Аджиколд | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Аджиколд аналоги

Инструкцияпо медицинскому применению препаратаАджиколд таблетки

Общая характеристика:
основные физико-химические свойства: светло-оранжевого цвета круглые таблетки, гладкие с одной стороны и с линией разлома на другой стороне

Состав
1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенирамина малеата 30 мг кофеина

Вспомогательные вещества: натрия крахмала, желатин, крахмал кукурузный, метилпарабен, пропил парабен, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, краситель желтый «солнечный закат», вода очищенная.

Форма выпуска.
Таблетки.

Фармакологическая группа.
Обезболивающее, жаропонижающее средство. КодАТС N02B E51.

Фармакологические свойства.Фармакодинамика.Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует ЦОГ, что приводит к прекращению синтеза простагландинов, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Хлорфенамин блокуеН-1-гистаминовые рецепторы. Проявляет противоаллергическое и против отечная действие.

Способствует снижению проницаемости сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет отечность слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание. Фенилэфрина гидрохлорид — стимулятор преимущественно альфа-1-адренорецепторов.

Проявляет сосудосуживающий эффект, главным образом по отношению к сосудам верхних дыхательных путей, уменьшает повышенное слизеобразования и таким образом способствует устранению заложенности носа.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, уменьшает усталость и сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика.
Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке. После однократного прийомув дозе 500 мг максимальная я концентрация в плазме крови достигается через 10-60хвилин.

Парацетамол быстро и равномерно распределяется в ткани организма. Около 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы в печени.

Около 80-85% парацетамола в организме подвергается конъюгации в основном с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамол-глюкуронида с небольшими килькостямипарацетамол-сульфата и меркаптата и в неизмененном виде.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и легко метаболизируется. После перорального применения его действие проявляется через 15-20 минут и сохраняется в течение 2-4 часов. Биодоступнистьфенилефрину низкая. Фенилэфрин метаболизируется в стенках кишечника во время абсорбции и в печени. Менее 16% дозы в неизмененном виде вместе с метаболитами почти полностью выводится с мочой.
Хлорфенирамин абсорбируется относительно медленно из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5-6 ч после приема внутрь. Биодоступность его низкая (25-50%). Хлорфенираминпиддаеться значительному метаболизму первого прохождения. Около 70% хлорфенираминув системном кровотоке связывается с белками плазмы. Период полувыведения виведенняколиваеться от 2 до 43 часов. Хлорфенирамин широко распределяется в организме, проникает в ЦНС. Хлорфенирамин активно метаболизируется. Метаболиты включаютьдесметил и дидесметилхлорфенирамд. Неизмененный Хлорфенирамин и метаболиты выводятся в основном с мочой. Продолжительность действия составляет 4-6 часа. У детей отмечались более быстрая и значительная абсорбция, более быстрый клиренс и более короткий период полувыведения.
Кофеин хорошо абсорбируется после перорального применения. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15-45 минут. Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию других компонентов препарата. Кофеин быстро распределяется в тканях организма, легко проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Около 17-36% дозы связывается с белками плазмы. В метаболизм кофеина включен печеночный цитохром Р450 (CYP) изофермент 1А 2. У взрослых препарат быстро метаболизируется в печени до 1 метилуровой кислоты и 7-метилксантина. Период полувыведения составляет около 3:00. Кофеин и его метаболиты выводятся почками; около 1% дозы кофеина выводится в неизмененном виде.
ПоказанияПрепарат предназначен для устранения симптомов простуды и гриппа, таких как головная боль, боли в мышцах и суставах, понос, слезотечение, насморк, заложенность носа.

Способ применения
При первых признаках гриппа или простуды для взрослых доза составляет 2 таблетки до 4 раз в сутки, для детей от 6 до 12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней.

Побочное действие
В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; нарушение сна; головокружение, нервное возбуждение, тахикардия сухость во рту, головная боль.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, беременность и период кормления грудью, алкоголизм, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, закрыто глаукома. Препарат не назначают детям до 6 лет.

Передозировка
Передозировка, как правило, обусловлено парацетамоломи проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз, збильшеннямпротромби нового индекса. Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля симптоматическая терапия.

Особенности применения
Препарат применяют одновременно с ингибиторами моноамин оксидазы и с препаратами, содержащими парацетамол. С осторожностью следует назначать при артериальной гипертензии, лицам с заболеваниями сердца, при атеросклерозе церебральных сосудов, заболеваниях почек и печени.

