Алгезир ультра | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Алгезир Ультра аналоги

Фарм группа:
Противовоспалительные и противоревматические препараты

Форма выпуска:
Твердые лекарственные формы. Таблетки.

Состав:

Активное вещество: напроксен натрия – 275 мг и 550 мг.

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, коповидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), сахар молочный (лактоза), целлюлоза микрокристаллическая, тальк, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол 6 000, титана диоксид, краситель бриллиантовый голубой — достаточное количество до получения таблетки с оболочкой массой 360 мг и 720 мг.

Описание. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, круглые, двояковыпуклой формы (при дозировке 275 мг) или двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской (при дозировке 550 мг). На поперечном разрезе видны два слоя; внутренний слой белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологические свойства:

Алгезир Ультра, представляет собой препарат напроксена, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 (ЦОГ1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ2).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяются, быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика.
Абсорбция из ЖКТ — быстрая и полная, биодоступность — 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) — через 1-2 часа, связь с белками плазмы > 99%.

Период полувыведения (T1/2) составляет 12-15 ч. Метаболизм — в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Клиренс — 0.13 мл/мин/кг. Выводится на 98% почками, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью — 0.5-2.5%. Равновесная концентрация определяется к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). При хронической почечной недостаточности (ХПН) возможна кумуляция метаболитов.

Показания к применению:

Алгезир Ультра используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

· Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с корешковым синдромом, тендовагинит, бурсит).

· Болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, постравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль.

· В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

· Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки следует принимать не разжевывая, с достаточным количеством воды или другой жидкости, возможно, применять во время еды.

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 550-1100 мг.

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний, врач может увеличить суточную дозу до 1650 мг, но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 550 мг, далее принимается по 275 мг каждые 6-8 часов.

Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется по 550 мг дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4 — 6 недель. При первых признаках мигренозного приступа следует принять 825 мг, а при необходимости еще 275-550 мг спустя 30 минут.

Для облегчения менструальных болей, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей (аднексит) рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 550 мг, далее по 275 мг каждые 6-8 часов.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 825 мг, далее 550 мг спустя 8 часов, а затем 275 мг каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилоартрит) обычная начальная доза препарата составляет от 550 мг до 1100 мг, дважды в день утром и вечером.

Начальная суточная доза, составляющая от 825 мг до 1650 мг, рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном с высоких доз других НПВП, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 550-1100 мг, назначаемые в два приема.

Особенности применения:

Не превышайте доз, указанных в инструкции, для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушением свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом Алгезира Ультра следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать уровень клиренса креатина. При уровне клиренса креатинина ниже 20 мл/мин, назначать препарат не рекомендуется.

При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Алгезир Ультра не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста рекомендуются более низкие дозы.

Следует избегать приема препарата в течение 48 часов до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кетостероидов в моче препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Напроксен способен также влиять на результат определения концентрации 5-гидроксииндолилуксусной кислоты в моче.

Каждая таблетка Алгезира Ультра содержит приблизительно 25 мг натрия. При ограничении потребления соли, это необходимо учитывать.

Побочные действия:

— Со стороны пищеварительной системы: гастропатии, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боль в животе, диарея, запор, язвенные стоматиты, кровотечения и перфорации ЖКТ, повышение активности «печеночных» ферментов, нарушение функции печени, желтуха, гепатит, рвота с кровью, мелена.

— Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушение сна, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, затруднение концентрации внимания и замедление скорости реакции, когнитивная дисфункция, асептический менингит.

— Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, тромбоцитопеническая пурпура, алопеция, фотодерматозы.

— Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрения.

— Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

— Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушение менструального цикла.

— Со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

— Со стороны дыхательной системы: эозинофильная пневмония.

— Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный токсический некролиз (синдром Лайелла), мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

— Другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не следует применять препарат одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (возрастает риск развитие побочных эффектов).

При одновременном приеме фенитоина, дифенина, антикоагулянтов или других лекарственных препаратов, связывающихся в значительной степени с белками плазмы, возможно усиление действия или передозировка этих препаратов.

