высыпаниями на кожном покрове.

В целом множество людей используют в лечении гриппа и ОРВИ данное лекарство. Они довольны результатом и предупреждают, что препарат не стоит пить более пяти дней, а при улучшении употребление капсул можно прекратить и раньше. Но в любом случае, перед началом употребления лекарства стоит посоветоваться со своим лечащим терапевтом.

Источник: https://www.syl.ru/article/290820/instruktsiya-po-primeneniyu-antigrippin-anvi-opisanie-preparata-sostav-otzyivyi-protivopokazaniya

Ссылка на основную публикацию