Во время терапии не рекомендуется работа с транспортными средствами и механизмами. В период лечения следует исключить употребление алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов может снижать активность парацетамола.

Одновременное применение высоких дозпарацетамолу с изониазидом повышает риск развития гепато токсического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. При одновременном застосуваннифенилефрину гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия.

Хлорфенираман одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, нервного возбуждения, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическую действие.

Препарат снижает гипотензивное диюгуанетидину, который в свою очередь повышает альфа-адреноблокаторов фенилэфрина.
Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метаклопрамид повышает, ахолестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.
Антидепрессанты, противопаркинсонические иантипсихотични препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 0Су недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.

Источник: https://analogi.info/adzhikold

АДЖИКОЛД

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от оранжевого до светло-оранжевого цвета с оранжевыми вкраплениями, круглые, плоские, с разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
кофеин 30 мг

Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 10 мг, повидон 5 мг, пропиленгликоль 2 мг, крахмал кукурузный 32 мг, метилпарагидроксибензоат 1 мг, пропилпарагидроксибензоат 0.1 мг, краситель солнечный закат желтый 0.9 мг, тальк 1 мг, целлюлоза микрокристаллическая 5 мг, магния стеарат 5 мг, вода до 604 мг.

4 шт. — блистеры из ПВХ/алюминиевой фольги (1) — конверты картонные.4 шт. — блистеры из ПВХ/алюминиевой фольги (1) — пачки картонные.

4 шт. — блистеры из ПВХ/алюминиевой фольги (1) — конверты картонные (25) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием.

Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Аджиколд не представлены.

Показания

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся ринореей, лихорадкой, болями в суставах и мышцах.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Аджиколд;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— беременность, период лактации;

— детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Дозировка

Взрослым: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Детям 6-12 лет: по 1 таблетке 1-4 раза в день.

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко.

В случае если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Читайте также:  Катэна | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсоничсские средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций. Аджиколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.

Не следует принимать Аджиколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Беременность и лактация

Противпоказано при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказано детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

При нарушениях функции печени

С осторожностью при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных детям. Срок годности — 3 года.

Описание препарата АДЖИКОЛД основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/adzhikold/

Аджиколд

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психотропными препаратами

Основные показания к применению Аджиколд – это лечение и профилактика простудных заболеваний. Лекарственное средство помогает при головных болях, заложенности носа и насморке, мышечных и суставных болях, а также при лихорадке и ознобе.

Противопростудное средство имеет несколько форм выпуска:

  • Мазь для наружного применения
  • Порошок для приготовления раствора
  • Таблетки
  • Растительный сироп

Каждая из них содержит: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, кофеин и вспомогательные вещества. Выбор лекарственной формы зависит от возраста пациента и симптомов простуды. 

Аджиколд мазь

Эффективное местнораздражающее средство с противопростудными свойствами – это Аджиколд мазь. В ее состав входят таких вещества: камфора 70 мг, ментол рацемический 60 мг, эфирное масло эвкалипта 30 мг и тимол 15 мг. Выпускается в пластиковых контейнерах по 20 г, которые упакованы в картонные пачки.

  • Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем, насморком, заложенностью носа. Мышечные и суставные боли, невралгия.
  • Средство предназначено для наружного использования. При простуде небольшое количество мази необходимо 2 раза в день наносить на грудь, шею, и спину, энергично растирая. При невралгии и мышечных болях, мазь наносят на болезненные участки. После растирания, обработанные зоны необходимо укутать. Для устранения ринита 1 ложку мази следует растворить в 250 мл горячей воды и использовать средство для ингаляций 2 раза в день.
  • Побочные действия возникают при индивидуальной непереносимости компонентов средства. Это проявляется в виде аллергических реакций, в том числе и контактного дерматита. При случайном приеме лекарства внутрь, могут наблюдаться приступы тошноты и рвоты, диарея, повышенная сонливость.
  • Противопоказания к применению: возраст пациентов младше 2 лет, склонность к бронхоспазмам, судороги, повреждения кожных покровов в месте нанесения, повышенная чувствительность к компонентам мази. С особой осторожностью лекарство назначают в период беременности и лактации. Запрещается обрабатывать слизистые оболочки, особенно ротовую полость и нос.
  • Передозировка при наружном применении не возникает. Если лекарство попало внутрь, то это провоцирует тошноту, рвоту, головные боли и дискомфорт в животе, выраженное головокружение и покраснение лица, судороги, угнетение ЦНС, затрудненное дыхание. Для устранения данных реакций необходимо промыть желудок, принять активированный уголь или солевое слабительное. При сильных судорогах рекомендовано внутривенное введение диазепама или барбитуратов короткого действия.