Препарат Алгезир Ультра может снижать антигипертензивное действие пропранолола или других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ. Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Противопоказания:

· Гиперчувствительность к напроксену; с анамнестическими данными о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП) (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма).

· Период после проведения аортокоронарного шунтирования.

· Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или 12- перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение.

· Воспалительные заболевания кишечника, в фазе обострения (неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона).

· Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушение гемостаза.

· Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин).

· Угнетение костномозгового кроветворения.

· Беременность, период грудного вскармливания.

Читайте также:  Залдиар | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

· Дети и подростки младше 15 лет.

С осторожностью: Хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина от 20 до 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Нelicobacter pуlori, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжёлые соматические заболевания, пожилой возраст, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Беременность и период лактации:
Алгезир Ультра не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Передозировка:

Значительная передозировка препарата может характеризоваться сонливостью, диспептическими расстройствами (изжога, тошнота, рвота, боль в животе), слабостью, шумом в ушах, в тяжелых случаях – рвота с кровью, мелена, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь – 0,5 г/кг, симптоматическая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения:

Список Б. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в не доступном для детей месте.

Срок годности: 2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 275 и 550 мг.

По 5, 10, 12 и 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 5, 6 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Источник: https://analogi.info/algezir-ultra

Алгезир Ультра — инструкция по применению, цена

Автор: Аптека

Рубрика: Инструкция лекарства

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Побочные действия

Особые указания

Лекарственное взаимодействие

Аналоги

Сроки и условия хранения

Условия отпуска из аптек

Алгезир Ультра – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые (275 мг) или продолговатые, двояковыпуклые, со скругленными концами, с риской (550 мг), голубого цвета; на поперечном разрезе видны 2 слоя, внутренний – белого или бело-желтоватого цвета (по 5, 10, 12 или 15 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке картонной 1, 2, 3, 5, 6 либо 10 упаковок).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: напроксен натрия – 275 или 550 мг;
  • Дополнительные компоненты: кремния диоксид коллоидный (аэросил), коповидон, сахар молочный (лактоза), макрогол 6000, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), тальк, титана диоксид, кальция стеарат, краситель бриллиантовый голубой.

Показания к применению

  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях;
  • Болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности: посттравматический болевой синдром с воспалением (растяжения и ушибы), послеоперационная боль (в челюстно-лицевой хирургии, ортопедии, травматологии, гинекологии), головная боль, зубная боль, мигрень, миалгия, оссалгия, люмбоишиалгия, невралгия, аднексит, альгодисменорея;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: псориатический, ревматоидный, подагрический и ювенильный хронический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), бурсит, тендовагинит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с корешковым синдромом;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом: отит, тонзиллит, фарингит (в составе комплексной терапии).

Таблетки Алгезир Ультра применяют для симптоматической терапии (снижения повышенной температуры тела, уменьшения боли и воспаления) и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Нарушение гемостаза, цереброваскулярное или другие кровотечения;
  • Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина меньше 20 мл/минуту);
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Обострение воспалительного заболевания кишечника (неспецифического язвенного колита, болезни Крона);
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или 12-перстной кишки;
  • Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема любого НПВП, в том числе ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • Беременность и лактация;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Алгезир Ультра принимают с осторожностью):

  • Клиренс креатинина от 20 до 60 мл/минуту;
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Курение;
  • Частое употребление алкоголя;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Пожилой возраст;
  • Длительное лечение с применением НПВП;
  • Одновременный прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, пароксетина, флуоксетина, сертралина), антикоагулянтов (например, варфарина), пероральных глюкокортикостероидов (например, преднизолона), антиагрегантов (в том числе клопидогрела, ацетилсалициловой кислоты).

Способ применения и дозировка

Алгезир Ультра следует принимать внутрь во время еды: глотать таблетки целиком и запивать достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемые дозы:

  • Болевой синдром: 550-1100 мг, при заболеваниях, сопровождающихся очень сильными болями, но при условии отсутствия анамнестических данных о болезнях желудочно-кишечного тракта, возможно увеличение суточной дозы до 1650 мг, однако продолжительность такого лечения не должна превышать 2 недели;
  • Повышенная температура тела: первая доза – 550 мг, далее каждые 6-8 часов – по 275 мг;
  • Мигрень: при болевом синдроме – по 550 мг 2 раза в сутки, если в течение 4-6 недель интенсивность, длительность и частота приступов мигрени не уменьшаются, препарат следует отменить; при первых признаках мигренозного приступа рекомендуется принять 825 мг, при необходимости через 30 минут – еще 275-550 мг;
  • Гинекологические боли (альгодисменорея, аднексит, боль после введения внутриматочной спирали и др.): начальная доза – 550 мг, далее каждые 6-8 часов – по 275 мг;
  • Острый приступ подагры: начальная доза – 825 мг, через 8 часов – 550 мг, далее каждые 8 часов – по 275 мг до прекращения приступа;
  • Ревматические заболевания: по 550-1100 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) в зависимости от клинической ситуации.

Обычная суточная доза составляет 550-1100 мг в 2 приема.

Пациентам, у которых боль является основным симптомом, больным, переводимым на Алгезир Ультра с высоких доз другого НПВП, а также при выраженной ночной боли и/или утренней скованности рекомендуемая начальная суточная доза составляет 825-1650 мг.

Побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: язвенные стоматиты, диарея/запор, мелена, дискомфорт в эпигастрии, тошнота, боль в животе, рвота, рвота с кровью, кровотечения и перфорации желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гастропатии, связанные с приемом НПВП (поражение антрального отдела желудка в виде язв, эрозий, кровоизлияний, эритемы слизистой оболочки), желтуха, гепатит;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: одышка, отеки, сердцебиение, васкулит, застойная сердечная недостаточность;
  • Со стороны мочеполовой системы: нефротический синдром, гематурия, почечный папиллярный некроз, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушения менструального цикла;
  • Со стороны центральной нервной системы: затруднение концентрации внимания, нарушение сна, сонливость, головная боль, головокружение, бессонница, мышечная слабость, замедление скорости реакции, миалгия, асептический менингит, недомогание, когнитивная дисфункция, депрессия;
  • Со стороны кроветворных органов: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, апластическая анемия, гранулоцитопения, эозинофилия;
  • Со стороны дыхательной системы: эозинофильная пневмония;
  • Со стороны органов чувств: нарушение зрения, снижение слуха, шум в ушах;
  • Со стороны кожных покровов: экхимозы, зуд, повышенная потливость, фотодерматозы, алопеция, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная экссудативная эритема, эпидермальный токсический некролиз (синдром Лайелла), ангионевротический отек;
  • Прочие реакции: гипогликемия, гипергликемия, гипертермия, жажда.

Особые указания

Во избежание развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется принимать Алгезир Ультра в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

Если лихорадка и/или боль сохраняются либо усиливаются, следует обратиться к врачу.

У пациентов с почечной недостаточностью во время лечения напроксеном необходимо контролировать клиренс креатинина. Если этот уровень ниже 20 мл/минуту, принимать препарат не рекомендуется.

Пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам, нарушением свертываемости крови и бронхиальной астмой перед применением Алгезира Ультра нужно проконсультироваться с врачом.

Пациентам, которые проходят терапию антикоагулянтами, необходимо учитывать, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Концентрация несвязанного напроксена повышается при циррозе печени (в том числе хроническом алкогольном), поэтому таким пациентам рекомендуется принимать более низкие дозы. Снижение дозы необходимо и людям пожилого возраста.

Без назначения врача Алгезир Ультра нельзя принимать одновременно с другими анальгезирующими и противовоспалительными средствами.

Препарат отменяют за 48 часов до хирургического вмешательства, проведения анализа на определение 17-кетостероидов и концентрации в моче 5-ксииндолилуксусной кислоты.

Пациентам, которые придерживаются диеты с ограничением потребления соли, следует учитывать, что каждая таблетка содержит около 25 мг натрия.