Аджиколд растительный сироп

Комбинированный препарат, применяемый при простуде и кашле – это Аджиколд растительный сироп. Эффективность лекарства обусловлена его составом. Сироп обладает муколитическими свойствами, то есть способствует разжижению и отхождению мокроты, уменьшает отек и гиперемию слизистой горла, облегчает дыхание, уменьшает бронхоспазмы.

  • Показания к применению: симптоматическая и комплексная терапия воспалительных заболеваний дыхательных путей с кашлем (фарингит, трахеит, бронхит, ларингит, пневмония). Основное противопоказание – повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Дозировка зависит от выраженности патологического состояния и возраста больного. Для малышей 3-5 лет назначают по 2,5 мл сиропа 3 раза в день, для детей 6-14 лет по 2,5-5 мл 3 раза в сутки, для детей старше 14 лет и взрослых по 5-10 мл 3 раза в день. Продолжительность лечения 2-3 недели.
  • Побочные действия возникают редко и проявляются в виде аллергических реакций, которые проходят после отмены препарата. Передозировка проявляется болезненными симптомами в эпигастральной области, приступами тошноты и рвоты. Для ее устранения показано симптоматическое лечение.

Аджиколд таблетки

Для быстрого устранения простудных заболеваний, очень важно правильное и своевременное лечение. Аджиколд таблетки рекомендуется принимать при первых признаках недомогания. Препарат выпускают в блистерах на 4 и 10 таблеток. Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина малеата.

  • Показания к применению: устранение симптомов гриппа и простуды, купирование головных, мышечных и суставных болей, заложенность носа и насморк, слезотечение, озноб. Дозировка для пациентов взрослого возраста – по 2 таблетки 2-4 раза в день, для детей от 6-12 лет по 1 капсуле до 4 раз в день с соблюдением интервала в 4-6 часов. Курс применения препарата не должен превышать 5-7 дней.
  • Побочные действия возникают в единичных случаях. Пациенты сталкиваются с различными аллергическими реакциями, высыпаниями на коже, приступами тошноты и болями в эпигастральной области. Также возможно нарушение сна, сухость во рту, головные боли, повышенное нервное возбуждение.
  • Основное противопоказание к применению – это непереносимость компонентов препарата. Аджиколд противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек и печени, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сахарного диабета, остром панкреатите, гипертиреозе и для детей младше 6 лет.
  • Передозировка может возникать из-за действия парацетамола. Она проявляется как выраженная бледность кожных покровов, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз. Для лечения показана симптоматическая терапия, промывание желудка и прием активированного угля.

Аджиколд хотмикс

Еще одна популярная форма выпуска медикаментов для лечения простуды – это порошки для приготовления растворов с различными вкусами.

Аджиколд хотмикс имеет апельсиновый вкус и выпускается в упаковках по 5, 10 и 50 саше по 5 г.

Гранулированный порошок содержит такие же активные компоненты, как и другие формы препарата, то есть: парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат.

  • Применяется для симптоматического лечения простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний, которые сопровождаются головными и мышечными болями, лихорадкой, заложенностью носа и острым ринитом. Лекарство принимают по 1 саше 4 раза в день. Содержимое пакетика необходимо высыпать в стакан и залить 200-250 мл горячей воды.
  • Побочные действия: повышенная усталость, снижение скорости психомоторных реакций, сухость во рту, временное повышение артериального давление и учащение сердцебиения, боли в эпигастрии, задержка мочи.
  • Противопоказания: повышенная чувствительность к парацетамолу или любым другим компонентам лекарства, возраст пациентов до 15 лет, гипероксалурия. Не применяют с трициклическими депрессантами или ингибиторами моноаминооксидазы.
  • С особой осторожностью препарат назначают при таких системных проявлениях: гипертония, брадикардия, беременность и лактация, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы, недавно перенесенный инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия.
  • Передозировка: снижение аппетита, бледность кожных покровов, некроз печени, тошнота и рвота. Более выраженное токсическое действие возникает при разовом применении 10-15 г лекарства. В этом случае показана экстренная медицинская помощь с промывание желудка и мониторингом жизненно важных показателей.