Лекарственное взаимодействие

Алгезир Ультра не принимают одновременно с другими НПВС, поскольку возрастает риск развития побочных эффектов.

Читайте также:  Буденофальк | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Магний- и алюминийсодержащие антациды уменьшают абсорбцию напроксена, пробенецид увеличивает его концентрацию в плазме крови.

При сочетанном применении с циклоспорином возрастает риск развития почечной недостаточности.

При одновременном применении препаратов, которые в значительной степени связываются с белками плазмы (например, антикоагулянтов, дифенина, фенитоина), возможно усиление их действия или передозировка.

Напроксен может ингибировать натрийуретическое действие фуросемида, уменьшать гипотензивное действие бета-адреноблокаторов (в том числе пропранолола), а также увеличивать риск развития почечной недостаточности вследствие применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.

Напроксен способствует увеличению концентрации лития в плазме, а также замедляет экскрецию сульфаниламидов, фенитоина и метотрексата, из-за чего увеличивает вероятность развития их токсического действия.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности Алгезира Ультра.

Аналоги

Аналогами препарата Алгезир Ультра являются: Налгезин, Налгезин Форте, Напроксен, Напроксен-Акри.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте, при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 275 мг отпускаются без рецепта; таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 550 мг – по рецепту.

Источник: https://novosti-mediciny.ru/algezir-ultra/

Обезболивающее Алгезир Ультра: полная инструкция и отзывы

1568 0

Алгезир Ультра – это средство, которое многие врачи назначают во время болевого синдрома различного генеза, в частности возникающего при заболеваниях суставов.

Этот препарат помогает избавиться от неприятных ощущений и весьма сильно облегчает протекание заболевания.

Алгезир Ультра – это лекарственный препарат, входящий в группу НПВС, обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим воздействием. Используется для избавления от болевого синдрома при патологиях суставов и нарушениях связанных с опорно-двигательным аппаратом.

Внешнее и внутренне содержание

Медикамент Алгезир Ультра выпускается в виде таблеток. Дозировка таблеток бывает 275 мг и 550 мг. Таблетки с дозировкой 275 мг обладают двояковыпуклой формой, а с дозировкой 550 мг обладают двояковыпуклой продолговатой формой со скругленными концами.

Сверху они имеют покрытие их пленочной оболочки с голубым цветом. Таблетки помещены в ячейковую упаковку с покрытием из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. В каждой упаковке содержится по 10 таблеток. Они помещены в пачку из картонной основы.

В состав препарата входят следующие компоненты:

  • активный компонент – напроксен натрия в дозировке 275 мг и 550 мг;
  • дополнительные вещества – стеарат кальция, коповидон, диоксид кремния коллоидного типа молочный сахар или лактоза, целлюлоза в микрокристаллическом виде, тальк, гипромеллоза, макрогол 6000, диоксид титана, голубой краситель бриллиантовый.

Фармакологические свойства

Принцип воздействия активного компонента препарата – напроксена, основан на ингибировании фермента ЦОГ, что в результате вызывает подавление синтеза простагландинов, входящих в арахидоновую кислоту. Кроме этого оказывает подавляющее воздействие на состояние агрегации тромбоцитов.

Снижает интенсивность болевого синдрома, а именно болей в суставах в состоянии покоя и во время движения, снимает скованное состояние утром, отеки и припухлость суставов, обеспечивает усиление объема двигательных функций. Противовоспалительное воздействие наблюдается в конце первых 7 дней лечения.

Фармакокинетика средства

После приема лекарства внутрь, происходит моментальное абсорбирование его активного компонента из ЖКТ. Наибольшее всасывание компонента наступает через 1-4 часа. Прием еды оказывает замедляющее влияние на процесс всасывания, но не замедляет абсорбирование.

Период полувыведения длится в течение 13 часов. Примерно 95 % выводится через мочу в неизменном виде. Вместе с калом выделяется около 5 % препарата.

Показания к применению

Средство применяется для симптоматического лечения – для избавления от болевых ощущений, устранения воспалительного процесса и снижения температуры тела. На прогрессирование болезни лекарство не оказывает влияния.

Итак, от чего помогает Алгезир Ультра:

  • различные патологии, связанные с опорно-двигательным аппаратом – артрит в ревматоидной форме, а также артрит псориатического и ювенильного типа в хронической форме, заболевание Бехтерева, артрит подагрического характера, повреждениятканей ревматического характера, остеоартроз периферических суставов и позвоночника,
  • при наличии корешкового синдрома, тендовагинита и бурсита;
  • болевые синдромы при невралгии и миалгии;
  • во время инфекционно-воспалительных болезней ЛОР-органов, аднексите, дисменорее в первичной форме;
  • при головной и зубной боли.

При каких показаниях не назначают средство

Это лекарство не рекомендовано принимать при следующих состояниях:

  • если возникает повышенная чувствительность к активному компоненту – напроксену, которая сопровождается ринитом и крапивницей, а также если есть непереносимость препаратов относящихся к группе НПВС;
  • при наличии эрозийных поражений и язвенного заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при возникновении активных кровотечений желудка и кишечника;
  • если имеются воспалительные болезни кишечника в обостренной форме (язвенный колит в неспецифической форме, заболевание Крона);
  • если имеется кровотечение в цереброваскулярной форме, а также другие кровотечения связанные с нарушением гомеостаза;
  • при выраженной почечной недостаточности;
  • во время подавления костномозгового кроветворения;
  • запрещено применять средство во время беременности и кормления грудью;
  • подростки до 15 лет.

Как принимать лекарство и в каких дозах

Особенности приема препарата:

  • таблетки принимаются перорально;
  • во время приема таблетки не разжевываются;
  • для легкого проглатывания, препарат следует запить небольшим количеством воды;
  • принимать средство можно во время еды.

Дозировки Алгезир Ультра зависят от целей применения:

  • для облегчения болей в сутки следует принимать 550-1100 мг действующего вещества;
  • при наличии сильного болевого синдрома, при отсутствии язвенного заболевания желудка, врач может прописать принимать средство в дозировке 1650 мг в сутки, курс приема должен составлять не более 2 недель;
  • если лекарство используется для снижения температуры, то его сначала нужно принимать в дозе 550 мг, далее по 275 мг через 6-8 часов;
  • во время болезней ревматоидного типа первая доза лекарства должна составлять от 550 мг и доходит до 1100 мг за 24 часа, медикамент нужно принимать 2 раза за сутки – в утреннее время и вечернее;
  • при приступах подагры первая доза медикамента должна составлять 825 мг, после 8 часов нужно принять 550 мг и в последующий период следует принимать по 275 мг каждые 8 часов до полного исчезновения симптомов заболевания.

Побочные явления

После приема лекарства могут возникнуть следующие состояния:

  • появление тошноты, рвотных позывов, может возникнуть чувство дискомфорта в эпигастрии, в редких случаях может появиться эрозийное и язвенное заболевание ЖКТ, кровотечение и перфорации ЖКТ, нарушение функционирования печени;
  • иногда наблюдается головная боль, сонливость, может замедлиться скорость реакций психомоторного характера, в редких случаях проблемы со слухом;
  • редко появляется состояние тромбоцитопении, гранулоцитопении, анемии в апластической форме, анемия гемолитического типа;
  • может возникнуть эозинофильная пневмония;
  • проблемы в функционировании почек;
  • аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, зуда, чесотки.

Из практики врачей

Мы спросили мнение врачей о данном не столь популярном препарате и вот, что они ответили.

Не раз назначал препарат Алгезир Ультра своим пациентам для устранения болей при заболеваниях суставов. Препарат помогает практически моментально, многие мои больные отмечают, что через 10 минут после приема таблетки боли полностью стихают.