Аджиколд является комбинированным препаратом, так как в его состав входит несколько компонентов. Фармакодинамика определяется такими веществами:

  • Парацетамол – жаропонижающее и анальгетическое средство. Снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса и участвует в ингибировании синтеза простогландинов.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – сосудосуживающее средство, действие которого направлено на устранение заложенности носа и уменьшение выделений из носовых пазух.
  • Кофеин – стимулирующее вещество, воздействующее на ЦНС, уменьшает чувство сонливости и усталости. Повышает умственную и физическую работоспособность.
  • Хлорфенирамина малеат – противоотечное и антиаллергическое средство. Его действие направлено на уменьшение проницаемости сосудов. Снимает отечность и покраснение слизистой носа. Устраняет симптомы аллергического ринита и облегчает носовое дыхание.
Читайте также:  Азалепрол | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Противопростудное средство начинает действовать через 30-ть минут после применения, оказывая жаропонижающий и обезболивающий эффект. Фармакокинетика выражена такими компонентами:

  • Парацетамол – быстро всасывается из ЖКТ и связывается с белками плазмы крови. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 1-4 часа. Метаболизирует в печени, образуя глюкуронида сульфат парацетамола. Процесс метаболизма связан с общим клиренсом и микросомальной системой энзимов. Проникает через плацентарный барьер. Продукты глюкоронидации обладают нефротоксическими и гепатотоксическими свойствами. Вещество выводится в виде продуктов конъюгации, около 5% выводится в неизменном виде.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – плохо всасывается из ЖКТ, метаболизируется при первом прохождении через печень с помощью моноаминооксидазы в стенках кишечника. Подвергаясь биотрансформации, образует сульфатированные производное – фенилэфрина 3-О-сульфат. Биодоступность низкая, подвергается системной абсорбции.
  • Хлорфенирамина малеат – полностью и быстро всасывается из ЖКТ и распространяется по тканям организма. Около 70% вещества связывается с протеинами плазмы. Период полувыведения составляет 8 часов. Метаболизирует в печени. Постепенно абсорбируется из ЖКТ, максимальная концентрация в плазме крови наступает через 3-6 часов. Выводится с мочой, часть в неизменном виде и часть вещества в виде диметилированных метаболитов. Скорость выведения полностью зависит от рН мочи.
  • Кофеин – быстро абсорбируется, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5-90 минут после перорального применения. Быстро разрушается в клетках, проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Около 35% связывается с протеинами плазмы крови. Быстро метаболизирует в печени, образуя метаболиты: 1- метилуровая кислота, 1-метилксантин и 7-метилксантин. Все метаболиты подвергаются интенсивной биотрансформации, период выведения занимает около 5 часов. Выводится почками.

Возможность использования Аджиколд во время беременности должна определяется лечащим врачом. Это связано с тем, что некоторые вещества, входящие в состав препарата могут проникать через плацентарный барьер. Лекарственное средство назначается в том случае, когда потенциальная польза для матери выше возможных рисков для плода. 

Эффективное устранение простудных заболеваний полностью зависит от выбранных препаратов. Аджиколд – это комбинированное средство, но, не смотря на его эффективность, он имеет такие противопоказания к применению:

  • Непереносимость составляющих препарата.
  • Беременность и грудное вскармливание.
  • Возраст пациентов младше 6 лет.
  • Одновременное применение с медикаментами, в состав которых входят активные вещества Аджиколд.
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и ингибиторами моноамикоксидазы.

С особой осторожностью препарат назначается для пациентов с заболеваниями крови, печеночной или почечной недостаточностью, артериальной гипертензией, поражениями щитовидной железы. А также при сахарном диабете, бронхиальной астме, закрытоугольной глаукоме.

Противопростудное средство имеет несколько форм выпуска, от которых и зависит способ применения и дозы. Аджиколд назначают по таким схемам:

  • Таблетки – взрослым по 2 шт. 1-4 раза в день, для детей 1 шт. 1-4 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.
  • Мазь – предназначена для наружного применения и ингаляций при рините. Небольшое количество лекарства необходимо распределить по шее, спине, груди и хорошо растереть. После растирания необходимо укутаться и побыть в тепле.
  • Сироп – для детей 3-14 лет по ½ — 1 чайной ложки 3 раза в сутки, для пациентов старше 14 лет и взрослых по 1-2 ложечки 3 раза в день. Продолжительность лечения 14-21 день.
  • Порошок для приготовления раствора – содержимое одного саше необходимо залить горячей водой и перемешать до полного растворения. Лекарство рекомендуется применять по одному пакетику до 4 раз в день. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Лекарство необходимо использовать в дозировках, назначенных врачом. Несоблюдение лечебных рекомендаций может вызвать неблагоприятные симптомы. Передозировка в большинстве случаев связана с действием парацетамола.