В принципе для снижения болевого синдрома препарат хороший, но все-таки имеет много побочных эффектов и противопоказаний. Я настоятельно рекомендую после того как у вас возникли боли сходите сразу к врачу, а уже потом принимайте препарат, который пропишет именно врач. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Врач ревматолог

Нередко при сильных болях во время заболеваний суставов – при артритах, остеохондрозах, подагре, заболевании Бехтерева, спондилите, приходится принимать обезболивающие препараты. Довольно часто я своим больным назначаю препарат Альгезир Ультра.

Это средство обладает быстрым действием, боли проходят через 10-15 минут после приема средства. А вот что касается побочных явлений, они возникают совсем редко и не слишком выражено.

Ортопед

Голос из народа

Отзывы людей, которые уже испробовали Алгезир Ультра на практике.

Года два назад у деда возникло заболевание Бехтерева. Он не мог нормально ходить, согнуться или присесть для него было трудновыполнимыми задачами.

После обследования врач назначил ему лечение, а для снижения болей прописал принимать препарат Алгезир Ультра. По словам деда, боли пропали практически сразу после приема. Прием этого обезболивающего намного облегчил его жизнь и ускорил лечение.

Михаил, 35 лет

Когда у меня развился острый остеохондроз, я не знала, куда себя деть, боль была просто адская. Я практически не могла ходить, при малейшем движении боль возникала во всем теле. Мне пришлось вызвать скорую, врач скорой после осмотра прописал мне обезболивающее Алгезир Ультра и посоветовал обратиться в поликлинику для дальнейшего обследования.

После приема этого препарата мне стало намного лучше, боль прошла, и я смогла нормально добраться до поликлиники для дальнейшего обследования и лечения.

Евгения, 49 лет

Читайте также:  Азаран | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Ценовые рамки

Цена упаковки Алгезир Ультра с 10 таблетками с дозировкой 275 мг составляет от 120 до 180 рублей. Стоимость упаковки № 10 с дозировкой 550 мг составляет от 190 до 280 рублей.

Доступны также следующие аналоги препарата:

  • Налгезин;
  • Напроксен;
  • Наприос;
  • Напробене;
  • Пронаксен.

Источник: http://OsteoCure.ru/lekarstva/algezir-ultra.html

Показания к применению противовоспалительного средства Алгезир Ультра

Группы лекарственных препаратов, применяемых для снижения болевого синдрома, объединяются под одним общим названием – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Кроме избавления от болевых ощущений при различных заболеваниях, НПВС снижают жар при простудных, вирусных болезнях, устраняют воспалительные процессы в организме.

30 млн человек во всем мире принимают нестероидные препараты длительное время.

Такая цифра обусловлена большой областью применения. Одним из представителей является лекарственный препарат «Алгезир Ультра».

Средство имеет все признаки, характерные для нестероидных противовоспалительных препаратов.

Особая эффективность замечена в облегчении негативных ощущений в пораженных, воспаленных суставах. Имеются противопоказания и побочные эффекты, перед применением необходима консультация врача для уточнения дозировки и продолжительности курса лечения.

Инструкция по применению

Инструкция вкладывается в каждую упаковку лекарства. Прописывается дозировка, указываются особые примечания, взаимодействие с другими препаратами и прочая информация, позволяющая правильно построить курс лечения.

Фармакологическое действие

«Алгезир Ультра» уменьшает воспалительные процессы, сводит к минимуму болевые ощущения. Третьим эффектом является способность снижать повышенную температуру тела.

Алгезир Ультра относится к противовоспалительным препаратам

Вещества, входящие в состав, замедляют реакции, происходящие при участии фермента циклооксигеназа. Подавление активности фермента приводит к уменьшению образования веществ, отвечающих за передачу импульса с нервных окончаний на органы, и с одного нейрона на другой.

Лекарственный препарат не позволяет информации о неприятных ощущениях передаваться дальше по нервным волокнам, происходит уменьшение болевого синдрома и снижение воспалительного процесса.

Участвует в склеивании тромбоцитов.