Появляются приступы тошноты и рвоты, выраженная бледность кожных покровов, повышение активности печеночных трансаминаз и учащение сердечного ритма.

Для устранения данных реакций необходимо промыть желудок, принять активированный уголь и при необходимости провести дальнейшую симптоматическую терапию.

Для быстрого и эффективного лечения простуды рекомендован комплексный подход. Взаимодействия Аджиколд с другими препаратами должно контролироваться лечащим врачом. Это связано с высоким риском развития побочных реакций со стороны многих органов и систем.

  • Препарат не рекомендуется принимать с другими медикаментами, в состав которых входит парацетамол.
  • Лекарство усиливает действие ингибиторов МАО, этанола и седативных средств.
  • При применении с антидепрессантами, антипсихопатическими, противопаркинсоническими и фенотиазиновыми производными повышается риск развития запоров, сухости во рту и задержки жидкости в организме.
  • При взаимодействии с глюкокортикостероидами возрастает риск развития глаукомы.
  • Парацетамол замедляет действие диуретиков.
  • Хлорфенирамин в сочетании с ингибиторами МАО может вызвать гипертонический криз и гиперпирексию.
  • Трициклические антидепрессанты увеличивают свое симптоматическое действие.
  • Галотан повышает риск развития желудочковой аритмии.

Независимо от формы выпуска, препарат по условиям хранения, необходимо держать в защищенном от солнечного света, влаги и недоступном для детей месте. Рекомендуемая температура хранения не должна превышать 25 °C.

Аджиколд необходимо использовать в течение 36 месяцев с даты его изготовления. Срок годности указан на упаковке препарата. Неправильное хранение лекарства сокращает срок его годности. Просроченный препарат противопоказано применять и необходимо утилизировать.

Аджио Фармасьютикалс Лтд., Индия

Портнов Алексей Александрович

Образование: Киевский Национальный Медицинский Университет им. А.А. Богомольца, специальность — «Лечебное дело»

Другие врачи

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Аджиколд» переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте: Просто нажмите кнопку «Отправить отчет» для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.

Источник: https://m.ilive.com.ua/health/adzhikold_116997i15828.html

Аджиколд Хотмикс

Парацетамол+Фенилэфрин+[Аскорбиновая кислота] (Paracetamol+Phenylephrine+[Ascorbic acid])

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный],

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, гипертиреоз, заболевания ССС (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), др. парацетамолсодержащих ЛС, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для ЛФ, содержащих сахар), детский возраст (до 12 лет).

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек).

Парацетамол (дополнительно): редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении – гепато- и нефротоксическое действие

Фенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.

Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки ЖКТ; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Внутрь, при первых признаках гриппа или «простудного» заболевания: взрослым – по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч; дети старше 12 лет – по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч. Курс лечения – не более 5 дней.

Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешать до растворения; при необходимости добавляют сахар или холодную воду.

При сохранении симптомов заболевания более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Читайте также:  Бралангин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические ЛС, производные фенотиазина – риск задержки мочи, сухости во рту, запора на офне применения фенилэфрина.

ГКС – риск развития глаукомы при одновременном применении фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреномиметический, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Источник: http://www.BazaTabletok.ru/adzhikold-hotmiks

АджиКОЛД — инструкция по применению, цены, отзывы

На странице представлена информация о препарате АджиКОЛД — инструкция по применению содержит важную информацию: фармакологические свойства, показания, противопоказания, применение, побочные эффекты, взаимодействие. Перед применением препарата АджиКОЛД советуем обратиться к врачу за консультацией!

Производители: Agio Pharmaceuticals (Индия)

Действующие вещества

  • Кофеин
  • Парацетамол
  • Фенилэфрин

Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическая группа

Показания к применению препарата АджиКОЛД

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Форма выпуска препарата АджиКОЛД

таблетки; блистер 4, конверт картонный 1. таблетки; блистер 4, конверт картонный 25.

таблетки; блистер 10, конверт картонный 1.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, ингибирует синтез простогландинов и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамина малеат обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Парацетамол Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы крови. Т1/2 в плазме составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида сульфата парацетамола. Метаболизм осуществляется микросомальной системой энзимов в печени и общим клиренсом. Проникает через плаценту.