Показания к применению

Препарат целесообразно применять при наличии следующих заболеваниях, симптомах:

  • Различные виды артрита:
  • Спондилоартрит;
  • Бурсит, остеоартроз;
  • Невралгия;
  • Люмбоишиалгия;
  • Миалгия;
  • Головная, зубная боль;
  • При ушибах, в первое время после операции;
  • Тонзиллит, фарингит;
  • Спондилит;
  • Подагра;
  • Мигрень.

Препарат Алгезир Ультра назначают при различных заболеваниях суставов

В некоторых случаях лекарственное средство применяют совместно с другими препаратами для лечения простудных и вирусных заболеваний.

Способ применения, дозировка

Таблетки принимают во время еды, запивая водой.

Максимальная суточная дозировка 1750 мг
Обычная суточная доза 500 – 1100 мг
При сильных болях дозировку увеличивают  1650 мг, время лечении не должно превышать 14 дней
При повышении температуры тела 500 мг
Болезни ревматического характера 500 – 1100 мг, 2 раза в сутки

Точную дозировку необходимо узнавать у врача. Специалист может увеличить или уменьшить дозу, исходя из сложности заболевания.

Видео: «Ревматоидный артрит»

Форма выпуска, состав

Выпускается в виде таблеток. По форме круглые или продолговатые, покрытые оболочкой. Продаются в картонной упаковке по 10 штук в блистере.

Основное действующее вещество – напроксен натрия. В состав также входит:

  • Диоксид кремния;
  • Лактоза;
  • Тальк;
  • Краситель;
  • Целлюлоза;
  • Диоксид титана;
  • Стеарат кальция.

Взаимодействие с другими препаратами

«Алгезир Ультра» не принимают вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Возрастает риск развития побочных эффектов.

При совместном приеме препаратов антикоагулянтов усиливается действие последних. Возможны негативные последствия.

Лекарственные средства, содержащие магний, соединения алюминия уменьшают всасывание напроксена натрия.

Совместный прием с ацетилсалициловой кислотой снижает количество напроксена в компонентах крови, если совместно с кофеином – увеличивается.

Активное вещество препарата «Алгезир Ультра» увеличивает концентрацию лития в крови.

Применение напроксена натрия и циклоспорина может вызвать развитие почечной недостаточности.

Побочные действия

При превышении максимальной суточной дозы или при совместном приеме других лекарственных препаратов могут появиться негативные последствия. Для их недопущения требуется консультация врача.

Пищеварительная система: ЦНС: Сердечнососудистая система: Мочевыделительная система:
  • Тошнота, рвота;
  • Диарея, запор;
  • Нарушение нормальной работы печени;
  • Кровотечения желудочно-кишечного тракта.
  • Сонливость, слабость;
  • Головная боль;
  • Бессонница;
  • Миалгия.
  • Почечная недостаточность.

Передозировка

Симптомы передозировки:

  • Тошнота, рвота;
  • Шум в ушах;
  • Слабость;
  • Боли в области живота;
  • Сонливость.

В тяжелых случаях: судороги, рвота с кровяными вкраплениями.

Следует промыть желудок, дать активированный уголь. При отсутствии улучшения вызывать бригаду скорой помощи.

Противопоказания

Заболевания и причины, при которых прием препарата запрещен:

  • Нарушения в работе почек, печени;
  • Возраст до 12 лет;
  • Ознакомьтесь со списком противопоказаний, при которых запрещен Алгезир УльтраЧувствительность к активному веществу;
  • Беременность, период кормления грудью;
  • Обострение заболеваний кишечника;
  • Кровотечения;

При наличии следующих отклонений в здоровье лекарственное средство применяют с осторожностью:

  • Сахарный диабет;
  • Болезни сердца;
  • Злоупотребление курением табака;
  • Язвы;
  • Преклонный возраст.

При беременности

Во время вынашивания ребенка и в период кормления грудью прием «Алгезир Ультра» не желателен. Подбор препаратов для беременных осуществляется врачом.

Особые указания

В некоторых случаях важно знать, какое влияние окажет лекарственное средство при имеющихся нарушениях здоровья. Водителям важно знать, как принимаемый препарат влияет на концентрацию внимания.

Не следует превышать предельно допустимую суточную дозировку.

Не принимать в первое время после проведения хирургического вмешательства.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

«Алгезир Ультра» несколько снижает внимание, умение быстро реагировать. На время лечения следует отказаться от поездок за рулем автотранспортного средства. От управления механизмами лучше отказаться.

Беременность и лактация

Во время беременности, кормления грудью прием лекарственного средства запрещен.

Запрет связан с возможностью проникновения напроксена натрия через плаценту. Во время кормления выделяется с грудным молоком.

Применение в детском возрасте

Прием лекарственного средства запрещен детям до 12 лет. Применение раньше указанного возраста приводит к обострению побочных эффектов.

При нарушении функции почек

При заболеваниях почек лекарственный препарат принимают с осторожностью. При появлении негативных последствий прием препарата прекращают, если побочные действия не проходят или болезни почек начали прогрессировать, обращаться за помощью к врачу.

При нарушении функции печени

Аналогично нарушениям в нормальной работе почек. Если неприятные симптомы отсутствуют, лекарственное средство продолжают принимать. Точную дозировку необходимо узнавать у специалиста. Доза зависит от сложности заболевания, от состояния больного.

При циррозе печени нужно уменьшить суточную дозу.

Условия отпуска из аптек

Таблетки в формате 275 мг подаются в аптечных сетях без рецепта. Для покупки 550 мг потребуется рецепт от лечащего врача.

Цена

Цена колеблется. Стоимость зависит от наценки аптечной сети, от региона РФ и Украины.

Средняя цена в России

Средний ценник в РФ составляет 77 рублей.

Средняя цена в Украине

Цена на препарат «Алгезир Ультра» в Украине составляет 30-35 гривен.

Аналоги

При необходимости противовоспалительное средство можно заменить аналогамиВ случае, если лекарственное средство не устраивает, то ему можно найти аналогичные препараты с таким же действующим веществом или с похожим по действию.

Цена колеблется в большую или меньшую сторону. При покупке аналога следует проконсультироваться у специалиста.

Существующие аналоги:

  • «Мотрин»;
  • «Промакс»;
  • «Напроксен»;
  • «Налгезин Форте»;
  • «Инапрол».

Отзывы

Люди, принимавшие «Алгезир Ультра» однажды или в течение продолжительного времени отмечают эффективность препарата в устранении сильных головных болей, мигрени.

Лекарственное средство хорошо справляется с зубной болью. Быстро снижает повышенную температуру тела.

При воспалении в суставах, чувстве ломоты препарат показывает себя эффективным средством.

Из отрицательных составляющих, отмечают большой список побочных эффектов. Принимавшие препарат люди не рекомендуют использовать его на протяжении длительного времени.

Плюсом является цена. В некоторых случаях она ниже аналогичных нестероидных препаратов.

Если имеется опыт применения «Алгезир Ультра» большая просьба оставлять свое мнение, тем самым помогая другим людям принять решение и развеять сомнения.

Заключение

НПВС «Алгезир Ультра» является хорошим помощником в устранении болевых ощущений, вызванных различными причинами, помогает избавиться от воспаления и в некоторых случаях может применяться в качестве вспомогательного средства при лечении простуды, вирусных заболеваний.

Перед применением необходимо запомнить несколько нюансов:

  • Консультация у врача в некоторых случаях обязательна. Только специалист сможет назначить правильное лечение, которое не приведет к развитию побочных эффектов;
  • Важно учитывать противопоказания, прописанные в инструкции. При наличии хотя бы одного заболевания стоит отказаться от приема лекарственного средства;
  • Не нужно превышать максимальную суточную дозу. К улучшению это не приведет, но к развитию побочных действий привести может;
  • Если не устраивает цена или состав препарата можно найти аналогичные лекарственные средства;
  • Если есть заболевания, на которые напроксен натрия может отрицательно повлиять, стоит проконсультироваться у лечащего врача, не стоит самому назначать лечение.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/algezir-ultra.html

Ссылка на основную публикацию