Продукты глюкоронидации парацетамола обладают гепато- и нефротоксичностью, токсические эффекты развиваются через 1-2 дня. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде. Фенилэфрина гидрохлорид После приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Метаболизируется при участии моноаминоксидазы в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Основные пути биотрансформации – это образование сульфатированных производных, что приводит к образованию фенилэфрина 3-О-сульфата и деаминирование. Биодоступность фенилэфрина низкая. После местного применения подвергается системной абсорбции.

Хлорфенирамина малеат Быстро и полностью всасывается и распределяется в тканях после перорального приема. Около 70% связывается с протеинами плазмы крови. Время полуэлиминации составляет около 8 часов. Метаболизируется в печени. Медленно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, пика концентрации в плазме достигает через 2,5 — 6 часов после перорального приема.

Выделяется с мочой в частично неизменном виде и в виде диметилированных метаболитов. Скорость экскреции зависит от рН мочи. Кофеин

При пероральном приеме легко абсорбируется, концентрация его достигает пика в интервале от 5 до 90 мин. после приема. Быстро разрушается в клетках организма, проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьер.

Приблизительно 17 – 36% связывается с протеинами плазмы крови. В организме взрослого человека быстро метаболизируется в печени с образованием 1- метилуровой кислоты, 1-метилксантина и 7-метилксантина. Основные метаболические продукты деметилирования в организме представляют собой 1,3- и 7-деметилированные формы теобромина, параксантина и теофиллина соответственно.

Все три метилированных продукта обнаруживаются в плазме крови. Распределение каждого из деметилированных продуктов в плазме составляет 84% параксантина, 12% теобромина и 4% теофиллина. Каждый из монометилированных продуктов далее подвергается интенсивной биотрансформации. Время полуэлиминаци в плазме в среднем составляет 4,9 часа, с возможным разбросом от 1,9 до 12,2. час.

Хорошо всасывается в кишечнике, Т1/2 в плазме составляет 1-4 часа; выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Только около 1% метаболитов кофеина выводится почками в неизмененном виде. Фармакокинетические исследования в неонатальном периоде не проводились.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата; — одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав АджиКОЛДа; — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторов; — беременность, период лактации; — детский возраст до 6 лет;

— с осторожностью при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Побочные действия

— аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); — головокружение, нарушение сна, повышенная возбудимость, головная боль; — тошнота, сухость во рту, боль в эпигастральной области; — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; — повышение артериального давления, нарушение засыпания; — мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; — задержка мочи. При длительном применении в больших дозах: — гепатотоксическое действие; — гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;

— нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Способ применения и дозы

Взрослые: 2 таблетки 1-4 раза в день.
Дети 6-12 лет: 1 таблетка 1-4 раза в день.

Условия хранения

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

36 мес.

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Источник: http://mymedlife.ru/content/adzhikold

Аджиколд хотмикс пор. д/р-ра 5г N10 (190210) купить по цене 161.0 руб

Аджиколд Хотмикс — препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеванийПарацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.

Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных и простудных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, головной болью, острым ринитом, заложенностью носа, чиханьем, болями в мышцах.

— гиперчувствительность к парацетамолу. — гипероксалурия. — детский возраст до 15 лет. — одновременное назначение ингибиторов моноаминооксидазы или трициклических депрессантов с фенилэфрина гидрохлоридом.

Относительными противопоказаниями при системном применении являются:— гипертония. — нестабильная стенокардия и недавно перенесенный инфаркт миокарда. — брадикардия, нарушение проводимости. — гипертиреоз.

— гипертрофия предстательной железы. — беременность.

Противопоказан при беременности. Применение препарата в период лактации возможно только по назначению врача.

Не рекомендуется назначать витамин С в больших дозах больным с повышенной свертываемостью крови, склонностью к тромбозам, а также при сахарном диабете. Не рекомендуется бесконтрольное назначение парацетамолсодержащих препаратов!

Способ применения и дозы

Взрослые: по одной одноразовой упаковке 4 раза/сут. Содержимое упаковки растворяют в стакане горячей воды.

Возможны снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, тошнота, боли в эпигастрии. в связи с наличием парацетамола при длительном приеме препарата в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие. временное повышение артериального давления и сердцебиение.

задержка мочи, в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах возможно нефрототоксическое действие.

Редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах, а также слабые бронхоспастические реакции у небольшого числа чувствительных к действию аспирина астматиков.

Симптомы передозировки обусловлены парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, некроз печени. Выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки.

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола и выражается в повышении активности «печеночных» трансаминаз, увеличении протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: в течение первых 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Источник: https://366.ru/p/adzhikold-khotmiks-por-5g10-apelsin-190210/

Ссылка на основную публикацию